Пятница, 26.04.2024, 21:02
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Интернет (как обстоят дела с доступом в Интернет)
Интернет
AEroДата: Понедельник, 27.12.2010, 12:24 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Quote (vag)
Если коротко, то...

Интернет:
Если подключаться будете через ОБИТ, то сверлить ничего не надо. Использоваться будет уже имеющаяся у вас штатная проводки и розетка.
Если подключаться будете через Авангард, то вероятность сверлить/не сверлить будет 50% или больше в сторону "сверлить". Подключение к компьютеру происходит через специальное оборудование с собственным блоком питанием. Возможно потребуется допрокладка проводов в квартире (если вы в стадии ремонта, то это совершенно не проблематично).

ТВ:
Вы уже штатно "подключены" к ПАКТу и платите за него (если сигнала нет, обратитесь в ЮС с заявкой и вам в подъездном щитке подключат уже имеющийся кабель к уже имеющемуся сплитеру. Формально, можете сделать это сами - там классический F-коннектор и его подключение крайне простое)..

Если вас не устраивает ПАКТ, то ТВ можно использовать от Авангарда (качество и состав программ - не очень, но в любом случае - решайте сами и/или консультируйтесь с теми, кто уже реально пользует ТВ от Авангарда).. Имейте в виду, что в этом случае - на каждый ваш телевизор нужна будет приставка.

У ОБИТа тоже есть ТВ, но пока исключительно с просмотром на компьютере.. Будем считать, что его пока нет.

Есть еще вариант эфирного "подключения" на комнатную антенну. Если вы живете высоко, а окна выходят на ТВвышку (не во двор и не на выборгский), то качество приема, скорее всего, у вас будет хорошее (и бесплатное)..

Если не будете пользовать ТВ от ПАКТ - лучше откажитесь от него официально (см. на этом форуме как это сделать) и тогда с вас перстанут списывать оплату за ТВ.

Телефония:
или Обит (без сверления и уже в шатную розетку в зале) или Авангард (через отдельное оборудование, устанавливаемое в квартире).

На нашем форуме есть некоторые подробности по всем указанным выше вариантам подключения - может оказаться полезным ознакомиться с ними до момента выбора постащика услуг.
Вы также можете задавать вопросы на форуме - здесь присутствуют официальные представители как Авангарда, так и Обита..
ПАКТовцы у нас не представлены..

Пока могу сообщить, что Yota практически не ловится на 19 этаже второй секции sad
У окна на озера (запад) совсем пусто, у окон во двор (восток) кое-что иногда поймать можно, но для нормальной работы Инета не годится...

 
AEroДата: Вторник, 15.03.2011, 12:56 | Сообщение # 101
Статус: Offline
Группа: Администраторы
а почему выбрали сервер в Пскове?
может лучше померить в Питер или Москву?
 
VAGДата: Вторник, 15.03.2011, 13:04 | Сообщение # 102
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
faceoff, Вы тестировали соединение со Псковом - это не совсем корретно, ибо направление Питер-Псков может быть перегружено в независимости от "желаний или настройки" провайдера.

Смените сервер для тестирования на "Санкт-Петербург" и повторите тестирование.

Проверьте, что при тестировании вы сами не "забили канал" (не смотрите онлайн видео, не качаете файлы, не используете торренты и пр.)

Если вы используете Wi-Fi соединение, то убедись, что:


  • роутер обладает необходимой производитьностью (например, заявленные 54 Мбит/сек для протокола 802.11g 54 Мбит/c, 2,4 ГГц , а тем более 802.11n (108|300|600) Мбит/c ), вовсе не означают, что роутер (как устройство, тем более как решение класса SOHO) готов обработать данный поток, особенно если используется динамическое шифрование

  • уровень приема сигнала у вас соответствует "максимальный"

  • нет помех "радиоэфира" (основная проблема в том, что часто используют рядом стоящие ТД или роутеры с WiFi с дефолтными настройками номера канала - т.е. "куча соседей" работают на одной и той же частоте/канале, что "засоряет" эфир и вносит "помехи" в передаваеммые данные, а те (данные) в свою очередь, вынуждены перезапрашиваться (и посылаться повторно)). Рекомендую сменить "номер канала" с дефолтного на любой другой.

Для тестирования, в этом случае, вы можете временно перейти на "проводное" соединение - это упростит "поиск виновного".

 
AEroДата: Вторник, 15.03.2011, 17:30 | Сообщение # 103
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Кстати, если хотите, чтобы Yota быстрее нормально заработала в нашем доме - надо сделать побольше заявок, чтобы увеличить вес нашей проблемной зоны.

Для этого надо:


  • Позвонить 8-800-700-55-50 (это бесплатно с любого телефона)
  • Пробиться через голосовое меню до живого оператора
  • Сказать, что "нет сигнала в гарантированной зоне покрытия"
  • Назвать адрес "Композиторов 12" и обязательно уточнить, что это новый дом севернее Хошимина, а то на карте Yota нашего дома еще нет и операторы норовят повесить заявки на Город Солнца (Композиторов 10)
  • При желании сообщить имя, телефон и электронную почту, чтобы уведомили об улучшении покрытия

Больше провайдеров - больше конкуренции, ниже цены smile

Точно знаю, что эти заявки учитываются, но пока точно на нашем доме только одна моя заявка и еще три штуки на Городе Солнца.

Можно и самому сделать заявку - http://www.yota.ru/ru....x=0&y=0

но там надо справа выбрать Композиторов 10, а потом вручную передвинуть желтое пятно на наш дом, так как опять-таки Композиторов 12 еще не находится по карте...

 
МатвейДата: Пятница, 18.03.2011, 10:58 | Сообщение # 104
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Хотя подключил уже Обит,но как говорится "пусть будет".Теперь на нашем доме ещё и моя заявка!
 
FotoShurikДата: Понедельник, 21.03.2011, 18:26 | Сообщение # 105
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Ну вот и мне подключили инет. Времени от подачи заявки до реального выхода в инет всего 10 дней, однако smile

Авангард. Пришел домой, провел тест.

Проводили в квартиру путем замены в гофре одной витухи на оптику. Хотел использовать для этого лапшу от радио, но она к сожалению не заходит в короб в коридоре у счетчика, а идет сразу к розетке в стене.

Сообщение отредактировал FotoShurik - Понедельник, 21.03.2011, 18:45
 
VAGДата: Понедельник, 21.03.2011, 18:51 | Сообщение # 106
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
FotoShurik, Наши поздравления smile - в "домашней сети Лотоса" прибыло..
Тариф 7 Мбит?
 
FotoShurikДата: Вторник, 22.03.2011, 09:46 | Сообщение # 107
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Да 7 Мбит. Посмотрим как будут держать свое обещание по гарантии скорости. А пока надо будет разбираться с настройками их модема чтобы исключить лишнюю маршртизацию и гнать трафик из оптики сразу на свой роутер.
В сети я конечно был и до этого, но очень частично. Поскольку Yota нормально работать у нас не может. Мучался с ней месяц. Благо что хоть за бесплатно.
 
AMAДата: Среда, 23.03.2011, 19:41 | Сообщение # 108
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
FotoShurik, как прошло продергивание кабеля по существующим гофрам? Где-то было сообщение что несмогли продернуть.
 
FotoShurikДата: Среда, 23.03.2011, 23:12 | Сообщение # 109
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Все прошло без проблем. Гофры сделаны как положено, без заломов. Надеюсь это писали не про наш дом. К сожалению, как писал выше, в качестве кондуктора нельзя использовать лапшу от радио sad
 
ХимераДата: Среда, 23.03.2011, 23:29 | Сообщение # 110
Статус: Offline
Группа: Администраторы
FotoShurik, это у нас, ваших соседей по 3-й секции, не смогли протолкнуть причем с обоих концов, и в радио не полезло. долго манались. хотелось по уму, а не вышло
 
NailДата: Четверг, 24.03.2011, 09:45 | Сообщение # 111
Статус: Offline
Группа: Cервис, реклама
похоже, эта проблема встречается во всех домах ЮИТа, где строители предлагают самим жителям и операторам связи протаскивать кабели. Самый удобный дом в этом плане - Атмосфера, Оптиков, 51, где строителями сделана полная разводка всех квартир. Этот дом сдавался финами еще..) думаю, что проблемы начались, когда пришло наше руководство, российское
 
VAGДата: Четверг, 24.03.2011, 10:04 | Сообщение # 112
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Nail, Вы не правы, точнее - невнимательны.
В нашем доме сделана полная разводка слаботочки (телефония, интернет, телевиление) и для этого ничего не надо протаскивать самостоятельно. Один "конец" каждой из "услуг" находится в самой квартире на стене в виде подготовленной для установке (или установленной - в квартирах с отделкой) оконечной розетки предполагаемой гостинной (эти же кабели проходят неразрывно, но тем неменее легкодоступно) за смотровым лючком над эл. щитком в квартире (при желении можно установить роутер или другой активное оборудование в прихожей).. Второй конец "услуги" выведен в этажный шкаф слаботочки. Концы там подписаны и "болтаются в воздухе"..
Т.е. для подключения услуги не требуется даже намеков на прокладку дополнительных проводов...

ОДНАКО, выше речь идет об индоровской ОПТИКЕ, которой действиетльно нет в проекте, впрочем как и других, перечисленных вами домов..
Все вышесказанное отнисится к варианту подключения по технологии PON (Passive Optical Network), которая предусматривает наличие оптоволокна в квартире получателя комплексной услуги (в полном пакете это ТВ+Интернет+Телефония+Радио).

Подключение ваших услуг, не требующих оптики в квартире клиента, совершенно не вызывает никаких "заморочек". Езернет 5-ой категории УЖЕ ЛЕЖИТ в каждой квартире от щитка на этаже до розетки гостинной.

 
NailДата: Четверг, 24.03.2011, 10:22 | Сообщение # 113
Статус: Offline
Группа: Cервис, реклама
так я и не утверждал, что мы в вашем доме делаем разводку, я делаю общую констатацию факта качества строительства домов ЮИТ, хотя в общем-то, качество разводки в квартирах - наименьшее зло при сдаче квартир собственникам, знаю не по наслышке.

Добавлено (24.03.2011, 10:22)
---------------------------------------------
кстати,

Quote (vag)
PON (Passive Optical Network), которая предусматривает наличие оптоволокна в квартире получателя комплексной услуги (в полном пакете это ТВ+Интернет+Телефония+Радио).

очень зависит от электричества, все эти услуги пропадают во время отключения электричества <_<, лично мне пришлось дома ставить хороший бесперебойник
 
VAGДата: Четверг, 24.03.2011, 10:41 | Сообщение # 114
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Nail, Мы несколько уходим в сторону абстрактных рассуждений ("наименьшее зло" и т.п.) не связанных с данной темой. Я могу вас заверить (перед покупкой в Лотосе я выбирал из достаточно большого числа вариантов и вполне не плохо представляю ситуацию на рассматриваемых мною объектах, тем более, что продолжаю общение на некоторых форумах с жильцами таких новостроек) что лучше чем в Лотосе (по всему комплексу "проблем" и тем более - по проводке) ничего нормального в нашем городе я не нашел..

А то, что обсуждается выше - так это нестандартная разводка оптики, которая не планировалась и возможно еще долго не будет закладываться в проекты. Оптика, в отличии от "меди" не скручивается просто таки и не всегда столь универсальна (к разварке оптики я тоже имею кое-какое отношение и не плохо представляю то, что сейчас говорю)..
С другой стороны - прокладка еще одной нитки в квартиру - это далеко не самое сложное и не самое страшное.. Если вы занимаетесь монтажом не только в юитовских домах, то думаю вам не стоит объяснять "как это бывает" smile . Пенять на Бентли, что в него неудобно пристроить вашу любимую домашнюю стеклянную пепельницу (вместо трех уже имеющихся штатных), видимо не очень корректно smile .

При некотором "напряжении мысли" Авангард тоже может поставить оконечно оборудование в этажном щитке слаботочки, а в квартиру подключить услугу по уже проложенным кабелям (коаксиал+UTP 5e) совершенно без каких либо "напрягов" и проблем.

Добавлено (24.03.2011, 10:41)
---------------------------------------------

Quote (Nail)
очень зависит от электричества, все эти услуги пропадают во время отключения электричества

Я уже писАл выше о данной технологии и о том, какие проблемы есть у предоставляющей ее компании.

И прежде чем заключать договор с вами, я подробно разузнал о работе ваших услгу при обесточивании как дома, так и района в целом. Не работающий интернет при аварии на электросети района я еще могу пережить, но вот не работающий стационарный телефон - нет (как показали последние блэкауты - мобильники тоже не всегда спасают ситуацию)..

У вас тоже на АТС сейчас стоит не самый лучший резерв по питанию (правда, он очень легко расширяемый) и тем более - ограниченный по времени работы (это тоже решается совсем не сложно).. По расчетам (был у вас в серверной в подвале - кстати, сделано все там очень корректно, что несомненно является хорошим "плюсом" в адрес вашей компании) его может хватить на 3..6 часов резерва при текущих нагрузках (стопортовая атс + 7 свичей + мелочевка)...

Сообщение отредактировал vag - Четверг, 24.03.2011, 12:47
 
EllaДата: Четверг, 24.03.2011, 14:12 | Сообщение # 115
Статус: Offline
Группа: Новички
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, наиболее подходящий вариант подключения интернета, если нужны только интернет и телевидение. Телефонный номер пока подключать не хотим. И ещё интересует как будет происходить само подключение и каким образом интернет-кабель попадает в квартиру (нужно ли что нибудь сверлить)?
 
VAGДата: Четверг, 24.03.2011, 15:35 | Сообщение # 116
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Если коротко, то...

Интернет:
Если подключаться будете через ОБИТ, то сверлить ничего не надо. Использоваться будет уже имеющаяся у вас штатная проводки и розетка.
Если подключаться будете через Авангард, то вероятность сверлить/не сверлить будет 50% или больше в сторону "сверлить". Подключение к компьютеру происходит через специальное оборудование с собственным блоком питанием. Возможно потребуется допрокладка проводов в квартире (если вы в стадии ремонта, то это совершенно не проблематично).

ТВ:
Вы уже штатно "подключены" к ПАКТу и платите за него (если сигнала нет, обратитесь в ЮС с заявкой и вам в подъездном щитке подключат уже имеющийся кабель к уже имеющемуся сплитеру. Формально, можете сделать это сами - там классический F-коннектор и его подключение крайне простое)..

Если вас не устраивает ПАКТ, то ТВ можно использовать от Авангарда (качество и состав программ - не очень, но в любом случае - решайте сами и/или консультируйтесь с теми, кто уже реально пользует ТВ от Авангарда).. Имейте в виду, что в этом случае - на каждый ваш телевизор нужна будет приставка.

У ОБИТа тоже есть ТВ, но пока исключительно с просмотром на компьютере.. Будем считать, что его пока нет.

Есть еще вариант эфирного "подключения" на комнатную антенну. Если вы живете высоко, а окна выходят на ТВвышку (не во двор и не на выборгский), то качество приема, скорее всего, у вас будет хорошее (и бесплатное)..

Если не будете пользовать ТВ от ПАКТ - лучше откажитесь от него официально (см. на этом форуме как это сделать) и тогда с вас перстанут списывать оплату за ТВ.

Телефония:
или Обит (без сверления и уже в шатную розетку в зале) или Авангард (через отдельное оборудование, устанавливаемое в квартире).

На нашем форуме есть некоторые подробности по всем указанным выше вариантам подключения - может оказаться полезным ознакомиться с ними до момента выбора постащика услуг.
Вы также можете задавать вопросы на форуме - здесь присутствуют официальные представители как Авангарда, так и Обита..
ПАКТовцы у нас не представлены..

 
FotoShurikДата: Четверг, 24.03.2011, 16:54 | Сообщение # 117
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Chimera)
не смогли протолкнуть причем с обоих концов, и в радио не полезло. долго манались. хотелось по уму, а не вышло

Вообще в гофру обычно не проталкивают, а затягивают кондуктором. Странно что ничего не получилось, так как гофра в которой идет витая пара большого диаметра около 30мм и чтобы в ней провод не тянулся... surprised

Кстати по поводу пропадания телефона при отключении электричества. PON требует наличие электричества только на концах системы. Понятно, что у провайдера система достаточно надежно обеспечена электричеством. Таким образом стоит поставить себе упс в квартиру. Даже самого не дорого хватит надолго если от него питать только маршрутизатор и телефон.

Сообщение отредактировал FotoShurik - Четверг, 24.03.2011, 16:55
 
EllaДата: Четверг, 24.03.2011, 17:13 | Сообщение # 118
Статус: Offline
Группа: Новички
Ясно, спасибо за информацию! Если ещё возникнут вопросы - обязательно обращусь)
 
VAGДата: Четверг, 24.03.2011, 17:53 | Сообщение # 119
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (FotoShurik)
PON требует наличие электричества только на концах системы.

Это совершенно верно, впрочем как и про другие технологии каналообразования (тот же езернет).
Вопрос только в том, где находится "второй конец и опеспечено ли ему нормальное питание".. В нашем случае авангард должен иметь узел в нашем же доме со всеми вытекающими..

Quote (FotoShurik)
Понятно, что у провайдера система достаточно надежно обеспечена электричеством.

А вот это как раз не понятно - практика (по крайней мере - моя) показывает, что у многих это далеко не так..
Именно поэтому, я в первую очередь при выборе поставщика уточнил этот вопрос (среди прочих).

Quote (FotoShurik)
Таким образом стоит поставить себе упс в квартиру.

Не все знают что такое UPS и не все готовы с этим заморачиваться (у меня дома (не здесь) три юпсы smile ). Да и опять же, обидно, когда при аварии электросети ты свой конец запитал, а связи все равно нет (второй конец "отвалился").
Quote (FotoShurik)
Даже самого не дорого хватит надолго

Тут тоже есть подводные камни - не все (в первую очередь - дешевые) юпсы формируют выходной сигнал в виде синуса. С такими юпсами плохо работают (сгорают) трансформаторные источники вторичного питания (всякие адаптеры питания и пр.). Предупреждение об этом, в том числе, имеется в паспортах юпсов..
С импульсными источниками питания проблем не возникает (при работе от "несинусоидального" юпса)..
 
DashaДата: Четверг, 24.03.2011, 19:51 | Сообщение # 120
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
ура, и у меня теперь есть интернет! подключили авангард, ничего не сверлили, протянули новый провод при помощи юитовского. ничего нигде не застряло))))

Добавлено (24.03.2011, 19:51)
---------------------------------------------
http://www.speedtest.net/result/1218365315.png

 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Интернет (как обстоят дела с доступом в Интернет)
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024