Суббота, 27.04.2024, 05:32
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Колясочные
Колясочные
AEroДата: Среда, 09.03.2011, 16:11 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Друзья!
Пообщался сегодня с представителем ЮИТ Сервис по поводу колясочных и помещений ТСЖ. Пока некоторые из них еще не переданы в ЮИТ Сервис от ЮИТ, ибо есть недоделки строителей, однако рано или поздно все они будут переданы и нам надо будет решать, как мы их планируем использовать.
Навскидку для затравки есть несколько тем для обсуждения:
* Каков режим доступа в колясочные? Кому давать ключи?
* Кто, когда, как и за чей счет будет делать копии ключей для всех?
* Ответственность за сохранность имущества ЮИТ Сервис нести отказывается, если ключи будут у всех
* Что разрешать или запрещать хранить в колясочных?
* Кто, когда и как будет делать уборку внутри колясочных? Понятно, что колеса колясок и велосипедов грязи много несут, но если заставить уборщиц передвигать их туда-сюда, то это им неохота делать и будет повод для возможных конфликтов (типа поцарапали мою супер коляску или что-то упало и отвалилось и т.д.)

Первые мысли такие:
Ключи от колясочных можно давать желающим жителям только этого подъезда
Вести типа реестра, кому выданы ключи на всякий случай
Делать копию ключа за счет того, кому это надо (типа берешь ключ под залог, сам себе копируешь, возвращаешь)
Хранить там коляски и детские велосипеды, что-то еще?
Знать четкий график уборки и стараться освободить колясочную на время уборки, кто не забрал - под тем местом не моют?

Рад буду выслушать мысли остальных участников форума, если мы вместе придумаем разумный вариант, то думаю ЮИТ Сервис на него согласиться...

 
VAGДата: Среда, 09.03.2011, 17:12 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (AEro)
Ключи от колясочных можно давать желающим жителям только этого подъезда

Лично я разделяю это мнение. Это с одной строны ограничит круг допущенных лиц, а с другой - будет меньше повода "нагадить там, где сам не живу".. (хотя у нас не редко гадят и там, где живут sad )
Quote (AEro)
Вести типа реестра, кому выданы ключи на всякий случай

Спустя небольшой промежуток времени он может потерять актуальность - взял ключ у соседа, сделал копию, в реестре не отметился...
Quote (AEro)
Делать копию ключа за счет того, кому это надо (типа берешь ключ под залог, сам себе копируешь, возвращаешь)

Разумное предложение - не надо будет "собираться в кучу" и каждый сам для себя и за свой счет решит этот вопрос. Сделать ключи "сразу и на всех" - безусловно проще для всех, кроме тех кто будет "делать сразу и для всех" smile
Quote (AEro)
Хранить там коляски и детские велосипеды, что-то еще?

По европейскому опыту - там хранят: коляски, велосипеды как детские, так и взрослые, лыжи (делается подвесной стелаж/антресоль - это не съедает полезной площади).
Однозначно ЗАПРЕТИТЬ хранение шин/ГСМ/АКБ (иногда злоупотребляют, снимая АКБ "на ночь и в тепло" и волокут это не домой, а в колясочные)..

Quote (AEro)
не забрал - под тем местом не моют?

Думаю не соглашусь, ибо всегда найдет человек, которому "пофиг" чисто "под ним" или нет.. А грязь "из под него" будет распространятся под всех.
Считаю, что колясочные нужно убирать регулярно, но не очень часто (в "грязные сезоны" - чаще) и обязатеьно целяком, чтобы не образовывались остравки и захламленные углы.. При этом всеже позволить техническому персоналу по возможности сдвигать хранимые объекты. Если кому не понравится, что его супер-пупер коляску поцарапают или сломают, пусть накидывает чехол или хранит "драгоценность" дома - ведь матответсвенности за хранение и сохранность все равно НИКТО НЕ НЕСЕТ, а следовательно грешить, что виноват тех.персонал будет глупо. Вполне можно доставая свой лисипед сломать соседу коляску.. И что тогда?

Не будет лишним установить видеокамеру с записью в помещение колясочной - это сможет снизить конфликтность и отбить охоту "нагадить" у потенциальных любителей делать это...

Кстатит, доступ в колясочные можно обеспечить и по карточкам входа (тем, что сейчас называют "магнитными") - поставить отдельный от домофона контроллер (около 1500..2500 рублей на 1024 карточки ) и внести в его память карточки только "допущенных" жильцов.
Для справки: Карточки, которыми мы пользуемся - это устройства с "зашитым в него КОДОМ (числом)" с радиодоступом на чтение (т.е. можно считать это число дистанционно) - кстатит, само число (точнее. его меняющаяся часть) в десядичном виде написано на карточке.
Для того, чтобы карточкой можно было открыть ту или иную дверь, ее код вносится в память контроллера (карточка при этом не претерпевает изменений.) Когда вы прикладываете карточку к считывателю, происходит считывание ее "числа" и поиск этого "числа" в памяти контроллера - если такое число нашлось в пямять, то замок открывается... Если проще - одну карточку можно без ущерба для нее приписать к сотням различных замков/систем.

 
alexsandorsonДата: Среда, 09.03.2011, 17:17 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Может пусть ключи будут у консьержа, при постановке коляски или велосипеда выдается например номерок, когда сдаешь его возвращаешь. Хоть какой-то присмотр за имуществом будет.
 
AEroДата: Среда, 09.03.2011, 17:40 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: Администраторы
дак ведь нет у нас консъержей и пока не предвидится...
диспетчер точно не будет бегать в каждую колясочную!
 
VAGДата: Среда, 09.03.2011, 18:00 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
alexsandorson, идея не плохая, при условии что:
- коньсъерж будет (и будет всегда на месте)
- коньсъерж будет знать КОМУ дает ключи (не будете же вы получать ключи под паспорт smile , назвать номер любой квартиры труда не составит)

Опять же, нет ни каких гарантий, что взявший ключи (под залог, под паспорт, под смертные кары) не "на химичит" там с чужими хранимыми вещами.. Человеческий фактор - штука непредсказуемая и не поддающаяся анализу..

 
IRINIYAДата: Среда, 09.03.2011, 19:31 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
если все жители парадной захотят хранить в колясочной свои велосипеды, то может не хватить места для колясок( ведь площадь то всего 10м(
я думаю, что там нужно хранить только коляски и детские велосипеды
 
n-g-turkinДата: Среда, 09.03.2011, 19:45 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (IRINIYA)
я думаю, что там нужно хранить только коляски и детские велосипеды

Если площадь 10м2, то присоединяюсь.

А где эти колясочные находятся?

Добавлено (09.03.2011, 19:45)
---------------------------------------------

Quote (vag)
Кстатит, доступ в колясочные можно обеспечить и по карточкам входа (тем, что сейчас называют "магнитными") - поставить отдельный от домофона контроллер (около 1500..2500 рублей на 1024 карточки )

Если цена такая, то вариант хороший. Только где-то тут писали, что каждый наш домофонный пульт, стоит 1.5 млн.руб. Очень уж большая разница цен.

 
VAGДата: Среда, 09.03.2011, 21:41 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
n-g-turkin, для доступа в помещение не нужен "домофон" (не нужно переговорное устройство, не нужно видео , не нужно дистанционное открывание двери, не нужен вход по коду..) а нужен контроллер.
Вот, например, вариант контроллера http://ironlogic.ru/il.nsf/pages/z5r (для своей секции могу даже подарить такой smile у меня есть). Стоит он 350 рублей.
Дополнительно к контроллеру нужены:
- электромагнитный замок (т.е. устройство, которое будет разрешать открыть дверь - сколько стоит, я не знаю, но если классический электромагнит - то 500..2500 рублей в зависимости от усилия на отрыв). Лучше ставить нормальный электромеханический замок, как сейчас стоят на входных дверях секций.
- кнопка выхода (150-250 рублей)
- дверной доводчик (если его не будет по умолчанию)
- считыватель карточек (я пользую Matrix II - стабильный и недорогой считыватель - 820 рублей). Если работать с "таблетками", то эта штука не нужна.
- блок питания на 12В (600..1000 рублей - если без аккумулятора и 900-1500 с АКБ)

Итого, система ограничения доступа обойдется:

контроллер - 350 рублей
замок - (например такой, он дополнительно может закрываться ключем http://www.perco.ru/product....5-mod-1 ) стоит 3300 рублей + ручки (можно найти дешевле)
- кнопка выхода - 200 рублей
- доводчик 650 рублей
- считыватель карточек - 820 рублей
- блок питания - 1000 рублей
ИТОГО (почти по максимуму) - 6320 рублей (половину этой стоимости уходит на приличный замок)
С установкой обойдется тысяч 8...

Если по минимуму на пустую дверь
контроллер, кнопка, эл.магнит, считыватель, доводчик, блок питания = 350 + 200 + 1000 + 820 + 650 + 600 = 3620 рублей

Добавлено (09.03.2011, 21:41)
---------------------------------------------

Quote (IRINIYA)
если все жители парадной захотят хранить в колясочной свои велосипеды

Мысли вслух.. Интерсно, а у скольких жильцов секции есть велоспеды?


Сообщение отредактировал vag - Среда, 09.03.2011, 21:40
 
bigmaxДата: Среда, 09.03.2011, 22:55 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Считаю, что приоретет необходимо отдать коляскам и детским велосипедам. Видео ставить, наверное, надо. Затратно, но желание что-нибудь сделать нехорошее в большей части отпадет. Одно но. Видео надо обслуживать. Разово может деньги собрать и можно, а дальнейший их сбор будет затруднен. Вход надо делать по карточкам или по таблеткам. Только как этот вопрос решить? Кому-то нужна колясочная, кому-то нет. Голосование по подъезду? Нам колясочная нужна.
 
n-g-turkinДата: Среда, 09.03.2011, 23:06 | Сообщение # 10
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (vag)
Вот, например, вариант контроллера http://ironlogic.ru/il.nsf/pages/z5r

Да, действительно, цены гуманные.

Мне показался более актуальным вариант http://ironlogic.ru/il.nsf/pages/z8EHT за 4 тыс.руб. Кроме прочего там хранятся 500 последних событий, что может в некоторой степени заменить видеонаблюдение. Занести в базу нужно все ключи подъезда, т.к. к общему имуществу должен быть равный доступ у всех.

 
VAGДата: Среда, 09.03.2011, 23:20 | Сообщение # 11
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (n-g-turkin)
Мне показался более актуальным вариант http://ironlogic.ru/il.nsf/pages/z8EHT за 4 тыс.руб. Кроме прочего там хранятся 500 последних событий, что может в некоторой степени заменить видеонаблюдение.

Интересный вариант - автономное комплексное решение..

500 последних событий актуально при условии ведения базы номер карты/квартира - в противном случае это не актуально.

Заменить видео наблюдение это сможет при условии, что на свю дверь будет крупно написано, что время доступа и номер квартиры сохраняются в журнале доступа в колясочную..

Опять же можно карточку приложить, а дверь не открывать - какие притензии ко мне, даже если моя карточка зафиксировалсь в "нехороше время"..

Видео камеры подключить к домовому видеонаблюдению - оно с сохранением отснятого. При конфликтных ситуациях можно попросить поднять видеозаписи и отследить интересующие нас события..

Quote (n-g-turkin)
Занести в базу нужно все ключи подъезда, т.к. к общему имуществу должен быть равный доступ у всех.

Вполне разумно.
 
n-g-turkinДата: Среда, 09.03.2011, 23:35 | Сообщение # 12
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (vag)
При конфликтных ситуациях можно попросить поднять видеозаписи и отследить интересующие нас события..

Где-то на форуме одного из предыдущих домов ЮИТа читал, что кому-то из жильцов понадобилась такая видеозапись, чтобы посмотреть кто его избил. Так ЮИТ-сервис отказался это делать, сказав, что отдаст запись только правоохранительным органам.

Добавлено (09.03.2011, 23:35)
---------------------------------------------

Quote (n-g-turkin)
500 последних событий актуально при условии ведения базы номер карты/квартира - в противном случае это не актуально.

Такая база ведется, т.к., когда подносишь карту, высвечивается номер квартиры.

 
VAGДата: Среда, 09.03.2011, 23:51 | Сообщение # 13
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (n-g-turkin)
Такая база ведется, т.к., когда подносишь карту, высвечивается номер квартиры.

К сожалению она недоступна - привязка карточки в номеру квартиры происходит на этапе программирования: в режиме добавления карточек вводится номер квартиры и прикладываются любые карточки (их номера запоминаются как разрешающие доступ в ячейку с "номером квартиры"), потом вводится другой номер квартиры и процедура повторяется. Наличие доступной базы в этом случае целиком и полностью определяется "неленивостью" установщика (администратора) системы.. Как показывает реальная практика - ни кто не заморачивается на ведение дополнительных баз... Хотя может быть что-то в этом мире и движется в сторону упорядочивания (уменьшение энтропии)..

У нас (по текущему месту жительства) в домофоне я активировал функцию "извещения" - это когда в квартире раздается короткий "пип" при прикладывании карточки, приписанной к данной квартире - домашние после этого уже знают, что в подъезд вошел кто-то из своих.. Удобно smile
Можно попросить системщиков домофона установить флаг "извещение" в состояние "ON"..

 
Lyub4ikДата: Четверг, 10.03.2011, 09:18 | Сообщение # 14
Статус: Offline
Группа: ИГ
Quote (vag)
У нас (по текущему месту жительства) в домофоне я активировал функцию "извещения"

Мне тоже нравится эта идея smile

 
IRINIYAДата: Четверг, 10.03.2011, 10:16 | Сообщение # 15
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (n-g-turkin)
Занести в базу нужно все ключи подъезда, т.к. к общему имуществу должен быть равный доступ у всех.

если бы у меня не было коляски, то мне вообще не нужно был бы доступ в помещение колясочной и ключи от нее, это примерно так же как я не собираюсь ходить по этажам и проверять как там моя часть общего имущества....... wacko
так же не факт, что понадобится и с ней (ребенок еще маленький и проще подниматся с коляской в квартиру)
а кто захочет проверить помещение, может пройти туда с охраной (общий комплект ключей можно хранить у них)
 
n-g-turkinДата: Четверг, 10.03.2011, 11:34 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
IRINIYA, если бы речь шла об изготовлении обычных механических ключей, то выгоднее было бы делать их по необходимости. В случае электронных ключей, проще один раз создать базу, чтобы меньше "париться" в дальнейшем.

Понятно, что если мне колясочная не нужна, то я туда ходить не буду.

Добавлено (10.03.2011, 11:34)
---------------------------------------------

Quote (vag)
уменьшение энтропии

biggrin
 
FotoShurikДата: Четверг, 10.03.2011, 11:34 | Сообщение # 17
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
По поводу замены видео на хранение событий в памяти контроллера. Это абсолютно не взаимозаменяемые вещи. Это только дополнение, причем именно к видео. С чьей-то вещью произошла неприятность в понедельник, он обнаружил это в среду, последний раз все было хорошо в субботу. Что даст список посетителей с субботы до среды? На самом деле видео не так дорого стоит, а вещь очень полезная.

По поводу объектов хранения. В идеале там надо хранить имущество всех жильцов, а не только отдельных "малолетнеимущих" smile А то как-то не справедливо получается имущество общее а пользоваться им могут не все. Только боюсь со 115 квартир (3-я секция) на 10 м2 все не влезет, даже если развесить велики по стенам и потолку. Опять же "детский" велосипед это до какого возраста?

 
n-g-turkinДата: Четверг, 10.03.2011, 11:57 | Сообщение # 18
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (FotoShurik)
На самом деле видео не так дорого стоит

Огласите цифры, пожалуйста.

Добавлено (10.03.2011, 11:57)
---------------------------------------------

Quote (FotoShurik)
По поводу замены видео на хранение событий в памяти контроллера. Это абсолютно не взаимозаменяемые вещи.

Если найдется нехороший человек, готовый навредить в колясочной, то он это сделает и при наличии видео (оденет капюшен и очки), а Вы потом будете до посинения пытаться идентифицировать его.

Все-таки в колясочной будут храниться не драгметаллы.

 
VAGДата: Четверг, 10.03.2011, 12:09 | Сообщение # 19
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
n-g-turkin, благодаря вам
Quote (n-g-turkin)
Мне показался более актуальным вариант http://ironlogic.ru/il.nsf/pages/z8EHT за 4 тыс.руб.

я сейчас выписал на работу себе пару таких замков - они есть в наличии, поэтому на этой или уже на следуюущей неделе я их получу и на практике смогу сказать, ностолько это хорошо реализовано..

Quote (n-g-turkin)
Огласите цифры, пожалуйста.

Могу попробовать проработать этот вопрос, но тут все очень расплывчато - сколько камер, с кам разрешением, с какой чувствительностью, есть ли ИК подсветка, нужет ли квадратор для контроля он-лайн или достаточно выборочного доступа к текущим или уже записанным данным (т.е. просто видеорегистратор), на сколько дней планировать буферизацию данных (хранение), отработка записи по датчику движения (как физическому, так и по виртуальному - софт) и пр. От ответов на эти вопросы цены могу разнится на порядок (т.е. в десять раз)..

Можно предложить не дорогое компромисное решение - установка камер с доступом по сети (поскольку тарифы на инитернет сейчас не кусаются, то на весь дом оплачивать интернет доступ рублей в 500 в месяц думаю будет не накладно). Далее любой желающий из допущенных (если сделать доступ к камерап по паролю) может самостоятельно дома на своем компьютере следить за своим имуществом и при необходимости вести видеозапись..
Такое решение обойдется исключительно по стоимости IP камер (без плат видеообработки) - по цене и по возможностям выбор богатый, свича/маршрутизатора (единовременно 1500..2000 рублей) и оплаты доступа в Сеть, рублей 400..500 в месяц..

 
AEroДата: Четверг, 10.03.2011, 12:42 | Сообщение # 20
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Я думаю, что с ставить СКД на колясочную неоправданно...
Какая-бы не была стоимость 3-5-6тр, но она ненулевая, плюс любую систему надо обслуживать - ремонтировать, прописывать новые карточки, удалять потерянные и т.д.
Допустим, сейчас мы захотим это затеять, найдем 2-3, может 5 желающих (вторая секция без ремонта, еще мало кто живет).
Они скинутся по 1000 и купят эту систему, а завтра придет еще пара человек - они что будут всем пропорционально возвращать какие-то копейки или их бесплатно пропишут?
Процесс добавления пользовател
Или просто всем по-умолчанию вкатать в квитанции часть стоимости? Дак тоже некоторые будут возмущаться, что им это не надо, а с них содрали что-то.
Механический ключ хорош тем, что замок уже есть и все затраты - только личные. Хочешь пользоваться - сделай себе ключ и все!
Видеонаблюдение у нас и так уже запланировано, в том числе и в холлах первого этажа, некоторые его уже оплатили кстати.
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Колясочные
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024