Четверг, 25.04.2024, 16:16
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Ремонт » Клапан приточного воздуха
Клапан приточного воздуха
barbiedrummerДата: Вторник, 08.03.2011, 20:30 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Такой вопрос возник.
В ветреные дни, когда закрываю эту штукенцию, приток воздуха не прекращается.
Просто он теперь поступает в обход, в щель между клапаном и рамой, при этом клапан предательски свистит. Думаю, такая фигня не у меня одного. Что делать то? С одной стороны можно снять его и запенить нафиг, только это нарушит систему циркуляции воздуха, что не особо приемлемо, т.к. соседей нужно уважать. С другой, можно попробовать засиликонить щели. Но, мб есть какие-то специальные резиночки-прокладки?
 
YelenaДата: Вторник, 08.03.2011, 20:55 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: ИГ
barbiedrummer, у меня такая же проблема была. ЮИТ ничего не смог сделать. на все один ответ "это проект такой". они сами предложили на зимнее время щель в раме заложить чем-нить. я мигом принесла им небольшое мохровое полотенце и они сами запихали его туда. свистеть перестало, дуть со страшной силой тоже. весной, когда станет тепло, вытяну его.
 
barbiedrummerДата: Вторник, 08.03.2011, 23:18 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Yelena, да уж
замечательный ответ спецов)
эта отмазка "проект такой" проскакивает регулярно
мне начинает всё больше и больше казаться, что проект был неплохим, а вот его реализация совковскими методами и постановка на ключевые позиции пофигистов его сгубила

тут все же примечателен именно факт того, что слегка расбалансируется система вентиляции, вроде как, если все окна и входная дверь закрыта, клапан задраен, то свежему воздуху браться неоткуда просто

 
YelenaДата: Вторник, 08.03.2011, 23:28 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: ИГ
barbiedrummer, полотенце не настолько плотное, чтобы не пропускать воздух. вентиляция работает - проверено wink пока это единственный приемлемый для меня выход..

про "проект" +много. очень надоело слышать подобные объяснения по любым вопросам.

 
barbiedrummerДата: Вторник, 08.03.2011, 23:47 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Yelena, понятно)
 
Fomin_AlekseyДата: Четверг, 24.11.2011, 15:38 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Подскажите, товарищи. У меня клапана строители сняли, а потом сбежали, подонки. Ремонт доделывали своими силами...
Теперь вопрос: Как правильно поставить эти клапана на место? Я никак их приложить не могу, чтоб они встали на место. Может быть виноваты гипрочные откосы, может еще почему... Если есть возможность опишите как это должно быть. За фотографию буду очень признателен.
 
VAGДата: Четверг, 24.11.2011, 23:54 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Фото если не забуду могу сделать сегодня-завтра.
На словах: клапан микровентиляции (квартирная часть) реализован в виде двух практически квадратных в сечении профилей. Первый профиль имеет вставки с пластиковыми "крылышками" отклоняющими поток входящего воздуха в стороны и "губчатый" пылевой фильтр (выглядит как полоска грубой, крупноячеястой губки). Второй профиль с рычажками, между которыми расположена пружинная стальная лента, к которой приклеен уплотнитель.
Собирается это следующим образом:
к раме в зоне прорези прикладывается "первый профиль" губчатым фильтром к раме
на первый профиль накладывается второй профиль (там все однозначно - рычажками наружу, боковой прорезью над "козырьком" первого профиля) и весь этот бутерброд притягивается к раме двумя длинными шурупами (сквозь второй профиль).
Формально, в раме у вас должна остаться прорезь, а по краям от нее следы от шурупов (отверстия) - т.е. установка клапана микровентиляции не должна вызвать проблем ибо ставится все однозначно на свои места.

Добавлено (24.11.2011, 23:54)
---------------------------------------------
Вот подборка обещанных фото с комментариями















Сообщение отредактировал VAG - Пятница, 25.11.2011, 00:03
 
bigmaxДата: Пятница, 25.11.2011, 13:22 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Fomin_Aleksey)
Может быть виноваты гипрочные откосы

Мы подрезали козырек у клапана
 
VAGДата: Пятница, 25.11.2011, 13:40 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Козырек можно направить вниз, повернув весь "бутерброд" на 180 градусов (как у меня на последнем фото).
Штатное положение - козырек вверх.
 
SergeyДата: Пятница, 25.11.2011, 14:37 | Сообщение # 10
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
У нас горе строители, при устройстве откосов не сняли клапана, они их даже не заклеили. Вобщем все клапана уделали. Хочется купить новые, а где не знаем. Может кто подскажет?
 
VAGДата: Пятница, 25.11.2011, 15:26 | Сообщение # 11
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Вы вполне можете поставить на существующие пазы/прорези в рамах клапана микровентиляции от других производителей (есть и более продвинутые системы с саморегулированием режима проветривания в зависимости от влажности и пр.)
Посмотрите, например, на продукцию вот этой филмы http://www.aereco.ru/pritoch....pritoch
По всей вероятности - это один из наиболее разумных вариантов замены наших клапанов.

Добавлено (25.11.2011, 15:26)
---------------------------------------------
Вот кстати, компания, которая продает эти клапана - судя по этому http://www.duhote.net/index.php?page=contacts недалеко от нас есть постоянно действующая выставка, где можно на это глянуть "живьем". Мест продажи - тоже очень не мало.


Сообщение отредактировал VAG - Пятница, 25.11.2011, 15:27
 
SergeyДата: Пятница, 25.11.2011, 15:45 | Сообщение # 12
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
VAG, Спасибо, посмотрел. Ценник кусачий. Полный комплект с шумопоглащающим козырьком и с монтажом, стоит 4800х3=14400р. Сейчас не готовы.:-) Только клапан 47 евро.
 
VAGДата: Пятница, 25.11.2011, 16:51 | Сообщение # 13
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
У вас 3 клапана? (три окна и все с клапанами)?
Да и установка вам не нужна - два шурупа вы наверняка сами сможете вверуть.
Внешняя часть вам тоже не обязательна - у вас уже есть и прорезь и внешний козырек..

http://www.duhote.net/index.php?page=klapan1

А где вы взяли цену 4800? В прайсе я такой цифры не нашел http://www.duhote.net/index.php?page=price
Даже самый современный и самый навороченный комплект С УСТАНОВКОЙ и то 4300 рублей..

Quote
Только клапан 47 евро

это чуть меньше 2-х тысяч рублей..
В принципе, это как раз то, что в вашей ситуации вам и нужно.
Даже если три клапана по 2000 руб - это будет 6 тыс. а ни как не 14,4 ... Т.е. вдвое дешевле.

Кстати, стоимость родных клапанов (как-то летом узнавали - привозят под заказ) не меенее кусача..


Сообщение отредактировал VAG - Пятница, 25.11.2011, 17:09
 
ХимераДата: Пятница, 25.11.2011, 17:07 | Сообщение # 14
Статус: Offline
Группа: Администраторы
VAG,
Quote
У вас 3 клапана? (три окна и все с клапанами)?

у нас три окна и все с клапанами
 
VAGДата: Пятница, 25.11.2011, 17:10 | Сообщение # 15
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
У нас не так..
На окнах с открываемыми малыми створками клапанов нет...
 
SergeyДата: Пятница, 25.11.2011, 22:12 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (VAG)
На окнах с открываемыми малыми створками клапанов нет...

У нас везде кроме балконной двери клапаны стоят.
По монтажу, я просто хотел акустичиский козырек поставить, самому очково снаружи шурупы крутить. Окно спальни на Компазиторов выходит шумно.
Клапан 47евро+козырек 12евро+фильтр 12евро +1800р установка. Возможно по установке манагер напутал чего-то. Не может за четыре шурупа закрученных быть такой ценник, пусть даже 2 из них на 13ом этаже. Кстати, они без проблем прорежут раму, и установят клапан. скорее всего 1800 за клапан-это работа в комплексе.
Пы.сы. Померил паз в раме, Аереко не для нас, паз значительно больше чем 354мм.

Добавлено (25.11.2011, 22:12)
---------------------------------------------
/

Quote (VAG)
А где вы взяли цену 4800? В прайсе я такой цифры не нашел http://www.duhote.net/index.php?page=price
Даже самый современный и самый навороченный комплект С УСТАНОВКОЙ и то 4300 рублей..

Здесь подешевлеhttp ://www.meacom.spb.ru
 
VAGДата: Пятница, 25.11.2011, 23:55 | Сообщение # 17
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Sergey)
Клапан 47евро+козырек 12евро+фильтр 12евро +1800р установка

Теперь понятно, откуда появилась указанная выше сумма..
Из вышепоставленного вами вопроса, я решил, что вы хотите ограничиться исключительно внутренними (комнатными) частями системы микровентиляции (как пострадавщие от действий строителей)..
Quote (Sergey)
Померил паз в раме, Аереко не для нас, паз значительно больше чем 354мм.

Паз - 600 мм, штатный клапан 800 мм.
Quote (Sergey)
Аереко не для нас

Вопрос решается легко - на весь паз накладывается (или двусторонний скотч или жидкие гвозди) декоративный нащельник (проще всего - пластиковый, 2...2.5 мм) а на него ставится данный клапан микровентиляции.
 
SergeyДата: Суббота, 26.11.2011, 00:12 | Сообщение # 18
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (VAG)
Вопрос решается легко - на весь паз накладывается (или двусторонний скотч или жидкие гвозди) декоративный нащельник (проще всего - пластиковый, 2...2.5 мм) а на него ставится данный клапан микровентиляции.

ИМХО колхозно получится. Буду искать, где можно штатный заказать. Или эти отмыть попробую.
 
Fomin_AlekseyДата: Суббота, 26.11.2011, 00:45 | Сообщение # 19
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Огромное человеческое спасибо! Все поставил. Пластиковый выступ для направления потока воздуха в некоторых комнатах мешает открываться окну.
 
SergeyДата: Воскресенье, 27.11.2011, 19:40 | Сообщение # 20
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Sergey)
Или эти отмыть попробую.

Уф, отмыл. Только фильтр у нас некудышный. Все с улицы летит в дом, поэтому откосы и рама в районе клапана черные от пыли. Нужно что-то придумать.
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Ремонт » Клапан приточного воздуха
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024