Вторник, 23.04.2024, 21:48
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Курилка » Разговоры обо всем » Налог на имущество
Налог на имущество
ВикаДата: Суббота, 12.05.2012, 15:50 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Вы уже получили?
Первый раз получаю сумму налога,рассчитанную исходя из реальной стоимости жилья, а не по ПИБовской стоимости ( и охреневаю spiteful )


Сообщение отредактировал Вика - Суббота, 12.05.2012, 15:55
 
AEroДата: Суббота, 12.05.2012, 17:06 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: Администраторы
опа...

нет, пока не получали, но и в ящик уже недельку не заглядывал.
а что, там процент от фактической стоимости по ДДУ с ЮИТом?
каков это процент?
 
ХимераДата: Суббота, 12.05.2012, 17:16 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: Администраторы
и мне, и мне подробностей, пожалуйста!
 
VAGДата: Суббота, 12.05.2012, 17:36 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Вика)
Вы уже получили?

Получил и уже оплатил и уже деньги зачислены. Заявленная базовая стоимость в начислении не "реальная". На налоговый вычет я не подавал, поэтому у налоговой данных о фактической стоимости нет..
 
AEroДата: Суббота, 12.05.2012, 17:50 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Quote (VAG)
На налоговый вычет я не подавал, поэтому у налоговой данных о фактической стоимости нет..

думаете это как-то связано?
по прошлой квартире я подавал на вычет, но налог исчисляется по инвентаризационной стоимости.
 
ВикаДата: Суббота, 12.05.2012, 17:50 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
0.31% от факт. Стоимости жилья
 
AEroДата: Суббота, 12.05.2012, 17:53 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Quote (Вика)
0.31% от факт. Стоимости жилья

нехило...

у вас ДДУ?
на налоговый вычет подавали?
 
ВикаДата: Суббота, 12.05.2012, 17:55 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Мы тоже еще не подавали документы на вычет, в сентябре получили доки на собственность и за 2011 г нам посчитали налог за оставшиес я месяцы по реальной стоимости жилья

Добавлено (12.05.2012, 17:55)
---------------------------------------------
У нас дду

 
VAGДата: Суббота, 12.05.2012, 18:57 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (AEro)
думаете это как-то связано?

Не знаю, но знаю что для того чтобы налоговая узнала реальную стоимость квартиры для начисления налога ей её должен кто-то сообщить - или продавец или покупатель. Я этого не делал ни в прямом ни в косьвенном виде (через предьявление фактически оплаченной стоимости для получения налогового вычета)..
В налоговом извещении "инвентаризационная стоимость квартиры" (4-я колонка расчета налога) указана не та (занижена от фактической), которую я фактически оплачивал. Ставка та же - 0.31%
Поэтому в моем случае понятие "реальной стоимости жилья" не соответствует истине.
 
mirkoДата: Суббота, 12.05.2012, 21:03 | Сообщение # 10
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Налоговая еще может получить сведения из ФРС. Так думаю и есть.
Вот у меня был случай, в прошлом году продали квартиру, так налоговая в этом прислало уведомление - мол мы знаем что продали квартиру, заплатите налог biggrin
 
TigreshaДата: Суббота, 12.05.2012, 21:32 | Сообщение # 11
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Вика)
Первый раз получаю сумму налога,рассчитанную исходя из реальной стоимости жилья, а не по ПИБовской стоимости

Вика, а Вы делали техпаспорт в БТИ на квартиру? Думаю в этом случае налоговая исходила бы из данных об инвентаризационной стоимости квартиры (см. http://www.nalog.ru/fl/nalog_imusch_fl/ )
Как видно из сайта налоговой, ставка 0,31 применяется при стоимости объекта налогообложение свыше 500 тыс.руб., и для расчета должна учитываться инвентаризационная стоимость.
Применение для налогообложения рыночной стоимости пока в проекте. Вика, возможно Вам стоит позвонить своему инспектору и уточнить эти моменты.


Сообщение отредактировал Tigresha - Суббота, 12.05.2012, 21:43
 
ВикаДата: Суббота, 12.05.2012, 22:48 | Сообщение # 12
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Я сейчас посмотрела внимательнее квитанцию, там стоимость нашей квартиры на 1 200 000 р. Больше, чем в ДДУ. 200 тысяч мы доплачивали перед получением ключей, т. К. Квартира оказалась на три метра больше в итоге. А еще миллион лишний откуда они взяли - вообще непонятно
Кстати, наши соседи тоже получили квитанцию и у них тоже расчет налога с реальной стоимости квартиры
В понедельник буду звонить в налоговую
САша, я вот не могу понять почему у меня с соседямии реальная стоимость квартиры в квитанции, а у ВАс инвентаризационная.


Сообщение отредактировал Вика - Суббота, 12.05.2012, 22:54
 
AEroДата: Суббота, 12.05.2012, 22:56 | Сообщение # 13
Статус: Offline
Группа: Администраторы
а я вообще никаких уведомлений не получал, хотя собственность оформлена в феврале 2011г...

кстати, понятия "рыночная" стоимость и та, на которую был заключен ДДУ тоже могут быть очень разными.

может ваша квартира как раз подорожала на миллион.
 
VAGДата: Суббота, 12.05.2012, 23:00 | Сообщение # 14
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Вика)
там стоимость нашей квартиры на 1 200 000 р. Больше, чем в ДДУ.

На обратной стороне листка с извещением-счетом есть запрос на "не верно указанные данные" - заполните их и отдайте в налоговую.. Думаю, что в вашем случае произошла какая-то ошибка и вы можете оспорить стоимость вашей квартиры документально (по вашему ДДУ + квитанции об оплате)..
 
VAGДата: Суббота, 12.05.2012, 23:10 | Сообщение # 15
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Вика)
у меня с соседямии реальная стоимость квартиры в квитанции, а у ВАс инвентаризационная.

У меня ДКП, возможно что в этом случае ЮИТ, регистрируя квартиру на себя для ее продажи мне "заявил" заниженную стоимость (в том числе и для налоговой), а мне продал как "вторичку" по рыночной стоимости.. В вашем случае, вы - "первичка" и документальные стоимости совпадают с фактическими.

В любом случае - обязательно заявите претензию по данному факту.
Если вы зарегистрированы на сайте электронного правительства (госуслуги), то оттуда можно в "электронном" режиме подать заявку/претензию. Это будет и быстрее и комфортнее (не надо ни куда ездить).
Я так поступал несколько раз - очень понравилось smile (накропал кляузу и сижу жду ответа smile )
Quote (AEro)
я вообще никаких уведомлений не получал, хотя собственность оформлена в феврале 2011г...

В связи с какими-то изменениями в налоговом кодексе (я тоже был обеспокоен этим вопросом и специально выяснял в налоговой, почему не получил квитанции с налогом) за 11 год налог выставлятся будет в этом году...
 
ВикаДата: Суббота, 12.05.2012, 23:18 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
В квитанции кстати сумма квартиры указана как инвентаризационная

Андрей, ведь главное , за какую стоимость я купила квартиру, как она там подорожает в будущем - как это вообще может касаться налоговой? Это вообще все очень условно.
Саша, я видела этот листик для заполнения неверных данных, начну сначала со звонка , быстрее хотя бы объяснение получу.
 
bigmaxДата: Суббота, 12.05.2012, 23:27 | Сообщение # 17
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Вика, сообщайте, как будет какая-нибудь информация.
 
VAGДата: Суббота, 12.05.2012, 23:32 | Сообщение # 18
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Вика, вот это вам должно упростить решение вопроса http://www.r78.nalog.ru/ns/3922205/

Quote (AEro)
может ваша квартира как раз подорожала на миллион.

По данному вопросу есть ответ на сате налог.ру http://www.nalog.ru/kb/

Федеральные вопросы
Что является налоговой базой по налогу на имущество физических лиц?
Ответ
Налоговой базой признается инвентаризационная стоимость объекта по состоянию на 1 января налогового периода.
Источник:
Пункт 2 статьи 5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"
Категории налогоплательщиков:
Физ. лица
==========================
Т.е. инвентаризационная стоимость непостоянна и исчесляется ежегодно (по каким тарифам/коэффициентам и пр. из данного ответа не видно, но можно попробовать обратиться к указанной стате указанного закона - может там есть пояснения)
 
TigreshaДата: Суббота, 12.05.2012, 23:40 | Сообщение # 19
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Инвентаризационная стоимость жилья определяется государственной службой оценки недвижимости — бюро технической инвентаризации (БТИ). В отличие от методики оценки рыночной стоимости, здесь учитываются лишь четыре показателя, закладываемые в следующую формулу:
С = С * (1 -Ифиз,/100 * Ки),
где С — инвентаризационная стоимость оцениваемого объекта (тыс. руб.);
С — восстановительная стоимость жилого здания (то есть сумма затрат в виде амортизационных отчислений, необходимых для восстановления изношенности объекта) (тыс. руб.);
И — показатели физического износа жилого здания (%);
К — коэффициент дифференциации объектов.
Очевидно, что решить подобную задачку можно, лишь владея перечисленными данными. При этом стоимость объекта окажется в несколько раз (от 1,5 до 10) ниже рыночной, поскольку оценка ведется по некоммерческим данным. Исключение составляют лишь дома-новостройки: в этом сегменте рынка недвижимости инвентаризационная и рыночная стоимости почти одинаковы.
Для чего это нужно. Справку об инвентаризационной стоимости жилья (или, как принято говорить, стоимости по данным БТИ) может получить исключительно собственник жилплощади или его представитель (полномочия которого заверены нотариусом), предъявив паспорт и оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимость (свидетельство о госрегистрации права собственности, договор купли-продажи или дарения, свидетельство о праве наследства и т. д.).
Сведения, содержащиеся в этом документе (в нем отражены точная планировка помещения и остаточная балансовая стоимость) необходимы для определения величины налога на жилплощадь, для совершения сделки любого отчуждения недвижимости (продажи, дарения или вступления в наследство), заключения договора залога — словом, фактически для всех операций с >жильем.
Интересно, что, по сути, цена квадратного метра по данным БТИ не зависит от того, где находится квартира — дома, имеют одну инвентаризационную стоимость. Информацию о стоимости квартир бюро технической инвентаризации направляет в налоговую инспекцию, а оттуда горожанам ежегодно приходят квитанции для уплаты налога на недвижимость.

Вика, однозначно в налоговой нет данных от БТИ по Вашей квартире - отсюда и ошибочное начисление.
 
VAGДата: Суббота, 12.05.2012, 23:42 | Сообщение # 20
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
вот пунк 2 статьи 5 указанного закона (с комментариями)
================================
--------------------------------------------------------------------------------

Действие положений пункта 2 статьи 5 (в редакции Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

--------------------------------------------------------------------------------

2. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Порядок расчета такой стоимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.

В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

================================

Посмотрите http://base.consultant.ru/cons....217-122
Там есть слева буковки i - дополнительная информация по разделам/абзацам - может оказаться полезной.

Сайт нашего БТИ (бюро технической инвентаризации) http://r78.rosinv.ru/
О кадастровом паспорте квартиры и просто паспорте на квартиру (с инвентаризационной ценой/стоимостью)
http://r78.rosinv.ru/question/archive/1030525/
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Курилка » Разговоры обо всем » Налог на имущество
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024