Понедельник, 29.04.2024, 09:03
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Квитанции от ЮС (оплата коммунальных услуг и пр.)
Квитанции от ЮС
JulieДата: Пятница, 23.12.2011, 09:47 | Сообщение # 301
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Извините, при перечислении квартирной платы с расчётного счёта-(банковской карты) сбербанка через банкомат или терминал на счёт Юит-Сервиса тоже берутся 2% от суммы счёта или нет? В Сбербанке сказали что никаких 2% браться не должно при такой системе расчёта, т.к. у них договор с Юит-Сервисом.
 
VAGДата: Пятница, 23.12.2011, 10:14 | Сообщение # 302
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Julie, Эта сумма уже включена в счет за коммналку и при вашем взаимодействии с сбербанком (не важно посредством чего терминала/кредитки/письменного поручения банку о переводе/пр) дополнительно с вас денег не берут.
Т.е. вы в любом случае оплачиваете 2? от суммы коммунаналки.
Догово с банком как раи и предусматривает, что не банк будет брать с клиента 3%, а получатель платежа (юит) будет взывать с клиента 2% и возвращать их банку за его услуги.
Вот тут и возникает то, из-за чего ЮС сменил способ начисления этих самых 2%.
Допустим, вы (исключительно ради примера), обратились в бухгалтерию ЮС и попросили не начислять вам этих 2%, посколу оплачивать квитанции с коммуналкой вы будете не через сбербанк. ЮС пошел вам на встречу и изъял данную статью из вашей комммуналки (например коомуналка у вас за месяц составила 10 000 рублей и счет вас выставили на 10 000 рублей , а не 10 200 как это сделали бы до вашего заявления). После это вы получаете квитанции с "чистой" суммой коммуналки (10 000 рублей).
Однако вы (только ради данного примера) все равно оплатили коммуналку через сбербанк, заплатив 10 000 рублей по полученному счету.
ЮС, получив от вас платеж через сбербанк обязан отчислить с этой суммы 2% банку (200 рублей), что собственно говоря и делает согласно договору.. В результате этой операции у ЮИТа остается уже не 10 000 рублей чистой коммуналки, а только 9 800 и ЮС получается в убытке, а вы в должниках.

Если вы платите "чистую коммуналку", например, через банк Санкт-Петербург, то вся оплаченная вами сумма 10 000 рублей поступает на счет ЮС и ЮС уже никому ничего не должен.
Т.е. вы потратили 10 000 рублей а ЮС их же и приобрел.
При расчете через сбербанк вам необходимо потратить 10 200 рублей, чтобы ЮС получил 10 000 (на 2% меньше)..
Если вы оплатите 10 000 рублей через сбербанк, то ЮС получит вместо нужных 10 000 только 9 800 рублей.

Еще раз - "вы" это только ради примера и лично к вам не имеет прямого отношения smile
===========

т.е. те, кто написал заявление о изъятии 2% из счета за коммуналку, но оплачивающий эти счета через СБ, наносит ущерб ЮС, который теперь "больше никому не верит" и перешел со схемы "не изъятия по предварительной договоренности" на схему "безусловное изъятие, с последующим возвратом по факту, 2% тому, кто реально оплатил (свершенное действие) данный платеж не через сбербанк"
 
AnnaAnnetteДата: Пятница, 23.12.2011, 10:31 | Сообщение # 303
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Доброе утро,
VAG,
не совсем так, я оплачиваю ком. услуги через Сбербанк онлайн и там взимается плата (какой-то %) сверх того, что указано в квитанции...
 
VAGДата: Пятница, 23.12.2011, 11:10 | Сообщение # 304
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (AnnaAnnette)
не совсем так, я оплачиваю ком. услуги через Сбербанк онлайн и там взимается плата (какой-то wacko сверх того, что указано в квитанции...

Да, такой варинт тоже возможен (в сбере будут снимать в этом случае 3%), причем не только со сбером, но и рядом других банков, с "не беспроцентным" переводом.
В этом случае, при платеже необходимо указывать не сумму платежа, а сумму к получению (т.е. сумму, которую должен получить получатель). Процентная ставка и сумма изъятая по ней указывается отдельной графой (типа "услуги банка" и т.п.)
В этом случае, ЮС получит именно ту сумму (10 000 в примере выше) и если в условиях платежа будет пометка о том, что тразакция оплачена плательщиком, то с ЮС сам сбер с данной суммы не возьмет 2%
Однако, если в платежке указаний на этот счет не будет, то сбер снимет по второму разу с ЮС еще и 2% в добавок к тому, что снял с вас при платеже.
Все это зависит от условий договора между ЮС и Сбером.

Думаю, что с новой схемой платежей все встанет на свои места - если на следующий месяц, в вашем счете за коммуналку будет стоять (в графе услуги банка) перерасчет с суммой, соответствующей сумме в предыдущей платежке, то значит ЮС вернул вам эти 2% и ваша транзакция прошла "за ваш счет". Если в квитанции не будет возврата "предыдущих 2% процентов", значит сбер с ЮС снят их, помимо того, что оплатили сберу лично вы (как плательщик).
Уяснить этот вопрос вы можете просто позвонив в бухгалтерию и указав месяц, за который вы платили по схеме "сбер он лайн" - бухгалтер вам скажет, были ли дополнительные удержания с этой суммы или нет. Хочеться надеяться, что нет. В противном случае вы можете обратиться в банк с заявлением на возврат "двойной оплаты услуг банка по переводу денежных средств клиента на расчетный счет юридическо лица имеющего договор на обслуживания с сбербанком" и надеяться на возврат части потраченных вами средств.


Сообщение отредактировал VAG - Пятница, 23.12.2011, 11:24
 
AnnaAnnetteДата: Пятница, 23.12.2011, 11:15 | Сообщение # 305
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Да, VAG, наверное, Вы правы, спасибо.
 
IRINIYAДата: Пятница, 23.12.2011, 23:29 | Сообщение # 306
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Julie)
Извините, при перечислении квартирной платы с расчётного счёта-(банковской карты) сбербанка через банкомат или терминал на счёт Юит-Сервиса тоже берутся 2% от суммы счёта или нет?

я оплачиваю он-лайном, сбер берет 1%
 
VAGДата: Суббота, 24.12.2011, 00:01 | Сообщение # 307
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
IRINIYA, а в квитанции у вас есть 2% начислений за услуги банка?

В теперешней ситуации всё должно стать на свои места в отношении начислений процентов за услуги сбербанка.
 
IRINIYAДата: Суббота, 24.12.2011, 11:52 | Сообщение # 308
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
да, 2% есть, но каждый раз вычитают те 2% которые я заплатила в прошлом месяце
 
VAGДата: Суббота, 24.12.2011, 13:13 | Сообщение # 309
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (IRINIYA)
2% есть, но каждый раз вычитают те 2% которые я заплатила в прошлом месяце

Это очень хорошо.
Т.е. даже используя услуги сбербанка, можно терять только 1% (оплата услуг банка), а не 2%, как это делает ЮС, заключив договор со сбером (в данном случае - убыточный для нас).
Пользователи других банков, где оплата производится бесплатно (без оплаты услуг банка) - могут оплачивать "чистую коммуналку" без дополнительных "финансовых потерь".
 
IRINIYAДата: Вторник, 03.01.2012, 16:20 | Сообщение # 310
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
сегодня оплачивала квартплату через сбербанк он-лайн, сбер перестал брать комиссию 1% за перевод :)

Сообщение отредактировал IRINIYA - Вторник, 03.01.2012, 16:21
 
VAGДата: Вторник, 03.01.2012, 16:43 | Сообщение # 311
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Осталось дождаться реакции нашей бухгалтерии - вернут ли они вам начисленные ЮСом 2% или нет..
Если не вернут - то в результате за коммнуналку вы заплатите на 2% больше (сбер за перевод с ва не взял, а ЮС по договору со сбером - взял)
Если вернут - то значит и через сбер можно платить "бесплатно", а следовательно можно поднимать вопрос об расторжении договора между ЮС и сбером, об отчислении последнему 2% от суммы перевода.
 
IRINIYAДата: Вторник, 03.01.2012, 16:46 | Сообщение # 312
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
до этого возвращали, а почему сейчас то должны не вернуть???

Сообщение отредактировал IRINIYA - Вторник, 03.01.2012, 16:46
 
VAGДата: Понедельник, 20.02.2012, 23:43 | Сообщение # 313
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (IRINIYA)
а почему сейчас то должны не вернуть???

А почему "до этого" сбер брал 1% , а теперь нет? smile
Если поменялись условия проведения транзакций (оплаты услуг банка), то не факт, что "безкорыстно" для ЮС..

В принципе выше я описал ДВА варианта и оба начинаются с "ЕСЛИ" smile
Давайте просто пождем и посмотрим на результат.
Вполне возможно, что сбер "одумался" и отменил свои "драконовские ставки на переводы" (в год Дракона все возможно smile ) либо под действием давления со стороны рынка услуг/конкурентов (есть банки совершающие подобные транзакции совершенно бесплатно), либо под действием других сил (возможно, что и "государственных")...

Добавлено (20.02.2012, 23:43)
---------------------------------------------

Quote (VAG)
Давайте просто пождем и посмотрим на результат.

IRINIYA, не могли бы вы посмотреть в нынешней квитанции - возвращена ли вам сумма "за услуги банка" в полном объеме (сумма услуг банка, указанная в январской квитанции должна быть такая же, но в графе перерасчет в февральской квитанции)? Т.е. возможно ли платить без дополнительных потерь через сбербанк онлайн?
 
IRINIYAДата: Вторник, 21.02.2012, 00:05 | Сообщение # 314
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
нет, не вернули
хорошо, что спросили, я даже не обратила внимания
придется звонить в бухгалтерию
 
VAGДата: Вторник, 21.02.2012, 09:56 | Сообщение # 315
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
IRINIYA, если вас не затруднит, то не могли бы вы позже "доложить" о результатах общения с бухгалтерией. Насколько я пониманию, у нас есть жильцы, оплачивающие коммуналку через сбербанк, в том числе и "он-лайн" - ваш опыт был бы хорошим подспорьем в этом направлении.
 
2skyДата: Вторник, 21.02.2012, 10:21 | Сообщение # 316
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (VAG)
оплачивающие коммуналку через сбербанк, в том числе и "он-лайн"

Если через Сбербанк Онлайн действительно можно оплачивать бесплатно, то в тот же день открою там счет smile
 
AnnaAnnetteДата: Вторник, 21.02.2012, 10:32 | Сообщение # 317
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
через СБ онлайн взимается, по-моему, 1%...
я обратила внимание, что уже второй раз, если не ошибаюсь (не обращала особого внимания раньше) с меня % за услуги банка в квитанциях вычитаются.
Там еще такой момент в сб онлайн, я одно время вписывала реквизиты ЮИТ-сервиса сама при оплате, а в какой-то момент мне пришло оповещение, что нужно выбрать поставщика услуг из списка... и после этого мне ЮИТ-С начал возвращать %,
а, может быть, одно с другим вообще никак не связано :).
 
VAGДата: Вторник, 21.02.2012, 10:37 | Сообщение # 318
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (2sky)
то в тот же день открою там счет

А что вам мешает открыть счет в ДРУГОМ банке, который не "хапает" денег на всем подряд? smile см. сообщение #301 в данной теме.

Тот же банк Санкт-Петербург (ближайший офис по выборгскому шоссе в торговом центре между автосалоном и Лентой). Счет открывается - бесплатно, пользование интерент банком - бесплатно, ВСЕ платежи через интернет-банк у них БЕСПЛАТНЫ, включая коммуналку и оплату СЗТ или ОБИТу, также можно оплатить любой счет любому российскому банку (безнальные платежи компаниям/организациям/магазинам/пр.)..
Минимальная сумма на счету, которую можно хранить "вечно" без санкций - 1500 рублей. Если счетом не пользоваться более полу года (6 месяцев) и при этом сумма на нем будет меньше 1500 р, то со счета будут снимать деньги "за обслуживание". Т.е. если вы хотя бы раз в полгода пользуетесь счетом ИЛИ на нем есть сумма в 1500 рублей или более, то такой счет бесплатен.

Интерфейс интеренет банка удобен и финансово прост (кликните там на Демо-версия).

Добавлено (21.02.2012, 10:37)
---------------------------------------------
Quote (AnnaAnnette)
через СБ онлайн взимается, по-моему, 1%...
я обратила внимание, что уже второй раз, если не ошибаюсь (не обращала особого внимания раньше) с меня % за услуги банка в квитанциях вычитаются

Т.е. с вас ДВАЖДЫ снимают за перевод денег? Т.е. один раз при переводе через СБ Он-Лайн и второй раз тоже самое делает ЮС по допсоглашению между ЮС и СБ.. И того вы оплачиваете 3% ?


Сообщение отредактировал VAG - Вторник, 21.02.2012, 10:38
 
AnnaAnnetteДата: Вторник, 21.02.2012, 10:43 | Сообщение # 319
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
да нет же :), я плачу 1%, а те 2%, которые указываются по умолчанию в квитанции после прихода моей оплаты через сб-онлайн, вычитаются бухгалтерией.
 
VAGДата: Вторник, 21.02.2012, 14:06 | Сообщение # 320
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (AnnaAnnette)
да нет же :), я плачу 1%

Хоть что-то с СБ не совсем "черное" smile , а есть еще и "серые" моменты.. Хотя до "белого" СБ очень и очень далеко..
Интересно, а есть ли еще банки (остались ли) кроме СБ, которые берут "мзду" за переводы с личных счетов клиентов?

Добавлено (21.02.2012, 11:03)
---------------------------------------------
Кстати, обещанного (у нас в лифтовых холлах некоторое время висели объявления, о том, что перерастчет за отопление будет внесен в февральские квитанции) перерасчета за отопление в февральском счете за коммуналку я не обнаружил..

У кого-нибудь был сделан перерасчет за отопление?

Добавлено (21.02.2012, 14:06)
---------------------------------------------
======================================================================

Итак, позвонил в бухгалтерию - объявление о перерасчете за отопление к нам (Лотос) не имеет отношения.
Эти объявления были вывешены случайно и имели они отношению к домам сданным в 2009 и 2010 годах. Для Лотоса перерасчет по отоплению будет, но существенно позже. Сроки пока неизвестны.

Кто застал анкетирование - это тоже была ошибка smile
Т.е. управляющие домами, получающие информационные расылки/задачи не всегда корректно смотрят кому (каким домовым комплексам) они адресованы smile

 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Квитанции от ЮС (оплата коммунальных услуг и пр.)
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024