Четверг, 25.04.2024, 14:48
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Водоснабжение (Горячая и холодная вода. Проблемы)
Водоснабжение
AEroДата: Среда, 14.09.2011, 16:02 | Сообщение # 141
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Quote (vag)
Так там сама система не расчитана на диф. учет.

естественно не рассчитана, но именно она и делает всем квитанции - у вас тоже не видно прямых показаний двух счетчиков smile
разницу бухгалтер сам вычисляет.
возможно, мои показания перестали вносить с тех пор, как моя обратка превысила подачу, а заносить можно только нулевые или положительные расходы...
уверен, что я не одинок с таким перекосом.
платить если кто и будет, то застройщик, так как не смог обеспечить корректный ввод в эксплуатацию всей системы с нормальным учетом.
уверен, что СК и УК очень хотят ее наладить, чтобы получить возможность получать доход за воду, а не спонсировать сложность этой системы.
хотят, но не могут, потому, что она плохо продумана.
сложность системы и требование высокой квалификации для наладки и обслуживания - это недостаток и слабое свойство системы.
 
VAGДата: Среда, 14.09.2011, 16:25 | Сообщение # 142
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (AEro)
у вас тоже не видно прямых показаний двух счетчиков

Я посмотрю последнии квитанции - там были абсолютные величины. На публикуемой квитанции начальные значения действительно были равны нулю.
Quote (AEro)
платить если кто и будет, то застройщик, так как не смог обеспечить корректный ввод в эксплуатацию всей системы с нормальным учетом.

Это только в том случае, что все это документально обосновано и решение о "не платить" приято не на словах, а документально.
Quote (AEro)
уверен, что СК и УК очень хотят ее наладить, чтобы получить возможность получать доход за воду,

Я верен, что в накладе они ни когда не останутся и все спонсирования происходят безоговорочно за наш с вами счет.
Да и как они могут получать ДОХОД от системы ГВС? Городу они платят наши с вами деньги, формально на все это дело у нас с вами договор с поставщиком теплоносителя, а не с ЮС. ЮС только "содержанцы" которые обязаны содержать систему в исправном состоянии (обслуживание инженерных систем и комуникаций).. А это, извините, только расходы smile и проще ничего не делать - так расходов будет меньше...

Quote (AEro)
хотят, но не могут, потому, что она плохо продумана

А откуда такие мысли? smile То, что вижу я в виде реализации "плохо продуманным" ну никак нельзя назвать. Что происходит в подвале - не знаю, был там один раз, но вопросами ГВС не заинтересовался.
Quote (AEro)
сложность системы

Она не сложная.. Нестандартная - да, но несложная. ГВС у нас построена практически по классической отопительной схеме (подача-обратка с контролем перепада давления)
Quote (AEro)
требование высокой квалификации для наладки

Тут тоже позволю себе в этом усомнится - если в проекте (а это обязательно должно быть) указаны расчетные величина давлений, то "настройщику" вовсе не надо блистать конструкторско-инженерыми знаниями. Его задача "тупо" установить указанные параметры.

Quote (AEro)
требование высокой квалификации для наладки и обслуживания - это недостаток и слабое свойство системы.

Современный инжекторный автомобиль реально на порядок сложнее своего карбюраторного собрата и тем более велосипеда, требования к квалификации создателей/настройщиков существенно выше , но врядли все это можно принимать за существенный недостаток (а ныне все более и более усложняют системы как двигателей, так и системы активной пассивной безопастности - может этого тоже не стоит делать? smile зачем нам сложности? smile ).. иначе мы бы все с вами ходили пешком или в лучшем случае ездили ли бы на велосипеде (хотя ту тоже есть сложные инженерные решение по отношению к "пешком").. Кстати, и вопросов по парковке было бы существенно меньше smile - тут вы были бы как никто правы!

Коробка автомат - ощутимо сложнее "ручки" (в этом вопросе у меня тоже есть определенные познания), мало того у ряда производителей, она более капризна чем таже "ручка"...Она требует более высокой квалификации от сервисменов, она дороже, он "кушает" дополнительную мощность двигателя... Так зачем нам эти сложности? - ведь явно "слабое свойство системы" smile . Но современных "водил" многих уже не посадить на "ручку", а некоторые даже ездить на ней не смогут.. Так можно ли сложность "ставить в вину"?
От себя: В горах на серпантинах лично я не доверяю автомату (видимо потому, что знаю как это работает) и поэтому с удовольствием до сих пор убежденно езжу на "ручке"..

Почему всё то, что выходит за рамки понимания/привычек стремятся обозвать "плохо" smile ?
То "плохое" к чему приспособились пользоваться (не так как надо, но зато привычно) мы считаем "хорошим"?


Сообщение отредактировал vag - Среда, 14.09.2011, 16:46
 
AEroДата: Среда, 14.09.2011, 17:47 | Сообщение # 143
Статус: Offline
Группа: Администраторы
если бы новое авто на автомате и с инжектором не могло бы завестись в течении года - вы бы давно послали бы к черту такую сложность и чудесно рассекали бы на карбюраторе с ручкой.
у нас фактически система не может и не работает в полноценном режиме уже очень давно.
если бы дело было только в том, что нужно покрутить в нужном направлении несколько рычагов, то это уже давно бы сделали.
если бы у нас все работало как часы, то пусть хоть нанотехнологии там применяют!

ни я, ни Вы не знаем всех тонкостей и причин, но все могут убедиться в том, что она НЕ РАБОТАЕТ нормально, значит система"плохая" smile

если программа для ПК будет глючить и зависать, то глупо оправдываться тем, что она написана на очень современном и модном языке программирования, дизайн заказан у Лебедева, а структура файлов кажется очень грамотной. smile
 
IRINIYAДата: Среда, 14.09.2011, 17:54 | Сообщение # 144
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
не множко не по теме, но тоже про ресурсы, я про электричество
раньше в доме где я жила, на этаже после 11 часов выключался основной свет и включался "ночник" (не знаю как правильно выразится, но горели не все лампы)
а в Лотосе круглосуточно горят все лампы на этаже и в 2 часа ночи и в 5 часов...
вроде как тоже не рацианальное использование общих ресурсов


Сообщение отредактировал IRINIYA - Среда, 14.09.2011, 17:55
 
VAGДата: Среда, 14.09.2011, 18:14 | Сообщение # 145
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (IRINIYA)
что она НЕ РАБОТАЕТ нормально, значит система"плохая"

Мы с вами спорим не о том - сейчас вы сказали "система плохая", до этого говорили "плохой проект" (причем потому, что сложный).. я в свою очередь видя часть реализации проекта уверяю, что проект - нормальный.

Покрайней мере мне удалось вас склонить к мысли, что сложный и тебующий профессионального подхода к запуску - это не значит что плохой. smile Вы сами говорите, пусть хоть нанотехнолгии - лишь бы работал. Т.е. согласились с тем, что пусть даже все будет супер наворочено, но если это работает, то это хорошо.
Ну чтож, в этом я вами безусловно солидарен и пунктик "сложно=плохо" вычеркиваем smile

Далее... Попытка обособить и после это резко выделить только одно..

С одной стороны, если авто плохо едет из-за плохого топлива, то это вовсе не означает, дефакто, что авто плохое.. Хотя, тому кто не хочет разбираться в причинах плохого поведения авто - плохим кажется весь автомобиль.. Это вполне разумно. Но не разумно заявление от неспециалиста, что виной плохому поведению авто конструкторская ошибка в проектировании катушки зажигания третьего цилиндра smile

Давайте расссмотрим более простой пример из нашей жизни:
У нас пол года не могут поставить зеркало на въезде .. Что здесь плохое? Зеркало? Проеект? Исполнители? Жильцы? Недостаток квалификации у строителей забора? smile

Т.е. все сойдутся во мнение что "в целом, все это плохо" и я буду в их числе. Но ябуду против того, кто скажет что плохо, потому, что "плохое зеркало" и при этом говорящий даже представления не будет иметь, о точ какое у нас зеркало.

Что ГВС норамльно не работает до сих пор - это безусловно плохо и я с этим полностью согласен.
Но мне несколько неприятно слышать, что в нашем доме "плохой проект" (по моему глубокому убеждению он нормальный - его легко видеть и кто смыслит в этом вполне может оценить его правильность). Да, руки тех, кому он вверен не могут его запустить. Да, страдают от этого жильцы, да в результате весь мир кажется плохим и поэтому мест на парковке не хватает и люди начинают хамить другу другу в борьбе за парковочное место..
У нас в доме много хороших проектов (я как человек не далекий от техники в некоторых областях - просто откровенно горжусь качеством и идеями реализованными в проектах нашего дома), но до сих пор их не могут нормально отстроить.. Таким образом, получается, что весь дом сплошное г... sad Но ведь это не так? Верно?


Поскольку мне кажется - то пойду креститься и уйду в монастырь smile ..


Сообщение отредактировал vag - Среда, 14.09.2011, 19:32
 
ВикаДата: Среда, 14.09.2011, 20:19 | Сообщение # 146
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Мне в диспетчерской сказали не платить за горячую воду, санетехник ЮИТа тоже самое сказал. Сказали,что счас никто за горячую воду в доме не платит, т.к. непонятно что со счетчиками.
Наш счетчик показывает,что не мы должны, а нам должны))


Сообщение отредактировал Вика - Среда, 14.09.2011, 20:20
 
МАШУЛЯДата: Среда, 14.09.2011, 20:25 | Сообщение # 147
Статус: Offline
Группа: ИГ
Aero, vag, я в тихом шоке, кому верить, регулярно подаю показания, в квитанции 0-0, так как наш дом якобы за горячую воду не платит......
нужно срочно какое-то официальное разъяснение от руководства по этому поводу, мы же не против платить, как бы потом счета по 200 тысяч не выкатили. а то это якобы бесплатно - очень сомнительно(((
 
VAGДата: Среда, 14.09.2011, 20:38 | Сообщение # 148
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Ну и кто из вас злой колдун??
Снгодня, пока я был на работе, приходили сантехники и со словами "понапридумывали тут, а нам расхлебывать" поснимали ВСЕ РЕГУЛЯТОРЫ ДАВЛЕНИЯ в ОБРАТКЕ! Т.е. вместо формирования стабильного по величине (за счет регулятора давления) подпора давления в обратке теперь пустили обратку на самотек.. Т.е. достаточно этажом ниже открыть поток обратке больше, так у нас, этажем выше прекратится циркуляция...
За такие "модернизации" нужно ноги выдерать и руки вместе с ними! Большего бреда я еще не встречал..
Вот теперь, говорите "качестве проекта".... Просто неандертальцы в компьтерном магазине (хочу сказать нецензурно, но воздержусь, ибо я тут не один).. Слов просто нет.
Мало того, что не обеспечили давление ГВС у нас на этаже (сейчас всего 1.6 атм) и тем самым мы просто не можем протолкнуть воду в обратку (просто не хватает давления), так еще сняли все механизмы саморегулирования системы!!

Кстати! Сняли регулятор давления ВМЕСТЕ с МОИМ МАНОМЕТРОМ (160 рублей не жалко, но сам факт мне не нравится...)

Добавлено (14.09.2011, 20:38)
---------------------------------------------
МАШУЛЯ, давайте я сегодня ночью гляну в квитанции и точно скажу что у меня там. Почти три месяца не пользовались ГВС (физически), теперь расход пошел (пользуемся) я подниму все корешки с данными, которые я подавал и все квитанции к оплате..

А верить нужно себе и только себе smile


Сообщение отредактировал vag - Среда, 14.09.2011, 20:39
 
EnsoДата: Среда, 14.09.2011, 20:39 | Сообщение # 149
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Послушайте - во всём доме очевидная и явная проблема с обеспечением квартир горячей водой ! И что бы мы здесь не обсуждали- для ЮИТ это даже и не показатель к действиям ! Кому и как именно адресовать РЕШЕНИЕ , созревшей уже к глубокой осени ,этой проблемы ? Какие у нас ечть реальные рычаги ? Ну вот ответьте - как не платить за горячую воду , которой и нет ? Ну пусть счетчик накрутил 3-4 куба чего то там , протекающего по трубе . Что делать ? Самому исключить эту сумму из квитанции ???
Второе . Отопление . Оно включено и разбито по году равномерно по ... скажем 800 руб в месяц. Как быть и поступать , если никто не разберется в системах отопления до наступления зимушки ? И что там слесарь сказал или дежурный диспетчер - никому никогда не докажешь и не предъявишь ! Как будем бороться , а не рассуждать , друзья ? sad Я из 7-й секции , 5-й этаж.
 
VAGДата: Среда, 14.09.2011, 20:43 | Сообщение # 150
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Enso, отопление и ГВС у нас реализовано разными системами.
В ГВС не работает только рециркуляция. Подача воды есть. Правда из-за отсутсвия рециркуляции наша система ГВС превращается в "классическую" с нижней подачей и как следствие дождаться горячей (по темперетуре) воды из крана будет очень непросто.. Нужно будет "слить" через свой счетчик не одну сотню литров...

Отопление должно будет появится в отопительный сезон. До этого его не будет.
 
EnsoДата: Среда, 14.09.2011, 20:49 | Сообщение # 151
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
А если она вообще почти не течет ?
 
AlexxxДата: Среда, 14.09.2011, 20:52 | Сообщение # 152
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Я писал ранее, что мои счетчики показывали те цифры, которыми можно снабдить водой целый подъезд.
Написал заявление, созвонился с бухгалтерией.
Велели за воду не платить.
За горячую на сайте ставлю ту же цифру что и была четыре месяца назад.
 
EnsoДата: Среда, 14.09.2011, 21:00 | Сообщение # 153
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Если кто есть из 7-й секции ? У нас вода вообще не идёт ( в смысле , которая дб горячей !) По разным системам водоснабжения и ГВС - всё понятно , спасибо за коммент .Какие есть мысли ? Совсем отключено ?
 
VAGДата: Среда, 14.09.2011, 21:44 | Сообщение # 154
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Enso)
У нас вода вообще не идёт

в 7-ой сегодня снимали регуляторы давления на каждом этаже. Перед эти закрывали поквартирно воду. Могли за собой вас не открыть.

Проверьте состояние кранов вашей квартиры в этажном щитке.

В 7-ой, в верхней точке сейчас горячая 1.8 атм (+35..38С) - т.е. есть, но давленеи "не фонтан". Холодная 2.2..2.4 атм.
 
AEroДата: Четверг, 15.09.2011, 14:01 | Сообщение # 155
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Раз уж пошел разговор про качество проекта, то я вчера вечером специально произвел некоторые простейшие эксперименты и расчеты.
Вывод, как я и ожидал, подтвердил мои предположения, что система "плохая", то есть спроектирована неграмотно. Тот, кто делал проект, совершил примитивную ошибку на уровне лабораторной работы первого курса по методике измерений и погрешностям. Либо ему просто не выставили требований на то, с какой погрешностью должны быть учтены ресурсы ГВС со стороны заказчиков и он просто забыл сделать маленький расчет.

Теперь цифры, расчеты, методика:
Место и время эксперимента: ночь 14 сентября, 19этаж, 2 секция
Факты:
-сушило очень горячее на грани терпения рукой (мультиметр показывает 55гр)
-все смесители в квартире полностью перекрыты
-оба счетчика ГВС крутятся, примерный расход 1 литр за 45 секунд
-теперь смотрим внимательнее на то, как считают расход эти счетчики и замечаем, что верхний счетчик обратки крутится заметно быстрее! А именно на один цикл верхнего счетчика (1литр и 45 секунд) нижний отстает примерно на 0.1 литра (есть видеозаписи).

Вычисления:
-если за 45 секунд обратка обгоняет подачу на 0.1 литра, то в месяц набежит порядка 6 кубов.
Это более чем сопоставимо с общим расходом горячей воды. Лично мы в месяц тратили на прошлой квартире всего около 3-4 кубов!

Теория:
Почему же наши счетчики так "неточно" считают воду?! Обратимся к документации и увидим, что все происходит, как и должно было быть.
При вертикальной установке счетчик имеет класс А (плохой) и минимальный расход должен быть 0.06 м3/час, у нас расход на рециркуляцию 0.08м3/час, вроде попадаем, но погрешность измерений при этом +-5%.
Общий расход на рециркуляцию в месяц выходит около 60 кубов, итого каждый счетчик имеет вполне законное право ошибаться плюс минус 3 куба, в худшем раскладе разница будет 6 кубов, что поразительно напоминает результаты эксперимента cool

Далее, мои догадки, почему происходит именно так, и что можно сделать чтобы исправить/улучшить ситуацию.
-принцип работы счетчиков - вода механически крутит крыльчатку, причем на подаче вода идет снизу-вверх, преодолевая, хоть и незначительное, но все-таки сопротивление самой крыльчатки, а на обратке вода течет сверху-вниз, когда крыльчатка сама с удовольствием падает вместе с водой. Все это в рамках задуманной погрешности, но направлено в разные стороны, то есть на подаче счетчик считает чуть медленнее реального потока, а на обратке чуть быстрее. Итого +6 кубов в месяц в пользу каждого жителя.
-можно перевернуть все счетчики в горизонтальное положение, тогда класс счетчиков будет уже В и они будут нормально считать уже начиная с 0.03 м3/час
-можно перевернуть счетчики так, чтобы в обоих счетчиках вода текла в одну сторону - либо снизу-вверх, либо сверху-вниз. Тогда есть вероятность, что погрешности не будут складываться и будут взаимно поглощаться.

все остальные игры с регулировками давления и расхода не принесут существенного облегчения, ибо если снижать расход, то с одной стороны мы сократим абсолютную разницу, так как расход будет меньше, но рискуем попасть в зону порога чувствительности (0.08 и так недалеко от 0.06), а если уйти в зону менее 0.015, то может получится так, что счетчик подачи вообще будет стоять, а обратка накручиваться. Если повышать расход до "переходного", когда погрешность уменьшается до 2%, то придется гонять минимум 0.12м3 в час, при этом за месяц будет расход уже 90 кубов на рециркуляцию и разница будет около 3.5 куба, что опять-таки недопустимо велико по отношению к обычному расходу людей.
 
VAGДата: Четверг, 15.09.2011, 14:55 | Сообщение # 156
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
AEro, Вы провели хорошую работу smile
Сделаю несколько замечаний.
По поводу направления воды сверху вниз и снизу вверх - вы категорически не правы, причина проста (гидродинамика сплошных несжимаемых сред) - поток в данном приборе не "свободный" (несжимаем, т.е. полностью отсутствует гравитационная зависимость скорости потока от его направления. Скорость потока определяется исключительно разностью давлений (подача-обратка) и проходным сечением. Скорость вращение крыльчатки определяется скоростью потока. Крыльчатка осесимметрична с центром масс на оси вращения) и давление в жидкости во всех ее точках однаково, в данном случае идет не "падение воды на крыльчатку", а перемещение масс. Объем перемещенной воды через крыльчатку не связан с гравитацией и равен такому же объему в любой другой части замкнутой системы (если у системы нет отвода, то "сколько литров вошло, ровно столько же и выйдет, причем в любой точке системы).
Т.е. методы решения с переворотом счетчиков не дадут результата.
Следовательно "плохость проекта" по этому пункту отпадает.

Quote
Вывод, как я и ожидал, подтвердил мои догадки, что система "плохая", то есть спроектирована неграмотно.

Вы уверены, что в проекте указаны установленные у нас типы счетчиков?
Обычно гидротехнический проект не предусматривает описание вторичных узлов, а только выдвигает к ним требования. Конкретный тип оборудования (какой фирмы установлены вентиля, какой фирмы установлены фильтры, какой фирмы установлены пповышающие насосы, какой фирмы установлены счетчики и пр.) орпеделяется реализатором проекта (в нашем случае, видимо застройщиком).
Поэтому тут я тоже хочу отделить мух от котлет.
Проект - это проект (рачтено реализационный план) и осмелюсь вас уверить, он сделан корректно.
То, про что вы все это время говорите это не "проект", а его РЕАЛИЗАЦИЯ и НАСТРОЙКА. Это немного другое.
Никто не оспаривает, что в текущий момент на текущей реализации вся СИСТЕМА ГВС (а не ее проект) работает плохо. Я ни разу этого не сказал.
Конкретная реализация и проект - это категорически разные, к сожалению, вещи.
Пример: ВАЗ21хх делается по одному проекту, но часть авто более менее нормально (насколько это возможно для русавтопрома) ездит, а часть авто (напомню - проект тот же!) не может ездить вообще.
Тоже относится и иномаркам (особенно среднего класса) - два физических автомобиля одной марки могут (и ведут) вести себя по разному - у кого-то авто пол жизни проводит в сервисе, а кто-то ездит и беды не знает (и в сервис если и заезжает то на предписанные регламентом ТО).
Я все же пытаюсь довести до вас, что проект и его конкретная реализация - это разные вещи.

Сам проект у нас (который какие-то "умники" сейчас модернизируют путем путем удаления весьма важных и ответственных элеменов саморегулирования системы) грамотный и реализованный в других условиях (даже если это будет соседний дом) он вполне может работать корректно (т.е. еще один авто по тому же проекту вполне может оказаться удачным).
Однако то, как сейчас откровенно безграмотно его "кромсают" и "модернизируют" указывает на низкую квалификаци и непонимание основ работы данного проекта. Это уже сродни "аратюнингу жигулей". Все сверкает и ревет, все затонировано в ноль - типа стало круче и лучше smile и уже почти обогнало мерседес smile

Теперь что касается учетной части.
Счетчики выбирали не грамотные люди и тут я с вами согласен и если ваше
Quote (AEro)
совершил примитивную ошибку на уровне лабораторной работы первого курса по методики измерений и погрешностям. Либо ему просто не выставили требований на то, с какой погрешностью должны быть учтены ресурсы ГВС со стороны заказчиков и он просто забыл сделать маленький расчет

отнести не к проекту, а к тому, кто принимал решение из каких узлов его реализовывать (может человек -дурак, может ему взятку дали производители этих счетчиков, может нужно было срочно съэкономить на собственную дачу на канарах и вместо магнитных счетчиков диф. типа были установлены "эти бытовые игрушки"...) то и возражений с моей стороны вы не услышите smile

Небольшое замечание по объему рециркуляции - поскольку "рециркуляция" это не расходная составляющая (по носителю) то при желании можного гонять любой технически допустимый объем воды. Расходная часть у "рециркуляции" все же существует, но не по носителю (количеству купленной у города воды), а по энергозатратам на "возврат" обратки в подачу (магистральный насос. Сразу скажу, что это насосы с малой мощностью).


Сообщение отредактировал vag - Четверг, 15.09.2011, 15:04
 
AEroДата: Четверг, 15.09.2011, 17:09 | Сообщение # 157
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Нет, к сожалению, Вы меня не до конца поняли...
Ошибка именно в проекте, когда для учета расхода предлагается использовать разницу двух "грязных" измерений, в каждом из которых накоплена существенная погрешность!

Очевидно, что проектировщик не читал ничего типа этого - http://teplopunkt.ru/school/lec_0004.html
Quote
-
(6) GГВС = ±δG × [ (G1 + G2) / (G1 - G2) ].

Формула 6 наглядно указывает на полную метрологическую неэффективность измерения GГВС как разности расходов воды в подающем и обратном трубопроводах, т.к. относительная погрешность измерения разности расходов δGГВС зависит не только от допускаемой относительной погрешности применяемых расходомеров δG, но и в значительно большей степени δGГВС зависит от соотношения измеряемых расходов G1 и G2, т.е. от величины фактического водоразбора GГВС.


Есть ГОСТ, где заданы допустимые погрешности счетчиков, используемых для расчетов за воду. Кстати, метрологические классы А, В, С определяют лишь значения минимального и переходного расходы. То есть, самые лучшие счетчики смогут учитывать совсем слабый расход, а погрешность будет все такая-же +-5% до переходного режима и +-2% после переходного.

Попробую изложить математически:
Р - оборот рециркуляции
П - реальное потребление ГВС жителем
допустим счетчик хороший и считает +-2%

Худший случай для УК:
счетчик подачи отстает и выдает показание (Р+П) минус 2% = 0,98Р+0,98П
счетчик обратки спешит и выдает показание (Р) плюс 2% = 1,02Р
человек должен оплатить вместо П = 0,98П-0,04Р

Худший случай для жителя:
счетчик подачи спешит и выдает показание (Р+П) плюс 2% = 1,02Р+1,02П
счетчик обратки спешит и выдает показание (Р) минус 2% = 0,98Р
человек должен оплатить вместо П = 1,02П+0,04Р

если взять реальные цифры:
Р = 100
П = 5

то, вместо того, чтобы оплатить ровно 5 кубов, житель может заплатить от 1 до 9 кубов, фактическая погрешность такого измерения +-80%.
А если реальное потребление всего 1 куб, то точность +-400%
Нормально, да?

Даже если пофантазировать и предположить, что ВДРУГ нашлись счетчики с точностью в десять раз большей, по погрешность измерения, на основе которого будут выплачены деньги при расходе 1 куб будет +-40%, что так же грубо нарушает ГОСТ и не может быть принято в эксплуатацию! При любой, ненулевой погрешности счетчиков, она будет накоплена на рециркуляции и удвоена двумя счетчиками, что заведомо превысит допустимую погрешность!

Это не проект, а сферический конь в вакууме, виртуальная реальность, где существуют абсолютно точные счетчики с НУЛЕВОЙ погрешностью! Мое инженерное образование просто вопиет, когда при полностью отсутствующем потреблении я обязан оплачивать двойную погрешность счетчиков да еще и на большом объеме рециркуляции...

Что касается моего предположения про зависимость погрешности от направления потока, то это только гипотеза, которую можно проверить или опровергнуть двумя способами:
1. статистическим - пойти по этажам и понаблюдать, есть ли разница и какие счетчики чаще тормозят - на подаче или на обратке?
2. экспериментальным - взять два явно разных счетчика и поменять их местами. если бывший тормозной счетчик вдруг после переноса ускорится, а быстрый затормозит, то тогда точно направление потока влияет.
На верности этой гипотезы я не настаиваю, просто увидел, что класс счетчика зависит от положения счетчика (горизонтальное или вертикально), значит ориентация как-то влияет, может и верх-низ тоже дают эффект.
 
VAGДата: Четверг, 15.09.2011, 18:15 | Сообщение # 158
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (AEro)
Ошибка именно в проекте

ДАААААААААААААААА!

Самоисключаюсь smile ибо не вижу оснований для продолжения определения "талии" в высказываниях о неработоспособности системы в целом.
Главное, что все сошлись (и сходились) во мнении, что то, что происходит у нас сейчас - это неправильно и плохо :) . Простое решение -> перекрыть обратку и система станет классической однотрубной системой ГВС (ведь другие как-то с такими системами живут, вот и мы выживем).. А излюбленные вопросы "кто виноват?" и "что делать?" в любом случае не изменят ситуацию smile .

Аналогично можно обсудить (с теми же итогами) установку зеркала, уборку МОП, качество и назначение охраны, парковку во дворе и прилегающих территорях, систему видонаблюдения и контроль доступа и еще ряд вопросов из насущного для нас.

 
EnsoДата: Четверг, 15.09.2011, 20:03 | Сообщение # 159
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Послушайте - ну вы же прекрасно образованные в теплотехнике люди ! Ну как можно помочь вам применить свои знания в нашем доме , кроме как отличных выкладок, напоминающих рефераты , здесь ? Иначе - как применить ваши знания на благо 780 квартир Лотоса ? Или упражняться в в инженерных выкладках по тепло- гидротехнике приятнее ?
Только , кто их читает , кроме 40 пиплов, зарегестрированных тут?

" В чём правда , брат ...?"
 
n-g-turkinДата: Четверг, 15.09.2011, 21:34 | Сообщение # 160
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (vag)
Простое решение -> перекрыть обратку и система станет классической однотрубной системой ГВС


Не совсем, так как "полотенцесушило" будет холодным и ванна и туалет зарастут грибами.
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Водоснабжение (Горячая и холодная вода. Проблемы)
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024