Пятница, 29.03.2024, 10:32
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Ремонт » Диммер (Какой?)
Диммер
BondДата: Воскресенье, 22.07.2012, 01:54 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Суть проблемы:

поставил люстру, светящую 12-вольтовыми галогенными лампами. 10 ламп по 20 ватт. Естественно, используется понижающий транформатор 220 -> 12, встроенный в люстру. Трансформатор ЭЛЕКТРОННЫЙ. Линия в люстре одна. Посему хочу поставить диммер, поскольку светить всеми 200 ваттами на 16-метровую комнату требуется не всегда.

Вопрос:
какой диммер подойдёт, учитывая вышеописанную ситуацию (т.е. 12 вольт и присутствие трансформатора в цепи). Просьба не умничать на темы ТОЭ и пр. - интересуют конкретные решения с указанием конкретных девайсов. Буду признателен за ответы.

ЗЫ Подойдёт ли, например, это: LEX1901606R?
 
VAGДата: Воскресенье, 22.07.2012, 02:47 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Электронный трансформатор должен поддерживать режим диммирования. В зависимости от типа на корпусе такого трансформатора будет указан тип (ы) применяемых диммеров (по переднему фронту, по заднему фронту, универсальный).
Электронные трансформаторы с поддержкой диммирования продаются, например, в максидоме (как минимум двух фирм - китай и типа германия).
Итого требуется:
- удалить текущий трансформатор (на 99% он не диммируемый)
- купить электронный трансформатор с поддержкой диммирования на 240..250 Вт
- купить диммир (для трансформаторов, что в максидоме -подходят оба типа диммеров, т.е. "любой" на мощность не менее 300..350 Вт)

Я брал для подобный целей на 150 Вт фирмы RELCO (в максидоме).
Следует знать, что у подобных "диммируемых трансформаторов" есть максимально допустимая мощность нагрузки и минимальна (если она не соблюдена, то лампы начинаю мигать).
Диммер я использовал кнопочный (UNICA) - он универсальный с "автоопределением" типа нагрузки.

Указанный вами диммер (ELJO серия Trend), судя по описанию работает как с активными нагрузками (лампы накаливания), так и реактивными (трансформаторы), поэтому он подойдет, но только для "диммируемых электронных трансформаторов" - что именно у вас установлено в светильнике - не ясно.
 
BondДата: Воскресенье, 22.07.2012, 11:15 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Александр, большое спасибо за ответ - как всегда, просто и доходчиво smile

ЗЫ А какая конкретно модель UNICA? Мне рекомендовали в ЭТМ, но цена в 3800 достойна проклятия biggrin
 
VAGДата: Воскресенье, 22.07.2012, 14:51 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Bond, UNICа у нас взята по двум причинам - во первых вся коллекция розеток и выключателей от нее (выбирали по дизайну -там было из чего выбрать, плюс вполне приличное качество). Во вторых - кнопочный диммер (в отличии от "аналогового" поворотного) позволят управлять светом одновременно из нескольких точек (у нас две ситуации - в одной управление из трех точек, во второй из двух).
Нажимной у нас вот такого типа (есть выходы для для доп. кнопок с подсветкой) http://www.elektro-portal.com/product/show/13048
В одном месте у нас стоит поворотный диммер от юники (управление бра их одной точки. непосредственно под бра) вот такого типа, только цвет не .18 (белый), а .25 (беж) http://www.etm.ru/cat/nn/9701688/
В вашем случае вовсе не обязательно брать именно такие диммера если только не из соображений дизайна) - главное наличие диммируемого трасформатора.

Добавлено (22.07.2012, 14:51)
---------------------------------------------
У меня после экспериментов кое что осталось из диммируемых трансформаторов от итальянской фирмы RELCO (часть освещения переведено на LED, а там другая аппаратура и эти остались не нужными).
Есть один на 20-105 Вт и один 50-150 Вт. Универсальные, диммируются любым типом диммера (L, R).
105 ваттный вот такой http://maxidom.ru/remont_....gar_105
150 ваттный - вот такой
http://maxidom.ru/remont_....e150pfs

Могу подарить их вам - позвоните вечером.
Вы можете разбить светильник на две группы по 5 ламп и поставить два трнсформатора.
Обычно более мощные тяжело достать (неходовой товар) и обычно более мощные сильно увеличиваются в размерах и зачастую два транформатора по 100 ватт проще разместить в светильнике, чем один 200 вт.
При наличии диммера можно будет установить более мощные лампы и управлять ими по своему желанию. Когда нужен яркий свет - добавить "на полную". В остальных случаях использовать приглушенное освещение.

Также полезным может оказаться знание пиктограмм
красным я выделил пиктограммы на диммерах, зеленым - на трансформаторах.

 
BondДата: Вторник, 06.11.2012, 12:13 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Спасибо большое! Для начала посмотрю, что за трансформатор стоит в люстре - она уже висит, надо снимать. Наверняка какой-нибудь дешёвый и недиммируемый, но вдруг... Позвоню завтра.

Добавлено (06.11.2012, 12:13)
---------------------------------------------
В общем, как и предполагалось, трансформатор в люстре оказался недиммируемым. После обдумывания всех возможных вариантов вспомнился слоган "Жизнь без геморроя!" какой-то медицинской клиники и был выбран следующий путь: трансформатор был вынут, 12-вольтовые лампы G4 были заменены на аналогичные 220-вольтовые. За 10 ламп по 20Вт отдал всего 200 рублей. Правда, найти G4 на 220 вольт оказалось довольно проблематично - в ЭТМ, К-Рауте и Точке света не было, только 12-вольтовые. Сел на телефон, в одном из светотехнических магазинов всё-таки нашлись. Затем был установлен диммер ELJO LEX1901606R (поворотно-нажимной), всё отлично работает. Особенно нравится, что выключается в любом положении, а не только в крайнем левом и, следовательно, при повторном включении лампы светят так же как и до выключения. Правда, при крайнем правом положении движка лампы почему-то не добирают максимальную мощность - без диммера они светили несколько ярче.
VAG, это может быть как-то связано с подстройкой минимальной мощности?

 
VAGДата: Вторник, 06.11.2012, 13:04 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Bond)
VAG, это может быть как-то связано с подстройкой минимальной мощности?

Нет. Это свойство всех двухпроводных диммеров. Причина банальна - диммер, как электронное устройство, требует питания. Поскольку схема духпроводная (диммер ставится в разрыв питания ламп, т.е. вместо выключателя), то диммеру более неоткуда взять питание на свои нужды, кроме как "забрать его у ламочек" smile

Т.е. если на обычном выключателе, при включенном состоянии, напряжения вообще не остается (0 вольт), то у диммеров остается обычно не менее 5 ... 12 Вольт. Следовательно при напряжении в сети ровно 220 вольт, на лампочки попадает от 215 до 208 вольт, а остальное (5..12 Вольт) достанется диммеру на его работу.

Как этого избежать?
- приобрести трехпроводный диммер (на него отдельно подается питание 220В. При этом в месте установки диммера необходимо наличии соответствующей проводки. Т.е. нужно на месте смотреть есть она или нет )
- поискать поворотный диммер (раньше такие были, теперь - не знаю) у которого в крайнем положении (максимум) происходит физическое замыкание контактов диммера - т.е. в крайнем (максимальном) положении регулятора происходит щелчок и диммер физически превращается в классический выключатель (т.е. на лампу "доходит" все, что есть в вашей сети, а диммер в этот момент не запитан - 0 Вольт).

PS обычно, некоторое "недозапитывание" лампочек практически незаметно, хотя оно всегда есть - убедиться в этом просто: при включенном на макимум диммере просто замкните (изолированным инструментом !!! - там фазовое напряжение опастное для вашей жизни) его клемы и лампы "добавят в яркости". Для двухпроводного диммера это абсолютно безопасно.


Сообщение отредактировал VAG - Вторник, 06.11.2012, 16:02
 
BondДата: Вторник, 06.11.2012, 15:47 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Понял, спасибо за информацию.

ЗЫ Трансформатор оказался невостребован - отдам при встрече smile
 
VAGДата: Вторник, 06.11.2012, 17:34 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Bond)
Трансформатор оказался невостребован - отдам при встрече

Можно не отдавать мне smile - может кому еще сгодится (мне он уже не нужен и врядли будет нужен в будущем, а выкидывать рука не поднимается) или вы сами найдете ему достойное применение.

Добавлено (06.11.2012, 17:34)
---------------------------------------------
Кстати, данный трасформатор диммируемый, но это вовсе не означает что его нельзя использовать как обычный/не диммируемый трасформатор с обычным выключателем вместо диммера..
Т.е. его вполне можно поставить куда-нибудь, например в санузел, где из соображений безопасности нельзя подводить к лампам освещения 220 вольт (требуются низковольтные светильники), но и диммирование вроде как не актуально (разве что любителям создавать мягкий приглушенный свет в "кабинете раздумий" smile )

Трансформатор на 105 ватт, т.е. расчитан на
2 лампочки по 50 Вт
3 лампочки по 35 Вт
5 лампочек по 20 Вт.

 
BondДата: Вторник, 06.11.2012, 20:17 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
ОК. Соседи, кому нужен диммируемый транс на 105 Вт - обращайтесь smile
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Ремонт » Диммер (Какой?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024