Пятница, 19.04.2024, 09:25
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Курилка » Разговоры обо всем » Налог на имущество
Налог на имущество
ВикаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 00:11 | Сообщение # 21
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
У нас есть кадастровый паспорт на квартиру, в нем цена вообще нигде не фигурирует

Добавлено (13.05.2012, 00:11)
---------------------------------------------
Прочитала по ссылке о разнице между кадастровым паспортом на квартиру и просто паспортом. Только в последнем указывается инвентаризационная стоимость.
Непонятно только мне надо сделать просто паспорт на квартиру и там пропишут тогда инвентаризационную стоимость? Если да, то какую- ту, что в ДДУ или что они там сами насчитают по каким-то своим коэффициентам


Сообщение отредактировал Вика - Воскресенье, 13.05.2012, 00:14
 
AEroДата: Воскресенье, 13.05.2012, 00:23 | Сообщение # 22
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Я когда рефинансировал ипотеку, делал все возможные документы на квартиру.
В том числе и "Паспорт на квартиру", он содержит инвентаризационную стоимость.
Ее размер на 01.01.2011 примерно 20% от стоимости квартиры по ДДУ в моем случае.
 
наткаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 00:57 | Сообщение # 23
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Правильно ли я поняла, что надо самостоятельно подавать в БТИ документы на паспорт на квартиру, а затем подавать его в налоговую, или БТИ сами подадут эти сведения? И какие документы нужны для паспорта на квартиру, Андрей, просветите, пожалуйста?
 
TigreshaДата: Воскресенье, 13.05.2012, 01:00 | Сообщение # 24
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Натка, выше писала - ...Справку об инвентаризационной стоимости жилья (или, как принято говорить, стоимости по данным БТИ) может получить исключительно собственник жилплощади или его представитель (полномочия которого заверены нотариусом), предъявив паспорт и оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимость (свидетельство о госрегистрации права собственности, договор купли-продажи или дарения, свидетельство о праве наследства и т. д.).
А уже БТИ само передает данные в налоговую.


Сообщение отредактировал Tigresha - Воскресенье, 13.05.2012, 01:01
 
наткаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 01:12 | Сообщение # 25
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Tigresha, спасибо большое, уже поняла, что невнимательно прочитала Ваше сообщение. cry Я скоро получу свидетельство о регистрации, хочу сразу подать на паспорт на квартиру, все таки, если как у Андрея, разница в 5 раз очень существенная. surprised
 
AEroДата: Воскресенье, 13.05.2012, 01:20 | Сообщение # 26
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Quote (натка)
Правильно ли я поняла, что надо самостоятельно подавать в БТИ документы на паспорт на квартиру, а затем подавать его в налоговую, или БТИ сами подадут эти сведения? И какие документы нужны для паспорта на квартиру, Андрей, просветите, пожалуйста?

паспорт я делал вовсе не для налоговой, а для банка.
надо - паспорт собственника, свидетельство о собственности, квитанция об оплате услуг БТИ (цена зависит от срочности, я платил рублей 700).
кстати, БТИ на Старой Деревне грозились, что не дадут паспорт без реального выезда их спеца на объект для того, чтобы убедиться, что нет перепланировок.
поехал на Невский в центральное БТИ и там чудом сделал паспорт заочно, без обмеров.
пугают, что практически любая конструкция из гипрока, например, короб для унитазной инсталляции является незаконной перепланировкой со всеми вытекающими из этого неприятностями...
судя по тому, что мне налог еще не пришел - БТИ ничего в налоговую не подавала, паспорт квартиры делал летом 2011.

Quote (AEro)
разница в 5 раз очень существенная.

не торопитесь, скорее всего у топикстартера просто какая-то ошибка налоговой. это невиданное дело, чтобы налог на рыночную стоимость начисляли.
пусть Вика выяснит - откуда такие цифры?
 
наткаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 01:32 | Сообщение # 27
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Спасибо, Андрей, будем ждать сообщений от Вики, тем более, что свидетельства у меня еще нет, а по поводу перепланировки, пусть приезжают, у меня еще конь не валялся, все в первозданном юитовском виде, ремонт начну только через несколько месяцев. Тема, действительно очень заинтересовала, очень уж меня поразила стоимость налога по ДДУ.
 
ВикаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 01:42 | Сообщение # 28
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Меня пугает , что у соседей точно такая же "ошибка"
В понедельник буду пытаться выяснять по телефону
 
AEroДата: Воскресенье, 13.05.2012, 15:08 | Сообщение # 29
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Quote (натка)
по поводу перепланировки, пусть приезжают, у меня еще конь не валялся, все в первозданном юитовском виде,


ой не зарекайтесь.
например, в моем паспорте нарисован дверной проем между коридором и гостиной, хотя ЮИТ ничего такого фактически не делал, один общий потолок без намека на проем и дверь.
перепланировка - эта такая коррупционная тема, что просто ужас.
докопаться могут почти всегда...
 
ВикаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 23:02 | Сообщение # 30
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Мы когда делали препланировку на старой квартире, муж, договариваясь о визите до перепланировки и уже после(когда они проверяют соответствует ли перепланировка проекту), приезжал и говорил тетеньке, которая должна была приходить,что он ее в день визита к нам повозит на машине по всем адресам, которые у нее на этот день намечены ( а это 2-3 визита, включая наш), и все было отлично, они были очень довольны и к мелочам не докапывались.
 
наткаДата: Понедельник, 14.05.2012, 00:42 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Судя по кадастровому паспорту, все, вроде, сходится с реальностью, но согласна с Андреем, у нас может быть ВСЕ. Ждем новостей от Вики. Ведь налог по рыночной стоимости, просто незаконно, как я понимаю. Попробую опросить друзей из новостроек по поводу их налогов.
 
ВикаДата: Понедельник, 14.05.2012, 09:43 | Сообщение # 32
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Позвонила в налоговую, инспектор мне сказала, что инфу о ценах на наши квартиры им присылает ПИБ. И вот какие данные ей пришлют, по той стоимости они и начисляют налог. пОчему на наши квартиры цены не инвентаризационные , а рыночные, она сказать не может, сказала только, что Ваш дом очень дорогой. Надо ехать в ПИБ и брать справку о стоимости квартиры, и потом принести ее в налоговую, тогда налог пересчитают.
 
VAGДата: Понедельник, 14.05.2012, 09:50 | Сообщение # 33
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Вика)
И вот какие данные ей пришлют, по той стоимости они и начисляют налог.

Т.е. проблема в данном случае не в налоговой инспекции, а информации предоставленной ПИБом.
Что делать в такой ситуации - в принципе тоже понятно (брать справку в ПИБе об инвентаризационной стоимости, предоставить ее в налоговую и получить перерасчет).
Вика, отпишитесь пожалуйста потом о результатах - похоже, что вы (и ваши соседи) далеко не единственные с такой проблемой.
 
AMAДата: Понедельник, 14.05.2012, 22:33 | Сообщение # 34
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
У меня стоимость квартиры по уведомлению в 6 раз меньше. На налоговый вычет еще не подавал. Вроде брать налог с рыночной стоимости еще только обсуждают в правительстве, и дорогой дом или дешевый значения иметь не должно, либо со всех по рыночной, либо по инвентаризационной.
 
ВикаДата: Понедельник, 14.05.2012, 22:52 | Сообщение # 35
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Я отпишусь, когда в ПИБ съезжу, но вряд ли это будет в ближайшее время
 
OVIДата: Вторник, 22.05.2012, 12:39 | Сообщение # 36
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
получили бумажку на налога. Фигурирует ПИБовская стоимость, сумма на оплату совсем небольшая
 
AEroДата: Суббота, 26.05.2012, 22:08 | Сообщение # 37
Статус: Offline
Группа: Администраторы
жена получила уведомление по своей доле в нашей квартире.
мы в шоке!!
цена похожа на рыночную, хотя явно называется инвентаризационной?!
у нас ДДУ на 6.2млн, ипотека, прошлым летом при рефинансировании делал независимую оценку - получалось рыночная 7.5млн, инвентаризационная по паспорту 1.2млн.
в налоговой фигурирует 8.2млн.!?!
они там обалдели - откуда можно придумать такие цифры?
это похоже на сенсацию на рынке недвижимости СПб - налог от рыночной стоимости!
а ведь многие заплатят без разборок...
может привлечь внимание СМИ к такому беспределу?
 
наткаДата: Суббота, 26.05.2012, 22:47 | Сообщение # 38
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Андрей, а налог на Вашу долю Вы не получали еще? Если получали, она отличается от доли Вашей супруги? И что Вы собираетесь делать?
 
CosmosДата: Суббота, 26.05.2012, 23:06 | Сообщение # 39
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
а как узнать инвентаризационную стоимость квартиры? по бумагам вроде нигде не встречал такую цифру...
 
AEroДата: Суббота, 26.05.2012, 23:21 | Сообщение # 40
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Quote (натка)
Андрей, а налог на Вашу долю Вы не получали еще? Если получали, она отличается от доли Вашей супруги? И что Вы собираетесь делать?


я зарегистрирован по другому адресу, пока не получил.
буду выяснять, откуда у налоговой такая цифра и далее по цепочке.

Quote (Cosmos)
а как узнать инвентаризационную стоимость квартиры?

она есть как минимум в документе, который дает БТИ "паспорт на квартиру". не кадастровый.

у меня есть такой документ, но на 1 января 2011.
неужели БТИ за год повысила стоимость в 7 раз??

ссылки по теме:
http://www.kadis.ru/nalogi/?id=56#a515
"Исчисление налога производится налоговыми органами на основании сведений ГУ ГУИОН об инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений с коэффициентами удорожания.

Коэффициенты учитывают:

местоположение,
типы строений,
этажность,
инфляцию.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.12.2011 N 1762 утверждены коэффициенты удорожания к инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, применяемые в целях налогообложения на 2012 год. "
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Курилка » Разговоры обо всем » Налог на имущество
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024