Четверг, 25.04.2024, 18:03
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Водоснабжение (Горячая и холодная вода. Проблемы)
Водоснабжение
VAGДата: Вторник, 29.07.2014, 22:51 | Сообщение # 261
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Технически, если кратко, то нам сейчас на каждом этаже установили по регулятору давления (чтобы давление ГВС не зависело от этажности) и тем самым снижается нагрузка (по расходу) на наши повышающие насосы. Все это должно снизить вероятность (в идеале исключить вообще) отключение насосов при "не очень высоком давлении от города".
Идея технически корректная - т.е. то что они делают, это хорошо и правильно.
Практическая реализация, по крайней мере у нас на этаже - просто отвратная и я удивлюсь если это "не рванет". Никита (наш сантехник) и Стоцкая - в курсе этих проблем с качеством, но они (ЮС) пока не причастны к этому. Работы ведет застройщик..

Дополнительно нам всем поставили еще по одному обратному клапану на подачу (на обратке уже стоит) - это тоже радует, поскольку может решить проблему (частично) с завоздушиванием ПС при отключениях ГВС и за одно решить проблему проникновения одной воды в другую (ГВС в ХВС или ХВС в ГВС) от тех квартир, кто не корректно подключил у себя бойлер или гигиенические души.. Так проблема если будет возникать, то в рамках той квартиры, где есть нарушения..

Судя по тому, что ставили регуляторы и обратные клапана (см. выше мое сообщение) при ОТКЛЮЧЕННОЙ воде, то проверить на протечки соединения сантехники (работы эти ведут люди от Застройщика - т.е. не ЮС) не смогли. Во избежании "всеобщего потопа" при подаче воды - были перекрыты этажные краны..
Их, насколько я понимаю, открыли не у всех, поскольку воды толком еще не было (давали не на долго при пониженном давлении и вновь она пропала).
Таким образом, если ГУП ТЭК устранит все аварии до утра и нам наконец-то дадут нормальное давление (сейчас наш дом запитан через обратку по временной/аварийной схеме) , то утром сантехники от застройщика пройдут по этажам и откроют воду (если что-то где-то побежит, то сразу устранят).. Это я попытался ответить на вопрос vano
Цитата vano ()
Что смущает: по моему во всём доме перекрыта подача (или обратка - короче один из кранов в щитке) горячей воды на каждом этаже - не значит ли это, что воды в ближайшее время мы не ждём?


Состояние дел таково, что застройщик доработал систему ГВС за свой счет и ее наконец-то принял ГУП ТЭК. (т.е. теперь впервые на ГВС у застройщика появилось согласование от ГУП ТЭК на нашу систему - это очень хорошо).

Вторая часть работы - попытка передать нам (жильцам, а точнее ЮС на баланс) эту систему. Поскольку очевидно, что у системы есть пока ряд проблем - Застройщик продолжает их устранять и принимать меры к их техническому решению..
ЮС не желает (и это просто замечательно, что хотя бы ЮС не идет на поводу "корпоративной этики" и не принимает систему "по блату". Хорошо это хотя бы по тому, если систему нам передадут с недостатками, то устранять эти недостатки мы будем за свой счет руками ЮС )
Поэтому ответ на вопрос
Цитата vano ()
И кто то несёт ответственность за происходящее?! - ведь ясно, что вся эта новая наладка системы ничего не дала, а стало только хуже!

Пока еще очевиден - ответственность несет застройщик.
Новая система (измененная) дала работающие ПС у тех у кого они не работали и нормальное давление ГВС на верхних этажах (у нас в квартире наконец-то ГВС стала больше походить на "качественно оказываемую услугу"(если пока закрыть глаза на частые отключения вод по весне) чем на "вроде как-то течет..")
Когда ее доведут до рабочего состояния при котором ЮС "подмахнет" акт приемки - точно ответить вряд ли кто сможет, но в планах, насколько мне известно - в ближайшие месяц..два..три.

Я пока на "бойлере" и проблемы отсутствия воды "на еще один день" хоть и напрягают, но пока не особо критично.


Сообщение отредактировал VAG - Среда, 30.07.2014, 11:34
 
VAGДата: Среда, 30.07.2014, 21:56 | Сообщение # 262
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Сегодня около 21 часа город дал нам воду.
Я сам лично ходил с аварийщиком в подвал - все наши насосы запустились. Для наших верхних зон давление за насосом 7.8..8.0 атм (килограмм, если кому-то так привычнее)..
Вода на входе в момент запуска была около 25 градусов.. Через 15 минут вновь спускались с аварийщиком в подвал - температура поднялась до 35..38 С. Т.е. температура постепенно должна нормализоваться (обычно после испытаний и аварий ГУП ТЭК поднимает температуру постепенно) поскольку в трубах теплотрассы сейчас остывшая вода..

Если у вас по прежнему нет воды (я ходил в несколько квартир по жалобам, поступившим при мне (пока я был в диспетчерской) диспетчеру) - скорее всего она перекрыта у вас на этаже (почему это сделано - см. сообщение выше).
Вариантов в этом случае два - или ждать утра, когда придут люди застройщика, менявшие нам элементы системы и откроют на этаже воду (с контролем протечек) или открыть общий коллекторный кран самостоятельно (только в случае если "ну очень нужно" и при этом вы в состоянии отследить возможные протечки) и открыть кран своей квартиры, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТОЙТЕ ТАМ минут 5..7 на предмет появления протечек. Если есть протечка - немедленно перекройте общий этажный кран..
В принципе, протечек быть не должно, но все же настоятельно не рекомендую открывать воду самостоятельно. Тем более что в данный момент она очень грязная и достаточно прохладная..
Дождитесь пожалуйста утра.
Ни диспетчер ни аварийна служба открывать воду на этажах не будут - все вопросы, претензии и жалобы необходимо адресовать к застройщику (ЮИТ Санкт-Петербург). Напомню, что нам (жителям и ЮС) система еще не передана, т.е. ЮС ее не принял и формально не обслуживает.. За горячую воду мы все еще не платим..
п14528


Сообщение отредактировал VAG - Среда, 30.07.2014, 22:15
 
romanДата: Четверг, 31.07.2014, 16:09 | Сообщение # 263
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Прошу совета. Кто может посоветовать фирм у или мастера для установки кондиционера!
 
VAGДата: Четверг, 31.07.2014, 18:31 | Сообщение # 264
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
roman, загляните в эту тему http://domlotos.ru/forum/14-205-2596-16-1300735374 там телефон весьма адекватного человека (Сергей). При необходимости он может сделать согласование (но не бесплатно) ..
 
aleksДата: Четверг, 14.08.2014, 23:53 | Сообщение # 265
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
А полотенцесушители уже работают? Что-то у меня холодный он.
 
VAGДата: Пятница, 15.08.2014, 08:37 | Сообщение # 266
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата aleks ()
А полотенцесушители уже работают?

Да, работают.
Обязательно обратитесь в ЮС по данному вопросу. Сейчас идет подготовка к передачи (приемке) системы ГВС нам и поэтому важно устранить все замечания и недостатки ДО подписания актов приемки.
 
AnnaAnnetteДата: Пятница, 15.08.2014, 09:00 | Сообщение # 267
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
а у меня помимо того, что полотенцесушитель холодный, еще и почему-то стал подкапывать прилично вентиль горячей воды (на потолке) этой ночью, наверное что-то с давлением в системе? 5 секция.
 
AnnaAnnetteДата: Пятница, 15.08.2014, 09:01 | Сообщение # 268
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
обратиться в ЮС - Вы имеете в виду диспетчера или техника или еще кого-то? в письменном виде?
 
VAGДата: Пятница, 15.08.2014, 10:06 | Сообщение # 269
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
AnnaAnnette, обратиться в ЮС можно любым удобным способом - по телефону (круглосуточно) или личным визитом (с 8 до 22 часов ежедневно) к диспетчеру, можно письменно, но в данном случае достаточно и устной заявки. Также можно обратиться и к технику нашего дома - Стоцкой Елене Евгеньевне (понедельник-пятница с 9 до 18 часов). Наиболее простой и оперативный способ - диспетчер (для этого и создана данная служба).
Цитата AnnaAnnette ()
наверное что-то с давлением в системе? 5 секция.

Сейчас давление воды в ГВС на каждом этаже стабилизировано регуляторами давления (оно теперь под контролем) и "неожиданности" практически исключены.

Никита (наш сантехник) уже вышел на работу после отпуска и думаю сможет оперативно исправить проблему в вашей квартире.
 
AnnaAnnetteДата: Пятница, 15.08.2014, 10:25 | Сообщение # 270
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
VAG, спасибо за оперативный ответ).
 
IrinochkaДата: Понедельник, 18.08.2014, 08:11 | Сообщение # 271
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
А мы обратили внимание (в выходные), что п/сушило в течение дня то нагревается, то остывает, по- нескольку раз на день. Что это может быть?
 
VAGДата: Понедельник, 18.08.2014, 08:37 | Сообщение # 272
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Если перепад температур небольшой (теплый-горячий), то скорее всего это работа термостата, который установлен у вас на этаже по выходу ГВС (циркуляции).
При активном пользовании горячей водой ПС слегка повышает свою температуру.. Потом слегка остывает. (температуры 47...55С).
Если у вас ПС остывает "до конца", то тут дело в чем-то более серьезном.
 
SergeyДата: Понедельник, 18.08.2014, 10:47 | Сообщение # 273
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
На позатой неделе оставили заявку на холодный полотенце-сушитель, в итоге горячим он пробыл ровно три дня. Вчера жена зашла к деспетчеру, деспетчер долго пыталась узнать, когда мы готовы принять сантехника. Вдруг у вас в квартире проблема (ага на протяжении трех лет). В общем обещали исправить. И еще, на нашем этаже у всех квартир обратки холодные т.е. сушило не греет. На что нам было сказано, что каждый собственник должен подать заявку.-))) В общем вечером посмотрим.
 
VAGДата: Понедельник, 18.08.2014, 11:26 | Сообщение # 274
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
У нас ПС работает (и работал) практически всегда. Правда я сам периодически (при "сбоях") продуваю ПСы нашего этажа.

Поскольку сейчас идет процесс подготовки к передачи ГВС нам - очень важно все недочеты и проблемы доводить до застройщика и/или Юит Сервиса. Пусть устраняют ДО передачи системы нам.
 
AnnaAnnetteДата: Понедельник, 18.08.2014, 15:56 | Сообщение # 275
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Всем доброго дня,
VAG, а как Вы узнаете, что все недочеты устранены? Поясните, пожалуйста, кто такие "мы" в Вашем письме?
нам в пятницу не устранили, Никиты не было.
 
VAGДата: Понедельник, 18.08.2014, 16:47 | Сообщение # 276
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Мы - это мы, собственники и соседи smile
Они - это "застройщик" (сейчас он ведет работы по ГВС) и Юит Сервис, который принимает (будет принимать) работы от застройщика и после того как он (Юит Сервис) это сделает, все "головные боли" по устранению недостатков лягут уже на плечи (голову) Юит Сервиса.
Т.е Юит Сервису не очень хочется принимать систему с недочетами.

Как я узнаЮ? - также как и любой другой человек желающий узнать и прилагающий для этого определенные усилия: из общения с руководством ЮС, из общения с управляющим, из общения с техником нашего дома, из общения с сантехником нашего дома, из общения с людьми из кавериона (те, кто выполняет работы в нашем доме на системе ГВС от имени застройщика) и от людей близких к этим кругам, но не входящих в них.
Поскольку вопрос этот мне не безразличен (как жителю и потребителю услуги) я активно им интересуюсь уже не первых год.. Вот как-то так smile

Насколько я знаю - по вторникам (например, завтра) у Никиты вечерний режим работы (т.е. он бывает до 20 часов). Позвоните диспетчеру и уточните, когда и вам и Никите удобнее будет встретиться (точнее, Никите застать вас дома) для устранения проблемы.


Сообщение отредактировал VAG - Понедельник, 18.08.2014, 16:49
 
IrinochkaДата: Понедельник, 18.08.2014, 19:18 | Сообщение # 277
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата VAG ()
Если перепад температур небольшой (теплый-горячий), то скорее всего это работа термостата, который установлен у вас на этаже по выходу ГВС (циркуляции). При активном пользовании горячей водой ПС слегка повышает свою температуру.. Потом слегка остывает. (температуры 47...55С). Если у вас ПС остывает "до конца", то тут дело в чем-то более серьезном.


Действительно похоже на термостат. Понаблюдаем насколько остывает, просто, когда в квартире достаточно жарко, непросто понять степень остывания п/с-ла (они сейчас по любому не ледяные). ))
Спасибо за ответ.
 
VAGДата: Понедельник, 18.08.2014, 19:37 | Сообщение # 278
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
У нас к ПС подключен термометр. Температура у нас меняется от 49..50С когда не пользуемся ГВС (т.е. термостат отрабатывает свои 50С) до 54..55С когда активно пользуемся водой (например душем или наливаем ванну - в этот момент система "прогревается" не только за счет рециркуляции и ПС поднимает температуру).

Если термостат у вас установлен на более низкую температуру, то и разница в "изменениях" будет чуть больше. Термостат, это самая верхняя "штучка" среди "железячек" установленных в этажном щитке перед счетчиком обратки ГВС (верхний из трех счетчиков). Термостат имеет красную головку/ручку с циферками. Ручка заблокирована (застопорена) и крутить ее (по крайней мере не расстопорив) не следует. По умолчанию у нас у всех установлена температура 50С (возможен небольшой разброс).


Сообщение отредактировал VAG - Понедельник, 18.08.2014, 21:47
 
IrinochkaДата: Вторник, 19.08.2014, 08:16 | Сообщение # 279
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Вечером проверили: ПС холодный, в щитке труба обратки, тоже холодная. Когда начали пользоваться гор.водой - ПС стал постепенно нагреваться до горячего (в щитке уже не смотрели). Оставили заявку в диспетчерской.
 
VAGДата: Вторник, 19.08.2014, 08:30 | Сообщение # 280
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Да, это вы правильно сделали.
В вашем случае это не термостат (если ПС остывает до комнатной температуры). Больше похоже на отсутствие циркуляции, причем не из-за воздушивания ПС, а скорее всего именно из-за технических (не настроено) проблем. Устранением таких проблем должен заняться застройщик.
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Водоснабжение (Горячая и холодная вода. Проблемы)
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024