Суббота, 27.04.2024, 07:05
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Кабельное телевидение. Настройка (Кабельное ТВ. Аналоговое. Цифровое)
Кабельное телевидение. Настройка
BigOne_SpbДата: Понедельник, 21.11.2011, 15:48 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Уважаемые соседи!
Поделитесь опытом по поводу кабельного телевидения.
На днях подключил телевизор, аналоговый тюнер нашел около 50 каналов. Тюнер DVB-C нашел около 200 цифровых каналов (много повторов). Цифровые каналы не посмотреть - каналы закодированы.
Нигде не нашел информации о провайдере кабельного телевидения. недолгий поиск в инете позволяет предположить, что провайдером может быть П.А.К.Т.. Карта охвата его услуг включает дом с адресом ул. Композиторов, 12А (на карте показывает на 10 дом)
(смотреть здесь: http://www.pakt-tv.ru/coverage/ ).
Судя по информации на сайте, аналоговый пакет включен в квитанцию.
Теперь вопрос, собственно... :-)))
Есть ли владельцы пакета цифрового пакета из нашего дома? Насколько качество отличается от аналоговых каналов?
Заранее спасибо за внимание и ответы :-).
 
VAGДата: Понедельник, 21.11.2011, 16:03 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote
Нигде не нашел информации о провайдере кабельного телевидения.

Это прописано у вас в договоре с ЮС..
Метод дидукции вас не подвел - у нас ПАКТ smile (об этом, кстати, есть информация на данном форуме тоже)
Quote (BigOne_Spb)
Насколько качество отличается от аналоговых каналов?

Не сильно (очень сильное подозрение, что львиная доля "ЦИФРОВЫХ" есть ничто иное как оцифровка аналоговых. С какой целью - не ясно.. Видимо чтобы брать "числом", а не качеством..).
EPG практически нигде нет.

Добавлено (21.11.2011, 16:03)
---------------------------------------------
BigOne_Spb, если вы житель Лотоса, то переходите в группу "Жители Лотоса" и вам станут доступны темы форума, скрытые от посторонних. Как это сделать почитайте здесь http://domlotos.ru/forum/10-133-1#1200

После этого ("Новичкам" страница по данной ссылке недоступна) сможете почитать вот здесь http://domlotos.ru/forum/12-102-3119-16-1303373436

Пока можете почитать информацию на сайте Юит-Сервиса http://www.yit-service.ru/housemates/tv.php


Сообщение отредактировал VAG - Понедельник, 21.11.2011, 16:05
 
BigOne_SpbДата: Понедельник, 21.11.2011, 16:07 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Был уверен, что первый ответ будет от Вас, уважаемый VAG :-)). Давно заглядываю на форум, но до сего дня ограничивался режимом read only :-).
Спасибо за информацию! Думаю, что можно не дергаться по поводу подключения цифрового пакета. По крайней мере, до тех пор, пока в пакетах не появятся HD каналы.
 
VAGДата: Понедельник, 21.11.2011, 16:38 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (BigOne_Spb)
По крайней мере, до тех пор, пока в пакетах не появятся HD каналы

У ОБИТа есть несколько каналов в формате HD - качество неплохое. "Эфирные" каналы от ОБИТа (не смотря на то, что идут по "цифре") идут практически с тем же качеством, что и "просто эфирные".

Можете посмотреть чуть более 100 каналов от ОБИТ на РС (или на ТВ, если ваш ТВ позволяет смотреть IPTV напрямую) - то у ОБИТ, в этом случае, все каналы открыты (пока бесплатно, в тестовом режиме).

Quote
Был уверен, что первый ответ будет от Вас, уважаемый VAG :-)).

Сам уже себя за это ругаю smile - самый активный спамер на данном форуме...
 
BigOne_SpbДата: Понедельник, 21.11.2011, 16:47 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Отправил заявку на перевод в группу "Жители лотоса".

У меня подключен инет от ОБИТ, вечером попробую посмотреть IPTV. Насчет напрямую, на ТВ, я не уверен, что смогу, но, может быть, медиаплеер осилит :-).
 
VAGДата: Понедельник, 21.11.2011, 16:48 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (BigOne_Spb)
DVB-C нашел около 200 цифровых каналов (много повторов). Цифровые каналы не посмотреть - каналы закодированы.

У меня найдено что-то порядка 180 шт (я о DVB-C/S). Два или три из них - незакодированы и вы можете оценить их качество (там в названии каналов, если не ошибаюсь, присутствует слово тест).
 
BigOne_SpbДата: Понедельник, 21.11.2011, 16:59 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Интересно. Посмотрю. В гиде по каналам у меня показывает 6 бесплатных каналов, но ткнувшись в пару из низ на удачу получил тот же результат - "канал закодирован".
Сегодня поищу со словом тест :-)
 
VAGДата: Понедельник, 21.11.2011, 21:55 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (BigOne_Spb)
может быть, медиаплеер осилит :-).

Если из медиаплеер "продвинутых", то наверняка можно будет доустановить приложение для просмотра потокового видео IPTV и добавить свой (пользовательский) плейлист - в этом случае вы сможете смотреть эти каналы на ТВ через плеер.
Адрес плейлиста (скачать и посмотреть его) вы можете увидеть в настройках плеера от ОБИТа. Плейлист доступен только для пользователй сети ОБИТ ("со стороны" его не открыть). Плейлист формата .m3u имеет простой формат и легко понимаем (вот его фрагмент):
....
#EXTINF:0,AB Moteurs
udp://@239.195.1.49:1234
#EXTINF:0,Amazing Life
udp://@239.195.0.58:1234
#EXTINF:0,Animal Planet Channel
udp://@239.195.1.15:1234
....
Ваш роутер (если он у вас есть) должен поддерживать протокол груповой ретрансляции/управления потоками (IGMP - Internet Group Management Protocol).

Добавлено (21.11.2011, 21:55)
---------------------------------------------
Сегодня каналы с TEST (их три штуки) были закрыты или недоступны, но канал "Охота+рыбалка" (на нем вещал канал XXI) и "совершенно секретно" (на нем вещал канал невский) сегодня вещали открыто и их можно было свободно смотреть

 
BigOne_SpbДата: Вторник, 22.11.2011, 11:32 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Вчера посмотрел на качество открытого канала - транслировали канал XXI. Качество, мягко говоря, не впечатлило. Многие аналоговые каналы показывают лучше. По этому поводу я решил больше не дергаться, будем смотреть аналог, тем более, что последнее время кроме новостей я там ничего и не смотрю.
Спасибо за наводку по плейлисту. Попробую. Вчера до IPTV руки не дошли, нстраивал удлинитель для ethernet через электророзетку и собирал очередную деревяшку из IKEA...
Думаю, что мой плеер сумеет это проиграть (http://www.iconbit.ru/products/players/103531/).
Вся остальная инфраструктура (роутер и ethernet удлинитель через электросеть) поддерживают все необходимые протоколы для трансляции IPTV.
Кстати, вчера, подключив TV к инету, был приятно удивлен набором сервисов Viera Connect, там нашлись весьма "небесполезные" :-)).
Думаю, что придется перейти на более скоростной тариф ОБИТ, хорошо, что не подключил еще опцию "абонемент", пока она активна на другой тариф не перейти...
 
VAGДата: Вторник, 22.11.2011, 14:17 | Сообщение # 10
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (BigOne_Spb)
подключив TV к инету, был приятно удивлен

Сейчас у меня самс D8xxx со смарт тв - там сервисов выше крыши, а с учетом того, что телек запущен на базе линукса - полно самописных приложний (по мимо всеядных плееров как с прямоподключаемых носителей (через USB), так и через NASы и оллшары, есть еще и потоковые плееры (смотрю массу каналов/фильмов прямо с интернет-сетевых сервисов) и видео по запросу, в том числе и Катрина.ТВ).. Отдельно виджет по социальным сетям (даже с отдельной кнопкой на пульте телика) - получил в личку сообщение или новую запись в однокласниках/в контакте - на ТВ появляется об этом инфа прямо поверх эфира.. Естественно есть практически полноценный броузер (только не дает много окон открывать), всякие скайпы (с видео - кстати очень приличная 720i камера), погоды, программы передач (с сетевых источников) и пр. вплоть до спаринга с мобильником (телевизор отображает входящие звонки, записную книжку и пр. - зачем это нужно, не ясно smile , но с пульта ДУ можно позвонить smile или отправить SMS .. )..
Думаю, что следующим этапом совершенствования техники будут духовые шкавы с возможностью видеовызовов и мясорубки со встроенными почтовыми клиентами..
Т.е. теперь на ясно, что ты покупаешь - ТВ или "какую-то хрень со всем подряд и возможностью посмотреть эфир" :)..
Это как в свое время было с мобильниками, когда в них начали добавлять камеры, интернеты и пр.. Теперь найти мобильник без камеры или без поддержки GPRS практически не реально smile - все привыкли..


Сообщение отредактировал VAG - Вторник, 22.11.2011, 14:31
 
2skyДата: Вторник, 22.11.2011, 14:35 | Сообщение # 11
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Уважаемые форумчане!

Объясните, как поймать сигнал DVB? В телевизоре приемник есть, по новостям тарабанят про "бесплатные цифровые" каналы, но ТВ таковых не находит. Что для этого нужно?

P.S. От ПАКТа отключились.
 
BigOne_SpbДата: Вторник, 22.11.2011, 14:50 | Сообщение # 12
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Чтобы дать конкретные рекомендации нужно знать модель вашего ТВ. на моем ТВ (Panasonic TX-PR50ST30) для этого в меню "установки" нужно зайти в "Добавить ТВ сигнал", поставить галку напротив DVB-C, затем перейти в автоматический поиск каналов. Это все. Кабель антенный используется тот же, ничего "нового" в ТВ втыкать не требуется ;-).
Переключение просмотра между аналогом и цифровыми каналами на моем ТВ реализовано последовательным нажатием кнопки TV в верхнем ряду кнопочек пульта. Как это реализовано в вашем ТВ - смотрите мануал к своему телеку ;-))

Добавлено (22.11.2011, 14:43)
---------------------------------------------
Да, если вы отключились от ПАКТа, то увитеть то, о чем говорим мы - не судьба. Насколько я понимаю, других провайдеров кабельного телевидения у нас в доме нет.
остается только вариант с IPTV от ОБИТ, если Вы подключены именно к этому провайдеру. Но, это уже совсем другая тема, к DVB-C никакого отношения не имеющая :-))

Добавлено (22.11.2011, 14:50)
---------------------------------------------
VAG, У меня Panasonic TX-PR50ST30, медиасервисы в нем, насколько я понял, менее развиты, чем в самсунгах, но, собственно, не для этого он и приобретался :)))).
Медиапорталы с музыкой и фильмами я в своем тоже обнаружил, ка ки погоду с новостями :-)).
Камеру я еще не приобретал к нему, но, думаю, что для скайпа это будет сделано :-)). Можно будет проводить видеособрания форумчан :-)))).
В отдельном медиапелеере тоже куча сервисов, кроме того, там стоит андроид, правда немного "кривой", в смысле того, что нет доступа к стандартному андроидовскому "маркету", посему, приложения установливаются немного более длинным путем....

 
VAGДата: Вторник, 22.11.2011, 15:10 | Сообщение # 13
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (2sky)
Объясните, как поймать сигнал DVB?

Quote (2sky)
по новостям тарабанят про "бесплатные цифровые" каналы

Это речь о эфирных каналах (т.е. принимаемых на антенну на крыше) - только вот ввелили их в Питере в эксплуатацию? Лет 6..7 надал на 33/34 частотном канале вещало 4..6 цифровых каналов.. Потом это успешно все загнулось.. Сейчас вроде решили "поднять волну заново".. Поскольку за этим не слежу, то ответить о наличии "цифры" в нашем эфире не смогу.
Для приема "цифры" с эфира у телевизора должен быть тюнер с поддержкой DVB-B (бродкаст)

В настоящий момент достаточно много кабельных ТВ-провайдеров, которые предоставляют в том числе и "цифру" (тот же ПАКТ) но для их просмотра ТВ должен уже иметь тюнер DVB-C (Cable - кабельный)..

Уже не редкость, когда в ТВ помимо DVB-B и DVB-C встроен еще и тюнер DVB-S (сатилит, т.е. спутник). (например, у меня уже встроен DVB-S1/S2 - т.е. достаточно только подключить "тарелку" без ресивера).

Помимо всего прочего, для просмотра небесплатных каналов, необходмо, что в вашем телевизоре был встроем модуль поддержки смарт-карт (карты доступа) того формата, которого необходимо для "оплаты" тех или иных каналов. Либо иметь гнездо расшитеня, в которое такой(такие) модули вставляются. Но при этом не маловажно, чтовы в природе существовали совместимые именно с вашим ТВ -что как показывает практика, не всегда реализуемо..

Касательно того, "как именно" настроить/смотреть на конкретно вашем ТВ - то здесь BigOne_Spb вполне четко ответил - смотрите инструкцию к вашей модели ТВ. Если ТВ поддерживает DVB-x то в мануале к ТВ обязательно будет инструкция, как этим пользоваться.

Если ваш ТВ не поддерживает DVB-x, то можно купить приставку (коих не мало) и смотреть эти каналы через нее.

Добавлено (22.11.2011, 15:10)
---------------------------------------------

Quote (BigOne_Spb)
В отдельном медиапелеере тоже куча сервисов

Почитал обзоры про ваш МП IconBIT XDS1003D - он имеет поддержку как интернет-ТВ, так и IpTV (как и многое другое smile ), так что с этим у вас вопросов возникнуть не должно.
Quote (BigOne_Spb)
приложения установливаются немного более длинным путем....

Не думаю, что это отпугнет "пытливых русских ребят" smile - на самс тоже не все гаджеты ставятся с сервира самса, но они прекрасно ставятся с любого (хоть с локального апачи) web-сервера. Для дальнейшей работы гаджетов "установочный вэб сервер" не нужен. Т.е. у самсов тоже не все линейно, но и в тоже время не сложно..

Тут собственно говоря, возникает совершенно другой вопрос - когда это все смотреть ? smile (т.е. не что и откуда , а именно - когда smile . У меня с этим есть сложности)
 
BigOne_SpbДата: Вторник, 22.11.2011, 15:31 | Сообщение # 14
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
VAG, да, все эти "фишки" приятно иметь, но реально, кроме прогноза погоды, регулярно ничего использовать не получится по той же причине.
Если есть желание и возможность провести время у ТВ, то предпочтение обычно отдаем просмотру фильмов :-).
Сегодня вечер будет посвящен установке "железок" к домашнему кинотеатру, которые должны доставить вечером :-).
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Кабельное телевидение. Настройка (Кабельное ТВ. Аналоговое. Цифровое)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024