Среда, 24.04.2024, 18:21
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Отопление
Отопление
VAGДата: Понедельник, 14.10.2013, 08:39 | Сообщение # 141
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата Юлия ()
Вы говорите, что у Вас батарея +56, то, видимо, что-то у меня не так...
Сейчас (час дня) провел еще раз тест на полностью открытом термостате - радиатор прогрелся до +44С (термодатчик прикладывается к радиатору в зоне подачи, не на гриль (решетку сверху, у "двух- и более слойных" радиаторов) ). Возможно, что на ночь в связи с более низкой температурой за окном, температуру теплоносителя в доме повышали..
В квартире сейчас 26С (уже легкий "перетоп" по отношению к выставленной на термостатах температуре из-за получасового эксперимента с открытым термостатом).
Попробую провести еще раз эксперимент этой ночью.

Система автоматики должна регулировать температуру теплоносителя, подаваемого в квартиры, сообразно уличной температуре. Также, котельные должны снижать температуру теплоносителя при повышении температуры воздуха на улице.
Сейчас у меня за окнами показывает +11С

Добавлено (14.10.2013, 02:57)
---------------------------------------------
14.10.2013, 02:30 - температура открытого радиатора +30С, за окном +2С
как-то вот так..

Добавлено (14.10.2013, 08:39)
---------------------------------------------
14.10.2013, 08:00 - температура открытого радиатора более +50С, за окном -1С
В комнате по прежнему +25С


Сообщение отредактировал VAG - Воскресенье, 13.10.2013, 13:37
 
SergeyДата: Понедельник, 14.10.2013, 10:26 | Сообщение # 142
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата VAG ()
В квартире сейчас 26С (уже легкий "перетоп" по отношению к выставленной на термостатах температуре из-за получасового эксперимента с открытым термостатом).
Везет вам, а мы сегодня ребетенку радиатор масляный на ночь включали. Все выходные дома провели, так вот батареи при постоянно открытых на максимум регуляторах то становились чуть теплыми, то остывали совсем. Одну батарею от регулятора освободил, результат такой же как на батареях с регулятором. Вывод однозначный, проблема с отоплением есть, и проблема не внутри квартиры.
 
VAGДата: Понедельник, 14.10.2013, 14:59 | Сообщение # 143
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата Sergey ()
Вывод однозначный, проблема с отоплением есть,

Да, скорее всего проблема есть, но она вряд ли "на уровне дома".
Это, видимо, или уровень "стояка" (тогда проблему должны испытывать еще и ваши соседи по вертикали) или уровень регулирующей аппаратуры в этажной коллекторе (тогда проблему будут испытывать ваши соседи по горизонтали) или все же уровень квартиры - этого тоже не стоит исключать (может ваш квартирный корректор "забился" или еще что-то аналогичного уровня).
Искать и решать подобные проблемы - задача сантехника.
 
SergeyДата: Понедельник, 14.10.2013, 20:55 | Сообщение # 144
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Проблема вроде решена, пока все батареи стабильно теплые. Не горячие, ну наверное город дает такую температуру. По крайней мере в квартире стало комфортно.

Сообщение отредактировал Sergey - Вторник, 15.10.2013, 15:02
 
AEroДата: Вторник, 15.10.2013, 01:09 | Сообщение # 145
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Цитата Sergey ()
Проблема вроде решена

Вы что-то делали или само собой "прошло"?
 
NadineДата: Вторник, 15.10.2013, 10:41 | Сообщение # 146
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Видимо само прошло. Вчера муж позвонил госпоже Стоцкой и она сказала, что сантехник нашел причину и все устранил, но без особых объяснений причин. Вечером батареи были постоянно тепленькими и с утра тоже. Будем надеяться, что когда похолодает, батереи будут все-таки потеплее.  Но если нет, то лично я буду "долбить" все возможные инстанции, т.к.,  на мой взгляд, хамское отношение и диспетчера, и г-жи Стоцкой лично меня очень разозлило.
 
ВеснаДата: Среда, 16.10.2013, 14:19 | Сообщение # 147
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата Юлия ()
Батареи вчера были то горячие (горячие- это 38 С на градуснике, положенном на батарею), то еле теплые. Термостаты не устанавливали.
Юлия, а Вы и зимой без термостатов живете? Если так, то у Вас не совсем нормальная ситуация. Может у Вас проблемы с радиаторами? Без терморегулятора они должны быть равномерно горячими по всему объему. Поставьте терморегуляторы, если температура в комнате снизится ниже 24-х, а на кухне ниже 18 (хотя такое должно быть только при -25 на улице) требуйте от ЮС нормативной температуры с штатно установленными терморегулятороми. Так у Вас хоть запас по теплу появится. Терморегулятор в максимальном положении ограничевает поступаемое тепло. А у Вас сейчас температура в комнате на границе норматива.
Приложение 2. Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий. 
Санпин - http://www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html

И на вентиляции должны стоять дефузоры не полностью открытые, что бы весь теплый воздух не уходил сразу в трубу.
 
ЮлияДата: Среда, 16.10.2013, 22:59 | Сообщение # 148
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Ну 24 градуса по этой таблице, если я все правильно поняла - это верхний потолок рекомендуемой температуры. Так  что тревогу бить  мне рано пока) Моя оптимальная температура +26 градусов! Для кого-то это адская парилка, для меня рай земной)) Терморегуляторы мы не устанавливали, т.к. не было в них никакой надобности: первую зиму, мы как и все, наверное, в этом доме, прожили, ни разу не включив батареи и с постоянно приоткрытым окном. В том году наоборот- ни разу я не отключила, всегда было в квартире 26, что тоже меня устраивало. С началом этого отопительного сезона
температура была 24, что начало меня напрягать. Квартиры справа, слева пустуют.
Прийти к ним с термометром  и померить,сколько градусов у них,не получится.  Я
все-таки  надеюсь, что причина была в тех перебоях в отоплении и слабой подаче тепла. По крайней мере, сейчас у нас 25-26. Посмотрим, что будет в морозы. В любом случае, спасибо, VAG и Весна, за отклики и советы!
 
VAGДата: Четверг, 24.10.2013, 14:00 | Сообщение # 149
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Год назад я покупал себе несколько различных электронных термостатических головок для наших радиаторов отопления. Подробности по моделям и их особенностям я изложил год назад вот здесь http://domlotos.ru/forum/19-219-12871-16-1355439752

Прошел год и я определился с тем, что для меня подходит лучше всего.
Мой окончательный выбор пал на модель фирмы TECHEM серия Economy Comfort с радиоуправлением (т.е. с возможностью подключить внешний температурный датчик и пр.)
http://www.techemenergy.ru/index.p....mid=114
Не смотря на то, что комплект с внешним термодатчиком получается дороже, комфорт от его использования безусловно выше.
Вчера я заказал себе на все оставшиеся радиаторы головки (по 1785 рублей за штутку) и выносные термостаты (по 3646 рублей за штуку), плюс для пробы один радиодатчик открытого окна (1500 руб за штуку).


и



Плюс датчик открытия окна



Т.е. на днях я переведу все комнаты на максимально комфортное в плане поддержания температуры (в том числе и по программе - в разное время можно задавать разную температуру) положение smile

В результате этого апгрейта у меня высвобождается головка фирмы SALUS модель PH60 http://salus-controls.ru/cat/t-line/

которую я покупал (и сейчас ее там тоже можно купить, но чуть дороже) в Водопаде http://vodopad.spb.ru/catalog/15253/26144/ за 1998 рублей..
Головка безусловно хорошая, но без выносного термодатчика и в "сложных" условиях (батарея очень плотно занавешена шторами (термоголовка "скрыта" от комнаты), задвинута мебелью и пр.) точно поддерживать заданную температуру в комнате она не может (как и любая другая со встроенным термодатчиком), в результате температура в комнате слегка "плавает".
Соответственно, я готов продать ее за ненадобностью жильцам нашего дома за половину от первоначальной цены - т.е. -50% = за 1000 рублей (практически по цене обычной "механической" термоголовки).
Головка полностью исправна и со всей сопроводительной документацией.
Желающие купить - пишите в личку.

Устанавливается она простым прикручиванием "от руки" на место аналогичной "механической" головки. Т.е. вы сами сможете поменять у себя термоголовку за 1..2 минуты smile

Для пользователей форума не из группы "Жители Лотоса" цена выше - 1500 рублей smile
 
EugeneДата: Пятница, 25.10.2013, 14:58 | Сообщение # 150
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Александр, а как же USB-накопитель (радио-программатор) для компьютера? Его не приобретали? Тогда, теоретически, можно управлять температурой с ПК, а, при некоторых усилиях - и по интернету, находясь в отпуске.

Я правильно понимаю, что выгода от такого прибора была бы (экономическая), если бы можно было платить за отопление по счётчику. А пока это невозможно, речь скорее идёт о комфорте, а не экономии. Но, например у нас в квартире батаерии 70% времени даже в отопительный сезон холодные (специально отключены). Получается, что и регулировать особо нечего - только когда сильно похолодает, их можно будет "включить". А у Вас в квартире большие колебания температуры в течение дня? (Если ничего специально не настраивать).
 
VAGДата: Пятница, 25.10.2013, 15:48 | Сообщение # 151
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата Eugene ()
Его не приобретали?

Нет.
Цитата Eugene ()
Тогда, теоретически, можно управлять температурой с ПК

Можно и практически smile
Цитата Eugene ()
а, при некоторых усилиях - и по интернету, находясь в отпуске.

Если настроить домашний роутер + РС , то да.

Цитата Eugene ()
Я правильно понимаю,

Да. В данной ситуации именно так - основной упор на "комфорт", хотя вся эта тема мною затевалась когда индивидуальные счетчики еще можно было установить и платить по их показаниям..
Цитата Eugene ()
Получается, что и регулировать особо нечего - только когда сильно похолодает, их можно будет "включить"

Плюс таких регуляторов, что "включить" произойдет без вашего ручного вмешательства и вам даже не нужно знать, какая за окном температура и не открыты ли окна/микровентиляция, какая температура теплоносителя и разность давление на вход/выход квартиры (косвенно - скорость протока теплоносителя, непосредственно - температура радиатора), не включили ли вы духовку или чайник, не зажгли ли пяток лампочек по 60 ватт и пр..
Все это будет автоматически учтено и "отрегулировано" и вам останется только прийти домой (проснуться утром, вернуться из командировки/отпуска) и сразу получить ровно то, что для вас является комфортным.
Цитата Eugene ()
А у Вас в квартире большие колебания температуры в течение дня? (Если ничего специально не настраивать).

Это как?
"Не настраивать" - это неприменимо к данному устройству - оно дефакто (за исключением режима "выключено") всегда подстраивает температуру воздуха в помещении к заданной величине.
Тоже самое делают ваши механические терморегулирующие головки (те, что сейчас стоят у вас на радиаторах).. Только такие головки обладают рядом недостатков, которых у электронных практически нет, дополнительно есть еще и достоинства, которые нельзя реализовать на механических головках.

Отсюда также вытекает совершенная "ненадобность" "управлять температурой с ПК, а, при некоторых усилиях - и по интернету, находясь в отпуске".
Зачем это делать?
В головке есть режим - отпуск: вы ставите дату возвращения и до этого времени в квартире у вас будет поддерживаться выставленная вами "отпускная" температура (например +17С) , а к указанной дате регулятор вернется в авторежим и установит в квартире комфорную температуру, также заданную вами ранее, например +24С.
Т.е. что-то "подкручивать" находясь в отпуске банально бессмысленно.

Данная опция (USB адаптер) больше подходит для больших домов/коттеджей, когда вы не живете во всех комнатах и есть комнаты, которые или редко посещаются или используют для гостей и т.п. - в этом случае не нужно бегать по комнатам, а достаточно написать программу (график смены температур в каждой комнате в зависимости от времени и дня недели) на РС и отправить это "по воздуху" в радиаторные термостаты..

Поскольку практически всегда в квартире все комнаты используются, то особо мудрить не приходится - один раз за весь отопительный сезон программируете поведение температуры в комнатах и забываете о дискомфорте и "внешних факторах" (температуры за окном, проветривание много людей пришло в гости и пр. пр.)

Все это я излагал год назад по ссылке выше (в этой же теме на пятой странице)..
Напримре, мне нравится ложиться спать с относительно теплой спальне (+25), засыпать и спать в прохладе (+20), а просыпаться и вылазить из "теплой постельки" при +24С
Поскольку спать в рабочие дни и в выходные я ложусь в разное время, да и просыпаюсь тоже в выходные попозже, то я просто ОДИН РАЗ пишу программу с указанными температурами в указанные мною интервалы времени и все smile - живу в комфорте smile
Ну а если вдруг мой график как-то изменился, то я нажатием кнопки (смена режима: авто по программе/вручную/отпуск/выключено) или поворотом колесика (температура для ручного или автоматического режима) практически мгновенно корректирую температурные уставки.

Головки:
- с встроенным сенсором меряют температуру воздуха около себя (считая, что это тоже самое что и температура в комнате, хотя если закрыть радиатор шторой или диваном, то это будет не совсем так.. Или за шторой будет открыт клапан микровентиляции и температура за шторой будет реально отличаться от температуры "по другую сторону шторы" - в комнате)
- с выносным датчиком- меряют температуру в зоне установки датчика (например, у изголовья кровати)
Естественно, головки где меряют температуру там ее и поддерживают на заданном вами уровне (за шторой, за диваном или у изголовья кровати)..
Вот как-то так..


Сообщение отредактировал VAG - Пятница, 25.10.2013, 16:42
 
VAGДата: Пятница, 25.10.2013, 22:36 | Сообщение # 152
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата VAG ()
Соответственно, я готов продать ее за ненадобностью жильцам нашего дома за половину от первоначальной цены - т.е. -50% = за 1000 рублей (практически по цене обычной "механической" термоголовки).


Продано


Сообщение отредактировал VAG - Пятница, 25.10.2013, 22:37
 
EugeneДата: Суббота, 30.11.2013, 01:56 | Сообщение # 153
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Александр! Расскажите, пожалуйста, по прошествии времени насколько оправдала себя покупка  электронных термостатических головок для наших радиаторов отопления? Удобно ли в работе? Насколько точно поддерживают температуру? Комфортно ли получилось? smile
 
VAGДата: Суббота, 30.11.2013, 02:43 | Сообщение # 154
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Пошел второй год эксплуатации таких головок - безусловно с ними существенно комфортнее, чем механическими. Особенно при явно нестабильной температуре за окном.
Цитата Eugene ()
Удобно ли в работе?
Очень удобно, особенно если с выносными датчиками и датчиками на окна.
Цитата Eugene ()
Насколько точно поддерживают температуру?

0.5 С от установленного значения. Естественно, радиаторы умеют только греть, а охлаждать не умеют smile , поэтому если в комнате стало теплее заданной величины, то батарея будет полностью перекрыта, а для "остужения" комнаты нужны иные источники, в роли которых у нас вполне хорошо выступает микровентиляция. Поскольку головки самообучаются (объему комнаты, мощности отопительного радиатора, скорости нагрева помещения и пр.), то и скорость выхода на заданную температуру воздуха в комнате высокая и нет "перегревов".. Безусловно очень удобно и то ,что температура у нас автоматически меняется в зависимости от времени (утром потеплее, днем чуть по прохладнее, вечером потеплее, ночью совсем похолоднее и т.п.) и поэтому в помещениях всегда комфортно (ни жарко, ни холодно)... На рабочее время (когда нас нет дома) температуру снижаем - в результате помещения не перегреваются и как следствие "есть куда отвести тепло" потом, когда мы придем домой.. Были бы счетчики тепла - была бы еще и финансовая экономия, но в настоящий момент это явно второстепенно. Ощущения комфорта сложно поддаются исчислению в денежном эквиваленте. smile

Если совсем просто - то лично мне очень нравится жить с такими электронными термостатами, причем достаточно всего один раз подстроить их под свое понимание комфорта и далее о них можно забыть smile

Цитата Eugene ()
для наших радиаторов отопления?
Сами радиаторы ("наши") к этому всему практически не имеют отношения - головки работают с любыми радиаторами smile
 
EugeneДата: Суббота, 30.11.2013, 11:41 | Сообщение # 155
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Спасибо smile

Добавлено (30.11.2013, 11:41)
---------------------------------------------
Чуть не забыл спросить: в инструкции на FHKR пишут, что:

  • При помощи кольца регулятора установить первый временной отрезок (например,
    с 0:00 до 6:00).
 

Этот временной отрезок можно выбрать совершенно произвольно или из каких-либо предопределённых значений? И насколько более гибкая настройка возможна с помощью дистанционного пульта? (К нему инструкцию в эл. виде найти не удалось).
 
VAGДата: Суббота, 30.11.2013, 16:54 | Сообщение # 156
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата Eugene ()
Этот временной отрезок можно выбрать совершенно произвольно
Да, совершенно произвольно и присвоить ему совершенно произвольную уставку температуры. Все это можно сделать независимо для  следующих дней недели:
Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс, Пн-Пт, Сб-Вс, Пн-Вс.
Цитата Eugene ()
И насколько более гибкая настройка возможна с помощью дистанционного пульта?
Пульт только предоставляет "дистанционный" доступ к возможностям головки - если речь действитльно о пульте
Если речь о выносных термостатах с внешними датчиками темперетуры, то они полностью повторяют функционал головки, за исключением настройки "сдвиг температуры", поскольку она не актуальна для данных устройств (+ добавляет свойственные только выносному термостату функции : температура за окном, влажность воздуха, режим проветривания по датчику окна).
 
EugeneДата: Суббота, 30.11.2013, 17:30 | Сообщение # 157
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Спасибо! Надо будет попробовать тоже поставить такие регуляторы, а то после изменений системы горячего водоснабжения в ванной стало меньше "лишнего" тепла, поэтому радиаторы отопления приходится включать чаще (как правило ближе к ночи, иначе к утру комната "остывает", а днём вручную выключать). Видимо, ручных регуляторов для комфорта уже недостаточно smile
 
VAGДата: Суббота, 30.11.2013, 18:33 | Сообщение # 158
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
А у вас разве "ручные"? У вас же должны быть (выдавали в комплекте к ключам) механические термостатические головки..
В крайнем случае можете купить их по 250..300 рублей в водопаде (угол Энгельса и Асафьева) - там большой выбор различных головок.. Только выбирайте те, что с посадкой как на наших радиаторах (М30х1.5)  - а то придется мудрить с переходниками, а это ни к чему..
 
EugeneДата: Понедельник, 02.12.2013, 17:07 | Сообщение # 159
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
У меня механические термостатические :), но видимо шторы и близость окна сильно влияют на результат ручной подстройки, поэтому без внешних датчиков получается неэффективно.
 
SergeyДата: Вторник, 30.09.2014, 22:31 | Сообщение # 160
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
А что у нас с отоплением?  Кто знает? На гражданке уже с 26.09 протапливание идет.

Сообщение отредактировал Sergey - Вторник, 30.09.2014, 22:37
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Отопление
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024