Пятница, 19.04.2024, 01:43
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Счетчик ХВС "накручивает" деньги для ЮИТ Сервиса
Счетчик ХВС "накручивает" деньги для ЮИТ Сервиса
AEroДата: Четверг, 05.05.2011, 14:14 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Администраторы
У меня очередные непонятки с счетчиками...
Обнаружил странно большой расход холодной воды за месяц - 3 куба.
Хотя мы только полы пару раз мыли, грунтовку разбавляли да кисточки-валики мыли.
Решил вчера ночью понаблюдать внимательнее и обнаружил такой нехороший эффект:
1. Полностью перекрываю ХВС на потолке в ванной.
2. Открываю оба крана вокруг счетчика в подъезде.
Думаете счетчик будет стоять как скопанный?
Не угадали!
Может думаете, что будет медленно ползти?
Нет, утечки слава богу нет.
На самом деле счетчик крутится туда-сюда, то есть сначала с ускорением показывает расход, потом постепенно замедляется, а потом откручивается обратно.
То есть, происходит какая-то пульсация давления, когда оно увеличивается - возможно трубы пластиковые немного расширяются и вода (300-400 мл.) входит через счетчик, потом давление спадает и вода возвращается обратно в коллектор.
Надо сказать, что крутятся все счетчики ХВС на нашей площадке, но мой активнее всех - он самый первый на коллекторе после регулятора давления.
Беда в том, что счетчик неравномерно считает туда и обратно, поэтому на каждом таком цикле счетчик убегает вперед на 50-100 мл за 20-25 секунд.
Грубо говоря, получается порядка 9 литров в час или 6.5 кубов в месяц.
Цифры меня немного удивили, так как не сходятся с моими 3 кубами.
Разгадка получилась сегодня утром около 10 часов.
Написал заявку в диспетчерской и тут как раз оказался сантехник.
Пошли смотреть вместе с ним.
Однако эффекта кручения туда-сюда почти не обнаружили - счетчики только изредка чуть-чуть подкручивался.
Показал сантехнику видео, снятое ночью, он удивился - на такое еще никто не жаловался.
Предположили, что это эффект происходит от работы насосов. Ночью водоразбора почти нет, поэтому эффект гораздо заметнее. Скорее всего неисправен или не настроен правильно общий регулятор давления на коллекторе - если он позволяет вдавить в трубы 300мл воды.
Днем воду люди льют - давления уже такого большого нет.

Короче будут разбираться, а пока я перекрыл краны вокруг счетчика, чтобы он зазря на наматывал лишнего.
Если у кого есть возможность - посмотрите на свои холодные счетчики особенно ночью - не крутятся ли они туда-сюда.
Мне как-то не хочется каждые месяц оплачивать лишние 3 куба, которые я реально не использовал....

вот видео "процесса" накрутки счетчика:

 
VAGДата: Четверг, 05.05.2011, 14:39 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
А у вас бойлер стоит?
 
AEroДата: Четверг, 05.05.2011, 16:56 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: Администраторы
у меня нет бойлера.
я же говорю - у меня вода вообще полностью перекрыта на потолке ванной.

но туда-сюда крутится.

может надо какой обратный клапан рядом со счетчиком поставить, чтобы обратно вода не ходила?

 
VAGДата: Четверг, 05.05.2011, 17:58 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
AEro, Я попорбую дать вам рекомендации сегодня вечером, ближе к ночи. А сейчас пойду проверю поведение счетчиков у себя..
 
AEroДата: Четверг, 05.05.2011, 18:07 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Посмотрите, только учтите, что утром у меня эффект почти не наблюдался.
За пару минут только чуть двинулся вперед-назад буквально на 50мл.
Зато в час ночи счетчик крутится туда-сюда от души, как на видео.

Может это мои соседи по коллектору что-то намудрили с бойлерами или разводками?
Надо будет попробовать пооткрывать\позакрывать их краны ХВС/ГВС и проверить влияние...
Так сказать диагностику им сделать smile

 
SuhovДата: Пятница, 13.05.2011, 14:04 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Решил проверить! У меня точно такая же ерунда: счетчик туда-сюда. Только "туда" он больше чем "сюда" и в итоге считает не в мою пользу. angry Причем если жить в квартире и потреблять воду, то эту накинутую разницу можно и не заметить. Заподозрил что-то странное только после того как в квартире несколько дней никого не было, воду не потребляли и показания счетчика увеличились. Так что господа, будьте бдительны! В итоге пошел написал заявление в диспетчерскую. Там удивились, говорят есть проблема с горячими счетчиками, а с холодными вроде никто не жаловался.
 
VAGДата: Пятница, 13.05.2011, 14:13 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Suhov, а какая у вас секция и этаж?
У AEro, судя по всему (мы встречались и осмотрели "сие чудо" - механизм происходящего более-менее понятен. Технические решения (персонального уровня) тоже есть - но они требуют небольшого финансирования - 150..300 рублей), вышел из строя регулятор давления - это гар. случай и отвечает за его устранение ЮС.

А что у вас?

Сообщение отредактировал vag - Пятница, 13.05.2011, 14:25
 
SuhovДата: Пятница, 13.05.2011, 16:49 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
6 секция 18 этаж. Заеду сегодня-завтра, посмотрю много там счетчик накрутил без меня.
 
AEroДата: Пятница, 13.05.2011, 17:59 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Надо сказать, что у меня странным образом ситуация изменилась, хотя я сам пока ничего не сделал.
Теперь мой счетчик стоит как вкопанный, а вот счетчики соседей иногда чуть-чуть шевелятся туда-сюда, но совсем не так активно, как у меня на видео, а буквально на полоборота центральной крыльчатки.

Если кому интересно - могу снять видео о том, как сейчас накручиваются счетчики соседей...

 
ВеснаДата: Понедельник, 22.04.2013, 12:15 | Сообщение # 10
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
В Атмосфере плановая замена счетчиков воды. Цена вопроса от Юит-сервиса:
Замена+пломбировка - 1000 рублей. Счетчик предлагается дополнительно за 550 руб. Можно купить свой. На вопрос, а сколько стоит просто опломбировка, диспетчер сказала: ну, сантехник посмотри и озвучит цену, вдруг там что-то доделать придется smile
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Счетчик ХВС "накручивает" деньги для ЮИТ Сервиса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024