Пятница, 29.03.2024, 18:32
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Горячая вода - что творится.... (Температура горячей воды с утра)
Горячая вода - что творится....
ПоросятниковаДата: Вторник, 28.05.2013, 09:47 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: ИГ
Встаю рано утром и пл 10 минут жду, когда горячая вода станет нормальной температуры, чтобы помыться..... Рано - это 6 утра. ЮИТ говорит, что это нормально.... А по-моему - не очень.

Но говорят, что больше никто не жалуется.....
 
VAGДата: Вторник, 28.05.2013, 10:08 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Это НЕ нормально.
Проверьте работу системы рециркуляции ГВС (именно для того она и сделана, чтобы горячая водв из вашего крана начинала течь практически вгновенно). Полотенцесушитель у вас должен быть горячим. Если это не так - вызывайте сантехника и просите восстановить его рециркуляцию (удаалить из ситемы воздух и/или отрегулировать расход через обратку.)

Откройте ваш этажный щиток в котором расположены счетчики горячей воды. У всех (в идеале) или хотябы у одной из квартир должны ОДНОВРЕМЕННО вращвтьс оба счетчика горячей воды (указывая на то, что горячая вода "втекает" (один счетчик) и вытекает (второй счетчик) из данной квартиры - т.е. происходит рециркуляция).
Если рециркуляции нет, то "новая" горячая вода не доходит до вашей квартиры и вы вынуждены слить всю остывшую воду (оплатив ее) до тех пор, пока из ближайшей к вам точки с рабочей рециркуляцией (этажем или несколькими этажами ниже или в подвале, т.е. там, где ваода горячая в не зависимости от того "пользовали ее или нет" ) не пойдет к вам в квартиру горячая вода.
Днем отстутствие рециркуляции заметно слабее - часть ваших соседей пользует горячую воду и она (вода) с некой вероятностью находится ближе к вам, чем ночью/ранним утром.
 
ПоросятниковаДата: Вторник, 28.05.2013, 10:18 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: ИГ
А у нас обратка не работает с самого первого дня и по сей день. Они не могут решить эту проблему. За горячую воду из-за этого мы не платим....
И что делать?
 
ПоросятниковаДата: Вторник, 28.05.2013, 10:21 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: ИГ
полотенцесушитель холодный
 
VAGДата: Вторник, 28.05.2013, 10:54 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (Поросятникова)
За горячую воду из-за этого мы не платим....

И что делать?


За грячую воду мы не платим по ДРУГОЙ причине (гуптэк не принимает наш дом из-за несоответствий другого типа - большой расход при низком теплопотреблении). Рециркуляция к таковой не относится (чтобы вам не говорили те, кто не захочет восстанавливать ее работу), хотя и является источником этих самых не ссответствий.
Корректно постороенная система отопления и ГВС и соответствующий такой системе ИТП решают эту проблему.

В целом задача простая - удалять из системы обратки воздух, восстанавливать необходимую дельту (перепад) по давлению подача/обратка и обеспечивать расчетный объем (поток) рециркуляционного оборота.

Если ЮС будит "юлить" (проходили уже и через такое - им проще написать "замысловатую отговорку", но в последствии и ее можно будет приложить к делу в прокуратуре или роспотребнадзоре - не потеряйте эту "отговорку"), то вполне можно обратиться и вышестоящим гос. инстанциям (за одно и всплывет попрос о том, когда же наш дом получит положенный по закону договор с поставщиком энергоносителя- вгуптек. И на каком основании наш дом был принят со столь грубыми нарушениями (кто принял? за какие взятки? и т.п.) В настоящий момент (вы как член ИГ -должны быть более чем в курсе) юридически мы потребляем "ворованную" воду - т.е. не нашу, оплачивая (отпление и ГВС - один поставщик и одна система снабжения энергоресурсом) ее тому кто не имеет права ее перепродавать). На аудио записи с встречи членов ИГ с Винник (18 часов, центральный офис ЮС, 22 мая 2012 год. )имются озвученные сроки "обещаний" по устраниею проблем с гуптэком, которые в данный момент очень сильно нарушены.
"Оптимист" (дом ЮИТа, имеющий точно такие же проблемы с гуптек) совсем недавно получил определенные подвижки по данного вопросу. Если помните, то Винник обещала "отладить" модернизацию на них и после этого "перенести" готовое решение на наш дом.
Если этого не произойдет и "гарантия от застройщика" закончится (т.е. он откажится за свой счет "доводить дом до ума"), то нам с вами прийдется за СВОЙ СЧЕТ решать эти проблемы (оченочно - много миллионов рублей).
Впрочем, насколько я помню - вы и так прекрасно в курсе (по крайней мере были год назад) всего этого вопроса.

Добавлено (28.05.2013, 10:54)
---------------------------------------------
Кстати, сейчас для вас простейший вариант (если ЮС откажет в решении проблемы) - позвоните в городскую службу 004 - сообщите о проблеме и они возьмут ее на контроль официально. Далее ЮС будет отчитываться и перед вами (по данной заявке) и перед "смотрящими сверху". По истечении отведенного на решение вопроса срока, операторы службы 004 с вами свяжутся и спросят у вас - решилась проблема или нет. Т.е. УК в таких случаях не имеет возможности сфальсифицировать "решение проблемы".


Сообщение отредактировал VAG - Вторник, 28.05.2013, 11:24
 
ВеснаДата: Вторник, 28.05.2013, 12:05 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (Поросятникова)
А у нас обратка не работает с самого первого дня и по сей день. Они не могут решить эту

Если рециркуляции нет уже давно, то не в ней главная проблема.

Сейчас идут испытания - http://www.gptek.spb.ru/press....erburga и температура подаваемой воды не более 40 градусов по Цельсию. В статье нашей улице нет. Видимо после испытаний, которые были ранее, нам температуру не добавили. Ну а Юит-сервис тормозит и не проводит регулировку количества смешиваемой воды на нашем домовом тепловом узле. Раньше давали 110 градусов - Юит сделал регулировку до какой-то температуры, сейчас 40 - результат мы видим. Я тоже заметила разницу в подаваемой температуре, но у нас работает рециркуляция, так что горячая добегает быстрее.

совет звонить в 004 дельный. На старом адресе служба очень выручала.


Сообщение отредактировал Весна - Вторник, 28.05.2013, 12:09
 
VAGДата: Вторник, 28.05.2013, 12:10 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (Поросятникова)
Встаю рано утром и пл 10 минут жду, когда горячая вода станет нормальной температуры


Если спустя 10 минут вода всеже становится "правильной температуры", то виновата именно рециркуляция (ее отсутсвие).

Если "хоть лей хоть не лей" а вода всеравно "чуть теплая", то это (среди прочих возможных проблем) результ проводимых испытательных работ (обычно не более 2-х суток) в результате которых температура теплоносителя поставщиком снижается до "безопасной" на случай прорывов/затоплений.


Сообщение отредактировал VAG - Вторник, 28.05.2013, 12:14
 
IrinochkaДата: Вторник, 28.05.2013, 18:52 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
А в нашей квартире температура горячей воды - обжечься можно (на квартирной площадке не продохнуть - жара из-за этого), слишком много холодной воды уходит её разбавить. И кроме того долго приходиться лить холодную воду, чтобы она стала действительно холодной, а так она противно тёплая. И наливать такую для приготовления еды не очень приятно (даже с учетом того, что она у нас идет через фильтр). Тоже вопрос, как бы всё это сбалансировать?
 
VAGДата: Вторник, 28.05.2013, 19:24 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Irinochka, В вашем случае, скорее всего увеличенный объем рециркуляции (если проще - то слишком большой объем воды используется для рециркуляции). Столь высокая скорость обновления горячей воды не то что"поддерживает" температуру, а даже не дает ей остыть "ни на градус" smile
Irinochka, загляните в свой этажный щиток - кроме ваших счетчиков ГВС (которые видимо "крутятся" досточно быстро) есть ли еще квартиры, у которых оба счетчика крутятся (особенно, если быстро) ?

Если есть, то обратитесь к нашему сантехнику с просьбой снизить (уменьшить) скорость рециркуляции. Это конечно можно сделать и самостоятельно (это легко), но лучше пусть это сделает ответственный за работоспособность нашей системы человек.
Формально (и практически) можно добиться ситуации при которой ПС у вас будет между теплым и горячим, сама горячая вода из крана будет быстро "нагреваться" при пользовании, а перекрестный нагрев ХВС при этом снизится (если в самой квартире вы корретно сделали разводку воды и ее теплоизоляцию).


Сообщение отредактировал VAG - Вторник, 28.05.2013, 20:15
 
IrinochkaДата: Вторник, 28.05.2013, 19:32 | Сообщение # 10
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Да, изолированы друг от друга все разводные трубы и даже баллоны фильтров. Попробуем снизить объем рециркуляции. Спасибо за совет.
 
ПоросятниковаДата: Вторник, 28.05.2013, 21:22 | Сообщение # 11
Статус: Offline
Группа: ИГ
Всем спасибо. Позвонила всем. и 004. Завтра напишу в прокуратуру и начну по официальному пути двигать эту проблему. Винник хотелось верить, но не получается.
Сантехник просто не явился - понимает, что бесполезно и не хочет трепать себе нервы. По поовду испытаний - ни слова. Очень профессиональный сервис. Сижу и борюсь с желанием позвонить Винник домой.... Вот скажите - стоит... или лучше сразу в прокуратуру.
Мой обращение в прокуратуру по закапыванию стоянок сработало - все дружно мне отписались, что всё устранят и устранили...
 
ПоросятниковаДата: Вторник, 28.05.2013, 21:47 | Сообщение # 12
Статус: Offline
Группа: ИГ
После очередного хамства диспетчера Фроловой ЕА, которая технично меня обманула с вызовом сантехника, написала и в прокуратуру тоже с просьбой разобраться в ситуации и в ситуации с договорами с вгуптэк. буду требовать с юит сервиса письменный ответ, а далее в суд взыскивать за электричество за 2 года из-за пользования бойлером.
Получится круглая сумма....
 
VAGДата: Вторник, 28.05.2013, 22:04 | Сообщение # 13
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (Поросятникова)
Мой обращение в прокуратуру по закапыванию стоянок сработало

Если по платной парковке, перерытой ленэнерго при прокладке своего кабеля - то мы тоже писали smile и тоже получили ответ, что ленэнерго обязали "закопать как было". В гати на карте в планах добавился данный участок для восстановления.
Однако с участком газона вдоль торца парковки на перекрестке ХШМ/Композиторов - пока накладка выходит.. Данный участок реально "ничейный" (в этом вопросе задействовано уже пять служб - от прокуратуры до ГИБДД (в запросе указали, что газон страдает в том числе и от парковки авто на них )).. Комитет по благоустройству, дорожники, город, муниципалы - все официально подтвердили отсутствие балансовой принадлежности данного газона к ним. Комитет, представитель садовопаркового х-ва выезжали сюда с "дорожниками" в прошлый вторник - сначала была договоренность, что обставят газон вазонами (есть у выборгского района несколько не совсем нужных), но уборщики (мех уборка этого пяточка) просили этого не делать - это будет мешать уборке. Поэтому пока обещали включить в план ограждения данного участка заборчиком.. Повторю - пока нет ответственного за этот клочек земли - выделение средств на его уборку/облагораживание/обслуживани/содержание являет не законным (не целевое использование средств), поэтому эти работы если и произведут то, формально, как "левак". Прокуратура озадачена "безхозным" учатком - пока в очередном процессе.. Из ГИБДД пока ответа не поступало..
 
BondДата: Среда, 29.05.2013, 09:10 | Сообщение # 14
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Полез прошлой ночью под душ где-то в 1:30, стоял минут 10 в ожидании тёплой воды, но не дождался, причём вода становилась не теплее, а наоборот - холоднее. Пришлось закаляться  shok

Добавлено (29.05.2013, 09:10)
---------------------------------------------
biggrin

 
mirkoДата: Понедельник, 03.06.2013, 09:32 | Сообщение # 15
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Проверил сегодня с утра, около 7 утра, горячая вода минут за 20 так и не пришла. Полотенцесушитель тоже остыл. 
Поскольку пока не могу добраться до диспетчерской и пустить в квартиру в дневное время, отправлю как пока заявку с их сайта. Заодно и посмотрю как это работает

Добавлено (03.06.2013, 09:32)
---------------------------------------------
В среду оставил заявку на сайте ЮС. В четверг перезвонили и согласовали время на понедельник на 09.00
Сейчас 09.30 - звонок пока результата не дал, сантехник идет. Хорошо, что не особо можно торопится и работать дома. Наблюдения продолжаю)))

 
jujelizaДата: Вторник, 04.06.2013, 00:53 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
А у меня из крана холодной воды все время кипяток хлещет... И еще, подскажите мне кто-нибудь, как я, проживая в гордом одиночестве и работая в режиме нон-стоп, могу изводить холодную воду в объеме 7-8 кубов каждый месяц? Учитывая, что там, где я жила раньше (режим жизни был, естественно, такой же, как и сейчас) воды едва набиралось 3-4 куба? Может быть неисправным счетчик?

 
VAGДата: Вторник, 04.06.2013, 01:13 | Сообщение # 17
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (jujeliza)
Может быть неисправным счетчик?


Формально - может,но обычно если они и врут, то как раз в другую сторону (крыльчатка быстрее чем надо вращаться не может, а вот наоборот - подклинивать, в нашей воде более чем способна).

Попробуйте провести простой тест "проливом" (аналогично тому, что делают при поверках счетчика).
Возьмите ведро с рисками (или заведомо известной емкости с меткой). Снимите показания счетчика (все потребители ХВС у вас должны быть выключены). Слейте через кран (измерив) порядка ста литров (это около половины среднего размера ванной, допустим 10 ведер по 10 литров каждое) и вновь снимите показания счетчика. Если по счетчику вы потратили величину близкую к фактически слитой воде (0,1 куб. метр) - то счетчик скорее всего исправен.

У вас случаем бойлер или гигиенический кран не установлены? Вполне возможно, что вы свою холодную воду "выливаете" в трубы с горячей через такие соединения.. Это типичная ошибка неумелых (не квалифицированных) сан.тех.монтажников.
Если это так - то одно из простых решений - установить обратные клапана по воде (по обратке уже стоит, поэтому нужно установить его на подачу ГВС)


Сообщение отредактировал VAG - Вторник, 04.06.2013, 01:16
 
AEroДата: Вторник, 04.06.2013, 01:58 | Сообщение # 18
Статус: Offline
Группа: Администраторы
ну, и еще для порядка надо убедиться, что счетчик холодной воды совершенно не крутится, когда закрыты все краны (медленная протечка) или когда открыты только горячие краны (перетечки из ХВС в ГВС).
плюс всякую подозрительную технику надо проверить - бойлеры, стиралки, посудомойки.
у нас на семью 3 чел. уходит около 5 литров - особо не экономим, но и просто так воду не льем.
 
mirkoДата: Вторник, 04.06.2013, 08:54 | Сообщение # 19
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
В общем, два звонка в диспетчерскую с вопросом - где сантехник - ни к чему не привели. Сами хоть и обещали не позвонили, говорили, что его отправили и искренне удивлялись почему его нет. В итоге прождав час, я ушел. Попросил перенести его визит на сегодня.

Но... сегодня в 6.30 вода стала горячая через 0,5-1 минуту.!!!!! Полотенце сушитель все равно холодный (хотя в такую жару это спасение)
 
VAGДата: Вторник, 04.06.2013, 10:23 | Сообщение # 20
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (AEro)
ну, и еще для порядка надо убедиться,


Да, тут действительно "порядка для" стоит перед экспериментом с проливом просто перекрыть полностью (в этажном щитке) горячую воду вашей квартиры (под обоими вашими счетчиками ГВС стоят шаровые краны - поверните их на 90 градусов, закрыто = клювик крана смотрит поперек трубы, открыто = смотрит вдоль). Таким образом предотвратится (на момент эксперимента) возможность ухода ХВС куда либо кроме вашего ведра..

Цитата (mirko)
сегодня в 6.30 вода стала горячая через 0,5-1 минуту.!!!!! Полотенце сушитель все равно холодный


Скорее всего запустили рециркуляцию, но не через вас (холодный ПС), а ваших соседей или этажами выше.. Т.е. горячая (по температуре) вода теперь постоянно находится существенно ближе к вам (ваш этажный щиток) и на то чтобы вылить отстывшую воду чтобы дождаться горячей у вас теперь уходит меньше времени.


Сообщение отредактировал VAG - Вторник, 04.06.2013, 10:29
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Горячая вода - что творится.... (Температура горячей воды с утра)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024