Пятница, 19.04.2024, 15:03
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Отопление
Отопление
AEroДата: Понедельник, 29.07.2013, 15:33 | Сообщение # 101
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Увидел объявление возле лифтов про индивидуальный учет тепла (ИУТ).
Читал по диагонали, но понял суть так - теперь смысла в ИУТ нет.
Эти показания не будут учитываться УК с 1.06.2013.

Только когда все 100% перейдут на индивидуальный учет, только тогда можно будет платить за тепло по счетчикам.

Если я понял неправильно - прокомментируйте.
 
VAGДата: Понедельник, 29.07.2013, 15:52 | Сообщение # 102
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Вы поняли совершенно верно.
С 1-го иня вступили в силу именения в правила предоставления коммунальных услуг (ФЗ 354)
http://yit-service.ru/news/ID/2911/
http://domlotos.ru/forum/19-145-13580-16-1363161233
На сформированный мною 31 мая запрос в адрес ЮС я получил проработанный юристами ответ именно с таким выводом. В новой версии ФЗ 354 явным образом исключена оплата (расчет стоимости) за отопление по показаниям индивидуальных тепловых счетчиков (индивидуальных узлов учета тепловой энергии) в домах оборудованных общедомовым счетчиком, но в которых не все помещения оборудованы индивидуальными счетчиками теповой энергии.
Я просил руководство ЮС проинформировать наших жителей до начала отопительного сезона, чтобы приостановить или исключить установку индивидуальных счетчиков тепла, теми жильцами, которые собрались это делать (как я например) и довести до сведения тех, кто уже это сделал. Т.е. в данном случае, те, кто уже вложился в приборы ИУТ, к сожалению не смогут получать выгоду от их использовния..
Увы, правительство наше решило экономить как-то иначе smile
К сожалению, ЮС не в силах повлиять на эту ситуацию.


Сообщение отредактировал VAG - Понедельник, 29.07.2013, 15:54
 
AEroДата: Среда, 31.07.2013, 11:02 | Сообщение # 103
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Почему "к сожалению", почему "увы"?
Лично я не вижу полностью прозрачного и справедливого для всех способа расчета платы, когда:
- ИУТ есть только у небольшого числа квартир
- есть общий счетчик тепла на весь дом, включая сумму МОП+квартиры
- есть перерасчет по фактическому потреблению общего тепла
 
VAGДата: Среда, 31.07.2013, 11:47 | Сообщение # 104
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (AEro)
полностью прозрачного и справедливого для всех способа расчета платы


Есть нюансы для тех, кто не хочет платить "за всех", особенно за тех у кого зимой окна настеж и батареи на +50С.

Цитата (AEro)
есть перерасчет по фактическому потреблению общего тепла


но нет перерасчета по квартирно.
Экономные платят (платили) меньше - транжиры больше.
Нет желания оплачивать "соседей" - ставь ИУТ.

До 1-го июня были совершенно законные методы это делать и совершенно законно применимые к нашему дому. Те кто пользовался ИУТ в нашем доме платили по 200..40 рублей за трешку..

"Увы", потому, что теперь нет повода/стимула для персональной эконмии, ведь она "размажется" на всех и как результат будет совершенно не очевидна для экономящего.

Тоже относиться (если внимательно почитаете ФЗ 354) и другим ресурсам, включая воду.. Но мыслей по поводу "да ну его нафиг этот счетчик воды" и "справедливости" оплаты без него по нормам с последующим перерасчетом на базе показаний общедомового счетчика похоже ни у кого не возникает smile
Система расчета абсолютно идентичная wink

Добавлено (31.07.2013, 11:47)
---------------------------------------------

Цитата (AEro)
- есть общий счетчик тепла на весь дом, включая сумму МОП+квартиры


Да, кстати, теперь с 1-го июня не будет такого поняти как "отопление на ОДН".. Вообще не будет..
Это вовсе не значит, что за него никто платить не будет - просто всё потраченное (по показаниям общедомого счетчика) тепло будет расписано на квартиры пропорционально квадратным метрам. Т.е. "колхоз" (как бы экономно или НЕэкономно потратили в доме тепло - оплатят его все жильцы "равномерно")..
Вот тут на "человеческом" языке изложены основные моменты ФЗ 354 в текущей реадакции в отношении ОДН http://maxpark.com/community/4701/content/1992400


Сообщение отредактировал VAG - Среда, 31.07.2013, 11:53
 
AEroДата: Среда, 31.07.2013, 14:23 | Сообщение # 105
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Цитата (VAG)
Система расчета абсолютно идентичная

идентичная, но счетчики воды есть у всех, поэтому есть шанс посчитать честно.

люди, которые поставили себе ИУТ должны платить за отопление МОП или нет?
должны!

как его можно вычислить, если нет раздельного учета тепла на квартиры и МОП?
никак!

"колхоз" по части отопления МОП все равно есть и будет.
и пока ИУТов нет у всех без исключения, то "колхоз" будет и в части квартирного потребления.
и это правильно.
если хотим стимулировать экономию, то надо принудительно всем ставить ИУТы.
 
VAGДата: Среда, 31.07.2013, 14:42 | Сообщение # 106
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (AEro)
люди, которые поставили себе ИУТ должны платить за отопление МОП или нет?
должны!

Андрей - не мы с вами (лично) пишем правила и законы. Была формула разрешающая платить по ИТУ и люди это использовали ЗАКОННО. Все остальные рассуждения их не касались (на то есть законтворцы). Те кто установил (в нашем доме) ИУТ платили за СЕБЯ в ощутимые разы меньше и ЗА ВСЕХ (ОДН) на общих основаниях. В чем проблема? Если человек не может (комплексно) сэкономить на ОДН, то экономить на собственной квартире он мог и делал это.

Цитата (AEro)
идентичная, но счетчики воды есть у всех, поэтому есть шанс посчитать честно.

Это далеко не так - по второму адресу у нас далеко не у всех в доме есть счетчики ГВС и ХВС.. И что? Совершенно таже ситуация, причем именно "та же", посольку и формула и правила расчета определны одним и тем же пунктом ФЗ (без деления на вид ресурса). Так в чем тогда проблема? По ХВС на ОДН также можно спустить сотни тонн воды из за прорыва трубы в подвале smile (допустим это авария и нештатная ситуация) или просто забыв закрыть кран системы промыва дренажа (а это уже халатность УК).. Т.е. платим за всё, включая авариные ситуации (вызванные плохим обслуживанием системы) и халатность обслуживающей организации..

Цитата (AEro)
если хотим стимулировать экономию

"Хотим" - это кто? smile Какие высокие слова smile
Я хочу - я сам решаю этот вопрос в рамках законов и правил, а хотИМ - мне не понятно smile .. Тут только разговорные "хотелки" и ни одного практического шага.. Вы уж извините..


Сообщение отредактировал VAG - Среда, 31.07.2013, 14:56
 
AEroДата: Среда, 31.07.2013, 15:59 | Сообщение # 107
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Цитата (VAG)
Была формула разрешающая платить по ИТУ и люди это использовали ЗАКОННО

Законная формула не значит справедливая для всех.
Если нет раздельного учета ОДН от квартир, то невозможно точно установить сколько платить за ОДН тем, у кого есть поквартирный ИУТ. Любая формула будет иметь перекос либо в одну, либо в другую сторону. Судя по озвученным цифрам за 3ккв квартиру (200..400 рублей), формула имела явный перекос в пользу ИУТников, а это означает, что за них (в части отопления ОДН) платили те, у кого не было ИУТов.

Теперь закон стал лучше, так как справедливее распределяет плату smile
 
VAGДата: Среда, 31.07.2013, 16:22 | Сообщение # 108
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (AEro)
Теперь закон стал лучше, так как справедливее распределяет плату


Вам бы в Думу smile - глядишь все кругом стало справедливым.

Справедливости в данном случае я не вижу в упор.
Всю зиму у меня (лично) батареии были чуть теплые. Т.е. ФАКТИЧЕСКОЕ потребление тепла мною сильно выходит за "предписанные мне по тарифу".
Справедливость, это когда я(вы) оплачиваете ровно столько сколько потребили (в том числе и на ОДН). А оплачивать "под общую гребенку" рассходы ВСЕХ - не вижу в этом "справедливости" smile

Цитата (AEro)
Судя по озвученным цифрам за 3ккв квартиру (200..400 рублей),


Эти люди есть на форуме - захотят отпишутся..
Только AEro не передергивайте - эти люди платили За СЕБЯ 200..400 рублей и за ОДН, столько сколько и все. Т.е. "общак" они плачивали на ровне со всем. А вот собственные расходы (воды, электроэнергии, тепла - это и есть СОБСТВЕННЫЕ, а не соседские и не "средние по больнице").

Аналогичная ситуация у нас, например, и со счетчиками воды - ставишь счетчик и оплачиваешь ЗА СЕБЯ ПО ФАКТУ, не ставишь счетчик - платишь по абстрактным нормам явно превышающим твои потребности. НО в этом случае у людей был/есть выбор (по теплу он тоже был до 1.06.13) - хочешь платить по факту? Ставь счетчик.. Нравится переплачивать "по норамам" - не ставь счетчик.. Заметьте, что например, таже ХВС точно также участвует и в ОДН и это вовсе не мешает иметь индивидуальные счетчики (не всем).
Но за то тут вы тоже можете сказать, что закон имеет явный перевес в сторону тех у кого есть счетчики ХВС.. А разве нет?
Не важно какой именно ресурс вы оплачиваете (электричество, ГВС, ХВС, газ, тепло) - это услуга, которая оказывается лично вам (для личных целей в пределах квартиры) и на ОДН.. Только вот толи по недомыслию, толи по нелепости слово "тепловая энергия" пропало из подписи к формуле расчета.
Причем, если вы внимательно помотрите на измененый ФЗ, то обнаружите еще ряд нелепец, когда в ситуации с ИУТ (честно описывая корректную ситуацию) ссылаются на форумлу в приложенни, в которой банальное нет члена, отвечающего за показания этого самого ИУТ.

В обществе давно (с апреля) развернута эта дискуссия и я достаточно подробно в курсе нее (поскольку был очень заинтересованным лицом) и весьма глубоко влез в нее и в те дебри, которыми это все опутано. Поэтому мне, скорее всего, проще об этом говорить чем вам, узнавшему о данных изменениях случайно/вскользь..
Цитата (AEro)
Теперь закон стал лучше

В нашей стране почти всё и почти всегда делается только так smile


Сообщение отредактировал VAG - Среда, 31.07.2013, 16:55
 
AEroДата: Среда, 31.07.2013, 17:25 | Сообщение # 109
Статус: Offline
Группа: Администраторы
давайте не путать оплату по нормативам и оплату по среднему с учетом фактического потребления!

ведь есть же перерасчет по фактическому потреблению.
никто по нормативам в итоге не платит - к чему их поминать всуе?
есть одно общее фактическое потребление на все про все - и на ОДН, и на сумму всех квартир. это общее потребление делится на всех жителей.
УК платит за общий расход.
Плату тоже надо собрать со всех жителей ровно такую-же.
никто не знает и не может знать долю на ОДН в общем потреблении.
а без этого никак невозможно честно распределить плату.

ДОМ= ОДН + КВ1 + КВ2 + .. + КВ775

Если бы были известны все слагаемые, то проблем нет, пусть каждый платит за свою квартиру плюс свою долю ОДН по площади.
Но мы не знаем ОДН и не знаем всех КВi.

Я не верю, что много жителей открывают зимой на максимум батареи и распахивают окна.
Да, кто-то любит чуть потеплее, кто-то немного попрохладнее.
ОДН все пользуются одинаково - нравится это или нет, платить придется всем одинаково за метр своей квартиры.
В любом случае, никакой существенной разницы между квартирами не может быть, а на фоне ОДН, которая заведомо больше, чем одна любая квартира, не очень то и важна.

по воде есть существенное отличие - потребление воды на ОДН практически ничтожно мало, особенно, если учесть, что на мытье лестниц, плата за воду уже включена в стоимость услуги по помывке. вода на ОДН - это аварии, протечки, сливы.

формула по воде такая же:

ДОМ= ОДН + КВ1 + КВ2 + .. + КВ775

но если по теплу ОДН может быть 50% от ДОМ, то по воде это от силы единицы процентов.
поэтому и принципы расчета разные.

нет, я понимаю, что обидно конечно потратиться на ставший теперь бесполезный ИУТ, но что поделать-то? smile
 
VAGДата: Среда, 31.07.2013, 18:43 | Сообщение # 110
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (AEro)
формула по воде такая же:


А если не у всех установлены счетчики? Почему вы рассматриваете только очевидные вещи?
Таи к этой формуле есть нарекания (даже не у меня, а у юристов в сфере ЖКХ) - что произойдет, если один(несколько) счетчик выйдет из строя (т.е. квартира осталась на некоторое время без счетчика, что зафиксировано протоколом).. Сумма в данном случае не сойдется. В общем даже юристы сходятся во мнении что все эти решения больше популистские и явно сырые smile О справедливости умолчим - безусловно все очень справедливо и очень продумано (но на бумаге).

Цитата (AEro)
поэтому и принципы расчета разные.


Формула одна и та же - принципы разные.. Теперь все наконец-то прояснилось smile

Ой как не хочу вам что-либо уяснять smile - есть ФЗ 354, там черным по экрану написаны формулы.. Зачем что-то придумывать...

Цитата (AEro)
нет, я понимаю, что обидно конечно потратиться на ставший теперь бесполезный ИУТ, но что поделать-то?


Я не потратил ничего (хотя собирался), но зато на подготовительном этапе добился от ЮС адекватных и законных ТУ и исключения всех незаконных требований из процедуры на установку теплосчетчика..
Надо отдать должное ЮС и в частности Винник Алле Эмильевне за вполне конструктивные диалоги и принятие аргументов оппонента. Т.е. по крайнем мере попытки (и вполне успешные) найти корректные решения возникающих проблем/претензий.

Цитата (AEro)
ОДН все пользуются одинаково - нравится это или нет, платить придется всем одинаково за метр своей квартиры.


Вам кто-то хоть намекнул на обратное?

Цитата (AEro)
В любом случае, никакой существенной разницы между квартирами не может быть


Вам точно в Думу с такими выводами smile
С какого перепугу не может быть существенной разницы (правда если за аксиому брать "среднее значение температуры по больнице, то естественно - все абсолютно здоровы) ? Тут есть даже законные коэффициенты по теплопотреблению/теплопотерям в зависимости от этажности квартиры, ее расположения в массиве дома, количества и площади внешних стен..
Думаю, что тогда просто стоит ВСЕ расходы дома за месяц разделить на жильцов поровну, да и дело в шляпе - а то придумывают всякие счетчики, формулы, да еще показания нужно вовремя подавать, да еще диф. схемы учета водопотребления, да еще и теплопотери (а вы задумывались на тему температуры ГВС) в зависимости от сезонности и температуры за бортом.. Так много всего лишнего..


Ладно, это разговор слепого с глухим smile
Андрей, не напрягайтесь так - как только попадете в Думу и от вашего мнения будут зависеть формулы расчета, то тогда будет предмет для обсуждения. А сейчас все будут в независимости от мнения каждого использовать те формулы, которые нам определены законотворцами.

Вы с учетом ГВС разобрались? Там хоть можно реально что-то сделать.. По крайней мере в этом вопросе может быть польза всем жителям нашего дома от ваших аргументов (вполне разумных, если не применять их в цифрах)..


Сообщение отредактировал VAG - Среда, 31.07.2013, 19:13
 
AEroДата: Четверг, 01.08.2013, 00:14 | Сообщение # 111
Статус: Offline
Группа: Администраторы
У меня одно очень твердое убеждение - если известна только сумма неизвестных, то узнать значения всех неизвестных невозможно.
В нашем случае, может быть известно только суммарное фактическое потребление всего дома и потребление тепла внутри нескольких квартир, которые поставили себе ИУТ.
Из этих данных невозможно извлечь тепло на ОДН, значит невозможно рассчитать добавку на ОДН.
Значит единственно верным способом рассвета в этом случа может быть только "колхоз".
 
VAGДата: Четверг, 01.08.2013, 00:22 | Сообщение # 112
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Практически всегда, даже в случае оснащения всех квартир и нежилых помещений счетчиками, будут "неизвестные" - это и не воремя поданные или неподанные вовсе данные и физически неисправные счетчики и пр.
Для таких случаев существую определенные предусмотренные правилами/законом процедуры (например, если данные не подаются более трех месяцев, то начиная с четвертого на данный "счетчик" начисляются "показания" по нормативу. После получения валидных данных по такому счетчику - делают перерасчет по факту потребленной услуги).. Т.е. какие-то "неизвестные" имеют процедурные значений (временно или постоянно)..

 
AEroДата: Четверг, 01.08.2013, 00:29 | Сообщение # 113
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Все-таки попробуйте математически предложить разумный способ вычисления "ОДН" по теплу, имея только значения счетчиков "ДОМ" и десяток из 775 "КВi".
Просто напишите хотя-бы мало-мальски разумную формулу:

ОДН = f(ДОМ, несколько КВi)

Если это поможет, можете еще использовать "Общую площадь всех помещений" , "Площадь каждой квартиры" или еще какие-нибудь известные величины...
 
VAGДата: Четверг, 01.08.2013, 00:35 | Сообщение # 114
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (AEro)
Все-таки попробуйте математически предложить

Зачем мне "предлагать"???? Для чего этот детский сад? Есть (был) закон с утвержденными правительством формулами. Этими формулами реально пользовались ВСЕ в России..
Откройте ФЗ в редакции до 1.06 и просто спишите от туда конкретную формулу (для МКД, оборудованного общедомовым счетчиком и в котором не все квартиры оборудованы индивидуальными узлами учета).
 
AEroДата: Четверг, 01.08.2013, 00:44 | Сообщение # 115
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Цитата (VAG)
Зачем мне "предлагать"???? Для чего этот детский сад? Есть (был) закон с утвержденными правительством формулами.


Затем, что этот закон с его формулами не мог быть хорош даже теоретически, так как нарушает законы математики.

И не зря его отменили! smile

Собственно в этом суть того, что я хочу донести - правильно, что отменили неточные, грубые и несправедливые расчеты. А другими они и не могли быть, так как нельзя узнать то, что неизвестно.
 
VAGДата: Четверг, 01.08.2013, 01:01 | Сообщение # 116
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Не уже ли вы до сих пор не готовы понять, что ни я ни УК, ни расчетные центры не могут "придумывать" формулы для этих расчетов. Эти формулы есть и "придумывают" их за нас.
Оговоренная выше формула существует и в нынешней редакции ФЗ, но она перестала быть применима к теплу, но по прежнему осталась "рабочей" для всех остальных ресурсов (по той же схеме - дом с общедомовым узлом учета и НЕ ВСЕ помещения оборудованы индивидуальными узлами учета).

И перестала она использоваться потому, то в нынешней редакций ФЗ ВООБЩЕ НЕТ статьи расходов отопления на ОДН! ну нет его там.. нет.. smile НЕТ. А для оставшихся энергоресурсов - ОДН остался и поэтому они работают по старой формуле..
Т.е. причина, по которой "потереялась" формула для тепла по инд. счетчикам кроется явно в другом (на что указывает множество факторов, включая и ссылки в тексте ФЗ на не совсем те формулы).

Андрей, я реально убил на разборки по данному (куда и почему делать формула - ибо текст ФЗ все же ее (для ясности: дом с общедомовым, но НЕ ВСЕ имеют индив. счетчики) предусматривает, но ссылается на совершенно иную формулу, в которой вообще нет инд. данных счетчиков) вопросу с ЮРИСТАМИ (а не отсебятиной занимался) больше месяца.
Заниматься "придумыванием" поэтому я не хочу - пусть Дума думает smile Я могу пользоваться только ЗАКОННЫМИ формулами, обязательными к исполнению всеми субъектами потребления услуги/энергоресурса в сфере жилищного хозяйства.
Как бы так выразится помягче - "на этом точка" (я не Дума, а законопослушный гражданин smile )

Добавлено (01.08.2013, 01:01)
---------------------------------------------
Цитата (VAG)
И не зря его отменили!

Да не отменили его - это ОДН отменили и "сляпали" новую формулу.
А старая по прежнему РАБОТАЕТ для ВСЕХ ресурсов кроме тепла (как раз по тому что теперь не выделяют тепло на ОДН и ранее использованная формула для этого не подходила)..

Если вам так интересно, то ПРОЧТИТЕ ФЗ, Не додумывайте что-то там, прочтите.. Вникните в формулы. Посмотрите расчетные коэффициенты. Посмотрите на основания для их получения.. Там не просто формула А= (показания счетчика) х (тариф поставщика).

Закон математики формула не нарушат (ведь вы ее не видели, так?) а следовательно и не знаете, что показания инд. счетчиков не просто умножают на тариф поставщика энергоресурса (в этом случае сумма бы как раз и на сходился бы). А умножают на соответствующий коэфф. полученные для каждого месяца по формуле, учитывающей "интересы" бес счетчиковых жителей и добавляют постоянную составляющую..
По формуле, даже если у вас на счетчике 0 (ноль) вы все равно будете оплачивать некую сумму за тепло (это помимо ОДН, на которые вы получите отдельной строкой вычет)

В общем, дискуссия у нас с вами весьма странная (как говорится, сложно спорить о тонкостях вкуса королевских устриц с человеком, который никогда их не пробовал) smile

Все, думайте что хотите smile но в таком ключе я не хочу вести беседу - у нее нет смысла.


Сообщение отредактировал VAG - Четверг, 01.08.2013, 01:02
 
AEroДата: Четверг, 01.08.2013, 01:21 | Сообщение # 117
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Цитата (VAG)
Не уже ли вы до сих пор не готовы понять, что ни я ни УК, ни расчетные центры не могут "придумывать" формулы для этих расчетов. Эти формулы есть и "придумывают" их за нас.
Оговоренная выше формула существует и в нынешней редакции ФЗ, но она перестала быть применима к теплу, но по прежнему осталась "рабочей" для всех остальных ресурсов (по той же схеме - дом с общедомовым узлом учета и НЕ ВСЕ помещения оборудованы индивидуальными узлами учета).


я это все прекрасно понимаю.
а вот вы никак не можете понять (или делаете вид), что эта формула АДСКИ несправедлива по отношению к тем, у кого нет индивидуальных счетчиков, так как она вынуждает их платить ПО НОРМАТИВУ, который на порядок завышен по теплу, особенно в нашем энергоэффективном доме. А экономия будет распределена по всем жителям, включая тех, кто поставил ИУТ.

все остальные ресурсы - это вода, а там все квартиры уже оборудованы индивидуальными счетчиками, поэтому эта формула слава богу там не работает. а если и работает, то только против тех, кто не подает показания.

выводы, грубо говоря, такие:
- закон с "нехорошей" для 99% жителей нашего дома (без ИУТа) формулой изменили и слава богу!
- те, кто предполагал использовать эту формулу для выгоды себе за счет остальных жителей пролетели, особенно те, кто уже вложился в реальную установку ИУТ.
 
VAGДата: Четверг, 01.08.2013, 02:07 | Сообщение # 118
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (AEro)
, так как она вынуждает их платить ПО НОРМАТИВУ, который на порядок завышен по теплу,

Мы и сейчас платим ПО НОРМАТИВУ с перерасчетом "по факту" в конце отопительного сезона. Вы же сами на этом акцентировали внимание.
Поэтому сути это ни как не меняет - те кто без счетчиков оплачивают по нормативу с последующим пересчетом по факту (уменьшение)
Цитата (AEro)
все остальные ресурсы - это вода, а там все квартиры уже оборудованы индивидуальными счетчиками,

Опять двадцать пять - если уж старвинивате, то сравнивайте "при прочих равных условиях". т.е. при условии что НЕ все квартиру оборудованы счетчиками в данном случае ХВС. И да, в этом случае (и по ХВС и по ГВС) фед. закон об энергоэффективности мягонько так (через сравнение и кошелек) подталкивает тех, у кого еще нет инд. счетчика - установить его (на тот ресурс, на котором хотите эконмить).
Цитата (AEro)
- закон с "нехорошей" для 99% жителей нашего дома (без ИУТа) формулой изменили и слава богу!

Этот закон, если уж до конца быть честным - не изменили и он по прежнему "нехороший" по всем остальным ресурсам smile для тех у кого нет узлов учета этих самых ресурсов.

Цитата (AEro)
те, кто предполагал использовать эту формулу для выгоды себе за счет остальных жителей пролетели,

Я бы сформулировал это иначе:
-для тех кто предполагал ( и не только предполагал, но и пользовал на практике) использовать эту формулу для оплаты ФАКТИЧЕСКИ ПОТРЕБЛЕННЫХ РЕСУРСОВ (не мнимых, не нормативных, не как бы учтенных, не растранжиренных кем-то и не пойми на что..) Прошу обратить внимание, что оплата за ОДН происходила при этом на ровне со всеми, на общих основаниях и в том же объеме как и теми, кто не пользовал инд. счетчики.
Так что какой-то "низости" или "за счет соседей" в таком подходе нет. На тех, кто НЕ ХОЧЕТ оплачивать по счетчику будут сваливать все потери (бесхозяйственность, открытые окна и пр.) Мериться с этим (оплачивать за весь "колхоз") или нет (оплачивать только свое строго по факту и ОДН (т.е. не оплачивать соседа)) каждый был в праве решать сам.
При этом помимо финансов был еще и очень явный стимул - не жарить на всю и не выпускать тепло в форточку. Т.е. совершенно однозначно (через кошелек) человек на собственной шкуре понимал сколько стоит открытая форточка при не выключенных батареях. А это, в том числе как раз и приводило к "общей экономии" энергоресурсов.

При нынешнем походе можно ставить батарею на открытый балкон - пусть греет улицу, ведь владелец этой батерии практически не ощутит "своей ошибки" через кошелек.. Зато при повышении общих расходов вместе со всеми посетует, что ой как все плохо и что расходы/цены все растут и растут smile
Очень хорошая ситуация, не правда ли?
Знаю случаи (реальные) когда в доме где не все кв оснащены счетчиками ГВС умельцы делали "теплый пол" на ГВС - проливая проточную ГВС через трубки в полу и после сливая это все в канализацию..
А что, очень удобно - платил человек по нормативу, а использовал воды из ГВС в огромные разы больше них.. И ведь не придерешься smile и как раз именно "колхоз" этому потвортствовал..

Так что конечно вы безусловно правы "плохой закон" заменили на очень хороший, ведущий к стремлению сэкономить и снизить затраты (в данном случае - для всех) smile
У вас батареи на балконе нет? (шутка) smile
 
AEroДата: Четверг, 01.08.2013, 02:33 | Сообщение # 119
Статус: Offline
Группа: Администраторы
неет smile
главный косяк был в том, что фактически съэкономленное тепло в квартирах трактовалось, как съэкономленное и за ОДН, поэтому и перерасчет перепадал еще и тем, кто платил по ИУТ за квартиры.

иными словами, вычисление тепла за ОДН было грубым и существенно занижало его реальное значение.

допустим, есть два гражданина, имеющие абсолютно одинаковые квартиры и одинаково использующие отопление (допустим, все батареи на "3").
по старому закону, если один поставит себе ИУТ, то фактически станет платить существенно меньше, а второй немного больше.

разве это справедливо?

да, это понуждает всех ставить счетчики, но понуждение это нехорошее, грубое - оно звучит так - "не хочешь кормить дармоедов, торгующих этими ИУТами и сопутствующими услугами? тогда будешь платить за "умного" соседа, который уже поставил себе ИУТ".
и только когда наконец уже почти все поставят себе эти ИУТы, только тогда вернется справедливость:
"за одинаковые услуги и равный объем - одинаковая оплата!"

Цитата (VAG)
использовать эту формулу для оплаты ФАКТИЧЕСКИ ПОТРЕБЛЕННЫХ РЕСУРСОВ (не мнимых, не нормативных, не как бы учтенных, не растранжиренных кем-то и не пойми на что..) Прошу обратить внимание, что оплата за ОДН происходила при этом на ровне со всеми, на общих основаниях и в том же объеме как и теми, кто не пользовал инд. счетчики.


это обман, так как фактически потребленного ОДН никто не знает и не измеряет, а вычисляется он как остаток от того, что заплатили ИУТчики по счетчикам и остальные ПО НОРМАТИВАМ. а это очень большая ошибка...
 
VAGДата: Четверг, 01.08.2013, 03:09 | Сообщение # 120
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (AEro)
это понуждает всех ставить счетчики, но понуждение это нехорошее


Почитайте ФЗ об энергоэффективности в сфере ЖКХ и план нашего правительства (уже утвержденный) по планомерному повышению нормативов (для тех кто не имеет счетчиков, т.е. именно нормативов и это еще помимо повышения самих тарифов ). Уже через пару лет нормативы будут повышены практически в двое (определено это все в тех же апрельских поправках к ФЗ). http://www.baltinfo.ru/2013....-353047
Т.е. в любом случае, государство, с целью стимулировать экономию ресурсов "понуждает" всеми силами (через кошелек) перейти на индивидуальный учет потребленных ресурсов.

Цитата (AEro)
а это очень большая ошибка...


Красивые слова с безразмерными величинами smile

Кстати, с июня ее (ошибки),его (ОДН) уже нет (точнее она/он просто не выделен(а) в отдельную статью) smile

Открою страшную тайну smile - нас кругом окружает несправедливость, обман и надувательство smile , только об этом ни кому не говорите smile - ибо это тайна smile

Хотите я вам подкину пяток ПРАКТИЧЕСКИХ задач (одна из них у нас в стадии практического разбирательства, на уровне предъявления фактов нарушения законов и реакции на это все со стороны ЮС) для практического решения в нашем доме - если вашу энергию доказательной базы и жажды справедливости направить на их решения от имени домкома, то это компенсирует "потери на несправедливости в расчетах за ОДН".


Сообщение отредактировал VAG - Четверг, 01.08.2013, 03:16
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Отопление
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024