Пятница, 19.04.2024, 02:56
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Отопление
Отопление
FotoShurikДата: Понедельник, 28.03.2011, 13:37 | Сообщение # 21
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Chesterton)
Угловые квартиры на верхних этажах в теории и на приактике потребляют на 10-15% тепла больше, чем квартиры в центре дома на средних этажах.

У меня квартира угловая и на верхних этажах. С момента получения ключей (январь) поставил терморегуляторы которые выдавали с ключами и выставил их на минимум. С тех пор ни разу не включал. Т.е. батареи реально холодные. В квартире было жарко даже в морозы которые были в феврале. Проветривание идет регулярное. Так что счетчик тепла вещь думаю очень интересная. Я бы тоже принял участие в эксперименте по замеру расхода тепла.
Нам ничего не мешает идти по двум путям сразу. Поделить общий расход на площадь и оценить сколько придется на каждый метр. И паралельно те кто хочет могут оценить реальные расходы и тогда будет сразу видно стоит их ставить или нет.


Сообщение отредактировал FotoShurik - Понедельник, 28.03.2011, 13:38
 
ChestertonДата: Четверг, 09.06.2011, 12:17 | Сообщение # 22
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
В соответствии с Приказом Минрегиона, планируется установить 7 классов энергоэффективности жилых домов.
Для вновь вводимых и реконструируемых зданий:
A – очень высокий класс энергоэффективности . Уровень удельного энергопотребления ниже класса С более, чем на 45%
B++ -повышенный. Уровень удельного энергопотребления ниже класса С от 36 до 45%;
B+ - повышенный. Уровень удельного энергопотребления ниже класса С от 26 до 35%;
B – высокий. Уровень удельного энергопотребления ниже класса С от 11 до 25%;
C – нормальный. Уровень удельного энергопотребления относительно базового значения для класса С от +5 до -10%;
Для существующих зданий, находящихся в эксплуатации
D – пониженный. Уровень удельного энергопотребления выше класса С от 6 до 50%;
E- низкий. Уровень удельного энергопотребления выше класса С более, чем на 51%;.
Характерно, что в отличие от ранее принятых методик, оценка энергоэффективности осуществляется не по уровню затрат на отопление, а как совокупные затраты тепловой энергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение. Уровни удельного энергопотребления оговорены в Приказе Минрегиона № 262 от 28 мая 2010 г.
«График» повышения энергоэффективности
В 2011 г, возможен ввод в эксплуатацию зданий с классом энергоэффективности С и выше;
Начиная с 2011 г , не ниже класса В;
Начиная с 2016 г. не ниже класса В+;
Начиная с 2020 г. не ниже класса В++.
Проектирование зданий с классом энергоэффективности С, D и Е запрещено. Надзор за исполнением этого требования возложен на Госэкспертизу строительной документации.
Органам государственной власти Российской Федерации поручается установить различное по сути стимулирование повышения энергоэффективности для разных классов энергоэффективност и от В до А, создавать материальную заинтересованность проживания в таких домах. Минэкономразвития заявило о возможности применения специальных льготных тарифов для домов повышенной энергоэффективности.В то же время, при снижении существующего уровня энергоэффективности, возможно применение штрафных санкций.
 
ХимераДата: Четверг, 09.06.2011, 15:52 | Сообщение # 23
Статус: Offline
Группа: Администраторы
По новым правилам, уже в концу года во всех домах появятся общедомовые приборы учета тепла.
 
ChestertonДата: Вторник, 14.06.2011, 16:21 | Сообщение # 24
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
По правилам да, но вот реалии не убедительные. В любом случае это не наш вопрос. У нас есть общедомовой учет. Нам нужно двигаться по пути внедерния индивидуального учета.
У нас самый высокий класс энергоэффективности "А", но наш тариф за тепло такой же как и у зданий с меньшим классом. Хотя понятно, что мы потребляем тепла меньше. У нас навряд ли будут льготные тарифы, это не выгодно ни городу, ни тепловым сетям, и вообще заморочек много.
Нам нужен индивидуальный учет!

Добавлено (14.06.2011, 16:15)
---------------------------------------------
Прилагаю паспорт на теплосчетчик.
Я приобретаю данный прибор для начала пилотного проекта smile о котором писал выше.
Желающие кто хотел бы поучаствовать в данном проекте и понять нужны ли нам счетчик тепла отзывайтесь.
Чуть позже выложу информацию для чего я ставлю теплосчетчик, чего хочу получить и показать всем нам + также стоимости данного оборудования на разные квартиры с установкой.

Добавлено (14.06.2011, 16:21)
---------------------------------------------
Паспорт прикрепил сюда: http://domlotos.ru/load....-1-0-34

 
AEroДата: Вторник, 14.06.2011, 16:30 | Сообщение # 25
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Любопытно будет еще увидеть фото в реалии.
Важно - какова процедура, чтобы ЮС стал принимать показания и присылать в квитанции не средние, а фактические расходы тепла?
Сколько стоит счетчик?
Сколько стоит монтаж?
Каков интервал поверки?
Сколько будет стоить это поверка?

Если теплосчетчик дорогой и менять его каждые 5 лет, как водосчетчик, то экономического смысла может и не быть совсем.
 
bigmaxДата: Вторник, 14.06.2011, 20:11 | Сообщение # 26
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Chesterton, пишите про свой эксперимент. Будет интересно.
 
ChestertonДата: Среда, 15.06.2011, 09:55 | Сообщение # 27
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Aero, добрый день.

Я уже отвечал почти на все ваши вышезаданные вопросы, отвечу еще раз:
Важно - какова процедура, чтобы ЮС стал принимать показания и присылать в квитанции не средние, а фактические расходы тепла?
Процедура и законность данной процедуры распределения теплопотребелния подтверждается "Правилами предоставления коммунальных услуг" , Методикой МДК 4.07-2004, и закрепляется в Договорах управления между жителями и УК, которые они должны согласовать на общем собрании более чем половиной голосов и потом подписать, а также: 261 ФЗ, распоряжением №262 Минрегиона об обязательной устанвке инд. учета в новом строительстве и реконструкции.

Сколько стоит счетчик?
Прайс счетчика Danfoss - 284,31 евро с НДС

Сколько стоит монтаж?

Монтаж стоит ~ 1000 рублей.

Каков интервал поверки?

4 года

Сколько будет стоить это поверка?

500-1000 рублей за ед.

А вот на рассуждения типа: "Если то то и то". Можно говорить долго и каждый из всех нас может остаться при своем мнении.
Поэтому и предлагаю перед массовым внедрением или не внедрением, опробовать на нескольких разнотипных и разно распологающихся квартирах.

Мой метод расчета прост: исходя из
A – очень высокий класс энергоэффективности . Уровень удельного энергопотребления ниже класса С более, чем на 45%
B++ -повышенный. Уровень удельного энергопотребления ниже класса С от 36 до 45%;
B+ - повышенный. Уровень удельного энергопотребления ниже класса С от 26 до 35%;
B – высокий. Уровень удельного энергопотребления ниже класса С от 11 до 25%;
C – нормальный. Уровень удельного энергопотребления относительно базового значения для класса С от +5 до -10%;
Для существующих зданий, находящихся в эксплуатации
D – пониженный. Уровень удельного энергопотребления выше класса С от 6 до 50%;
E- низкий. Уровень удельного энергопотребления выше класса С более, чем на 51%;.

Мы получаем, что наш дом на 45% потребляет меньше чем существующие здания, на которые и рассчитан наш норматив.
Мой ежемесячный взнос за отопление при этом нормативе в деньгах выглядит так ~ 900 руб. в месяц.
Наш дом потребляет меньше на 45%, в деньгах в моем случае это = 585 руб.
Экономия 900 - 585 = 315р\ месяц.
В год: 3780 руб.
Счетчик с поверкой раз в 4 года окупится стоит ~ 12360, то есть окупается за ~ 3 года.
Если экономия будет в два раза меньше то за 6 лет. (расчет не включает в себя ежегодное повышение тарифа на 10-15%).
При этом и я и некоторые из наших соседей писали, что с получением ключей перекрывали терморегуляторами радиаторы, а в квартирах все равно было комфортно с точки зрения теплоощущений. В этом году зима была холодной, что говорить о зимах 2-3 летней давности, когда и снега то толком не было.


Сообщение отредактировал Chesterton - Среда, 15.06.2011, 10:02
 
AEroДата: Среда, 15.06.2011, 10:48 | Сообщение # 28
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Chesterton, Спасибо за повторение. Помню, что мы еще обсуждали, что УК должна даже сейчас делать в конце года перерасчет по общедомовым счетчикам тепла на всех и эти 45% должны вернуться всем, правда усредненно. Тогда выгода если и будет, то только у тех, кто тратит тепла существенно меньше соседей, а если кто-то любит погорячее, то по счетчикам он даже больше заплатит, чем по среднему. Правда все это будет работать только, если ЮИТ Сервис действительно сделает этот перерасчет по-честному, что сомнительно.
А вот скажите, правильно ли я понимаю, что платежи по счетчикам будут неравномерны на протяжении года? То есть, летом вообще будет ноль, а зимой больше, чем "по-среднему" у остальных?
А как быть с переходным периодом от учета по среднему к учету по счетчику?
Можно ли потом вернуться на учет по-среднему?
То есть, КОГДА можно сделать этот переход?
Только с нового календарного года?
А то получится, что лучше переходить весной, как потеплеет и отопление не нужно.
А осень обратно - "по среднему" - шутка smile
 
ChestertonДата: Четверг, 16.06.2011, 11:12 | Сообщение # 29
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Aero, доброго времени суток.

Отвечаю:
Тогда выгода если и будет, то только у тех, кто тратит тепла существенно меньше соседей, а если кто-то любит погорячее, то по счетчикам он даже больше заплатит, чем по среднему.
А что вы считаете средним?. Тариф 16,15 руб\м2. Почему вы решили, что это нечто среднее.
Насчет больше, сомневаюсь, система отполения рачитана исходя из ном потребелния тепла каждой квартирой. Здесь учитывается много факторов: площадь, теплоограждение конструкций, материал и технологии из которого сделаны ограждения, типы окон, тип системы отополения, автоматизация системы отопления и многое другое.
Исходя из того, что наш дом не просто так имеет класс энергоэффективности "А", наше теплопотребление будет ниже абстрактного среднего в 16,15 руб\м.
+ также система отопления спроектирована, смонтирована и настроена так, что больше чем проектный максимальный расход каждый потребитель все равно взять не сможет. Автоматика разных уровней это ограничивает.

Правда все это будет работать только, если ЮИТ Сервис действительно сделает этот перерасчет по-честному, что сомнительно.
Может-быть и не сомнительно, но опасения есть.
Есть пример - УК ЛенСпецСму - возвраты не производятся. Со слов самих сотрудников ЛенСпецСму проживающих в своих же домах. (Информация не факт, но...)
В любом случае когда деньги уже ушли из наших кошельков их возврат и обладание более призрачны, чем если бы они там и остались (в кошельке) smile

А вот скажите, правильно ли я понимаю, что платежи по счетчикам будут неравномерны на протяжении года? То есть, летом вообще будет ноль, а зимой больше, чем "по-среднему" у остальных?
Это как примет общее собрание собственников жилья. Сейчас не берусь ответить на этот вопрос.
Но можно двумя способами: как вы озвучили выше, то есть платежи за фактически потребленное тепло.
Второй вариант платежи по тарифу и раз в год, обычно после окончания отопительного сезона, перерасчет с зачислением перерасхода на каждую квартиру в счет будущих платежей за тепло в следующем отопительном периоде.

А как быть с переходным периодом от учета по среднему к учету по счетчику?
Можно ли потом вернуться на учет по-среднему?

Точно так-же как и с водой начали считать по счетчику - значит перешли на оплату по счетчику.
Что касается перехода на средний: Во первых для того чтобы начать считать дом за тепло по счетчикам необходимо на то желание не менее 50% собственников. То есть 50% квартир минимум должны будут оборудованы теплосчетчиками. Тогда по закону можно расчитываться с жителями по факту. Остальные же 50% продолжают платить по среднему.
Вы можете имея счетчик тепла, не подавать данные по потреблению вашей квартирой и тогда вам будут насчитывать по среднему. Здесь все просто.

То есть, КОГДА можно сделать этот переход?
В любое время по решению собственников жилья и только после соблюдения все условий.
Но лучше в межотопительный период и с нулевой задолженностью перед поставщиком тепла.

Уф. Надеюсь ответил на все вопросы.
 
AEroДата: Четверг, 16.06.2011, 16:26 | Сообщение # 30
Статус: Offline
Группа: Администраторы
все-таки я ощущаю некоторое недопонимание smile

в идеале, я себе представляю картину так (если ЮС будет делать все честно и по закону):
1. Мы все платим каждый месяц просто по городскому тарифу (наверное - 16,15 руб\м2). Пусть это будет со всех жильцов годовая сумма равна - "$С". Тариф этот подразумевает определенное средне-городское количества тепла - "С"
2. В доме установлен общий счетчик тепла, который постоянно измеряет сколько фактически тепла ушло на все квартиры вместе взятые плюс обогрев МОП. В итоге, совокупно наш дом потребит за год фактически тепла - "А" и это тепло должно стоить "$А"
3. Я доверяю экспертному мнению Chesterton, что наш дом очень энергоэффективный и должно оказаться в конце года, что А на 45% меньше С.
4. Соответственно, ЮС должен вычесть из "$С" - "$А" и эту разницу вернуть на счет каждого жителя пропорционально общей площади.
5. После возврата должно получиться, что каждый заплатил не 16.15, а около 9р/кв.м. Это и будет среднее, но не общегородское, а среднее по жителям НАШЕГО дома уже с учетом всей его супер-пупер энергоэффективности!

Таким образом, ставить себе счетчики будет выгодно экономически только, если вы планируете реально экономить тепло и фактически тратить тепла меньше среднедомового (меньше, чем ваше соседи). Если вдруг окажется, что все соседи экономнее Вас, а Вы любите очень теплую квартиру, то очень даже может оказаться, что по счетчикам будет дороже, чем по средне-домовому.

Кстати, непонятно, если платить за тепло по индивидуальным счетчикам, то кто, когда и как будет рассчитывать тепло, которое ушло на обогрев МОП (парадных, холлов и проч.).
 
аликДата: Пятница, 17.06.2011, 13:28 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Просто так "экономию" вернуть жителям управляющая компания не может в силу законодательства и бухгалтерских терний (разница сэкономленного тарифа и городского - получается наш ДОХОД). Никогда не встречал, чтобы разницу вернули жильцам, максимум (единичные случаи) эту разницу тратили на благоустройство дома.

Сообщение отредактировал алик - Пятница, 17.06.2011, 15:04
 
ForesterДата: Пятница, 17.06.2011, 14:23 | Сообщение # 32
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
алик,
Quote (алик)
Никогда не встречал, чтобы разницу вернули жильцам, максимум (единичные случаи) эту разницу тратили на благоустройство дома.

В доме, где я живу сейчас эту разницу вот уже несколько лет подряд возвращают без проблем. Решение о том, куда потратить эти сэкономленные средства каждый год принимается путём голосования членов ТСЖ.
 
AEroДата: Пятница, 17.06.2011, 17:23 | Сообщение # 33
Статус: Offline
Группа: Администраторы
у нас же в договоре четко написано - "делать перерасчет", то есть, эта сумма только возвращается на лицевой счет для оплаты следующих счетов.
были попытки со стороны ЮС тратить их на благоустройство, но ИГ четко требовала именно перерасчета, так кстати и по законодательству и положено. Никакой это не доход по бухгалтерии, просто мы внесли авансом больше чем нужно, а потом делаем отказ от аванса безо всяких налогов. Таким образом достигается соответствии принятых платежей и оказанных услуг. Вот если не сделать такого перерасчета, то в бухгалтерии как раз и будут проблемы, ибо эти излишки требуют начисления НДС на авансы и лишние суммы нельзя списать на нецелевое использование.

Вот кстати, цитата из договора, который мы все подписывали во время голосования по второму бюллетеню, но похоже никто не читал или все забыли:
"3.1. Управляющая компания обязана обеспечить:
...
3.1.15. Проведение не реже одного раза в год перерасчета по коммунальным ресурсам, включая электроэнергию на общедомовые нужды, отопление, в соответствии с действующим законодательством. "


Этого пункта не было в первом договоре, предложенном ЮС, но ИГ его добавила и согласовала с ЮС в процессе переговоров.
 
ChestertonДата: Понедельник, 20.06.2011, 12:42 | Сообщение # 34
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Я доверяю экспертному мнению Chesterton, что наш дом очень энергоэффективный и должно оказаться в конце года, что А на 45% меньше С.Aero smile это не мое экспертное мнение, это факт который висит на нашем доме в виде буквы "А", означающий самый высший класс энергоэффективности, а именно, судя из закона, имеющий на 45% меньше потребление энергии, чем типовые дома.

Aero вы абсолютно правильно все пишите кас. общедомового узла учета тепловой энергии и перерасчета УК по итогам отопительного сезона. Кстати, отопительный сезон 2010-2011 кончился, когда будет перерасчет?

И второе: Aero вы опять правильно пишите: Таким образом, ставить себе счетчики будет выгодно экономически только, если вы планируете реально экономить тепло и фактически тратить тепла меньше среднедомового (меньше, чем ваше соседи). Если вдруг окажется, что все соседи экономнее Вас, а Вы любите очень теплую квартиру, то очень даже может оказаться, что по счетчикам будет дороже, чем по средне-домовому.
Но только я не понимаю, что значит кто-то будет планировать экономить, кто-то не будет планировать экономить. Вот скажите как вы пользуетесь электричеством, у вас лампочки как горят, вы когда спите оставляете ТВ включенным, а в коридоре когда никого нет свет горит, вы любите чтобы у вас всегда был теплый пол вне зависимости от того тепло или нет в квартире и еще ряд похожих вопросов.
Не сомневаюсь, что вы дадите мне на все эти вопросы конкретные ответы и прошу заметить, что ответы однозначно не будут привязаны к площади вашей квартиры.
А теперь, например, вы зададите эти вопросы мне или своему соседу по этажу или кому-то еще в нашем доме, благо у нас много соседей.
Что вы услышите - огромное кол-во ответов и своих мнений, кому как нравится палить электроэнергию.
Думаю не ошибусь, если скажу, что с отоплением будет такая же картина.
Если до это этого вы со мной согласитесь?
Тогда ответьте на след. вопрос:
Почему за отопление я должен платить столько же сколько и все мои соседи, разве у нас не индивидуальные пристрастия к потреблению данного ресурса?
И почему мое потребление тепла привязано к мутному показателю за м2?


Сообщение отредактировал Chesterton - Понедельник, 20.06.2011, 12:46
 
AEroДата: Понедельник, 20.06.2011, 12:57 | Сообщение # 35
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Chesterton, согласен с каждым Вашим словом!
Люди все разные, даже в одной квартире/семье. Причем, даже по отношению к разным видам ресурсов. Например, моя жена очень любит экономить воду, типа выключить кран пока чистит зубы, при этом у нее практически обязательный ритуал при входе в квартиру включить все телевизоры, даже если ничего смотреть не собирается.

Я просто сделал экономические выводы из того факта, что модель потребления у всех разная. И выводы эти таковы, что счетчики нужны тем, что тратит меньше соседей, чтобы платить не по среднему. Причем класс энергоэффективности дома значения никакого не имеет - общую среднюю экономию должны вернуть всем и без счетчиков.

Собственно я не против счетчиков, ни для Вас, ни для себя. Я просто анализирую экономическую целесообразность такого перехода. Пока путем экспертных оценок и арифметических расчетов получается, что для меня расходы на установку и поверки элементарно не окупятся никогда, если потреблять тепла на уровне соседей (я лично свое потребление тепла оцениваю именно так - сопоставимо со среднедомовым).

Тем не менее, мне очень интересно получить фактические данные личного потребления.
 
ChestertonДата: Понедельник, 20.06.2011, 13:48 | Сообщение # 36
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Спасибо Aero.
А вы все таки не знаете когда будет перерасчет за 2010-11 отопительный сезон и будет ли вообще?
У меня вопрос к нашим соседям которые живут или жили в Северной Жемчужине, а были ли у вас перерасчеты за отопление при правлении ЮС.
Как и когда они происходили?
 
FotoShurikДата: Среда, 29.06.2011, 21:16 | Сообщение # 37
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Давайте потребуем УК провести перерасчет сейчас, пока не начался новый отопительный сезон. За одно проверим и запишем показатели того самого счетчика тепла - жаль, наверное никто из жильцов не проверял его показания в декабре?. Посчитав сколько мы потратили тепла за эту зиму можно прикинуть реальную экономию от городских тарифов и тогда можно уже определиться а нужны ли будут индивидуальные счетчики. Ведь при раскладе в -45% от городского тарифа счетчик окупается за три года. А сколько лично можно сэкономить от оставшихся 55%? 20-30 рублей? Это с трудом окупит стоимость поверки счетчика. А то что этой зимой мы почти не пользовались отоплением лишь следствие того что большинство квартир пустовало, а батареии в них жарали на полную мощность. Это кстати отрицательно скажется на наших среднестатистических подсчетах энергоэффективности дома.
К тому же возникает интересный момент допустим 50% жильцов имеют индивидуальные счетчики и платят по ним, как тогда учесть расход остальных 50% чтобы определить сколько нужно доплатить первой половине за отопление МОП?

Кстати для разрешения наших сомнений по поводу как будет оплачиваться отопление по индивидуальным счетчикам летом. Недавно принято постановление о взимании платы только в месяцы отопительного сезона. Таким образом все будут платить зимой больше летом меньше.
 
AEroДата: Четверг, 30.06.2011, 10:16 | Сообщение # 38
Статус: Offline
Группа: Администраторы
это интересно, про постановление зима-лето.
какой номер не помните?
где бы его почитать?
когда вступает в силу?
пока везде тепло идет в квитанции, несмотря на лето...
 
ChestertonДата: Четверг, 14.07.2011, 14:32 | Сообщение # 39
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Класс энергетической эффективности дома будет напрямую влиять на его рыночную стоимость. Как только система классов начнет массово внедряться, сразу появится и соответствующий критерий оценки стоимости квадратного метра такой недвижимости. Пока энергетическое обследование не проведено, никто не задумывается: какие свойства у того или иного здания, сколько приходится тратить на его тепло-, электро-, водоснабжение. Когда эта информация станет открытой, ее можно будет использовать при продаже недвижимости
[color=red]Наши квартиры будут стоит дороже из-за нашего класса энергоэффективности "А". Интересно smile

Добавлено (14.07.2011, 14:32)
---------------------------------------------
Aero и FotoShurik добрый день.
Такое постановление существует уже давно №307.
Там четко прописано, что в домах где установлены УУ, собственник платит строго только по узлу учета.
Этому постановлению уже несколько лет.
 
AEroДата: Четверг, 14.07.2011, 15:39 | Сообщение # 40
Статус: Offline
Группа: Администраторы
по 307 насколько я помню должны считать ежемесячно круглый год по городским тарифам и раз в год делать перерасчет.
а FotoShurik, пишет о новом постановлении, когда оплата берется только в холодный период, когда работает отопление.
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Отопление
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024