Четверг, 25.04.2024, 10:35
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Инфраструктура района » Историческое прошлое района Шувалово-Озерки (и не только)
Историческое прошлое района Шувалово-Озерки
ХимераДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:50 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Третьего дня ночью, подъезжая к нашему дому, водитель такси обронил мне:
- Ну и место вы себе выбрали!
- А что такое?
- Да тут же сплошное кладбище!... Вот там, да, у церкви старое. А вот тут, в Городе солнца, репрессированных закапывали. Перекресток ХШМ - Композиторов вообще гиблое место...

Понятное дело, я загрузилась, пытаясь напрячь остатки памяти, и полезла в интернет. Описывать найденное подробно не буду, оставлю свои комменты к наиболее емким и попсовым из перелопаченных ссылок. Да, мрачная тема, но интересная. Для многих из вас это – родные места, а многие представляют наш район как Спальник и все. Я же знаю, что мои родственники бегали сюда яблоки собирать. Итак…



Ново-Парголовская немецкая колония

http://kn.sobaka.ru/n58/05.html
(Квартальный надзиратель, Собака.ру)

Из статьи Сергея Глезерова (наверняка многие из нас его читали!) "Погост за Поклонной горой"
ссылка для копирования http://spbvedomosti.ru/article.htm?id=10291177@SV_Articles
следует, что на месте Ленты была Лютеранская церковь, но я пока не нашла карту Н. Федотова, на которую он ссылается.

Из Википедии
действительно следует, что на территории Города солнца было лютеранское кладбище, но по-моему, слухи преувеличены. На форуме краеведов Окрестности Петербурга есть спорная ветка Кладбище на ул. Есенина:
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=rview&th=10331&rid=0

Что касается захоронений, как это происходило (Из книги "Ленинград в осаде"):
http://www.aroundspb.ru/variety/docs/funeral.php

Да, есть Карта загрязнения почв органическими токсикантами:
http://www.rgec.ru/_files/Map-Zc-org.pdf
взята отсюда

Вообще форум «Окрестности Петербурга» любопытный, очень много старинных фото и старых карт, люди – молодцы! Я много рылась в разделе Северные районы СПб:
http://www.forum.aroundspb.ru/
например, есть Старые фотографии Озерков

Корявцев П.М. Ландшафтная археология Шуваловской округи. СПб., 1992:
http://antisys.narod.ru/LASO.html

В общем, Интернет большой, мне его не объять. Кому интересно и что кто еще знает, пишите

П.С. Посмотрите!

Представьте себе, за этими домами наш Лотос стоит!!! Я чуть позже нарисую smile
 
ХимераДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:11 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: Администраторы
странно... некоторые ссылки не работают - попробуйте вставлять вручную в адресную строку. ей-богу, это мистика какая-то!
 
ХимераДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:21 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: Администраторы
 
BondДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:59 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
10 лет назад мною был создан сайтик о нашем микрорайоне. Обновлял я его пару лет, после чего забросил. К моему удивлению, сайт до сих пор функционирует )

В общем, вот: http://shuvalovo-ozerki.narod.ru/
 
ХимераДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:01 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Bond, круто! респект smile не бросайте, плз!
 
BondДата: Вторник, 15.01.2013, 01:13 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
А вот настоящее нашего района - вид из "Северной Долины":

 
aleksДата: Вторник, 15.01.2013, 06:07 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Красота!
Мне всё время интересно будут ли продливать какую-нибудь из улиц (Композиторов или Симонова) в Северную Долину? Где бы план подсмотреть.... На спб-прожект вроде нет.
 
AEroДата: Вторник, 15.01.2013, 13:07 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Цитата (Химера)
Bond, круто! респект smile не бросайте, плз!


добавил ссылочку на сайт в меню главной страницы сайта - многим будет любопытно...
мне, например, понравилась такая новость:

20.08.88, "Ленинградская правда"
Следующая станция - "Парнасская"
С полуденным выстрелом сигнальной пушки Петропавловской крепости вчера вступил в эксплуатацию новый участок Ленметрополитена имени В.И.Ленина: "Удельная" - "Озерки" - "Проспект Просвещения".
Четырехкилометровая подземная трасса построена. И тысячи новоселов, которые зорко следили за каждым рабочим днем метростроевцев, пришли на праздник пуска. Но все же право первыми прокатиться по новой скоростной трассе было предоставлено лучшим проходчикам, монтажникам, отделочникам. И по традиции портреты лучших из лучших были вывешены в нарядном, сверкающим праздничными огнями вестибюле. На этот раз своеобразной доской почета стала станция "Проспект Просвещения".
Над архитектурным и художественным оформлением станции "Озерки" трудился коллектив 16-й мастерской ЛенНИИпроекта. Авторский коллектив возглавлял В.М.Ривлин. Подземный вестибюль сооружен по проекту группы архитекторов во главе с В.Ф.Дроздовым. Станция "Проспект Просвещения" оформлена по проекту группы специалистов под руководством Ю.В.Еечко из института "Ленметрогипротранс".
После короткого митинга распахнулись стеклянные двери станции "Озерки" и метростроевцы стали первыми пассажирами новой трассы, которую так ждали новоселы Шувалово-Озерков.
Праздник пуска прошел. Но уже сегодня проходческие бригады ведут тоннели к следующему метровокзалу, к станции "Парнасская". За ней будет построено депо "Выборгское".
 
OVIДата: Вторник, 15.01.2013, 13:21 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (AEro)
Над архитектурным и художественным оформлением станции "Озерки" трудился коллектив 16-й мастерской ЛенНИИпроекта. Авторский коллектив возглавлял В.М.Ривлин. Подземный вестибюль сооружен по проекту группы архитекторов во главе с В.Ф.Дроздовым. Станция "Проспект Просвещения" оформлена по проекту группы специалистов под руководством Ю.В.Еечко из института "Ленметрогипротранс".

прекрасно помню как сдавались Озерки и Проспект Просвещения, с трепетом ездили смотреть новые станции.
До этого наземным добирались (с пр. Культуры) или на Политехническую (как сейчас помню, 53 трамвай, потом 61 появился) или на Удельную на 18 трамвае. Еще 22 по ПРосвещения ходил до какого-то метро.

Добавлено (15.01.2013, 13:21)
---------------------------------------------

Цитата (aleks)
Мне всё время интересно будут ли продливать какую-нибудь из улиц (Композиторов или Симонова) в Северную Долину? Где бы план подсмотреть.... На спб-прожект вроде нет.

с Суздальского есть указатель на Симонова, там периодически даже работы ведутся. Т.е. как минимум Симонова замкнут на Суздальский, а потом - ворос. В любом случае будет нужет или тоннель или виадук из-за жд путей.
 
AEroДата: Вторник, 15.01.2013, 15:31 | Сообщение # 10
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Цитата (OVI)
прекрасно помню как сдавались Озерки и Проспект Просвещения, с трепетом ездили смотреть новые станции.


да, я тоже помню великое удивление, что до метро можно дойти пешком, тогда как почти все школьные годы всем классом ездили на экскурсии в центр либо с Удельной, либо с Политеха.
 
OVIДата: Вторник, 15.01.2013, 15:42 | Сообщение # 11
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (AEro)
да, я тоже помню великое удивление, что до метро можно дойти пешком, тогда как почти все школьные годы всем классом ездили на экскурсии в центр либо с Удельной, либо с Политеха.

еще был удобный способ - на 53 трамвае прямо до Желябова без метро. Так ездили с родителями в центр по выходным гулять
 
aleksДата: Вторник, 15.01.2013, 17:04 | Сообщение # 12
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (OVI)
с Суздальского есть указатель на Симонова, там периодически даже работы ведутся. Т.е. как минимум Симонова замкнут на Суздальский, а потом - ворос. В любом случае будет нужет или тоннель или виадук из-за жд путей.


Указатель на Суздальском видел. Сначала он даже был заклеен, а теперь и белые листики отвалились. Но Симонова еще не пробили.

И виадук мне не нужен там :-)


Сообщение отредактировал aleks - Вторник, 15.01.2013, 17:04
 
ХимераДата: Четверг, 17.01.2013, 02:25 | Сообщение # 13
Статус: Offline
Группа: Администраторы
"Шувалово-Озерки" из проекта "Петербург своими глазами"

Творческая группа SsV Media продолжает выпускать коротенькие исторические циклы

 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Инфраструктура района » Историческое прошлое района Шувалово-Озерки (и не только)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024