Среда, 24.04.2024, 16:38
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Архив обсуждений ВКонтакте » Лето, жара .... кондиционеры! (41 сообщение. Создана 14 июл 2010 в 8:59)
Лето, жара .... кондиционеры!
ХимераДата: Суббота, 11.12.2010, 02:36 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Администраторы
#1
Александр Быков 14 июл 2010 в 8:59
Что уважаемая общественность думает по поводу кондеев? И фасад портить не хорошо, и жариться по такой погоде нереально просто. Особенно в квартирах полностью выходящих на солнечную сторону.

#2
Машуля Иванова 14 июл 2010 в 9:57
насколько я знаю сейчас есть такие системы кондиционирования, которые не портят фасад) у меня на работе такие стояли, типа климат-контроля, они вообще по-моему были подключены к холодной воде)

#3
Ольга Цокур 14 июл 2010 в 10:27
Мне кажется, что ЮИТ вполне мог бы разработать схему размещения кондиционеров на фасадах зданий. Чтобы было все единообразно. Возможно предложить какое-то наружное оформление блоков. Чтобы под цвет фасадов и т.д.А то 20 век на дворе. А благами цивилизации не воспользоваться. При этом, большинство квартир в ЛОТОСе - односторонние, и окна у них Не во двор.

#4
Андрей AEro Ерошевский 14 июл 2010 в 10:29
вроде на фасадные стороны вешать запрещено, может внутри балкона на стену прикрепить, он вроде проветривается и внешний вид не испортится...

#5
Ольга Цокур 14 июл 2010 в 10:43
Внешний вид попортится конечно, если все будут вешать как попало разнокалиберные агрегаты, еще и трубы к ним по фасаду вести :)Я говорю о другом. Архитекторы в современном мире должны закладывать в дизайн фасадов возможность установки кондеев.
Например, делается короб из легкого современного материала в цвет фасада. И эти короба размещаются под каждым окном (для примера). Хочешь ставь в него кондей, хочешь не ставь. Расходы - 3 копейки, по сравнению со стоимостью дома.

#6
Андрей gigamozg Лесных 14 июл 2010 в 11:02
На фасад запрещено вешать только в исторической части города вроде как...

#7
Александр Быков 14 июл 2010 в 11:38
Внутри балкона конечно можно повесить, да вот как его растянуть по всей квартире потом? По потолку, стенам вести трубы в каждую комнату? smile
Что касается заранее предусмотренных коробов. Лучше бы заранее предусмотрели единую систему кондиционирования в доме. На крыше общий чилер и у каждого в квартире своя ответная часть. У нас в корпусах около 100 квартир если бы по 10-20 тыс. руб с квартиры за 1-2 млн. наверняка такую систему можно сделать. А удорожание квартиры просто копеечное.
Но раз не сделали ничего надо как-то будет выходить из этого положения. Наверное самый лучший вариант это приобретение на всех одинаковые системы, но это еще менее реально чем собрать общее собрание жильцов :)То Машуля Иванова Любой современный кондей это климат-контроль, но к воде кондей не подключишь. он воду в трубе вскипятит - Вам нужен кипяток в холодном кране? Либо вода должна куда-то сливаться - очень накладное удовольствие получится.

#8
Аня ★ЗвезДА★ Максимова 14 июл 2010 в 20:43
есть мобильные блоки кондиционеров, там наружу ничего монтировать не надо..

#9
Вячеслав Онишков 14 июл 2010 в 22:13
http://www.klimatikum.ru/montazh_mobil_nogo_kondicionera

#10
Аня ★ЗвезДА★ Максимова 14 июл 2010 в 22:17
и зачем вы скинули ссылку на устройство моб.кондишена?

#11
Александр Быков 15 июл 2010 в 8:01
К сожалению дома таким устройством пользоваться невозможно. Шумит как трактор, теплый воздух из него все равно надо выводить на улицу, поэтому он получается привязан к какому-то месту, да и трубу эту за окно просто так не пристроишь и греется она рукой не подержишься, надо ее теплоизолировать. При работе он выкачивает воздух из помещения, соответственно получается приток нового теплого - низкий КПД.
Для квартиры только сплит системы годятся - тихие, не мешают спать.

#12
Санчоус Сальников 15 июл 2010 в 11:44
я для себя решил на первое время установить потолочный вентилятор, хоть какая-то циркуляция воздуха в такую жару...

#13
Санчоус Сальников 15 июл 2010 в 12:12
кстати, не видел мобитльный кондиционер вживую, но как вариант - можно его использовать разместив на балконе. горячий воздух за борт, а холодный в вентиляционную щель над оконной рамой, если конечно пропускная способность этой щели позволяет. по крайней мере шума будет минимум. это так, информация к размышлению..

#14
Андрей AEro Ерошевский 15 июл 2010 в 20:46
если уж на балкон, то лучше сразу сплит смонтировать, гораздо эффективнее будет...

#15
Аня ★ЗвезДА★ Максимова 15 июл 2010 в 21:42
а спать с кондиционером нельзя, эт вредно..

#16
Вячеслав Онишков 15 июл 2010 в 21:47
бред

#17
Вячеслав Онишков 15 июл 2010 в 22:03
Установка кондеев не запрещена, если в паспорте фасада здания они предусмотрены. Иначе, вносите изменения (небольшой проект) дальше в КГА на согласование с архитектором района и монтируйте сколько угодно. С любого фасада.

#18
Аня ★ЗвезДА★ Максимова 15 июл 2010 в 22:24
не бред, летом в основном болееют простудными заболеваниями именно из-за кондиционеров..

#19
Вячеслав Онишков 15 июл 2010 в 22:30
настройте нормально и будет вам счастье

#20
Аня ★ЗвезДА★ Максимова 15 июл 2010 в 22:31
Наверное, я не сама полезу его устанавливать, а вызову людей для этого....

#21
Вячеслав Онишков 15 июл 2010 в 22:32
установка и настройка две разные вещи

#22
Аня ★ЗвезДА★ Максимова 15 июл 2010 в 22:35
болеют не от настройки температур и прочего, а от того что там всякая гадость скапливается, которая потом с воздухом поступает в квартиру..именно из-за этого длительное пребывание в помещении с работающим кондиционером нежелательно.. конечно дело каждого, как долго у него будер работать кондей, но ни один отоларинголог не посоветует установить его рядом с кроватью и уж тем более над ней..

#23
Вячеслав Онишков 15 июл 2010 в 22:37
Дилетантские рассуждения.

#24
Аня ★ЗвезДА★ Максимова 15 июл 2010 в 22:42
когда вовремя???? ответьте через какое время их нужно менять?? а если на улице и влажность и жарко(самое оно для заразы), а если дом в городе/или же нет...вы ж сообщения то не меняйте, если уж на вопрос ответить не можете..

#25
Аня ★ЗвезДА★ Максимова 15 июл 2010 в 22:44
хотя тема начиналась с того как кондиционеры будут сочетаться с фасадом, я думаю, что в такую жару, абсолютно все равно, главное чтоб на карнизы соседям не капали..

#26
Вячеслав Онишков 15 июл 2010 в 23:00
кондиционер, это не система вентиляции и температура и влажность наружного воздуха здесь не причем. Обычно раз в год вызывают представителей организации и производят замену фильтрующего элемента. Его засорение зависит от чистоты воздуха в вашей квартире и времени его работы, дольше работает, быстрее засоряется. ожете проконсультироваться у специалистов которые их обслуживают, есть много хороших фирм, допустим климат проф. Удачи.

#27
Аня ★ЗвезДА★ Максимова 15 июл 2010 в 23:09
а компрессор, который качает воздух разве не в наружном блоке??
Спасибо за климат проф.

#28
Ирина Chimera Казанина 16 июл 2010 в 2:25
слава богу, моменту заселения жары не будет)
а в будущем году уже спокойно можно будет прикинуть что и как

#29
Александр Быков 16 июл 2010 в 9:03
То Аня ★ЗвезДА★ Максимова Если вам интересно и общественность не против. Компрессор, который действительно стоит в наружном блоке, воздух не качает. Он гоняет фреон по замкнутой системе трубок и который никоим образом не соприкасается с жарким, грязным, влажным воздухом, ни в вашей квартире, ни на улице. В наружном блоке фильтров нет ибо воздух с улице там же на улице и остается поэтому грязный он или нет нас мало волнует. А вот воздух в комнате гоняется по кругу и как вам правильно написали все зависит от чистоты в квартире. Так-как при всем желании от пыли простой уборкой не избавиться в хороших кондеях и применяют всякие системы очистки и фильтрации воздуха ионизаторы и пр. таким образом хороший кондей не только охлаждает воздух в доме, но и делает его чище удаляя микробов и пыль. Но опять же как сказали выше надо не забывать проводить чистку всего этого хозяйства с периодичностью рекомендованной производителем.

#30
Андрей AEro Ерошевский 16 июл 2010 в 10:00
интересно, а есть ли системы, забирающие, очищающие и охлаждающие свежий воздух с улицы, а не гоняющие по кругу внутренний воздух?

#31
Ольга Цокур 16 июл 2010 в 10:40
Мне кажется, что истории про вред кондиционеров пошли от старых систем, которые стояли на фабриках и предприятиях, и годами не чистились. Где и "заводились" разные микробы и т.п. С современным оборудованием и хозяйственным подходом, можно проблем не бояться :)Я уроженка Дальнего Востока. У нас там каждое лето такое как сейчас в Питере. Только такая жара стоит месяца по полтора-два за лето. У нас там нет практически НИ одного заведения и квартиры без кондиционера. Даже у пенсионеров стоят оконники. Благо, сейчас есть агрегаты на любой кошелек. Не припомню, чтобы летом народ повально болел :)И нужно ведь соизмерять вред от кондиционера с вредом от сна в душном, влажном помещении. Не зря летом увеличивается количество инфарктов и инсультов и т.п.

#32
Александр Быков 16 июл 2010 в 11:42
Есть, но для дома они не годятся. Тут проблема как протянуть не толстые трубки от комнатной половины к уличной, а там надо будет уже не маленькие короба-воздуховоды прокладывать, да еще и теплоизолировать их.
Гораздо практичнее сделать две раздельные системы:
1. кондиционирования - для охлаждения.
2.вентиляции с обязательным использованием рекуператоров - для свежего уличного воздуха. Есть кстати очень интересные самодельные схемы.

#33
Андрей gigamozg Лесных 16 июл 2010 в 12:43
Хмм... если системы кондиционирования и вентилирования будут раздельными, то это все равно, что включать климат в машине с открытыми окнами - бесполезно, всю улицу все равно не охладить...
А сплит-системы с фильтрами и увлажнением забортного воздуха есть и, в общем, не являются чем-то особо экзотичным.

#34
Аня ★ЗвезДА★ Максимова 16 июл 2010 в 12:53
Александр Быков - спасибо)

#35
Олег Гиря 16 июл 2010 в 13:38
И кол-во отводимой воды сильно зависит от влажности воздуха))) И если в Москве капает))) то в Питере течет ручейком((( Поэтому проблема серьезная(((
Чтобы не заморачиваться с ТСЖ сыну сплит поставил на балконе)))) Затруднения только с водоотводом(((

#36
Александр Быков 16 июл 2010 в 14:26
То Андрей gigamozg Лесных если их делать как вы предлагаете по аналогии с просто открытыми окнами тогда да! Улицу не отопишь не согреешь. Но тогда и не имеет значения раздельные они ли в одном флаконе. Я же сказал: _ ОБЯЗАТЕЛЬНО с рекуператорами_ Тогда будут и волки целы и овцы сыты smile
По поводу водоотвода, если делать для всех, то самый простой и красивый вариант пустить в углу балкона (снаружи) трубку от первого этажа до последнего и каждый сделает в нее слив. И ничего никому на голову капать не будет.

#37
Андрей gigamozg Лесных 16 июл 2010 в 14:43
Я просто не знаю, что такое "рекуператоры"...

#38
Александр Быков 16 июл 2010 в 14:47
Это такие полезные устройства,а в современном мире борьбы за энергоэффективность просто не заменимые. Позволяют экономить средства на отопление\охлаждения отбирая тепло\холод от воздуха выводимого вентиляцией из здания и передавая его забираемому с улицы.

#39
Олег Гиря 16 июл 2010 в 15:29
Даааа Александр!!! Именно о такой трубочке Я и подумал))) У Сына 14 этаж)) далеко было тянуть(( Себе взял 4 будет попроще))) Да еще арочка на первом этаже)) Бум думать!!

#40
Иван aero Бураков 28 ноя 2010 в 22:59
Александр Быков абсолютно прав. Необходимо установить на крыше общий кулер, а по системе вентиляции протащить фреоновые трубки до квартиры. На балкон вешать не покатит - если балкон будет закрыт, а кондей молотит - быстро загнется. да и на балкон вы не выйдете, там будет 50 градусов жары.

#41
Иван aero Бураков 28 ноя 2010 в 23:00
хотя я сам, если не будет кулера на крыше, повешу себе потолочный вентилятор, как везде в азии. Спать под ним приятно, главное чтобы движок и подшипник были тихими и не передавали вибрацию.

 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Архив обсуждений ВКонтакте » Лето, жара .... кондиционеры! (41 сообщение. Создана 14 июл 2010 в 8:59)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024