Пятница, 29.03.2024, 04:58
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Курилка » Разговоры обо всем » Налог на имущество
Налог на имущество
TigreshaДата: Воскресенье, 27.05.2012, 00:32 | Сообщение # 41
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=61682
исходя из этого постановления коэффициент удорожания к инвентаризационной стоимости в целях налогообложения на 2012 год составит 97,36 для некрайних этажей нашего дома
http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=19105&page=1
тот же коэффициент на 2011 год - 91,25
Quote (AEro)
у меня есть такой документ, но на 1 января 2011.
неужели БТИ за год повысила стоимость в 7 раз??

За 2011 год какой коэффициент удорожания к инвентаризационной стоимости фактически вышел исходя из Вашей квитанции?
Кто-то в налоговой Выборгского района косячит конкретно, принципы расчета должны быть едины для всех собственников angry
Еще из постановлений видно, что данные об инвентаризационной стоимости должны быть переданы ПИБом в налоговую до 1 марта текущего года. Может разные исходные данные для налогообложения по нашему дому как-то связаны с моментом регистрации собственности - до 1 марта и после 1 марта 2011 года?...
 
AEroДата: Воскресенье, 27.05.2012, 02:37 | Сообщение # 42
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Собственность мы зарегистрировали в феврале 2011.
насчет того, кто должен эту стоимость вычислять непонятно, есть:
ПИБ
БТИ
ГУИОН
 
OVIДата: Понедельник, 28.05.2012, 10:02 | Сообщение # 43
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
для статистики: наша собственность оформлена в августе 2011, ПДКП, оформлял ЮИТ. ПИБовская стомость сравнима со стоимостью квартиры Андрея, с нее - налог.
 
JulieДата: Суббота, 09.06.2012, 00:38 | Сообщение # 44
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Доброй ночи соседи. Нам тоже прислали уведомление и квитанцию на оплату, сумма с которой берется 0,31% - явно не инвентаризационная стоимость кв. взялась непонятно откуда, у нас такой суммы нет ни в одном документе, судя по всему они их берут с потолка и явно завышают у нас на 1,5млн от ДДУ, все отписались что всё плохо и недовольны, а кто что сделал чтобы выяснить ситуацию и решить её? Не может быть, чтобы в одном и том же доме при всех равных условиях цена на кв отличается для исчисления налога?
 
AEroДата: Суббота, 09.06.2012, 00:46 | Сообщение # 45
Статус: Offline
Группа: Администраторы
я пока в силу большой занятости ограничился только официальным запросом в налоговую с копией тех.паспорта, где указана инвентаризационная стоимость и вопросом - откуда они взяли число в 7 раз большее???
форма обращения тут - http://old.nalog.ru/obr/form.php?r=78

обещают что:
"Поступившие обращения рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации"

пока срок ответа еще не прошел.
забавно, что уведомление пришло только моей жене, на ее 1/2 доли.
мне самому пока ничего не пришло...
 
наткаДата: Суббота, 09.06.2012, 01:03 | Сообщение # 46
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Андрей, не подскажете, сколько времени действителен тех.паспорт? обычный вроде 3 года. Хочу после получения свидетельства о собственности сразу подать на него, так как потом будем делать ремонт и возможно что-нибудь немножко перепланируем. А налог придет через год, интересно, будет ли тех.паспорт действителен?
 
AEroДата: Суббота, 09.06.2012, 01:37 | Сообщение # 47
Статус: Offline
Группа: Администраторы
не думаю, что сам по себе тех.паспорт имеет какой-то явный срок.
вопрос в том, кто его потребует.
инвентаризационная стоимость в нем фиксируется на 1 января.

например, при рефинансировании ипотеки ГазпромБанк требовал кадастровый и техпаспорта, оформленные в текущем календарном году.
мы брали кадастровый в самом конце декабря 2010 года, получается, что в январе 2011 он уже не годился для Газпромбанка.
 
JulieДата: Суббота, 09.06.2012, 10:08 | Сообщение # 48
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Позвонили только что в межрайонную ифнс россии №17, Михайловой Юлии Андреевне по тел. 740-45-93, она сказала - все вопросы по колонке №4 (налоговая база(инвентаризационная стоимость) к ПИБ Выборгского р-на по адресу пр.Энгельса, 13\2 тел.7779123 пн-пт 9-18, сб с 10-14, данные по стоимости им выдал ПИБ в электронном виде, поэтому при вашем несогласии с вышеуказанной суммой - обращайтесь к ним с запросом на пересчёт данной суммы, если сумма будет откорректирована, то потом с официальным ответом и новой суммой милости просим вас прибыть в межрайонную ифнс россии №17 - писать заявление на имя руководителя с просьбой на пересчёт налога.... Так что уважаемые соседи просим Вас пройти данную процедуру - если вы не согласны оплачивать налог за кв в размере 20-30-40-50 тр...в год из-за завышенной инвентаризационной стоимости Ваших квартир, ну а если согласны просто тихо и мирно оплатите налог и спите спокойно. wink
 
AEroДата: Суббота, 09.06.2012, 10:45 | Сообщение # 49
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Бардак какой-то.
Паспорта мы делали не в ПИБ, а в БТИ http://r78.rosinv.ru/
В самом ПИБе никакой инфы ни по планировкам, ни по стоимости наших квартир не может вообще никакой!
 
JulieДата: Суббота, 09.06.2012, 13:43 | Сообщение # 50
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
http://actoscope.com/pfo....3083796 - есть судебная практика, почитайте на досуге.
 
AEroДата: Суббота, 09.06.2012, 15:29 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Группа: Администраторы
разобрал я сегодня этот кейс, хотя и не до конца.

1. не оплачивайте налог по завышенной стоимости! (учитывая судебную практику, факт оплаты как бы является признанием того, что вы не против такой стоимости)
2. так как лично я делал тех.паспорт и отослал его скан в налоговую, то по моей квартире сделают запрос в БТИ и должны пересчитать налог.
3. к сожалению, пока мне не удалось добиться полного перерасчета по всему дому, поэтому сейчас следует лично каждому обратиться в налоговую, можно заочно http://old.nalog.ru/obr/form.php?r=78 с описанием ситуации. Если есть техпаспорт, то лучше его скан прикрепить к сообщению, если нет, то можно и без него. Главное сообщить, что наш дом инвентаризировал не ПИБ (он же ГУИОН), а БТИ и достоверная инвентаризационная стоимость должен был предоставить БТИ. БТИ клянется, что передавал всю инфу в налоговую.

этот адский треугольник БТИ-ПИБ-налоговая меня замучал своими переводами стрелок...
забавно, что зам.начальника налоговой (Наталья Борисовна) вообще не курсе, что существует такая организация, как БТИ. Сначала она сказала, что это просто переименованный ПИБ, хотя на самом деле это равнозначная конкурирующая организация.
кстати, в БТИ сообщили, что уже есть и третья аналогичная организация, а налоговая просто отстает в этом переходном процессе отхода от монополизма. жаль, что страдают в конечном итоге сами собственники.
 
VAGДата: Суббота, 09.06.2012, 16:03 | Сообщение # 52
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (AEro)
к сожалению, пока мне не удалось добиться полного перерасчета по всему дому

Не у всех завышенная стоимость.. У меня более чем нормальная. Т.е. "под раздачу" попали не все жители/собственники.
 
TigreshaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 11:50 | Сообщение # 53
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Анализируя ветку форума складывается впечатление, что ошибка с налогом коснулась тех, у кого ДДУ, а с ПДКП все в порядке.
 
JulieДата: Вторник, 12.06.2012, 15:45 | Сообщение # 54
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Это же не правильно, судя по методике расчёта и оценки наших кв. метров разница должна быть только в количестве кв. метров, а цена на кв. метр должна быть для всех одинакова. Будем добиваться справедливого пересчёта в нашу пользу.
 
TigreshaДата: Вторник, 12.06.2012, 18:28 | Сообщение # 55
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
На нескольких интернет-ресурсах встречаются фразы типа:
"Тем, кто купил квартиру недавно, можно посочувствовать. В их случае рыночная цена и инвентаризационная стоимость почти совпадают."
http://newsroom24.ru/news/full/3395
http://www.apka.su/index.p....2-05-02
Но не могу найти, откуда у этих утверждений ноги растут - на чем они основаны? Опять же - в одном доме разная система расчетов??...
Также на форумах по налогу на имущество фигурирует срок для оспаривания начисленного налога в суде - 3 месяца с момента получения письма из ИФНС.


Сообщение отредактировал Tigresha - Среда, 13.06.2012, 12:29
 
AEroДата: Вторник, 12.06.2012, 22:38 | Сообщение # 56
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Quote (Tigresha)
срок для оспаривания начисленного налога в суде - 3 месяца с момента получения письма из ИФНС.

это совсем странное дело.
понимаю срок 3 года, может 2, но 3 месяца blink
тем более, что письмо обычное без уведомления, не факт, что оно вообще получено.
срок уплаты налога 1 ноября.

расскажу, как у меня пройдет дело, когда пересчитают налог.
 
MozhayДата: Среда, 13.06.2012, 12:20 | Сообщение # 57
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Получил сегодня уведомление. Инвентаризационная стоимость неадекватная. Последовал совету Андрея, послал обращение в налоговую через сайт. Техпаспорт не делал, так что просто задал вопрос "откуда такая стоимость?". Написал, что дом инвентаризировало БТИ и данные они должны были предоставить. Буду ждать ответа.
 
JulieДата: Четверг, 14.06.2012, 08:16 | Сообщение # 58
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Уважаемые соседи, если кто не понял прочитайте внимательно ответ налоговой инспекции - она всех нас послала в ПИБ Выборгского р-на по адресу пр.Энгельса, 13\2 тел.7779123 пн-пт 9-18, сб с 10-14, и попросила с вопросами по стоимости письменно обратиться на имя руководителя данного заведения, если они вам пересчитают стоимость, то добро пожаловать с заявлением и справкой от ПИБа по стоимости ваших квартир в налоговую за перерасчётом, опять же через заявление на имя руководителя.

Добавлено (14.06.2012, 08:16)
---------------------------------------------
налоговая сама стоимость не считает, а им в эл.виде даёт Пиб

 
AEroДата: Четверг, 14.06.2012, 10:11 | Сообщение # 59
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Julie, то, что налоговая не считает стоимость - это понятно.
но не стоит слепо верить всему, что говорят в налоговой.
достаточно часто там сидят недостаточно квалифицированные и осведомленные сотрудники.
в конкретно нашем случае, они вообще не в курсе, что помимо ПИБа государственной лицензией на право оценки инвентаризационной стоимости обладает еще две равноправные организации.
например, оценку инвентаризационной стоимости нашего дома делал не ПИБ, а БТИ (это совершенно другая контора, никакого отношения к ПИБ не имеет, адрес - Невский 88. т.579-0674).
налоговая может сколько угодно посылать нас в ПИБ, ООН и прочие организации, но реальную инвентаризацию проводило БТИ и надо просто указать налоговой, чтобы она брала сведения о стоимости не только оттуда, откуда ей удобнее и привычнее, а откуда надо.
 
ХимераДата: Суббота, 16.06.2012, 22:49 | Сообщение # 60
Статус: Offline
Группа: Администраторы
получили и мы письмо. указана завышенная стоимость. ДДУ...
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Курилка » Разговоры обо всем » Налог на имущество
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024