Среда, 01.05.2024, 16:29
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Водоснабжение (Горячая и холодная вода. Проблемы)
Водоснабжение
КузнечикДата: Пятница, 02.09.2011, 08:49 | Сообщение # 101
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Наконец-то нашу диспетчерскую поставили в известность!
 
ВикаДата: Вторник, 06.09.2011, 10:48 | Сообщение # 102
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
У нас из обоих кранов течет горячая вода. Это только у нас?
 
VAGДата: Вторник, 06.09.2011, 11:06 | Сообщение # 103
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Вика, Это у вас проблема с тепроизоляцией труб (водоразводки) - см. предыдущие обсуждения на эту тему. В частности - прочтите сообщение номер #57 этой темы.

Сообщение отредактировал vag - Вторник, 06.09.2011, 11:11
 
ВикаДата: Вторник, 06.09.2011, 11:21 | Сообщение # 104
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Vag, спасибо, почитала.
Как все сложно... sad
Надо будет сантехника вызывать.
Я только не поняла,если у нас что-то сделано неправильно, то такая ситуация должна быть постоянно, или может быть время от времени?
Просто до этого все нормально было
 
VAGДата: Вторник, 06.09.2011, 11:41 | Сообщение # 105
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Вика)
то такая ситуация должна быть постоянно, или может быть время от времени?

Если проблема именно в термоизоляции, то проблема будет "постоянно" а ощущать ее вы будете при определенных условиях.
Например,
- необходимо, чтобы "нагревающая" труба была долгое время горячей (либо работала рециркуляция, либо кто-то пользовался горячей водой и "слил" уже остывшую воду из труб ГВС)
- необходимо, чтобы какое-то время вы не пользовались холодной водой (дали воде в трубах ХВС время на нагревание).

Постепенно идет заселение и горячей водой все большее и больше стали пользоваться (поскольку рециркуляция у нас на какое-то время отключена..) И как следствие - трубы с горячей водой становятся действительно горячими не только по названию, но и по факту..
Кстатит, полотенцесушило у вас горячее? Т.е. рециркуляция работает?


Сообщение отредактировал vag - Вторник, 06.09.2011, 11:53
 
ВикаДата: Вторник, 06.09.2011, 11:58 | Сообщение # 106
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
полотенцесушило горячее
 
VAGДата: Вторник, 06.09.2011, 12:52 | Сообщение # 107
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Значит рециркуляцию, покрайней мере в вашей секции, восстановили. А следовательно, трубы горячего водоснабжения теперь у вас ВСЕГДА горячие (т.е. теперь они не остывают когда вы не пользуетесь горячей водой) и при плохой термоизоляции у них (горячих труб) есть отличный шанс нагреть рядом идущие трубы с холодной (стоячей, не проточной) водой практически до уровня "очень горячо"...

Сообщение отредактировал vag - Вторник, 06.09.2011, 15:14
 
ВикаДата: Вторник, 06.09.2011, 23:21 | Сообщение # 108
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Вызвали сантехника уже, он перекрыл пока горячую воду. Будем разбираться в четверг ,что там не так
 
VAGДата: Среда, 07.09.2011, 01:40 | Сообщение # 109
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Вика)
Будем разбираться в четверг ,что там не так

Бойлера у вас случаем нет? Если есть - то стоит ли обратный клапан между холодной и горячей водой? Т.е. нет ли прохода горячей воды в трубы холодного водоснабжения через бойлер?
 
AMAДата: Среда, 07.09.2011, 08:17 | Сообщение # 110
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Кто подскажет, что делается с холодной водой? Напор почти отсутствует.
 
ВикаДата: Среда, 07.09.2011, 10:54 | Сообщение # 111
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Бойлер есть, про обратные клапаны ничего не знаю)))
В четверг придет наш прораб и будет смотреть вместе с юитовским сантехником,что они там намудрили)
Спасибо за инфу! smile
 
МАШУЛЯДата: Вторник, 13.09.2011, 10:36 | Сообщение # 112
Статус: Offline
Группа: ИГ
1-я секция - полотенцесушило холодное - не работает, у всех в 1-ой так?
и еще тупой вопрос. отопление у нас включат как всем в городе после 15-го октября??? я уже начала дома мерзнуть по ночам((
 
МатвейДата: Вторник, 13.09.2011, 11:15 | Сообщение # 113
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Да,у нас тоже холодное.Да и в кране с горячей водой напряженка..А про отопление совсем не тупой вопрос,моя жена тоже хотела бы уже включить на троечку))
 
VAGДата: Вторник, 13.09.2011, 11:21 | Сообщение # 114
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Судя по тому, что у нас нет собственной котельной и дом подключен к "городу", то и отопительный сезон у нас начнется не раньше, чем обслуживающая нас котельня "даст тепло".

Температура ГВС на текущий момент у нас оставляет желать лучшего (не выше 50С после долгого "слива").
Рециркуляция не работает (этажем ниже счетчики крутятся, а у нас - нет). Давление воды ГВС у нас в подъездном щитке - 1.7...1.8 атм - достаточно низкое.
 
2skyДата: Вторник, 13.09.2011, 11:22 | Сообщение # 115
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
МАШУЛЯ, Матвей, рад, что я такой не один. Уже несколько дней замечаю, что вода становится теплой лишь в самой крайней позиции крана (в сторону горячей воды).

В квартире стало холодно, сам мерзляком не являюсь, но босиком ходить уже не могу - прохладно. Вчера крутил батарею, конечно, безрезультатно. И это еще +15 на улице, а обещают уже и +10.

Хочу горячую воду и тепло! Куда обращаться?
 
VAGДата: Вторник, 13.09.2011, 11:51 | Сообщение # 116
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (2sky)
Куда обращаться?

В диспетчерскую писать заявление с регистрацией (получение входящего номера).
Причем, крайне желательно оперировать не понятиями (тепло/холодно/чуть теплая/слабый напор/еле течет/пр.), а цифрами (типа: давление 2.2 атм, тепрература 47С ).. Это резко ограничивает "отписочность" что все соответствует норамам...


Сообщение отредактировал vag - Вторник, 13.09.2011, 11:53
 
SergeiДата: Вторник, 13.09.2011, 12:52 | Сообщение # 117
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Кстати, а кто-нибудь уже платит за воду по счетчикам?
 
VAGДата: Вторник, 13.09.2011, 13:52 | Сообщение # 118
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Sergei)
Кстати, а кто-нибудь уже платит за воду по счетчикам?

Кстатит, а какие другие варианты? У нас дом с момента ввода в эксплуатацию "обсчетчен" и при подписании акта приема-передачи квартиры вы подаетет подписанные вами акты сверки (текущие значения счетчиков на момент получения квартиры).
 
SergeiДата: Вторник, 13.09.2011, 15:34 | Сообщение # 119
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
поскольку начинаю задумываться о ремонте, стал внимательнее рассматривать инженерные коммуникации...
и меня начали терзать довольно неприятные сомнения относительно работоспособности системы контроля расхода горяцей воды.
Доводы следующие: обычно счетчики ставятся на отбор воды, и абсолютная погрешность измерений расчитывается исходя из потребленного количества воды. 2% в данном случае никого смущать не будет...
Мы имеем другой вариант, оба счетчика стоят на протоке, отсюда имеем в худшем случае: погрешность до 4% от количества циркулирующей воды (30дней * ~1,5куб/ч * 24ч = 1080 куб/месяц) т.е. до 43,2куб/месяц. Думаю обычное потребление горячей воды семьей из 2 -3 человек 5-10кубов... и возможноя погрешность в ~40 кубов вдохновляет.
 
VAGДата: Вторник, 13.09.2011, 15:53 | Сообщение # 120
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote
~1,5куб/ч

Откуда такие цифры? 25 литров в минут...
Да у нас полный расход (нормальный) 10..12 литров в минуту. т.е. 0.6 куба в час.
На обратке стоит регулируемый клапан (я описывал выше). Т.е "проток обратки" регулируется и в разы меньше заявленной вами цифры (вы можете просто замерить по счетчику обратки реальный расход ГВС по обратке за час).

Но даже если у вас ПС без ПС ( wink т.е. обратка сразу без заужения идет из подачи и даже если регуляторы давления в подъездном щитке "сошли с ума" и дали "прямой ток") и вы получаете совершенно не мыслимые 1 куб в час, то 1*24*30=720 кубов в месяц. При погрешности отсчета (отбросим теорию вероятности, которая в данном случае снижает погрешность (стахостическая величина), "заставляя" нас перемножать 0.02 на 0.02) 4%, получаем 720 * 0.04 = 28 кубов.
Согласен, что 28 от 40 не очень сильно и отличаются, но реальный проток в обратке выходит за рамки 12..15 литров в минуту на порядок. т.е. 0.5..0.8 литров в минуту = 30..50 литров в час = менее 36 кубов в месяц => 1.4 куба в месяц на погрешность..
Причем вы взяли самый невероятный и самый худший случай, когда погрешность идет из вашего кармана.. А ведь все вполне может оказаться с точностью до наоборот (вы будете оплачивать меньше (на копейки, но меньше), чем реально потребили)

С другой стороны, ведь вы не живете сейчас в квартире? Поэтому просто посмотрите что вам "набежало" за эти полгода - т.е. сравните разницу в показания между счетчиками на момент приемки квартиры и текущую. Если вы точно не потребляли горячую воду, то эти разницы будут (должны быть) равны между собой..

С другой стороны, вы всегда можете просто перекрыть обратку (у ПС) и платить ровно столько, столько насчитает вам "входящий" счетчик.

Лично я, регулярно следящий за счетчиками, за пол года какой-либо ощутимой "утечки на погрешность" не обнаружил.


Сообщение отредактировал vag - Вторник, 13.09.2011, 15:56
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Водоснабжение (Горячая и холодная вода. Проблемы)
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024