Суббота, 20.04.2024, 12:01
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Мобильная связь
Мобильная связь
AEroДата: Понедельник, 27.12.2010, 14:47 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Давайте делиться впечатлениями - как какие операторы работают.
Я заметил странные сбои в работе Мегафона на 19 этаже 2 секции.
Сеть вроде есть и шкала средняя, однако входящие мне через раз поступают, а часто приходят СМС-ки типа "вам звонили".
Исходящие вызовы нормально идут без сбоев.
Возможно все это просто временные трудности, так как я был недолго в квартире.
 
ivanДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:44 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: Новички
Я тоже отметил такую странность в работе Мегафона - 2 секция, 16 этаж
 
АлексейДата: Вторник, 28.12.2010, 11:07 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Выходил из квартиры на лифтовой площадке перестал слышать собеседника. Мегафон 5 секция 12 этаж
 
aleksДата: Среда, 05.01.2011, 23:40 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
На сколько я помню, БС-ки стоят на поликлинике 116 (Асафьева,1) и на Композиторов д.13. Правда не знаю чьи оне. happy

Upd: Все БС-ки

Сообщение отредактировал aleks - Пятница, 07.01.2011, 07:18
 
MozhaykaДата: Понедельник, 10.01.2011, 20:08 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
В квартире мегафон дает сбои, если разговариваю в прихожей sad Подхожу к окну, все нормально.
 
Olga_TsokurДата: Вторник, 11.01.2011, 14:56 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Администраторы
У нас в 6 секции все окна выходят на улицу и ловит нормально. Но стоит выйти в общий коридор или лифтовой холл - все, связи нет. Подозреваю, что у кого окна во двор - тоже могут быть проблемы.
 
МатвейДата: Четверг, 03.02.2011, 16:12 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
МТС и Билайн,первый подъезд,окна на Выборгское шоссе.Приём отличный во всей квартире.
 
МАШУЛЯДата: Суббота, 12.02.2011, 01:06 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: ИГ
МТС, 2 окна во двор, одно на выборгское, у окон во двор ловит терпимо, стоя посередине комнаты - перебои, в коридоре связь пропадает, а вне квартиры вообще не ловит)
в общем стараемся разговаривать и держать телефоны в большой комнате, где окна на выборгское.
 
VAGДата: Среда, 08.06.2011, 13:08 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Я написал заявление в Мегафон (вчера наконец-то его приняли в "особый отдел"). Заявление оказалось не самым простым - потребовалось предоставить информацию о датах и времени множества звонков, провести (это все требования тех. службы) эксперименты с ручным и автоматическим выбором сети и ее типа, провести эксперименты с не менее чем тремя типами мобильных телефонов (аппаратами) и указать еще массу сопутсвующей технической информации (что и как происходит, какие показания индикаторов уровня приема в различных ситуациях и пр. )
Тем не менее, заявление было принято и обещано разобраться с данной ситуацией.

У меня ситуация с GSM сродни описанным выше - у окна и на балконе работает связь не плохо (но и не хорошо), а вот в комнатах и корридоре, в том числе и в общем этажном корридоре - связь отвратная. При разговоре происходят выпадания фраз, взаимая "неслышимость" абонентов и пр. неприятности, вплоть до обрыва связи в момент разговора.

Надеюсь, что мегафон решит этот вопрос, тем более что это относительно недорого (установка даже профессионального и мощного (до 2000 кв.метров) репитора составляет от 60 до 200 тыс. рублей).
Если это не произойдет комплексно (на весь дом сразу), то я, видимо, установлю самостоятельно небольшой репитер в квартире (покрытие 200..300 кв. метров) - цена вопроса от 7 тысяч рублей. Повезет моим соседям smile

Однако, помимо квратир, очень хочется поднять вопрос ЛИФТОВ. В кабинах наших лифтов связь с любым операторм сотовой сети отсутствует полностью! Это совсем не хорошо, особенно случись что с лифтом и/или диспетчером..

Решается вопрос с наличием связи с кабинах лифта просто и достаточно дешево - установка самых слабых репиторов с антенной или в самых кабинах или шахте лифта -этого более чем достаточно. Однако, как вы понимаете, доступ к лифтовому оборудованию и в шахты лифтов нам и ЮС запрещен (это наша же с вами безопастность). Поэтому, отсебятину в этом вопросе "гнать" нельзя.

Выходом, как я считаю, является коллективная заявка в ЮС с просьбой обеспечить работу телефонии сотовых операторов в кабинах наших лифтов. ЮС в свою очередь должен будет согласовать или передать этот вид работ с/в компанию Отис или другую, обслуживающую наше лифтовое хозяйство организацию.

===========================
Чуть чуть технической информации:

Репитер - это небольшая коробочка-усилитель, к которой подключаются две антенны (крайне маленького размера). Одна антенна в зоне уверенного приема (для лифтов - это крыша, для квартир - балкон), вторая антенна ставится в центре зоны плохого приема ( для квартиры - в "дальнем от окон корридоре", для лифтов, обычно за лампой освещения или непосредственно в самой кабине).
Практически все устройсва этого класса широкополосные - т.е. не привязаны к конкретному оператору сотовой сети (хотя есть специальные, операторо-привязанные smile , видимо так проще конкурировать) и усиливают сигналы всех доступных операторов сотовой связи одновременно.
Репитеры двунаправленные. Т.е. работают по усилению и передаче сигнала в обе стороны: от БС к вашей трубке и от трубки в сторону БС.
С порядком цен и типами репитеров можно ознакомиться, например, здесь:
http://www.repeater-shop.ru/
http://www.vitasvyaz.ru/catalog/74.html
http://www.corestore.ru/item/view/636/
или просто задав запрос, например в Яндексе, типа "ретранслятор репитер сотовой связи".

Очень интересует мнение жильцов по данному вопросу и стоит ли его "поднимать" более "высоко" нежеле просто пообщаться на страницах этого форума и забыть? Может только меня одного волнует вопрос низкого качества связи сотовых операторов?... Или нет?

Готов дать более технические описания по данному вопросу, если кому-то это потребуется..

PS Я как "физик" в сети Мегафона (ранее NWGSM) с 1996 года - получается, что уже 15 лет.. Отношения с ними (взаимное), как с оператором сотовой связи и абонента - хорошее.


Сообщение отредактировал vag - Среда, 08.06.2011, 13:26
 
mirkoДата: Среда, 08.06.2011, 14:30 | Сообщение # 10
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
У на в квартире ловит везде, и в комнате, кухне, балконе, около вх.двери, на площадке перед квартирой тоже связь уверенная (ничего не пропадает, ни рвется) wink
В лифтах же да - связи ноль целых и десятых sad
Случись чего только кнопка вывоза может спасти, да стуки дабы соседи услышат.
Если все так тем более просто можно решить, я считаю что надо это сделать и готов подписаться под коллективным заявлением.
 
VAGДата: Среда, 08.06.2011, 15:02 | Сообщение # 11
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Под
Quote (vag)
Решается вопрос с наличием связи с кабинах лифта просто

я подразумеваю техническую составляющую часть работы smile .
Установить параболическое зеркало на въезде - тоже технически не сложно, но как видите - результат "на лице".. smile
Насколько реально "не сложно" в плане согласований с ЮС и "сколько денег при этом украдут" - я не готов ответить..
 
mirkoДата: Среда, 08.06.2011, 15:42 | Сообщение # 12
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
vag, я конечно имел в виду тех.сторону. Бюрократические корридоры еще никто не отменял, но это не значит что по ним не надо будет идти. smile
Моя позиция не изменится
 
VAGДата: Понедельник, 26.03.2012, 13:35 | Сообщение # 13
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (VAG)
В кабинах наших лифтов связь с любым операторм сотовой сети отсутствует полностью! Это совсем не хорошо, особенно случись что с лифтом и/или диспетчером..

Решается вопрос с наличием связи с кабинах лифта просто и достаточно дешево - установка самых слабых репиторов с антенной или в самых кабинах или шахте лифта -этого более чем достаточно. Однако, как вы понимаете, доступ к лифтовому оборудованию и в шахты лифтов нам и ЮС запрещен (это наша же с вами безопастность). Поэтому, отсебятину в этом вопросе "гнать" нельзя.


Этот вопрос находится в стадии обсуждения в теме подготовки ОСС http://domlotos.ru/forum/12-411-8142-16-1332753609

Кстати, поднятый мною ранее вопрос про мобильную связь в квартире - успешно решился. Покрайней мере с моим оператором мобильной связи..


Сообщение отредактировал VAG - Понедельник, 26.03.2012, 13:36
 
ForesterДата: Понедельник, 26.03.2012, 19:16 | Сообщение # 14
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (VAG)
Кстати, поднятый мною ранее вопрос про мобильную связь в квартире - успешно решился. Покрайней мере с моим оператором мобильной связи..


а как, можно поподробнее для "чайников"
 
VAGДата: Понедельник, 26.03.2012, 19:22 | Сообщение # 15
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Как решился? Просто в квартире (в любых ее уголках) появилась связь от мегафона хорошего качества - "полная антенна" и никаих выпаданий сигнала. Тот, кто заходит к нам "с другим операторорм связи" по-прежнему испытывает сложности (идут к окну или на балкон чтобы пообщаться)..

Делаю вывод, что мегафон установил свой ретранслятор или добавил БС , в "зону видимости" которых, как минимум, попадает наша квартира.
 
ForesterДата: Вторник, 27.03.2012, 12:32 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Спасибо, похоже надо тоже писать заявление в Мегафон, т.к. у меня в 3-ей секции есть проблемы с сетью.
 
AEroДата: Вторник, 27.03.2012, 13:20 | Сообщение # 17
Статус: Offline
Группа: Администраторы
У меня раньше с Мегафоном были проблемы вплоть до того, что кажет полную шкалу, а входящих нет (абонент вне зоны действия сети). При попытке исходящего долго тормозит, и только потом прочухивается и прибегают СМС-ки "вам звонили".
Последний этаж 2-ой секции.
Сейчас вроде таких проблем нет, но заикания при разговорах бывают...
 
VAGДата: Вторник, 27.03.2012, 16:32 | Сообщение # 18
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (AEro)
У меня раньше с Мегафоном были проблемы вплоть до того, что кажет полную шкалу, а входящих нет

Превышается емкость обслуживающей соты - т.е. сигнал хороший, но одновременно обслуживаемое число аббонентов данной сотой в иекущий момент находится на пределе возможности для данной соты.

Решается или установкой нового оборудования большей емкости или установкой новой соты.
Похоже, что произошло второе.

В любом случае - если есть притензии к качеству оказываемых услуг, то есть смысл известить об этом потсавщика услуги, а уж он сам пусть разбирается чего и как нужно до/переделывать в своем хозяйстве..

Добавлено (27.03.2012, 16:32)
---------------------------------------------
Судя по карте у Мегафона появились новые и/или обновились старые базовые станции:
на крыше Ленты на Выборгском ш (в июне 11 года)
на здании универсама на Выборгском ш., д. 33 (конец апреля 11 года)
на крыше торгового центра Норд (М Просвещения, пр. Просвещения, д. 19) (в сентябре 11 года)
Ну не совсем рядом с нами на крыше универсма пр. Просвещения, д. 26 / ул. Симонова, д. 1 (май 11 года)

Т.е. Мегафон явно постарался "осветить" наше пятно застройки в высокой плотностью аббонетов.. smile

Лично у меня, такая кипучая возня Мегафона вокруг нас вызывает уважение smile

Сообщение отредактировал VAG - Вторник, 27.03.2012, 13:25
 
2skyДата: Суббота, 31.03.2012, 22:46 | Сообщение # 19
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (VAG)
Лично у меня, такая кипучая возня Мегафона вокруг нас вызывает уважение

Скажите, а у Мегафона сигнал 3G в квартире, или 2G?

Меня разочаровывает МТС. В квартире работает лишь 2Г с отвратительным качеством связи.
 
VAGДата: Суббота, 31.03.2012, 23:54 | Сообщение # 20
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (2sky)
Скажите, а у Мегафона сигнал 3G в квартире, или 2G?

Оба.
Причем 3G принимает чуть лучше чем 2G. Если у 3G - уровень приема всегда показывает максимум, то 2G изредка "снимает" одну палку антенного уровня...
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Мобильная связь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024