Четверг, 25.04.2024, 13:06
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Водоснабжение (Горячая и холодная вода. Проблемы)
Водоснабжение
webmailДата: Среда, 09.03.2011, 11:30 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Новички
Здравствуйте, никто не заметил проблем с напором горячей воды, в 6й секции очень низкий по сравнению с холодной, даже змеевик в ванной стал холодный.
 
МАШУЛЯДата: Среда, 09.03.2011, 12:41 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: ИГ
как мне сказали, это потому что мало живет народу и вода в стояке остывает и ее надо пропускать, а так напор нормальный
 
webmailДата: Среда, 09.03.2011, 12:51 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: Новички
вода в стояке горячая, кран открываю и сразу идет горячая, но очень тонкой струей, на площадке все открыто и в змеевике циркуляции нету. У соседей тоже обрантные трубы холодные, значит у них тоже нет циркуляции обратки.
 
КузнечикДата: Четверг, 10.03.2011, 21:27 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Змеевик у нас (в 6 секции) был горячий, уже с месяц он холодный. У нас правда и отопление убавлено до минимума. Пыталась включить отопление - но змеевик так и не нагрелся, включала воду горячую пропускала, как то тоже реакции не было. Оставила пока так.
 
n-g-turkinДата: Четверг, 10.03.2011, 23:47 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Проект такой cry
 
FotoShurikДата: Пятница, 11.03.2011, 08:08 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
В 3 секции вода идет нормально. Более того за ночь холодная т.к. она стоит неподвижно нагревается так что становится горячей smile Горячая всегда горячая т.к. она постоянно протекает через полотенцесушитель. Кстати отопление с ним никак не связано. Он питается только от коллектора горячей воды в ванне и имеет собственный вентиль, даже два. Видимо не в проекте дело.
 
VAGДата: Пятница, 11.03.2011, 10:34 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (FotoShurik)
Более того за ночь холодная т.к. она стоит неподвижно нагревается так что становится горячей

У нас точно также, причем при подключении сантехники (делал сам) я сильно засомневался, а к тому ли коллектору я подключился? - из крана холодной воды какое-то время текла откровенно горячая...
Quote (FotoShurik)
всегда горячая т.к. она постоянно протекает через полотенцесушитель.

И у нас это точно также (по секрету скажу - это такой проект smile ) - ПС горячий и даже очень, а поскольку запитан он в квартирном коллекторе (подача), то горячая вода из крана начинает течь практически мгновенно в независимости от времени простоя..

Кузнечик, поскольку ГВС у вас присутствует , а ПС у вас холодный, то стоит искать причину этого безобразия в "обратке" ГВС (в трубе, в которую "стекает" вода с полотенцесушителя - т.е. второй, исходящий счетчик ГВС). Сам проект здесь ни причем, а вот настройки перепуснкных клапанов теплообменника (чтобы вода текла из "подачи" через ПС в "обратку" и далее в теплообменник, необходимо, чтобы в "подаче" давление воды было выше чем в "обратке" - за это отвечают настройки системы ГВС) вполне возможно, что нарушены. Эти настройки не зависят от числа проживающий и пользующихся ГСВ! Пусть вам "голову не лечат".
Я бы рекомендовал вызвать сантехника и настоятельно рекомендовать ему устранить это безобразие (т.е. восстановить циркуляцию носителя в системе ГВС). Именно система постоянной циркуляции ГВС (контролируется по состоянию полотенцесушителя) обеспечивает нам постоянно присутствующую горячую (по температуре, а не по названию) воду.
Проверьте состояние кранов в этажном коллекторе (место, где установлены счетчики воды). Обратите внимание, что краны должны быть открыты помимо вашего отвода/подвода (сразу под вашими счетчиками воды) еще и на общем отводе (то что уходит в вертикальный стояк от горизонтальной трубы на которой установлены все счетчики вашей этажной площадки).

Наличие давления в стояке обратки можно проверить методом "снятия подпора" - для этого в щитке перекройте ваш кран "подачи" ГВС (это под счетчиком, который норовит показать большее значение, чем его собрат "на сливе"), но при этом оставьте второй кран ГВС открытым. В вашей квартире ГВС не должно пропасть (конечно, если краны полотенцесушителя у вас открыты) - горячая (по названию, но сама она будет холоднее чем обычно) вода к вам начнет из обратки через ПС - это будет свитетельствоать о том, что хоть какая-то часть обратки у вас рабатает (не факт что вся, но главное, что проблема не у вас).

Касательно связи ГВС и ЦО - то она, как правильно сказал FotoShurik - отсутсвует. Центральное отопление (ЦО) имеют свою независимую от ГВС (горячего водоснабжения) сеть (по крайней мере в пределах) секционных стояков. Источник теплоносителя - у обоих систем практически всегда - один.

Если будет сложно довести мысль до сантехника - распечатайте ему это сообщение. Думаю, если он действиетельно сантехник и имеет представление от система ВС и ЦО, то написанного выше ему будет достаточно для начала поиска источника проблемы..

Из предложенного выше способа проверки вытекает один интересный момент, все кто его заметил или знает о нем ПРОШУ ЭТО НЕ ОБСУЖДАТЬ (по крайней мере в паблике).

Сообщение отредактировал vag - Пятница, 11.03.2011, 10:35
 
n-g-turkinДата: Пятница, 11.03.2011, 10:51 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
...

Хотел спросить, но передумал. Как удалить сообщение не понял.

Сообщение отредактировал n-g-turkin - Пятница, 11.03.2011, 10:56
 
VAGДата: Пятница, 11.03.2011, 11:01 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Да (ответ на "передуманный вами вопрос smile )


Сообщение отредактировал vag - Пятница, 11.03.2011, 11:07
 
аликДата: Пятница, 11.03.2011, 11:18 | Сообщение # 10
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (vag)
В вашей квартире ГВС не должно пропасть (конечно, если краны полотенцесушителя у вас открыты)

А разве на ПС есть краны?
Может подскажите, на потолке в ванной ТРИ трубки. Горячий и холодный коллектор и ещё одна трубочка с краном. Что это за трубка? Может она как-то связана с ПС?
 
VAGДата: Пятница, 11.03.2011, 12:37 | Сообщение # 11
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
На потолке три трубки
- с синим оконечником - ХВС (холодное водоснабжение)
- с красным оконечником "толстый" - подача ГВС, среди прочего к нему подключен через четвертьоборотный кран ваш ПС
- с красным оконечником "тонкий" - обратка ГВС, к нему единственно что должно быть подключено (тоже через кран) так это как раз "слив" с вашего ПС.

Таким образом, отвечая на ваш первый вопрос - да, краны на ПС есть на обоих трубах (подача и обратка) и установлены они под потолком на коллекторах.
Ответ на ваш второй вопрос вытекает из описанного выше. Это как раз трубка "слива" (обратка) ПС.

Добавлено (11.03.2011, 12:37)
---------------------------------------------
Предвидя другие вопросы по данной теме, попробую дать разъяснения:

В нашем доме установлена ПРАВИЛЬНАЯ система ГВС и с правильным и хорошо работающим проектом (гоните по дальше всех сантехников, кто заявит вам, что у вас все плохо потому, что "проект такой"). Если что-то "не так", то это исключительно "косяки" настройки или просто закрытый вентиль/задвижка в том или ином месте (например, на теплобменнике) или не работающее управляющее давлением оборудование.

Работает ГВС в нашем доме так:

- под высоким давлением

вода поступает через счетчик входящей водыв в коллектор "подачи" вашей квартир.

- с данного коллектора "подачи" запитывается вся ваша домашняя сантехника (душ, мойки, умывальники, ванная) и "вход" полотенцесушителя (через вентиль).

- выход полотенцесушителя поступает (тоже через вентиль) в коллектор (установлен так же под потолком, рядом со "входным коллектором").

- вода с данного "выходного" коллектора проходит через второй ваш "горячий" счет - счетчик горячей исходящей воды.

- в трубе "слива" (обратка) за этим "вторым" счетчиком, давление ниже чем в за "первым" счетчиком (подача). В результате этого горячая вода течет от источника высого давления к источнику низкого давления , т.е. втекает к вам в квартиру через счетчик номер 1 (например, втекло 1 куб = 1 тонна воды = 1000 литров) , проходит через полотенце сушитель и если вы не использовали горячую воду (принимали душ, мыли руки или посуду), то ровно в том же количестве (в данном случае - 1 куб) вытекает через счетчик номер 2.

Следовательно и счетчик 1 и счетчик 2 увеличат свои показания на одну и туже величину (в примере - 1 куб -самая правая черная цифра). Поскольку вы оплачиваете разницу в показаниях счетчика, то за этот процесс вы ничего не заплатите (разница равно нулю).

Если вы приняли ванную (250 литров = 1/4 куба), то к вам в квартиру "втечет" 1000 литров (1 куб), а вытечет через ГВС 750 литров (3/4 куба). Т.е. разница в показаниях счетчиков составит 1/4 куба = реально потраченной вами воды и вы ее оплатите по тарифам "за ГВС".
Соответственно, в канализацию утечет (после того как вы откроете пробку в ванной) 250 литров воды (это вы оплатите как за "отвод горячей воды")

Разницу давлений во "втекающей трубе" (подача ГСВ) и в "вытекающей трубе" (обратка ГВС) обеспечивают либо дроссельные узлы (старые примитивные системы - думаю, что в нашем доме их нет), либо системы автоматического контроля дифференциального давления (разницы давлений). Иногда такие системы дополнительно еще привязывают к разнице температур вход-выход воды (если разница между температурой на вход и на выход мала (допустим 55С и 52С), то "приприкрывают слив" (уменьшая скорость протока воды, давая возможность этой воде "остыть в полотенцесушителе = отдать свое тепло" ), если большая разница - то слив приоткрывают (увеличивая проток воды и тем самым вносят больше теплоносителя к вам в полотенцесушитель) . Делается это автоматчески посредством неэлектронного (но есть и электронные системы) регулирования).

Возвращенная от ПС вода (уже подостывшая, ибо свое тепло она подарила вашему ПС) возвращается в теплообменники, вновь нагревается, давление ее вновь повышают и она вновь поступает "подачу". Т.е. вода с ПС не теряется (не уходит в канализацию).

Такая система сделана для того, чтобы горячая вода ВСЕГДА ТЕКЛА (не останавивалась и не остывала в "неиспользующих в данный момент горячую воду" трубах). Таким образом, в коллекторах вашей квартиры всегда обязана быть горячая (по температурте) вода В НЕЗАВИСИМОСТИ от того, пользуете вы ее или нет.

ПС (если вы не перекрыли на него воду и не прекратили тем самым ее циркуляцию в системе вашей квартирной ГВС) является легкодоступным "датчиком" горячей воды (какова температура ПС такова и температура горячей воды из крана в вашей квартире)..

Простите за многобуквие - тем кто боится "много букАФ" - не читайте, здесь слишком заумно для вас :).

Ну а тем, кто осилил чтение данного собщения, я надеюсь, станет существенно более понятно и про наличие двух счетчиков горячей воды (зачем так все "усложнили"), и про температуру ПС (полотенцесушителя) и про "почему вода всегда должна быть горячая не зависимо от режима ее использования" и про то, что отвечать "умным" сантехникам и еще ряд других вопросов..

 
AEroДата: Пятница, 11.03.2011, 12:46 | Сообщение # 12
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Есть только одна небольшая проблема - точность каждого конкретного счетчика различна и возможна ситуация, когда я не истратил ни грамма ГВС, а разница в показаниях двух счетчиков не будет равной нулю.
Такое "накопление погрешности" возможно как в плюс, так и в минус.
Реально это можно отследить и вычислить только если долго совсем не тратить воду.
 
FotoShurikДата: Пятница, 11.03.2011, 13:03 | Сообщение # 13
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Погрешность на счетчиках так не значительна что ею можно пренебречь, иначе никто не стал ими что-то измерять.
 
аликДата: Пятница, 11.03.2011, 13:05 | Сообщение # 14
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
А как же возникает разница в 6 кубов при том, что никто не живёт в квартире. Даже заявление написано в ЮС.
 
VAGДата: Пятница, 11.03.2011, 13:11 | Сообщение # 15
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
AEro,
касательно точности - все это указано в выданных на счетчики паспортах.
К оплате принимают "кубы" (1000 литров). Тут есть небольшая воля для стахостических погрешностей.
И еще один не маловажный факт - счетчики мспользуемого у нас типа, имеют относительно высокие погрешности на крайне малых расходах (имеется в виду скорость потока воды), которая приходит в норму на нормальных расходах (потоках).
Если циркуляция ГВС работает плохо (см. выше) то скорость истечения носителя (воды) крайне низка и счетчики начинают "дурить".
При приемке показал коммисии усточиво вращающийся счетчик исходящей воды и намертво стоящий счетчик входящей воды.. Пытались "убить мне моСК", но когда я сказал: "т.е. получает, что моя квартира воду не потребляет (входящий стоит), но при этом ее отдает" (мне правда тут же ответили, что там умная система и она "то берет воду, то ее отдает". В ответ я попросил показать бак накопителя, в который вода в данный момент не входит, но тем не менее успешно оттуда входит - это привело ребят в жуткий стопор),следовательно, раз я не беру, но при отдаю свою воду другим, то платить должны мне, как постащику услуги (воды). Это тоже вызвало невнятные отговорки, после которых сошлись во мнении, что "исправят".
Я правда сказал, что такую ситуацию исправлять не стоит, она меня устраивает и я готов получать от ЮС деньги за поставки мною воды smile ..

Добавлено (11.03.2011, 13:11)
---------------------------------------------

Quote (алик)
А как же возникает разница в 6 кубов при том, что никто не живёт в квартире.

Если разница в вашу пользу - требуйте возврата денег smile В противном случае "ставьте всех науши" - это правильно и это обязательно нужно сделать (конечно при условии, что у вас нет привычки платить за то, чего вам не дали).


Сообщение отредактировал vag - Пятница, 11.03.2011, 13:09
 
n-g-turkinДата: Пятница, 11.03.2011, 13:44 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (vag)
либо системы автоматического контроля дифференциального давления

Вот с этой системой как раз проблема и есть. Потому как, если есть ближние и дальние квартиры (подъезды и т.п.), то вода будет стремиться протечь по короткому контуру, т.к. сопротивление длинной трубы больше. Для регулировки этого сопротивления в системе у каждой квартиры есть штуковина (не скажу где), но эти штуковины похоже отрегулированы не очень.

 
VAGДата: Пятница, 11.03.2011, 13:57 | Сообщение # 17
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (n-g-turkin)
Для регулировки этого сопротивления в системе у каждой квартиры есть штуковина (не скажу где),

Дросселя стоят на "сливном" коллекторе.
Quote (n-g-turkin)
но эти штуковины похоже отрегулированы не очень.

Те, что в квартирах они не регулируются по определению.


Сообщение отредактировал vag - Пятница, 11.03.2011, 14:04
 
аликДата: Пятница, 11.03.2011, 14:02 | Сообщение # 18
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Будем писать заявления в ЮС и пусть они со счётчиками разбираются.
 
webmailДата: Пятница, 11.03.2011, 22:17 | Сообщение # 19
Статус: Offline
Группа: Новички
Quote (vag)
Наличие давления в стояке обратки можно проверить методом "снятия подпора" - для этого в щитке перекройте ваш кран "подачи" ГВС (это под счетчиком, который норовит показать большее значение, чем его собрат "на сливе"), но при этом оставьте второй кран ГВС открытым. В вашей квартире ГВС не должно пропасть (конечно, если краны полотенцесушителя у вас открыты) - горячая (по названию, но сама она будет холоднее чем обычно) вода к вам начнет из обратки через ПС - это будет свитетельствоать о том, что хоть какая-то часть обратки у вас рабатает (не факт что вся, но главное, что проблема не у вас).

vag,
Обратите внимание, на после оратных счетчиков стоят обратные клапана и по этому таким образом давление в стояке обратки вы не проверите.
 
VAGДата: Пятница, 11.03.2011, 22:54 | Сообщение # 20
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (n-g-turkin)
Вот с этой системой как раз проблема и есть. Потому как, если есть ближние и дальние квартиры (подъезды и т.п.), то вода будет стремиться протечь по короткому контуру, т.к. сопротивление длинной трубы больше. Для регулировки этого сопротивления в системе у каждой квартиры есть штуковина (не скажу где), но эти штуковины похоже отрегулированы не очень.

Сегодня провел натурные испытания.
Вот резюме: На обратке стоят проходные обратные клапана, исключающие проток воды в обратном направлении (т.е. из "обратки" в квартиру).

Картинки увеличатся до читаемых размеров при клике на них.

Клапан подробнее (к сожалению фотоаппарата сегодня с собой не было и я публикую вырезки из фотографий, не нацеленных на отображение данного вопроса)

Так же на обратке стоит регулируемый дифференцатор давления (управляется дельта по давлению вход-выход дросселя). Такой дроссель не просто увеличивает-уменьшает общее динамическое сопротивление цепи обратки, а имеет четко заданный (настраеваемый) дифференциал по давлению. Тем самым гарантирует однозначный заданный перепад давлений "подача-ПС-обратка" , не зависящий (в разумных пределах) от динамического сопротивления контура (а следовательно и гарантированный фиксированный проток воды по данному контуру) и дополнительно практически полную независимость по системе циркуляции ГВС одной квартиры от всех других. Т.е. система сделана совершенно правильно и не зависит от длины труб и удаленности расположения квартиры. Проект совершенно нормальный и продуманный.

Возможные неисправности (если полотенцесушитель холодный, а вентиля у вас все точно открыты, в том числе ВСЕ вентиля в этажном коллекторе):
- если открыть кран с горячей водой и спускать ее минуту..две и после этого вода пойдет горячая (т.е. этажный колектор горячий и у других соседей по площадке циркуляция работает), Т.о. проблема исключительно в квартире (от коллектрора на этаже, до него же, через ваши коллектрора подачи и обратки - те, что под потолком в санузле)
В этом случае возможно:
-- не работает обратный клапан (забит, неисправен)
-- ненастроен или неисправен дифференцатор давления (управляемый дроссель)

- если открыть кран с горячей водой, но дождаться горячей воды в течении 2..5 минут (зависит от этажа) не удастся, то проблема не у вас в квартире, а вашем стояке (следовательно у ваших соседей такая же проблема), скорее всего это:
-- не исправен стояк с обраткой (забит, перекрыт, не работает теплобменник (не пропускает поток), пр.)

В принципе это можно определить и путем прощупывания стояков (это там где счетчики) подачи (средний) и обратки (верхний). По их температуре можно сделать те же выводы (у вас или не увас неисправность).

Вот такое краткое пояснение по поиску неисправностей в ГВС для начинающих сантехников или людей, желающих понимать, о чем будут говорить сантехники smile ..

Сильно не ругайте за многбуковие.. smile

Сообщение отредактировал vag - Пятница, 11.03.2011, 23:00
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Водоснабжение (Горячая и холодная вода. Проблемы)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024