Пятница, 29.03.2024, 10:12
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » напор горячей воды
напор горячей воды
EugeneДата: Вторник, 21.01.2014, 00:50 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Добрый день. За последние пару-тройку дней (а может быть и ранее, просто не сразу заметил после отпуска) существенно упал напор горячей воды. Около 1 бара. Вода течёт еле-еле, подолгу холодная. Полотенцесушители горячие. Потрогал трубы с горячей водой у соседей (на площадке): чуть тёплые. Это какая-то локальная проблема? Или на других этажах-секциях аналогичная картина? Речь о 1-й секции, 11-й этаж.

Так как в новостях читал про всевозможные аварии в нашем районе, то пока в ЮС не обращался.
 
VAGДата: Вторник, 21.01.2014, 01:30 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Это связано с пятничной аварией на пр. Просвещения (прорыв трубы ГВС диаметром 1000 мм) . При питании нашего дома по временной схеме/резервной схеме к дому поступает горячая вода с несколько сниженным давлением и некоторыми другими ограничениями. Из-за этого есть некоторые сложности в нашем доме на второй зоне (6..19 этажи). Например до 16 этажа горячая вода вообще не доходит...
Сегодня обещали это устранить и вернуть дом на нормальное водообеспечение. Ждемс..
 
AEroДата: Вторник, 21.01.2014, 10:37 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: Администраторы
В выходные и вчера горячей воды вообще не было на нашем 19 этаже.
Сегодня утром есть. ПС как всегда холодные - воздух никто не собирается устранять, хотя очевидно, что после каждого отключения система всегда завоздушивается. Разве нельзя в регламент работ по включению ГВС добавить обязательные работы по налаживанию рециркуляции? Если система имеет дефект, о котором всем известно, то корректирующие работы должны производиться автоматически, а не по заявке.

В диспетчерской сказали сначала, что это локальная проблема с автоматикой (не авария), а потом уже сослались на аварию Просвещения\Руднева.
Странно, что в соседних домах - Элис, Шуваловские Высоты никаких последствий этой аварии никто не заметил ни на каких этажах.
 
VAGДата: Вторник, 21.01.2014, 15:06 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата AEro ()
что это локальная проблема с автоматикой (не авария)

Это действительно так. Проблема в том, что автоматика не включает повышающие насосы если входящее давление ниже определенного порога.
Таким образом имеем: Авария в "городе" -> переключение нашего (и не только) дома на резервную схему -> пониженное давление и пониженная возможность водоотбора -> отключается наша автоматика -> отсутствует должное повышение давление во второй зоне -> недостаток или полное отсутствие давления у жителей верхних этажей второго водораздела.

Автоматика (ее настройки) корректны (нельза "отсасывать" воду ниже определенных величин, иначе без воды останутся другие зоны и соседние дома smile ). Т.е. это не совсем проблема автоматики. Первичная проблема - низкое городское давление и "малое количество" воды.

По ПС - Никита ходит и продувает их, НО в настоящий момент (пока город "лихорадит" с давлением) наши насосы то включаются, то вновь выключаются при снижении давления на входе ниже порога.. Следовательно "завоздушивание" может возникать по нескольку раз в день. Т.е. "продувать" систему практически бессмысленно до тех пор пока не прекратятся скачки давления на ходе в дом (т.е. пока дом не вернут на нормальную схему водоснабжения)..

Я у себя сам стравливал воздух для нашей секции несколько раз, восстанавливая циркуляцию (работу ПС), но этого хватало не на долго - очередное отключение воды и как результат - очередная воздушная пробка..
Теперь вот жду подтверждения, что авария полностью устранена, замененный участок трассы опрессован и находится под номинальным давлением, наш дом переведен на нормальную (штатную) схему водоснабжения. После этого или Никита или я сам продуем систему и все должно вернуться на свои законные места - горячий ПС/работающая циркуляция smile
 
IrinochkaДата: Вторник, 21.01.2014, 22:06 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Как то уже начало напрягать отсутствие горячей воды второй вечер подряд. Диспетчер "валит" на Парнас, якобы они снизили давление. Но в соседних домах вода есть. Позвонили в 004- там сказали, что по нашему дому отключений нет. Пообещали разобраться.
 
AEroДата: Вторник, 21.01.2014, 22:08 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Администраторы
воды горячей опять нет sad
я не знаю, кто и когда ходит, но в прошлый раз осенью намеренно не обращался в ЮС и сам не стравливал воздух пару недель - никто сам ничего не стал делать без заявки.
 
VAGДата: Вторник, 21.01.2014, 22:41 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата AEro ()
воды горячей опять нет

Да, на входе снижено давление.
Да, причиной этого снижения является переключение с временной схемы на постоянную в данном случае квартала Парнас.
Телефонограммы, о том, что пятничная авария полностью устранена ЮС до сих пор не получил - т.е. формально гуптэк все еще находится в состоянии "аварийных работ" по нашему направлению..

Цитата AEro ()
намеренно не обращался в ЮС и сам не стравливал воздух пару недель - никто сам ничего не стал делать без заявки.

И что? Вы считаете что кто-то должен устраивать обходы и опросы жильцов на предмет все ли у них в порядке и не нужно ли для них что-нибудь сделать? smile
Есть проблема - сообщите диспетчеру (круглосуточно) и ее вам устранят smile

Нет сообщений от жильцов, значит нет и проблем smile - может вы перекрыли у себя ПС (циркуляцию) и поэтому ваша обратка холодная.. Может вам нравится холодный ПС...

Цитата VAG ()
По ПС - Никита ходит и продувает

Ходит Никита по заявкам, причем в эти дни (полуаварийная ситуация) Никита у нас в Лотосе был и в 7 утра и в 11 вечера и в воскресенье приезжал.. Т.е. Никита вполне так достаточно качественно "отрабатывал свой хлеб".. Так что говорить о бездействии сантехника в данном случае вроде как не приходится..

Для справки - "завоздушиваются" ПС не только на верхних этажах а в любой квартире, где на некоторое время пропадала вода, а хозяева открывали краны, запуская в систему воздух.. Т.е. в контексте данного вопроса - "продувать" Никите приходится не только верхние этажи..

Добавлено (21.01.2014, 22:41)
---------------------------------------------
=============================
Кстати, отсутствие горячей воды в квартире - это не повод сидеть сложа руки smile

Звоните (ругаться, повышать голос и пр. не следует - просто сообщите о проблеме, когда она возникла и сколько длится и уточните, когда можно ожидать ее устранения) диспетчеру (т. 677-7006-12-2 ), звоните в гуптэк (НЕ круглосуточно - т. 334-30-80, круглосуточная аварийная: сообщения о прорывах трубопроводов ГВС, авариях и пр. - т. 315-13-13 вчера очень легко дозвонился), звоните в жилищную инспекцию ( т. 004 ).. Пусть коммунальные службы и инженеры (в том числе и обслуживающие нас) знают о ситуации (не смотря на их заверения, что "у них все в порядке"), о проблемах и понимают важность их своевременного устранения.


Сообщение отредактировал VAG - Вторник, 21.01.2014, 22:53
 
AEroДата: Вторник, 21.01.2014, 23:24 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Цитата VAG ()
Вы считаете что кто-то должен устраивать обходы и опросы жильцов на предмет все ли у них в порядке и не нужно ли для них что-нибудь сделать?


Да, если в системе есть дефект, который выражается в том, что после любого отключения ГВС гарантированно пропадает рециркуляция и никакой компенсирующей системы для автоматической продувки нет, то я считаю, что нормальная обслуживающая организация должна выполнять продувку в ручном режиме без заявки.

Есть же какой-то регламент работ - как именно открывать подачу воду после аварии - что, где, когда открывать и т.д. Необходимо в этот регламент добавить в самый конец обязательную продувку.
Отсутствие рециркуляции после отключения - это бага, неполноценная работа системы. Бага известная.
Лениво работать? Тратится много сил и времени вручную?
Тогда устраняйте сам дефект системы или модернизируйте систему так, чтобы она сама умела исправляться! Во всех домах, где я жил раньше такого дефекта не было - воду отключали, подключали и ПС сразу становились горячими.
Только не надо рассказывать какая у нас замечательная, умная, инновационная система ГВС smile Если она не способна корректно отрабатывать простейшие, очевидные самые естественные циклы отключения-подключения, то значит она плохо спроектирована. Точка.

По своей работе в YOTA знаю очень много подобных случаев, особенно поначалу, когда строили сеть. Например, после отключения-подключения электричества базовой станции все устройства одномоментно пытались регистрироваться в сети и иногда не у всех это сразу удачно получалось. Дак ничего, сидели сотрудники службы эксплуатации и вручную перезаливали профили всех устройств в круглосуточном режиме. Потом конечно сделали автоматом перезаливку, а потом и вовсе попросили вендора оптимизировать алгоритм и сняли пиковую нагрузку и проблема полностью исчезла.
Если бы у нас кто-то заикнулся о том, что "нет сообщений от клиентов, значит нет и проблем" - его если бы не расстреляли, то уволили точно. :)
 
VAGДата: Вторник, 21.01.2014, 23:40 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата AEro ()
Лениво работать? Тратится много сил и времени вручную?
Тогда устраняйте сам дефект системы или модернизируйте систему так, чтобы она сама умела исправляться!

Слова хорошие, только если хотите чтобы они стали делом - напишите их и передайте в виде заявления/претензии в управляющую компанию, а копию можно отправить в жилищную инспекцию.

Иначе разговор в закрытой ветке форума явно не будет иметь никаких подвижек в практическом плане.
Есть претензии к обслуживанию дома? - требуйте их удовлетворения (устранения) от соответствующих служб (лучше письменно - от таких заявлений больше практической пользы).

Цитата AEro ()
Во всех домах, где я жил раньше такого дефекта не было - воду отключали, подключали и ПС сразу становились горячими.

В этих домах была горизонтальная система разводки ГВС с рециркуляцией и верхним подводом (каждый ПС независим от соседних)?? Или все же это были "стояковые" системы? smile
Скорее всего, наш дом - "другой" smile и в таком вы раньше не жили..

А пока совет простой: есть проблема? сообщите о ней диспетчеру.
 
AEroДата: Среда, 22.01.2014, 13:31 | Сообщение # 10
Статус: Offline
Группа: Администраторы
В данном форуме я всего лишь полемизирую с Вами и просто хотел бы прояснить Вашу позицию по следующим вопросам:
1. Считаете ли Вы нашу систему ГВС качественной?
2. Считаете ли Вы обслуживание ЮС качественным?

А то получается, что Вы выступаете в роли адвоката дьявола, пытаясь защитить саму систему и ее обслуживание. Причем почему то обвиняете ЮС в том, что они не знают информацию об имеющихся дефектах системы. Будто бы ЮС неведомо, что после подключения воды у кого-то не работает ПС и они ждут заявок...

Цитата VAG ()
В этих домах была горизонтальная система разводки ГВС с рециркуляцией и верхним подводом (каждый ПС независим от соседних)?? Или все же это были "стояковые" системы?


да хоть "диагонально - перпендикулярная"!
мне неважно как она там внутри сделана, мне важно, чтобы она удовлетворяла моим самым простейшим требованиям.
факты к сожалению говорят о том, что во всех соседних домах перебоев с ГВС не было, после отключений ПС становятся горячими сразу, а наша супер-система сбоит sad
 
VAGДата: Среда, 22.01.2014, 16:02 | Сообщение # 11
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата AEro ()
А то получается, что Вы выступаете в роли адвоката дьявола, пытаясь защитить саму систему и ее обслуживание.

Я не проектировал систему, не вводил ее в эксплуатацию и не обслуживаю ее. Т.е. у меня нет возможности изменить систему ГВС и способы ее "запуска".
Я могу только пояснить, в силу известного мне, как именно работает система, какие у нее особенности, почему (технически) происходит то или иное, а также констатировать те факты, которые мне известны.
Цитата AEro ()
Будто бы ЮС неведомо, что после подключения воды у кого-то не работает ПС и они ждут заявок...

Это действительно так, ЮС действительно неведомо у КОГО ИМЕННО не работают ПС после запуска ГВС. В нашем доме почти 800 ПС полностью независимых друг от друга (т.е. "промыв" верхнюю в стояке квартиру вы не запустите ПС этажом ниже). При стояковой системе Все ПС соединены последовательно (друг за другом) достаточно стравить воздух со стояка в верхнее его точке и ВСЕ ПС этого стояка заработают (или все не заработают). В такой систем после подачи в дом воды действительно достаточно "стравить" несколько стояков и гарантировано получить рабочие ПС у ВСЕХ жителей такого дома (что у нас, например, и происходит по другому адресу - обычно наследующий день после аварии сантехник в подвале "продувает" все наши пять подъездов и тепло в радиаторы и ПС вновь возвращается - до этого тепла может не быть).
У нас в Лотосе этого сделать невозможно (технически) - наши квартиры полностью индивидуальны (независимы) по всем подключениям (ГВС, ХВС, отопление). В этом есть и плюсы (полная независимость от соседей.. Если у соседа "авария" то она не затронет вас, не нужно перекрывать стояк и оставлять пол подъезда без воды/тепла и пр.) и минусы (практически все проблемы индивидуальны - у вас на площадке у трех из 6-ти соседей может работать ПС, в других трех квартирах в это же время - не работать.. Т.е. одним поворотом ключа сразу все проблемы не решить - их нужно решать каждую отдельно).

Для того чтобы устранить проблему, необходимо знать о ее существовании (и еще быть уверенным, что разводка воды в квартире "стандартная", что не всегда соответствует истине. У нас на этаже из 6-ти квартир только в трех собственниками сохранена система рециркуляции.. Тот же Никита "повесится" smile продувать заблокированную собственником систему циркуляции smile ). Кстати, если отключить ГВС и при этом в квартире не открывать краны (не набирать в квартирную систему воздух), то после подачи давления ПС заработает автоматически (у нас стоят обратные клапана). Следовательно по прежнему справедливо (для данной системы нашего дома) правило - есть проблема - сообщите о ней диспетчеру и ее будут устранять. Диспетчер находится в нашем доме и принимает заявки круглосуточно.

По вопросам 1 и 2, могу сказать только одно: термин "качественное" в данном контексте слишком абстрактен (очень субъективен), поэтому отвечу также субъективно - в бОльшей степени и то и другое меня вполне удовлетворяет.
Хотите полной независимости от инженерных систем и решений живя в мегаполисе в многоквартирном доме? Думаю, что это вряд ли возможно. Тем более, что могут быть и варианты похуже.. В данном случае, совершенно конкретный пример, на фоне данной аварии на трубе с ГВС у техника нашего дома и у одного из наших диспетчеров, проживающих в нашем районе все это время вообще не было горячей воды.

Независимость от инженерных решений хоть и не полную, но все же можно попробовать получить построив свой дом (например в деревне или в пригородах) со своим инженерным решением и своим собственным обслуживанием.. В этом случае можно будет воздействовать на инженерные решения самостоятельно и за свой счет smile .
Что касается данного МКД, то чтобы что-то улучшить или изменить "лишь полемизировать" явно недостаточно. Необходимо предпринимать практические действия, отличные от "специально никому ничего не скажу и посмотрю что из этого получится" smile Если лично вас что-то не удовлетворяет - необходимо писать конкретные заявки, требовать, обращаться в надзорные и контролирующие органы.. "Само" оно не решится. Троллирование на форумах тоже не решает реальных проблем дома..

Цитата AEro ()
хотел бы прояснить Вашу позицию по следующим вопросам


В ответ я хотел бы прояснить Вашу позицию smile в свете обсуждаемой темы:
- Что именно (конкретно) вы хотите от меня?
 
AEroДата: Среда, 22.01.2014, 18:17 | Сообщение # 12
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Цитата VAG ()
Кстати, если отключить ГВС и при этом в квартире не открывать краны (не набирать в квартирную систему воздух), то после подачи давления ПС заработает автоматически (у нас стоят обратные клапана).


к сожалению, что не так!
сразу после отключения горячей воды, даже при полностью закрытых кранах в квартире, воздух попадает в ПС, а вода из него сливается - это слышно по характерному бульканью и журчанию. Обратные клапана не мешают сливу воды, она уходит в правильном направлении. Таким образом, при любом отключении ГВС мой ПС сам собой не включится никогда.

Цитата VAG ()
Тот же Никита "повесится" smile продувать

Конечно, плохую систему обслуживать дорого и неприятно! Собственно необходимость выполнения таких работ и есть признак некачественности системы. Конкретно Никиту, мне искренне жаль, да и ЮС тоже огребает ненужные хлопоты из-за такой сложной и ненадежной системы.

Цитата VAG ()
Что именно (конкретно) вы хотите от меня?

Да ничего особенного, просто признать факты, что нашу систему делали школьники в розовых очках, которые исходили из того, что:
1. Все счетчики вообще не имеют никакой погрешности и расход воды можно считать по разнице двух счетчиков
2. Горячую воду никогда не отключают, поэтому нет необходимости озаботиться вопросом автоматического восстановления рециркуляции после сбоя
3. Входящие параметры подачи ГВС от ГУП ТЭК всегда стабильны и находятся на идеальных значениях, поэтому наша автоматика имеет право при любых отклонениях просто отключать воду

Цитата VAG ()
проживающих в нашем районе все это время вообще не было горячей воды.

это в каком доме? может именно их ГУП ТЭК полностью отключил от подачи?
в нашем квартале Элис, Шуваловские Высоты (про Маэстро не знаю) вообще не заметили этой "аварии на трубе".

Цитата VAG ()
Я у себя сам стравливал воздух для нашей секции несколько раз, восстанавливая циркуляцию (работу ПС)

я тоже это могу сделать и делаю, просто Вы это считаете нормальным и естественным, а меня расстраивает платить три раза за одно и тоже:
1. первый раз я заплатил застройщику ЮИТ, который не смог/не захотел выставить нормальные требования к проекту и/или не предусмотрел в приемосдаточных испытаниях элементарных проверок качества системы
2. второй раз я регулярно плачу обслуживающей организации ЮС, а они либо никак не могут выяснить, что после отключения перестают работать ПС, либо им плевать, что их клиенты не получают необходимой услуги (не жалуются - и бог с ними, меньше воды уйдет)
3. третий раз я плачу своим временем, когда занимаюсь этой продувкой или заявкой в диспетчерскую
 
romanДата: Среда, 22.01.2014, 19:35 | Сообщение # 13
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Меня удивляют стенания отдельных жильцов по поводу рециркуляции. Не вижу проблемы позвонить диспетчеру. У меня только при первом отключении завоздушилась система, а потом рециркуляция сама восстановилась. У меня такое впечатление, что ноющие жили всегда в идеальных условиях. И спасибо ЮС за хорошую работу.
 
VAGДата: Среда, 22.01.2014, 19:56 | Сообщение # 14
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата AEro ()
к сожалению, что не так!
сразу после отключения горячей воды, даже при полностью закрытых кранах в квартире, воздух попадает в ПС,

smile ЖУТЬ!! smile
А вы не задавались вопросом, откуда в закрытой и герметичной системе у вас воздух? Жидкость не разрывна и чтобы ее разорвать необходимо ввести разрывные (способные "растягиваться") элементы - например, воздух. Этот воздух должен откуда-то взяться..

Мне наверное вновь повезло - у меня дела в этом вопросе обстоят чуть лучше.. Но не идеально smile
Цитата AEro ()
Обратные клапана не мешают сливу воды, она уходит в правильном направлении.
На обратке стоит обратный клапан - он препятствует проникновению воздуха со стороны обратки..
На входе (подача) стоит регулятор давление - он не пропускает воду в обратном направлении (в сторону подачи). А в прямом создает сложности для прохода воздуха при низком давлении.
У меня стоят манометры в разных точках (подача, за фильтром, за регулятором давления). Если отключают воду у меня в квартире (в трубах ГВС) сохраняется давление (2.4..2.6 атм) и стоит оно до открытия любого квартирного крана.
Вчера, вот например, позвонил мне Alexxx и спросил, есть ли меня горячая вода (до этого мы с ним общались по данной тематике - вода была) - я глянул на манометр и говорю - "есть" smile , а он мне сообщает, что у него воды нет (мы в одной зоне и поэтому ситуации по ГВС должны быть идентичными)... Я открываю кран и получаю "сливки" с падением давления в квартирной сети до нуля..
Т.е. у меня, если не открывать краны, то воздух квартирную (в квартирную - т.е. в потребительскую часть ГВС) не попадет и при возникновении внешнего давления система продолжит работу.. Если ПС завоздушить, то "сам" он потом не "развоздушится" - придется проливать систему

 
Цитата AEro ()
Да ничего особенного, просто признать факты

AEro, исключительно ради вас и вашего спокойствия!! Спокойные и добрые соседи мне важнее "полемизиризма" smile

Цитата AEro ()
это в каком доме? может именно их ГУП ТЭК полностью отключил от подачи?

Один на Суздальском, другой тоже недалеко.

Цитата AEro ()
. первый раз я заплатил застройщику ЮИТ, который не смог/не захотел выставить нормальные требования к проекту и


А зачем же вы тогда платили ему??

Цитата AEro ()
. второй раз я регулярно плачу обслуживающей организации ЮС, а они либо никак не могут выяснить, что после отключения перестают работать ПС, либо им плевать, что их клиенты не получают необходимой услуги (не жалуются - и бог с ними, меньше воды уйдет)

Я так понимаю "круг номер три" smile ?
Позвоните в ЮС и вам устранят проблему. Всё. А вот если не устранят в установленные сроки, тогда можно будет применять термины типа "либо им плевать".. А до этого делать этого не вижу смысла (ну разве только ради "поёрничать" wink , но надеюсь вы к этому не склонны).

Цитата AEro ()
третий раз я плачу своим временем, когда занимаюсь этой продувкой или заявкой в диспетчерскую

Звонок диспетчеру занимает 1..2 минуты..

Кстати, на текущий момент от гуптэка до сих пор не поступила телефонограмма о завершении аварийных работ (восстановлении работоспособности системы). К аварии на Просвещения добавились проблемы Парнаса smile
 
VAGДата: Среда, 22.01.2014, 20:13 | Сообщение # 15
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Об аварии на Парнасе (к нам, к сожалению, тоже имеет отношение, в плане снижения давления) упоминают здесь
http://www.vppress.ru/stories....h-21697

===========================
Помимо Калининского фигурирует в сообщениях горожан и другой северный район: Выборгский. Поступают сведения о том, что в понедельник, 20 января во второй половине дня прорвало теплосети на Парнасе — в промзоне. На отоплении в домах эта авария не сказалась.
===========================


Сообщение отредактировал VAG - Среда, 22.01.2014, 20:14
 
AEroДата: Среда, 22.01.2014, 22:01 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Цитата VAG ()
Этот воздух должен откуда-то взяться.

откуда я знаю, откуда от берется? может от соседских открытых кранов, может клапаны бракованные. какое это имеет значение? а просто могу констатировать факт, что есть дефект. если я не могу выявить его причину, то это не значит, что дефекта нет. если у Вас или у roman, такой проблемы нет, то рад за вас.

я вполне себе спокойный и добрый smile

Цитата VAG ()
А зачем же вы тогда платили ему??


дак, наивно предполагал, что фирма ЮИТ более-менее известная, дорожит своей репутацией, не станет позориться. проверить все равно было невозможно.
жаль, но я ошибался...

Цитата VAG ()
Звонок диспетчеру занимает 1..2 минуты..

ну, побольше конечно, плюс они всегда будут просить в это время (рабочее) быть дома и т.д. - хлопотня на пустом месте да и только из-за каких то недалеких умников, которые не смогли подумать об этом заранее...
 
AlexxxДата: Среда, 22.01.2014, 22:22 | Сообщение # 17
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Вот соглашусь.
Дорогая система, а по факту ручные регулировки и отсутствие воды при присутствии ее через дорогу в общем то.
Делал проект явно троечник.
 
VAGДата: Среда, 22.01.2014, 22:51 | Сообщение # 18
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата AEro ()
ну, побольше конечно

Звоню частенько по разным вопросам.. Реально занимает несколько минут.
После набора номера и как только начинает говорить информатор сразу набирайте (донабирайте) 122 (это наш диспетчер).. Обычно после двух..трех гудков диспетчер вам отвечает.. После этого сообщаете, что в кв. такой-то не работает/холодный ПС. При необходимости диктуете свой контактный номер и на этом все..
По вопросу ПС можно сразу сказать, чтобы Никита стравил воздух без вас (данная процедура не требует наличия собственника в квартире smile ), тогда вопросы "будьте пожалуйста дома" отпадут.

Обнаружили, например, утром холодный ПС, оставляйте заявку диспетчеру и идите спокойно на работу, практически со стопроцентной вероятностью по приходу с работы вы обнаружите рабочий ПС.

AEro,  у вас же есть все мобильные телефоны (и Кирилла, и Стоцкой и наверняка Никиты) - вам грех жаловаться на возможные сложности с приемом и удовлетворением такой заявки smile

Ниже мои телефонные выписки из моего личного кабинета ОБИТа.. (кликните на картинке для ее увеличения до читабельного вида)





Как видите, 1..3 минут мне обычно хватает, чтобы решить вопросы..

У меня вообще в телефон (и городской и мобильный) забит ЮС в таком формате:
6777006p122 (т.е. набор номера 6777006, потом пауза 2 сек и набор 122) - в результате я практически мгновенно соединяюсь в диспетчером. При этом я совершенно не вижу проблем в "пожаловаться" или "сообщить" диспетчеру о любых своих или общедомовых проблемах (перегорела лампочка в этажном холле, плохо убрана площадка моего этажа, скрипит/шумит лифт и пр..) И вы не поверите :), этого обычно более чем достаточно, чтобы проблема оперативно была устранена..
Поэтому (в том числе и за оперативную реакцию) я ничего плохого не могу сказать по работе диспетчеров и служб ЮС..

Добавлено (22.01.2014, 22:51)
---------------------------------------------
Цитата Alexxx ()
Дорогая система,

У нашего дома-близнеца по инженерным решениям (Оптимист) та же система существенно дороже.
Цитата Alexxx ()
а по факту ручные регулировки

Где? Сейчас практически все сведено на автоматику (в том числе и квартирные термостаты в обратке ПС).. А в ИТП так там еще и температура горячей воды может задаваться в зависимости от времени суток и объем рециркуляции полностью автоматически отслеживается и поддерживается на заданном проектом уровне, и постоянство давления воды на выходе обеспечивается автоматически на заданном уровне (чтобы снизить влияние расхода/потребления воды на ее давление. Т.е. не важно один человек сейчас принимает душ или сто - к вам поступит вода в нормируемым давлением)..
Да и кстати отключения насосов второй зоны по падению давления воды на входе - тоже заслуга автоматики smile (Ну нельзя "высасывать" воду у ГУП ТЭКа, вот и выключается насос согласно нормам smile )
По отоплению - тоже сплошная автоматика (загляните в этажный отопительный щиток) smile

Так что про "ручные регулировки" не совсем корректно.. smile

С автором и воплотителем проекта по ГВС в нашем доме я знаком. Вроде далеко не троечник smile
Прикрепления: 4301493.gif (64.1 Kb) · 3499559.gif (45.4 Kb)


Сообщение отредактировал VAG - Среда, 22.01.2014, 23:40
 
AlexxxДата: Среда, 22.01.2014, 22:58 | Сообщение # 19
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Все так. 
Все верно.
Только все с самого начала пошло немного не так. А сейчас просто продолжение блудня.
Соседние дома в порядке, а мы с бойлером.
smile

и через одного с воздухом в полотенцесушителе :)))

Всем доброй ночи.
 
VAGДата: Среда, 22.01.2014, 23:06 | Сообщение # 20
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата Alexxx ()
Только все с самого начала пошло немного не так.

Увы, тут вы правы - мы уже третий год с формально не принятой в эксплуатацию системой ГВС живем .. Вспомните нашу (в том числе были и вы и AEro) встречу 22 мая 2012 с руководством ЮС (с Винник А.Э) по ряду "наболевших вопросов" в том числе и по вопросам ГВС...

Да еще мы третий год ни копейки не платим за горячую воду..

Ничего, скоро это должно измениться (к осени, видимо, начнем платить за ГВС)..

Цитата VAG ()
Всем доброй ночи.

Спасибо smile
Мудрецы уверяют, что утро вечера муДРЕННЕЕ smile - проверим smile


Сообщение отредактировал VAG - Среда, 22.01.2014, 23:31
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » напор горячей воды
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024