Суббота, 20.04.2024, 09:59
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Квитанции от ЮС (оплата коммунальных услуг и пр.)
Квитанции от ЮС
КузнечикДата: Вторник, 10.05.2011, 00:50 | Сообщение # 221
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Соседи просветите пожалуйста, кто как оплачивает квитанции Юитовские? Через Сбербанк, стоим в очереди с бабулями, через терминал? Или есть что-то "не выходя из дома". Что-то поискала - нашла. :-(
С Обитом разобралась, очень удобно. Присылают на электронную почту квитанцию, сумму знаешь, номер договора тоже, заходим на сайт банка ПСКБ.
http://www.pscb.ru/paybycard.aspx?pageuid=paybycard
Может кому нужно. И красота...
А тут этот Сбер, да еще со своими 2%. Я оплачиваю услуги УК через банк, почему именно через Сбер, почему комиссия включена, а есть ли банк без комиссии. Просветите дремучую.
 
VAGДата: Вторник, 10.05.2011, 01:08 | Сообщение # 222
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Кузнечик)
Или есть что-то "не выходя из дома".

Я оплачиваю через интернет банк со своего счета в банке "Санкт-Петербург" (открытие и обслуживание счета - бесплатно) www.bspb.ru - без комиссии, без очереди и в любое удобное мне время smile
 
mirkoДата: Вторник, 10.05.2011, 09:52 | Сообщение # 223
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Я конечно наверное что то простое не понимаю, но все таки...

На лест.клетке у нас стоит три счетчика: один - холодная вода, второй горячая вода, а третий - это что?
Как определить где какой (кроме холодной конечно)? ))

И показания горячей воды получается нужно считать?

P.S. Поскольку я наверное не первый, может добавлять подобную информацию в FAQ

 
VAGДата: Вторник, 10.05.2011, 10:29 | Сообщение # 224
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Откройте шкафчик со счетчиками на этаже и вам станет проще.. Там один счетчик холодной воды и два счетчика горячей. Итого - три счетчика. Где какой по горячей, формально, не важно. Главное, чтобы из квитанции в квитанцию вы придерживались одной и той же последовательности.
В качестве "первого" счетчика горячей воды я использую счетчик "подачи", а "второго" - счетчик обратки (он выше всех в щитке). На счетчике "подачи" по отношению к счетчику "обратки" цифры будут все время увеличиваться (пропорционально вашему расходу горячей воды) и разница показаний в квитанции "сверху вниз" будет положительной.

В щитке счетчики расположены так (сверху вниз):
верхний - обратка горячей воды (признак обратки - наличие обратного клапана и регулятора "стока" с белой ручкой)
средний - подача горячей воды
нижний - подача холодной воды

Считать (арифметически) вам не обязательно - центр расчетов сделает это за вас (за наши с вами деньги).
Но чтобы вам самому было понятно, чего и сколько вы израсходовали - лучше посчитать (расчетный центр умный, но иногда допускает ошибки smile ).

Как расчитать расход горячей воды описано в сообщении 191.
Делается это так:

Расход за месяц горячей воды = (Сч1_подача_сейчас - Сч1_подача_месяц_назад) - (Сч2_обратка_сейчас - Сч2_обратка_месяц_назад)

По холодной воде все проще:
Расход за месяц холодной воды = (Сч3_сейчас - Сч3_месяц_назад)

Добавлено (10.05.2011, 10:29)

---------------------------------------------
Пример:

Показания счетчиков "сейчас":

Сч1= 185 тонна (горячая - подача)
Сч2= 176 тонн (горячая - обратка)
Сч3= 33 тонн

Показания счетчиков "месяц назад":

Сч1= 151 тонна (горячая - подача)
Сч2= 145 тонн (горячая - обратка)
Сч3= 29 тонн

Расход горячей воды за месяц (расход к оплате) = (185-151) - (176-145) = 3 тонны
Расход холодной воды за месяц (расход к оплате) = 33 - 29 = 4 тонны

================================
Поскольку арифметика штука достаточно простая, то туже формулу расчета можно переиначить согласно арифмитических правил.

Расход за месяц горячей воды = (Сч1_подача_сейчас - Сч2_обратка_сейчас) - (Сч1_подача_месяц_назад - Сч2_обратка_месяц_назад).

Так будет тоже самое, только вы сначала считаете "потраченные кубы" за весь период отсчета (Сч1_подача_сейчас - Сч2_обратка_сейчас) и из них вычитаете ранее уже "оплаченные кубы" (Сч1_подача_месяц_назад - Сч2_обратка_месяц_назад).

И исходной формуле вы считаете "неоплаченную подачу" и из нее вычитаете вторую скобку - "неоплаченную обратку".. Так проще считать, поскольку именно в таком виде данные записываются в квитанцию..

Сообщение отредактировал vag - Вторник, 10.05.2011, 10:42
 
mirkoДата: Вторник, 10.05.2011, 10:38 | Сообщение # 225
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
vag, спасибо, вроде все понятно. smile
 
AEroДата: Вторник, 10.05.2011, 11:39 | Сообщение # 226
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Quote (Кузнечик)
Соседи просветите пожалуйста, кто как оплачивает квитанции Юитовские?

Я плачу по карточке "Банк в Кармане" от "Русский стандарт" через их Интернет-Банк.
Только первый раз надо самому аккуратно заполнить все банковские реквизиты, а потом можно по шаблону только сумму менять.
Стоимость одного перевода - 10р, хотя они постоянно продлевают акцию, что все переводы в любые банки бесплатны.
Оформление тоже бесплатно, но главное отказаться от платных ненужных страхований и СМС-рассылок.
Плохо, что в отделениях очереди и оформление долгое, плохо, что мало банкоматов и они не всегда все работают.
От Сбер-комиссии 2% я отказался, мне теперь в квитанцию от ЮС их не выставляют.
 
mirkoДата: Вторник, 10.05.2011, 12:01 | Сообщение # 227
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
vag, а это м.б. нормальным если показания обратки больше чем показания счетчика ГВС?

Обратка - 925
ГВС - 524

Горячей водой пока не пользовались, ну если только чуть чуть. Или сюда включается и змеевик в ванной?

В ЮИТ позвоню позже.

 
VAGДата: Вторник, 10.05.2011, 12:19 | Сообщение # 228
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Во первых, к учету принимаются только черные цифры счетчиков - у вас 925 кубов, это добрых полгода-года непрерывного "слива" воды (при весьма приличном расходе в 10 литров в минуту (у нас должно быть столько или чуть ниже), в час вы потратите 600 литров, в сутки 14400 литров = 14.4 куба, в месяц 432 куба... И это при полностью откытых всех кранах горячей воды в течении всего месяца).. Проверьте "ваши цифры" еще раз - что-то вы, похоже, напутали. Или вы не в Лотосе?

Во вторых, начальные показания счетчиков фиксируются в приложении к Акту приема-передачи помещений и именно от этих значений вы несете финансовую ответственность (оплачиваете) услуги. Начальные показания счетчиков могут быть, формально, абсолютно любые.

В тертьих, принцип работы нашего ГВС я описывал здесь http://domlotos.ru/forum/19-199-2452-16-1299836238 и вот здесь http://domlotos.ru/forum/19-159-2913-16-1303809635
Почитайте пожалуйста эти темы и если у вас все еще останутся вопросы (почему у нас такая система ГВС, зачем два счетчика по горяче воде, как и почему именно так подключено полотенцесушило и т.п.), то вы их сформулируйте и я или еще кто-то постараемся на них ответить.

Сообщение отредактировал vag - Вторник, 10.05.2011, 12:23
 
mirkoДата: Вторник, 10.05.2011, 12:31 | Сообщение # 229
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
vag, в Лотосе, в лотосе smile
почитаю еще раз, спасибо.
а показания да - напутал немного (это и черные и красные цифры). Вчера в попыхах записывал.
 
VAGДата: Вторник, 10.05.2011, 13:13 | Сообщение # 230
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (mirko)
в попыхах записывал.

Главное в "попыхах" не сдать такие цифры в ЮС - они вам с удовольсвием выставят такой счет, что прийдется продать квартиру, машину и последнюю рубашку, чтобы его оплатить smile
 
IgrokДата: Вторник, 10.05.2011, 13:51 | Сообщение # 231
Статус: Offline
Группа: Новички
Quote (vag)
Электросчетчик тариф 1 (день)- текущие данные и предыдущие, Электросчетчик тариф 2 (ночь)- текущие данные и предыдущие, номер квартиры, фамилия, подпись) и до 4-го числа текущего месяца несете бланк извещения в диспетческую (это справа от арки, со стороны двора). Лучше до 20 часов - потом не всегда открывают дверь...

Quote (vag)
Электросчетчик тариф 1 (день)- текущие данные и предыдущие, Электросчетчик тариф 2 (ночь)- текущие данные и предыдущие, номер квартиры, фамилия, подпись) и до 4-го числа текущего месяца несете бланк извещения в диспетческую (это справа от арки, со стороны двора). Лучше до 20 часов - потом не всегда открывают дверь...

Приветствую! Подскажите, на каком основании оплачиваем э-энергию? Дом по постоянной схеме не подключен, узлы учета не освидетельствованы, договора на отпуск с ПСБ нет, т.е. ее нам продает ЮС?

 
VAGДата: Вторник, 10.05.2011, 14:20 | Сообщение # 232
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Igrok, я не отвечу вам на этот вопрос. Но поставщиком электроэнергии для нас является юит сервис, если я правильно понимаю, поэтому мы платим ему. А уж кому и как он (ЮС) платит за поставку электроэнергии (толь за дизель, толь от ленэнерго, толь от батареек, толь еще как) - это дело ЮС.
Узлы учета подключены и опечатаны. Актами ПП показания приняты..
Если бы мы платили петроэнергосбыту, например, то ваш вопрос (на мой взгляд) былбы правомерен - т.е. : почему мы платим петроэнергосбыту, за что, чего по докуметам нет...

Могу ошибаться, ибо я более "технарь", чем "гумунитарий" и поэтому "технически" рассуждаю просто: потребил -заплатил.
Впрочем, такая же ситуация и с ТВ - мы получаем услугу от ЮС и платим за нее в ЮС, а ЮС оплачивает ее перед своим "поставщиком" (ПАКТ ТВ) по "своим ценам"...
Тоже и с лифтами - мы платим ЮСу, а они оплачивают сождержание/обслуживание/ремонт обслуживающей лифты компании, причем вполне возможно, что по своим "внутренним" тарифам..

Сообщение отредактировал vag - Вторник, 10.05.2011, 14:36
 
IgrokДата: Вторник, 10.05.2011, 16:36 | Сообщение # 233
Статус: Offline
Группа: Новички
vag, Все что Вы говорите верно и может касаться других услуг и энергообеспечения, но только не электричества. Для осуществления продажи электроэнернгии необхлдимо иметь специальное разрешение ( лицензию) , или другими словами быть в числе участников рынка продажи э-энергии. В Петербурге это Петроэлектросбыт ( Петербургская сбытовая компания). Никаких проблем нет в заключении договора с ПСБ в случае выполнения ТУ и получения соответствующих документов о принятии и допуске э/установки в постоянную эксплуатацию.

Quote (vag)
рассуждаю просто: потребил -заплатил.

Так то оно так,но законность получения денег ЮС вызывает у меня сомнения.

Quote (vag)
Узлы учета подключены и опечатаны. Актами ПП показания приняты..

Да. И при заключении в дальнейшем договора с ПСБ эту процедуру придется повторить. И заново освидетельствовать индивидуальный узел учета. В общем, хочу в дальнейшем обратиться в ЮС за ответом.

Quote (vag)
Могу ошибаться, ибо я более "технарь",

Ну а раз Вы технарь, то как думаете кто будет отвечать перед Вами за вышедший из строя э/прибор в случае скачка напряжения, скажем. Я не получал на руки договор от ЮС об оказании услуги э/снабжения с параметрами сети. А Вы?

Вообще к ЮС много вопросов. Еще один это расчет стоимости за вывоз стролительного мусора. Все платили единовременный взнос, иначе не получили бы ключи. Как его рассчитывали? Непонятно. Стоимость услуги по утилизации примерно одинакова. Порлучается, что я заплатил за вывоз примерно 6 куб.м. мусора. Посчитав объем всех перегородок в квартире ( включая капитальные стены wink ) и прибавив двойной объем всех стройматериалов получил гораздо меньшую цифру! Так что то же интересно wink

Всему свое время.

 
AEroДата: Вторник, 10.05.2011, 16:44 | Сообщение # 234
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Если интересует фактически-техническая сторона электроснабжения, то никто и не скрывает, что дом сейчас запитан от дизелей и постоянного электричества не будет еще довольно долго, пока не построят подстанцию "Скандинавия".
Когда это будет никто даже обещать не торопится...
 
VAGДата: Вторник, 10.05.2011, 16:49 | Сообщение # 235
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Igrok)
Для осуществления продажи электроэнернгии необхлдимо иметь специальное разрешение

Вы уверены?
Если я куплю дизель-генератор, поставлю его у себя на неэлектрофицированной даче и подключу свои потребители, плюс потребители соседа, а он мне будет оплачивать солярку и "содержание генератора в работоспособном состоянии", то врядли мне на это потребуется лицензия smile

В остальном вы правы - прямого договора с указанием обеспечения качества электропитания по ГОСТ 13109-97 я не припомню, хотя посмотрю на досуге все подписанные мною договора - может там это где-то есть.
По факту некачественной сети я буду обращаться в ЮС, в том числе и через суд, как к обслуживающей и поставляющей мне (плачу я ЮС и требовать качества услуги буду исключительно с продавца, т.е. с ЮС) услугу.

Ссылка на ГОСТ 13109-97 - Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения - (в настоящий момент - действующий) http://gostexpert.ru/gost/getDoc/1217 (это если скачать .pdf) или если просто почитать, то http://www.rgost.ru/index.p....emid=34

Сообщение отредактировал vag - Вторник, 10.05.2011, 17:02
 
IgrokДата: Вторник, 10.05.2011, 17:24 | Сообщение # 236
Статус: Offline
Группа: Новички
Quote (vag)
Вы уверены?
Если я куплю дизель-генератор, поставлю его у себя на неэлектрофицированной даче и подключу свои потребители, плюс потребители соседа, а он мне будет оплачивать солярку и "содержание генератора в работоспособном состоянии", то врядли мне на это потребуется лицензия

До того момента пока Вашего соседа не шибанет Вашим электричеством не дай Бог насмерть или он получит травму. Вам то ничего ,скорее всего, не будет. Договора то с соседом нет, а то что он от Вас запитан...Ну так может он ночью кабель протянул,пока Вы спали. Однозначно сказать не берусь, просто есть белое пятно и надо разобраться. Даже если у Вас на даче есть счетчик и Вы просто кинули соседу кабель и продали э/энергию по действующему тарифу, в соответствии с показаниями счетчика, на соседских,так сказать , началах, то здесь однозначно могу сказать - это не законно. Хотя казалось бы какие проблемы - сосед компенсировал мне мои затраты, я передал деньги поставщику электричества.

Думаю,что пример с соседом не совсем верный. Сейчас то не о соседе речь, а о финансовых взаимоотношениях с юр.лицом. То что не обеспечена постоянная схема электроснабжения- это не проблема пользователя, надо от этого отталкиваться. И совсем не уверен, что УК ЮС в превую голову отстаивавет интересы жильцов, а не компании застройщика с похожим названием .

Добавлено (10.05.2011, 17:24)
---------------------------------------------

Quote (vag)
По факту некачественной сети я буду обращаться в ЮС, в том числе и через суд, как к обслуживающей и поставляющей мне (плачу я ЮС и требовать качества услуги буду исключительно с продавца, т.е. с ЮС) услугу.

Суд примет во внимание имеющиеся договорные отношения с ответчиком. А их нет, насколько мне известно. На бумаге ЮС ничего не обязан делать и поставлять электроэнергию.Голый факт оплаты сам по себе не обязывает что либо делать,согласитесь.

ПыСы. Как "править" уже опубликованное сообщение? Или такой возможности нет? Спасибо.

 
AEroДата: Вторник, 10.05.2011, 17:31 | Сообщение # 237
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Основания для поставки нам электроэнергии от ЮС есть в подписанном договоре, почитайте, там что-то должно быть.
Редактировать свои сообщения точно могут "Жители Лотоса", если Вы житель - пришлите личкой данные по своей квартире (секция\этаж\кв, ДДУ или ПДКП) и переведем Вас из "новичков"...
 
КузнечикДата: Вторник, 10.05.2011, 22:39 | Сообщение # 238
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Спасибо за советы, пошла разбираться со своими банками. biggrin
 
OlegДата: Четверг, 19.05.2011, 09:22 | Сообщение # 239
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Подскажите и мне по горячей воде, на момент подписания акта приема передачи по всем 3 счетчикам были "0".

Водой не пользовался, все заглушено и закрыто по холодной "0", подача горячей "0", обратка горячей "45", т.е. к оплате отрицательное число.

Перекрыл все счетчики на этаже.

 
VAGДата: Четверг, 19.05.2011, 10:37 | Сообщение # 240
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Oleg)
обратка горячей "45"

Это черные цифры? т.е. 45 тонн (кубов) обратки?
Или это все же красные цифры?
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Квитанции от ЮС (оплата коммунальных услуг и пр.)
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024