Пятница, 26.04.2024, 06:53
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Жара в коридоре (Как бороться?)
Жара в коридоре
AnnaДата: Среда, 12.10.2011, 13:16 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Дорогие соседи, пожалуйста, выскажитесь, у кого еще жарко в общем коридоре?
У нас на 9м этаже во 2й секции очень жарко и душно, градусов 30 наверное, а зимой было такое чувство что больше 40 градусов. Просто сауна! Конечно, это неприятно, особенно перед выходом на мороз.
Я спрашивала у Елены Евгеньевны, нашего техника, что можно предпринять, она обещала проверить с наладчиками вентиляции. Потом через неделю она сказала, что вентиляция в нашем коридоре вобще отсутствует, и возможно с этим ничего нельзя будет сделать, так как жарко от труб горячей воды. Посоветовала написать коллективное заявление от жильцов всей площадки.
Кого еще волнует этот вопрос, давайте напишем вместе заявление!
 
olga_nДата: Среда, 12.10.2011, 13:44 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
+1
У нас тоже очень жарко (5 секция, 7 этаж), из-за этого все время открыта дверь в лифтовой холл, а временами и на общий балкон.
 
Lyub4ikДата: Среда, 12.10.2011, 14:20 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: ИГ
olga_n, +1 к 5-й сеции 7 этаж. Соседи biggrin
 
AnnaДата: Среда, 12.10.2011, 15:16 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Буду готовить текст заявления, вот на что можно сослаться:
ГОСТ Р 51617-2000 ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ - "В отапливаемых помещениях жилых зданий, коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания должна быть обеспечена температура воздуха в соответствии с таблицей 3 и требованиями СНиП 2.08.01." По таблице - "Вестибюль, общий коридор, передняя в квартирном доме, лестничная клетка - Температура воздуха в помещениях в холодный период года, °С : 16"
Однако я не очень хорошо разбираюсь в этой теме, посоветуйте пожалуйста, что еще можно добавить.
 
ЮлияДата: Среда, 12.10.2011, 15:31 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
1-я секция 12-й этаж-тоже невыносимая жара. Пока дверь откроешь-упреешь.
Наши соседи обращались еще летом с этим вопросом в ЮС, там сказали, что это вентиляция, и что ее настраивают. Потом, кстати, какое-то время была приемлемая температура - видимо, отрегурировали. Но вот сейчас опять.
 
ForesterДата: Среда, 12.10.2011, 16:25 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Я у себя на этаже просто перекрыл батарею в лифтовом холле и всё, жары нет! ah
 
MarinaLeДата: Среда, 12.10.2011, 16:58 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
2-ая секция, 14 этаж - тоже жара!
Весь взмокнешь, пока собираешься выйти на улицу!
 
AlexxxДата: Среда, 12.10.2011, 17:06 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: Администраторы
А мне нравится :))) люблю жару :)))
 
2skyДата: Среда, 12.10.2011, 20:20 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
12 этаж, 5-я секция. Тоже духота.
 
barbiedrummerДата: Среда, 12.10.2011, 21:56 | Сообщение # 10
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Как по мне - то лучше жарко, чем холодно. А так, не видел вентиляционных отверстий в коридоре. Сейчас же включили отопление, вода стала циркулировать по трубам и стало жарче, чем было до этого. Не вижу особых способов бороться с такой температурой. Поправьте, если ошибаюсь.
 
ВикаДата: Среда, 12.10.2011, 22:19 | Сообщение # 11
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
У нас в 1 секции на 18 этаже тоже очень жарко(
 
IRINIYAДата: Среда, 12.10.2011, 22:44 | Сообщение # 12
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
у нас тоже духота и мне это не нравится
 
AnnaДата: Среда, 12.10.2011, 23:37 | Сообщение # 13
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Отлично, значит заявление уже точно будет групповым! Надеюсь, это поможет решению проблемы. Подскажите, пожалуйста, кто более сведущ в юридических вопросах, на какие нормативные акты опираться? Иначе просто слова "нам жарко" могут не воспринять серьёзно.
 
VAGДата: Четверг, 13.10.2011, 00:06 | Сообщение # 14
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
В отапливаемых помещениях общего пользования (публичные места), обычно используется термин - не ниже хх градусов цельсия.
Верхняя планка для "отпливаемых" , помоему не оговаривается.
В любом случае, необходимо каждому из подающих заявление указать температуру в градусах (не думаю, что она вообще привысит разумные 20..25 С) - это исключит абстрактные понятия "жарко" (кому-то 19С - жарко, а кто-то "мерзнет" при 23 С). С другой стороны - ощущение "жары" вполне может оказаться "кажущимся" - поскольку вы входите в подъезд с достаточно холодной и сырой улицы (сегодня в 19 часов было +6С и моросил дождь) и попадаете в уличной одежде в тепло..
Сегодня некоторе время провел на своей этажной площадке в "домашнем прикиде" - было вполне комфортно, т.е. не холодно и не жарко.. Естественно, ощущаться таже самая температура, но "с улицы" и "в уличном прикиде" будет совершенно иначе...
Quote (Forester)
Я у себя на этаже просто перекрыл батарею в лифтовом холле и всё, жары нет!

Вполне разумно, если это решает проблему избыточного тепла..
 
IRINIYAДата: Четверг, 13.10.2011, 02:30 | Сообщение # 15
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
одно дело когда на площадке тепло, но при этом чуствуется что поступает свежий воздух
у нас так просто духота и воздух явно не циркулирует (т.е. вентиляция как в квартире, так и на лестнице не работает)
даже моему мужу не комфортно, а он очень любит тепло)
но здесь уже написали, что вентиляция не предусмотрена в общем холле((((


Сообщение отредактировал IRINIYA - Четверг, 13.10.2011, 02:33
 
VAGДата: Четверг, 13.10.2011, 10:36 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (IRINIYA)
(т.е. вентиляция как в квартире

По вентиляции в квартире необходимо обязательно писать заявления в диспетчерскую (ибо часто выясняется, что все молчат, в надежде что "оно само исправится" и как следствие - ЮС считет, что все нормально работает и не предпринимает никаких действий)
В остальном с вами сложно не согласится - температура на площадке соизмеримая с температурой в квартире + отсутствие явного воздухообмена сосздают (могут создать) ощущения духоты.

Как вариант, хотя он и несколько противозаконен (по пожарным правилам) - оставить открытой дверь в лифтовой холл (для этого разъединить колено доводчика двери -ЮС это может сделать по заявке или при налиичии прямых рук и инструмента можно сделать это самостоятельно (только обязательно прикрутите назад фиксирующий винт - чтобы избежать его потери и иметь возможность оперативно вернуть доводчик в исходное состояние). Подпирать двери в открытом состояние на длительный срок с неразъятым доводчиком - не рекомендуется. Это ослабляет пружины доводчика и он может перестать корректно работать). Лифтовые шахты являются мощными трубами-"дымоходами" и обладают неплохой тягой. Т.е. лифтовая шахта станет у вас "потребителем" воздуха. Приток воздуха будет происходить из доступных источников - обездымленные лестницы (в первую и практически единственную очередь) и открываемые двери квартир (но там пониженное давление за счет работающей вентиляции).
Также можно прикрутить краник на радиаторе отопления в лифтовом холе (у кого есть там радиаторы) и/или в зонах мусоропроводов.
Двери на балконы (обездымленные лестницы) у нас не герметичные (без уплотнителей) и могут обеспечить приток свежего воздуха даже в закрытом состоянии.

Двери, (по пож. безопастности) отсекающие мусоропроводные комнаты (там тоже труба и тоже "дымоход") и лифтовые холлы (шахта лифта = дымоход) должны находится в закрытом состоянии. В случае возгорания и если огонь/дым будут распространятся по этим естественным "дымоходам" - закрытые двери будут некоторое время сдерживать дым и огонь от путей эвакуации...
Мусоропроводные камеры (трубы) имеют (должны иметь) систему промыва/залива и при необходимости это может "пролить" горящий мусор (хотя сама система мусоропровода формально предусматривает этажные отскатели и естественную или механическую вентиляцию канала на крышу - т.е. вероятноть "захода дыма на этаж" при горении мусора в мусорособирающих камерах достаточно низкая).


Сообщение отредактировал vag - Четверг, 13.10.2011, 12:33
 
AnnaДата: Пятница, 14.10.2011, 00:43 | Сообщение # 17
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Сегодня утром была приятно удивлена, стало немного прохладнее в коридоре, почти такая же температура, как в квартире. Даже не знаю, с чем это может быть связано wacko
В мусоропроводной закрутила батарею, теперь там стало прохладно, потому что дверь на балкон действительно не имеет уплотнителя.
В диспетчерской у меня приняли заявку для сантехника, но к сожалению лично я его не видела и не знаю, смог ли он что-либо сделать, постараюсь выяснить завтра.
Уважаемый vag, может быть вы знаете, что это за решетка серого цвета у нас под потолком в коридоре? По логике должна быть вентиляция, но если даже это она, то явно не работает. И вы правы что нужно оставлять заявки в диспетчерской, чтобы не сложилось впечатление, что всё исправно! Сегодня диспетчер сказала мне, что раньше на жару в МОП еще никто не жаловался. Пока, насколько я знаю, ЮС еще не все коммуникации принял у ЮИТа, (в т. ч. счетчики ГВС), может быть лучше бы они доделали и вентиляцию!
Еще есть мысль оторвать уплотнитель двери из мусоропроводной в коридор, надеюсь это не противоречит пожарной безопасности!
 
VAGДата: Пятница, 14.10.2011, 01:41 | Сообщение # 18
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Anna)
может быть вы знаете, что это за решетка серого цвета у нас под потолком в коридоре? По логике должна быть вентиляция, но если даже это она, то явно не работает

Это система дымоудаления - она включается ТОЛЬКО по сигналу пожарной тревоги и "сосет так", что "мама не горюй" (вспомните, как при ее тестировании у некоторых нехватало сил даже открыть двери своих квартир)
Quote (Anna)
Даже не знаю, с чем это может быть связано

Видимо кто-то читает форум и активно реагирует на проблемы жильцов smile
Quote (Anna)
может быть лучше бы они доделали и вентиляцию!

Ее как раз таки и доделывают..
Quote (Anna)
Еще есть мысль оторвать уплотнитель двери из мусоропроводной в коридор, надеюсь это не противоречит пожарной безопасности!

Формально - противоречит (противопожарные двери должны максимально препятстовать распространению дыма и огня). Сами же потом (не дай бог!!) и будете задыхаться от дыма. Лучше просто оставьте эти двери открытыми, но исправными smile - и вам спокойнее и эффекту больше.
 
AlexxxДата: Пятница, 14.10.2011, 09:09 | Сообщение # 19
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Уплотнитель оторвать....предлагаю дверь просверлить
Давайте не разрушать дом своими руками.
Пусть каждый своим делом занимается
Пишите жалобы и звоните в диспетчерскую.
 
AnnaДата: Пятница, 14.10.2011, 13:53 | Сообщение # 20
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (vag)
Лучше просто оставьте эти двери открытыми, но исправными

а это как? Если разобрать доводчик, то дверь будет неисправна, и в критической ситуации никто не пойдет обратно доводчик прикручивать. Много уже таких разобранных, хотя это и против правил, но никто особо не проверяет - так что скоро все двери из пожаростойких превратятся в обычные.
Quote (Alexxx)
Уплотнитель оторвать
ок, не буду
Сантехник по заявке ничего не сделал, объяснил, что всё что можно было закрыть, уже закрыто. Сказал, что это проблема вентиляции.
Пока написала заявление на имя Стоцкой, она сама пообещала выяснить вопрос у прораба, который выйдет на работу через неделю.
По каждой секции, этажу нужно отдельное заявление. Так что пожалуйста, кого еще волнует этот вопрос, оставляйте свои заявления в диспетчерской, тогда у нас будет больше шансов на решение этой проблемы.
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Жара в коридоре (Как бороться?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024