Вторник, 16.04.2024, 19:37
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Прочее » Wi-Fi в квартире (Фая, нет вай-фая )))
Wi-Fi в квартире
BondДата: Суббота, 18.08.2012, 16:56 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Посоветуйте, какой лучше приобрести маршрутизатор для организации вай-фая дома? Я так понимаю, высокая дальность не нужна, количество компьютеров - не более двух. Ну, естественно, чтобы мой интернет не стал халявой для моих соседей smile Излучают ли чего-нибудь такие устройства и насколько это вредно по сравнению с обычным мобильником? Если что - у меня интернет от ОБИТ, если это принципиально. В общем, если кто-то организовал вай-фай в своей квартире - расскажите, что за девайсы используете, ну и какие нюансы при установке всего этого. Спасибо.
 
AlexxxДата: Суббота, 18.08.2012, 17:02 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: Администраторы
ASUS p520 gu

Прекрасный роутер, никаких проблем
Тянет семь девайсов без вопросов
Нюансов ровно ноль - провод в роутер, роутер в центр квартиры и вперед.
 
VAGДата: Воскресенье, 19.08.2012, 01:00 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Alexxx)
Нюансов ровно ноль - провод в роутер, роутер в центр квартиры и вперед.

Нюансы всеравно есть. Минимум - настройка/выбор способа/алгоритма шифрования и задание стойкого пароля. Желательно еще выбор канала "вещания" и незанятых ближайшими соседями и фильтрация по МАСадресам..

Alexxx, какова пропускная способность этого роутера? Т.е. не "протокольная корость 1Гбит/100Мбит/108Мбит/54Мбит", а реальная пропускная способность "NATирования + шифрования" ?
Для высокоскоростных тарифов + для локального (неограниченного) трафика это весьма актуально.
 
AlexxxДата: Воскресенье, 19.08.2012, 01:04 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Есть и задание паролей и алгоритмов шифрования, фильтрация MAC адресов в наличии.
Реальную пропускную способность не проверяли, модель подсказал тот человек в выборе которого нет повода сомневаться.
 
VAGДата: Воскресенье, 19.08.2012, 11:36 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Alexxx)
Есть и задание паролей и алгоритмов шифрования, фильтрация MAC адресов в наличии.

Естественно они там есть smile но их надо задавать/настраивать. Поэтому "просто вставил провод и поехали" - этого недостаточно для безопастной и качественной работы сети на базе такого роутера. Отсюда и само понятие "нюансы".. smile

Данная модель асуса достаточно хорошая (хотя этой модели уже три с лишним года), процессор в ней слабоват для NATирования, а привключенном шифровании производительность ощутимо падает (а не шифровать трафик сейчас вроде как нежелательно)..
http://www.ixbt.com/comm/wrls-asus-wl-520gu-p1.shtml - неплохой обзор.
Если "не заморачиваться" - то модель вполне подходящая. Однако на тарифах 20..40 Мбит и выше - данный роутер выступит лимитирующим звеном (по Wifi). Поэтому есть пользоваться только WiFi то нет смысла в тарифах выше 30 мбит. Если подразумевается еще и проводное подключение локальныйх компьютеров - то этой модели более мение будет достаточно, тем более что она достаточно проста, стабильна и дешева.

На рынке сейчас есть более производительные роутеры (с более мощными процессорами и натированием сшифрованием на полуаппаратном уровне), есть и не дорогие, есть и полу профессиональные (выше уровня SoHo) - но для "быта" (принять почту, посмотреть погоду, скачать фильм) эти решения могут быть неоправданы (например - по цене). Настоятельно не рекомендую брать дешевые "нонейм" или почти "нонейм" аппараты если вы не сильны в сетевых делах - часто они как раз таки и требуют к себе повышенного внимания (зависания, перезагрузки, оптимизация настроек для повышения производительности и пр.)

Сейчас у меня нет возможности произвести анализ рынка и дать конкретные рекомендации по моделям (не в стране), но по возращению могу это сделать.
 
SuhovДата: Воскресенье, 19.08.2012, 23:09 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
У меня Draytek Vigor 2920, но это не "домашний" уровень, скорее бизнес-класс. Так что как говорит VAG, для бытового уровня не оправданное решение. Ну что делать - я люблю такую технику. smile Работает отлично. Но если честно, то жесткие тесты не проводил.

Сообщение отредактировал Suhov - Воскресенье, 19.08.2012, 23:10
 
ПоросятниковаДата: Понедельник, 20.08.2012, 12:52 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: ИГ
я в технических тонкостях не разбираюсь, пришли в комп мир, попросили роутер, чтобы нормальный. купили, обит подключил. год работает без проблем на комп, плейстейшн 3 и два айпеда... можете зайти посмотреть, живём на одной площадке
 
AEroДата: Понедельник, 20.08.2012, 14:02 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: Администраторы
если говорить просто - то подойдет практически любой роутер, продающийся в магазине.

особенности могут быть если действительно нужны высокие скорости по WiFi (более 20-30Мбит) - нужно брать с буковкой "802.11n", например для просмотра HD-видео на телевизоре.
есть роутеры с возможностью резервирования канала, когда вместо упавшего ОБИТа можно воткнуть USB-модем и получить инет с него.
есть такие, куда можно воткнуть внешний накопитель и качать торренты прямо на роутер без компьютера.
стали появляться недорогие гигабитные роутеры, из них можно делать очень быструю локальную сеть.

но это все для обычного бытового использования не совсем актуально.
 
lizzzaДата: Пятница, 07.09.2012, 09:12 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: Новички
Мы тоже такую штучку недавно установили, ловит сеть на 35 м.
Мужу видите ли ноутбук понадобился срочно, потому и эта штука тоже.
 
BondДата: Воскресенье, 23.09.2012, 00:03 | Сообщение # 10
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
В общем, купил в "Компьютерном мире" аппарат D-Link DIR-615 с поддержкой 802.11n (до 300 МБит/с). Сигнал дубовый, по всей квартире снижения скорости не заметил.
 
lizzzaДата: Четверг, 27.09.2012, 13:06 | Сообщение # 11
Статус: Offline
Группа: Новички
Мы тоже D-Link устанавливали.
 
AlexxxДата: Понедельник, 17.12.2012, 22:42 | Сообщение # 12
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Продолжается сбор мнений про роутеры.
Асус начал помирать потихоньку.
Зажимает скорость, редиска :(((
 
sunwallenДата: Вторник, 18.12.2012, 03:36 | Сообщение # 13
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Порекомендовал бы пожалуй
1.Asus RT-AC66U
2.Asus RT-N66U Dark Knight Double 450Mbps N Router
3.D-Link DIR-857 HD Media Router 3000
4.Linksys Smart Wi-Fi Router EA4500

Стоит дома Linksys Smart Wi-Fi Router EA4500 шикарный роутер как никак Cisco

Все перечисленные wifi роутеры одного ценового сегмента от 130$-200$ на новейшем протоколе 802.11ac, но опять же для каких целей.
 
AlexxxДата: Вторник, 18.12.2012, 08:35 | Сообщение # 14
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Цель одна - чтобы он ( роутер ) из 40 мбит не делал 4
 
MasinДата: Вторник, 18.12.2012, 15:17 | Сообщение # 15
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
У меня тоже D-Link DIR-615, отличный аппарат, и ethernet и wifi тянет на ура.
 
TerronДата: Пятница, 29.03.2013, 10:34 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Группа: Cервис, реклама
Cisco дороговат для квартиры, лучше D-Link
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Прочее » Wi-Fi в квартире (Фая, нет вай-фая )))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024