Пятница, 26.04.2024, 01:44
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Ремонт » Вопросы по отделке санузлов
Вопросы по отделке санузлов
HHDДата: Воскресенье, 22.05.2011, 13:46 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Новички
Соседи, у меня есть несколько вопросов по отделке санузлов.
1. Укладка плитки на пол в ванной. Там уклон для трапа, плитку, особенно большую будет перекашивать. Как решали этот вопрос? Как решен этот вопрос строителями в квартирах с отделкой?
2. Вентиляция. В ванне она выведена сверху, поэтому ее можно вмонтировать в реечный/гипроковый потолок. А вот в туалете она в стене под потолком. Так как под потолком коллектор сантехнический, то по любому надо потолок делать, но что при этом делать с вентиляцией. Ее как-то надо переносить, например по аналогии с ванной, сделать ее направленной вниз и вмонтировать в потолок. Как Вы или строители ЮИТа решали этот вопрос?
3. Как устанавливали ванную? У меня стена вдоль которой надо устанавливать ванную - 185 см, с учетом плитки и клея, можно поставить ванную 180 см, но они все от 80 см шириной. Это много. Мне нужна ванная не более 75 см шириной, но при этом длина у них 170 см. Итого, после установки ванной останется зазор между ванной и стеной порядка 10 см. Как решали этот вопрос Вы и как он решен в квартирах с отделкой от ЮИТ?
 
mirkoДата: Воскресенье, 22.05.2011, 14:12 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
ванны есть 170 на 70
 
HHDДата: Воскресенье, 22.05.2011, 14:21 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: Новички
Quote (mirko)
ванны есть 170 на 70

Да, я знаю, мне и ширина 75 вполне подойдет. Проблема в том, что стена, вдоль которой будет стоять ванна 185 см, после плитки, получится 182. Ванн 180x75 я не нашел, придется ставить 170x75, но для этого надо делать какую-то полочку, чтобы закрыть оставшиеся 12 см или что-то в это духе.

 
zatonДата: Воскресенье, 22.05.2011, 15:37 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
В Юите посоветовали класть на пол малоформатную плитку (10 *10), но выбор плитки такого размера невелик. Некоторые выравнивают пол, снимая лишнюю штукатурку и кладут плитку любого размера. Загляните на форуме есть тема НАПОЛЬНАЯ ПЛИТКА ДЛЯ ВАННОЙ, там обсуждали этот вопрос.
Вентиляция для туалета. Можно купить гофру и вывести ее от стены до нужного места в подвесном потолке, мы так сделали.
Для ванной можно сделать полочку (для шампуней)


Сообщение отредактировал zaton - Воскресенье, 22.05.2011, 15:41
 
HHDДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:10 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Новички
2 zaton: Спасибо за комментарий, по поводу вентиляции так и думал сделать.
А как делали полочку между стеной и ванной? Полочка из кафеля, на что кафель крепили?

Спасибо за ссылку, почитал, честно говоря мне не нравится ни вариант 10см кафеля, ни вариант выравнивать пол в ванной. А есть те кто клал без выравнивания 30x30 плитку? как получилось?

 
КузнечикДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:21 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Мы клали 30х30, ничего не выравнивали. А трап у нас закрылся "кафельной тумбочкой". У нас сделана столешница рядом с мойкой и внизу мойка зашита кафелем, там и остался трап... Сделаны два лючка для доступа к трубам.
 
zatonДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:55 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Мы тоже клали 30*30, не выравнивали (только убрали блямбы из штукатурки, оставленные строителями), получилось не идеально. Полочку сделали из влагостойкого гипсокартона (дополнительно обработали гидроизоляцией) и облицевали плиткой.

Сообщение отредактировал zaton - Воскресенье, 22.05.2011, 23:02
 
VAGДата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:53 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (HHD)
Полочка из кафеля, на что кафель крепили?

Полочка из гипрока (влагостойкого) и обклеивается кафелем. Это классический вариант решения (ответа) вашего вопроса.
Если вы не хотите использовать ванну шириной 80 по причние мешающего дверного проема, то данный проем очень легко сдвигается, например, на 10 см (плиты ЭКО очень хорошо обрабатываются и перенос проема совершенно не обременителен).

Касательно трапа, могу порекомендовать вот эту тему http://domlotos.ru/forum/14-228-1
Мы заменили трапы на душевые лотки (это такие "длинные трапы"). В этом случае разуклонку можно делать не от четырех стен (укладка плитки в этом случае производится конвертиком, либо действительно, используется плитка 10х10 или "мозаика"), а только от двух - т.е. можно использовать абсолютно любую плитку, которая вам нравится по дизайну, хоть 600х600... Разуклонка в этом случае в профиль напоминает не "воронку" (для "точечного" трапа), а плосую букву V (для душевого лотка).

Мы установили душевые лотки TECE http://tece.ru/index.php?id=81 (монтаж http://tece.ru/index.php?id=83 - ножки в нашем случае не нужны, мы ставим лоток на уже залитое основание)..

По вентиляции вам уже ответили - решение простое и вполне удобное.

 
Lyub4ikДата: Понедельник, 23.05.2011, 11:33 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: ИГ
У меня строители положили 33х33 ничего не выравнивая... и вроде бы уклон сохранили smile
 
VAGДата: Понедельник, 23.05.2011, 11:46 | Сообщение # 10
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Lyub4ik)
и вроде бы уклон сохранили

Проверяется просто - выливается вода на пол (например, ведро воды) по всей площади и далее наблюдается куда и как пойдет вода.
Если вся вода уйдет в трап и не останется "озер" - то все в порядке.. Если упаси бог вода "прижмется" к одной из стен (самый худший вариант, ибо именно по углам чаще всего в первую очередь страдает гидроизоляция), то стоит начинать задумываться о принятии мер по устранению сего недостатка (страховать квартиру перед тертьими лицами - т.е. соседями снизу smile или переложить плитку )..
Особенно это неприятно, если между санузлом и корридором нет бодонепроницаемого порожка. В случае проблем с водой (перелив, авария, проблемы с коллектором и пр) вода, вместо безопастного для вас и ваших соседей стока в трап может уйти в коридор и далее попортив все на своем пути - уйти к соседям...
Это конечно худший сценарий развития событий, но ведь никто от этого не застрахован, да и не у всех могли работать качественные сантехники (не раз видил замуровывание в штробу фитингов, которые этого не допускают по определению - чем это может кончиться, думаю лучше не думать smile )...

33х33 с соблюдением уклона, без видимых переломов в стыках и без разрезания плитки под углом уложить практически невозможно (тут в роль вступает не субъективность, а чистая геометрия).

Минимальный необходимый уклон для свободного стока воды к трапу принят 1:100, т.е на каждый метр по горизонтали, необходим 1 см перепада по высоте..

Сообщение отредактировал vag - Понедельник, 23.05.2011, 11:47
 
Lyub4ikДата: Понедельник, 23.05.2011, 12:06 | Сообщение # 11
Статус: Offline
Группа: ИГ
сегодня вылью ведро - проверю wink
 
AEroДата: Понедельник, 23.05.2011, 14:45 | Сообщение # 12
Статус: Offline
Группа: Администраторы
надо сказать, что даже изначальный рельеф от ЮИТа был практически плоским с несколькими "озерами" и "горами" по всей ванной.
плохо, что слабое место - коллектор отопления находится в локальном минимуме, то есть окружен такими холмами, что попадая на них, вода непременно затечет под коллектор.
 
VAGДата: Понедельник, 23.05.2011, 14:54 | Сообщение # 13
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
В данном случае, пол "черновой" и вся финишная разуклонка, к том числе и защита коллектора от "наводнения" (под коллектор тоже можно положить плитку с учетом основного уклона, а свеху установить шкафчик.. Либо обложить шкафчик бортиком из плитки, а в саму нишу сделать подливку ровнителем, исключив тем самым "кратерообразность" внутренностей шкафчика. Выход труб из пола защищен гофрой и не препятствует подливке ровнителем) ложится на плечи плиточника. Холмы и ямы практически всегда легко устраняются правильной укладкой плитки (естественно, если холмы не превышают относительно разумных 10..15 мм от базовой линии водостока).

Сообщение отредактировал vag - Понедельник, 23.05.2011, 15:25
 
AEroДата: Понедельник, 23.05.2011, 18:58 | Сообщение # 14
Статус: Offline
Группа: Администраторы
у меня все немного сложнее - планируется укладка пробки, а она довольно гибкая и полностью повторяет рельеф поверхности.
так что придется как-то задать ровно-наклонный уровень до укладки пробки.
пытался поручить это дело одной бригаде строителей - но без особого успеха - стало визуально гладко, но ямки-горки +- 2..3мм остались.
только общий уровень приподнялся относительно коридора - стал примерно в одной плоскости, а мне точно не хочется, чтобы из ванной в прихожую вода могла выйти.
буду теперь думать, как бы правильнее сделать...
 
OVIДата: Понедельник, 23.05.2011, 19:37 | Сообщение # 15
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Андрей, я правильно поняла - Вы в санузлы пробку кладете? она нормально используется во влажных помещениях?
 
VAGДата: Понедельник, 23.05.2011, 22:29 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (OVI)
она нормально используется во влажных помещениях?

Клеевая - да, совершенно нормально относится не только к влаге, но и к открытой воде.


Сообщение отредактировал vag - Понедельник, 23.05.2011, 22:33
 
AEroДата: Вторник, 24.05.2011, 00:14 | Сообщение # 17
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Quote (OVI)
Андрей, я правильно поняла - Вы в санузлы пробку кладете? она нормально используется во влажных помещениях?

конечно нормально.
у меня сейчас дома уже года три клеевая приклеена, дочка регулярно потопы устраивает - никаких проблем.
по опыту сейчас не вижу альтернатив для ванной, чтобы покрытие было теплым на ощупь, не скользким даже с водой, плюс безопасным, красивым и гигиеничным.
 
OVIДата: Вторник, 24.05.2011, 22:27 | Сообщение # 18
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (AEro)
по опыту сейчас не вижу альтернатив для ванной, чтобы покрытие было теплым на ощупь, не скользким даже с водой, плюс безопасным, красивым и гигиеничным.

очень интресно, я почему-то считала, что вся пробка только для сухих помещений, спасибо форуму за просветительскую работу smile
 
HHDДата: Среда, 25.05.2011, 00:49 | Сообщение # 19
Статус: Offline
Группа: Новички
Соседи! Всем спасибо за подробные разъяснения! Я верил, что коллективный разум мне поможет smile
 
EdelweissДата: Вторник, 01.11.2011, 11:41 | Сообщение # 20
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Только начали делать ремонт. Тоже начинают образовываться вопросы по этой теме.

Какой может быть допуск на кривизну стен в ванной? Стены сильно-то не кривые, но отклонения все же есть. В каких случаях плитка может исправить ситуацию или выравнивание стен обязательно?
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Ремонт » Вопросы по отделке санузлов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024