Четверг, 28.03.2024, 11:42
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Пожарная сигнализация
Пожарная сигнализация
DashaДата: Суббота, 09.02.2013, 21:13 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
уже второй раз за последние несколько дней во 2-ой секции срабатывает пожарная сигнализация...
это из-за курильщиков возле мусоропровода?
 
VAGДата: Суббота, 09.02.2013, 23:44 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
У нас, насколько мне извесно, нет датчиков задымления. Тепловые датчики срабатывают (после срабатывания их нужно менять) при температуре 85..90 С.
Т.е. от дыма они не сработают, а чтобы сработали - необходимо нагреть помещение до очень высоких температур.
 
DashaДата: Понедельник, 11.02.2013, 22:34 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
раз пожара нет, что тогда с сигнализацией?
 
VAGДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:14 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Эта сигнализация заходит в каждую квартиру.. Проблемы могут быть как в плохом контакте/проводке, так и в неисправности одного из датчиков..
Датчики разбиты по шлейфам (по группам), поэтому поиск проблемного датчика не особо сложная задача.
НО заниматься ее решением должны сертифицированные специалисты (мы же не хотим, чтобы при реальном пожаре она не сработала). Поэтому, если вы знаете где и что срабатывает - напишите заявку диспетчеру, пусть ее обработают специалисты.
 
natakodДата: Четверг, 15.03.2018, 15:25 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Всем добрый день. Сегодня проверяли пожарную сигнализацию. Не могли дверь в коридор открыть вообще, никак. При этом дуло из коридора в квартиру (вокруг двери). У кого еще такая ситуация была? При реальном пожаре что делать? По идее эвакуироваться вообще нет никакой возможности?

Сообщение отредактировал natakod - Четверг, 15.03.2018, 22:24
 
AlexxxДата: Пятница, 16.03.2018, 23:02 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Добрый вечер. Для начала, закрыть окна в квартире, чтобы уравнять давление ( плюс минус) потом открывать дверь в лестничный холл. При наличии огня нужно действовать наоборот ( все зависит от ситуации и этажа нахождения ) в каждом случае есть свое решение.
 
natakodДата: Воскресенье, 18.03.2018, 14:44 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Окна в квартире были закрыты. Дуло как раз из коридора в квартиру, поэтому если пожар будет на этаже, то весь дым из коридора будет валить в квартиру (при этом окна не открывать совсем не получится). Ну и не понятно совсем, если пожар случится в своей квартире, сигнализация ведь тоже сработает, тогда как из квартиры выйти? По моему пожарная лестница для того и предусмотрена, чтобы до нее как то можно было добраться, но как? Был включен подпор, как сказал инженер, но возможно не включилось дымоулавливание (с его же слов), или есть вероятность, что оно просто не отрегулировано с подпором (давление). Проверить смогут теперь в след.приезд специалиста. Остается надеяться, что вся суета с этим связанная на практике не пригодится...
 
ВеснаДата: Четверг, 29.03.2018, 10:46 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
natakod, обязательно при следующей проверке сами удостоверьтесь, что дымоудаление на этаже работает. Вдувать в квартиру не должно. Ну и все кто дома в момент проверки бывает - проявляйте интерес как у вас система работает. Вчера при пожаре в 25 эт доме на Коломяжском система дымоудаления говорят не работала. Во дворе пожарную технику разместили только минут через 30 (пишут в комментариях https://vk.com/primor?w=wall-58956_119789) - в ручную машины выталкивали, но это уже другая тема

Сообщение отредактировал Весна - Четверг, 29.03.2018, 11:57
 
ВеснаДата: Понедельник, 02.04.2018, 21:16 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
В продолжении темы - запись в ВКонтакте от жителя другого дома, который также как и наш дом построила и управляет финская компания Yit

https://vk.com/astaratynova?w=wall2116762_7144%2Fall

у человека была та же проблема - невозможность открыть дверь при проверке пожарной системы. УК 8 месяцев решала эту проблему: сначала не признавая ее, потом произвела изменения в настройке системы.

Такая проблема возникает не у всех. И решает ее УК только после подачи заявки/заявления.
 
natakodДата: Понедельник, 15.07.2019, 17:20 | Сообщение # 10
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Всем добрый день. Прошло чуть больше года. В прошлый раз, при повторной проверке пожарной сигнализации двери открывались. Сегодня была опять проверка, ситуация повторилась, двери было не открыть вообще никак. При этом видела проверяющего в коридоре и стучала в дверь, что не могу открыть, или он не слышал, т.к. сильно "кричала" сигнализация и шумел вентилятор в коридоре или еще что-то...Смогла выйти в коридор, только когда сигнализацию отключили. Позвонила сразу же инженеру Николаю. С его слов, в прошлый раз, когда дверь открывалась, не включали подпор. Сейчас сотрудник, который занимается пожарной сигнализацией в нашем доме в отпуске и приехал другой, запустили и подпор и вентилятор дымоудаления. Т.е. в прошлый раз не включили подпор для отвода глаз, чтобы заявку закрыть? Николай ответил, что не могут типа ничего поделать, ошибка проектировщиков, мощность вентиляторов поменять не могут, поэтому и проблема такая...По правилам, подпор включаться должен, но теперь, чтобы изменить что то , надо решать советом дома и через целевое финансирование переделывать. Такая проблема не только в нашем доме, но и на Ленинском из-за не правильной проектировки рециркуляции, и т.к. ЮИТ-Сервис-это управляющая компания и не имеет отношения к застройщику, они ничего сделать не могут, они обслуживают систему в том виде, в котором ей передал застройщик. Когда я сказала, что давайте напишу в пожарную инспекцию, пусть они решают, кто и что должен переделать, т.к. это ошибка застройщика, а не жильцов дома, чтобы за наш счет еще что то переделывать, и что у ЮИТа-застройщика будут проблемы (с намеком на то, что вы все таки одна "шайка") и проверки всех их домов, если вскроется такая ситуация в нашем доме и они будут переделывать и платить штрафы за такую проектировку, мне предложили все таки подать заявку, чтобы при следующей проверке составить акт в присутствии с представителями УК, чтобы они этот акт смогли предоставить застройщику. Я понимаю, что все строительные компании не без греха, но как то многовато грешков у позиционирующей себя строительной компанией качественного жилья ЮИТ (и счетчики, и полотенцесушители, и текущие регуляторы горячей воды, и канализационные стояки, теперь еще и пожарная сигнализация...) Уж лучше плитка в коридорах сыпалась и краска отваливалась, чем такие косяки, так это только то, что знаем, а что еще может быть скрыто от наших глаз....
Кого то еще эта тема по пожарной сигнализации интересует или всем не важно, выйдет ли он из квартиры во время пожара или с балкона прыгать будет?
 
nepankДата: Четверг, 18.07.2019, 02:07 | Сообщение # 11
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Правильно ли я понимаю, что по вашему описанию тут есть следующие варианты:
  • писать в пожарную инспекцию; они придут и принудят УК сделать "что-то" за свой счет. Правда есть вероятность того, что УК сделает какое-то временное решение (как вы сказали "для отвода глаз"). И так будет до следующей проверки пожарной инспекции.
  • оставлять заявку в УК; они еще с большей вероятностью сделают временное решение с похожим сценарием.
  • вообще ничего не делать;

Есть ли какие-то еще решения этой проблемы?
 
natakodДата: Четверг, 18.07.2019, 11:48 | Сообщение # 12
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Пока договорились с инженером, что я подаю заявку и при след.проверке они приглашают, приезжает представитель УК, составляют акт вместе с пожарным инспектором с указанием того, что включен и подпор и вентилятор дымоудаления и фиксируют факт "открывания" двери, затем с его слов передадут стройподрядчику (копию всем присутствующим). Относительно "отвода глаз" попробуем этого избежать. Дело в том, что если не будет включен подпор, то и дверь в лифтовой холл откроется свободно, чего не должно быть при подпоре, просто кому то надо быть в квартире, кому то на лестничной площадке. 
Вообще ничего не делать можно, если жить на 2-м этаже, с него и спрыгнуть можно-))
Выше уже было сообщение о подобной ситуации в ЮИТ в другом доме и как выяснилось у них была просто не отрегулировано давление, но насколько они действительно это исправили или просто теперь не включают подпор я не знаю.
Со слов наладчика по пожарной сигнализации (не нашего): "Сейчас по СНиПам есть эвакуационная лестница с подпором и с отдельным переходом через улицу. И по последним нормам вместе с клапаном и вентилятором дымоудаления (расположен сверху) есть еще компенсационный клапан, расположенный возле пола, тоже с вентилятором, дом в такой конфигурации недавно сдавал. Такое ввели вроде недавно, до этого сдавал дом без компенсации, так что бы народ открыл этажные двери, пришлось программировать открытие клапанов на смежных этажах."
Думаю вопрос решаемый не так уж и напряжно, просто заниматься надо, а "лень" впереди Планеты всей...
Тоже было с полотенцесушителями, 6 лет мучались, воду сливали по 15 минут, чтобы нагревалась достаточно для купания, потом Никита ушел, перезапускать насосы не хотели все время, стали вешать "лапшу", что "и так все хорошо", что норм на полотенцесушитель нет, надоело бесконечное вранье, написала письмо 2 года назад (не заявку, которых уже насчитывалось более 30 к тому времени) и стала угрожать, что тем-ра подачи горячей воды не соответствует нормам и это угрожает здоровью моих детей, т.к.не убиваются микробы (брала инфу тогда из инета) и если не справят в короткие сроки напишу в соответствующие службы.Пришли с градусником, проверили по нормам температуру воды-)) В течение месяца пригласили из сторонней организации инженера (наши видимо слабоватые спецы) и он настроил насосы, и уже 2 года проблем с ПС не было (т-т-т).
Тоже было с текущим регулятором горячей воды, тоже меняли наши сантехники за деньги этот регулятор дважды, а он все равно течет (ответ Николая инженера-у многих в доме такие проблемы,это такие регуляторы,а я говорю,так пусть теперь ваш сантехник купит регулятор,который течь не будет,мы деньги то дадим,вы только дайте гарантию хотя бы на год - ответ, нееее, так не можем). Решение было простое, его надо было просто РЕГУЛИРОВАТЬ после включения-выключения горячей воды и все. Но на этом же денег не заработаешь...
Я конечно "далека" от тех.установок, но тут я думаю тоже профессионализма у сотрудников ЮИТ не хватает, чтобы наладить пожарную систему без каких либо капитальных затрат. 
В пожарную инспекцию писать не бессмысленно (в принципе это можно сделать и через МЧС просто), это таких как я можно развести, там то все таки специалисты работают, просто хотелось бы по хорошему, без неприятностей для того же ЮИТа, такие заявки остаются не без последствий для строительной компании, поэтому попробуем пока так. Легче было бы, если бы была поддержка других жильцов дома, но как то все тихо, никто не обращает на это внимание, наш русский авось (авось пронесет-)))
 
aleksДата: Пятница, 02.08.2019, 14:04 | Сообщение # 13
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Недавно у нас в подъезде сработала пожарная сигнализация. Специально вышел и подергал все двери, у лифтов. Все открывается без больших усилий.
 
natakodДата: Суббота, 03.08.2019, 00:20 | Сообщение # 14
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Видимо в разные дни в разных парадных проверка АППЗ? Я почему то, судя по объявлению, думала, что проверка у всех была 15-го июля... Если у Вас все так легко открывается, то одно из двух: или все так зашибенно настроено (тут я ооочень сомневаюсь, или просто не включен подпор, что даже со слов Николая Стриженова, это их такая фишка, чтобы таких проблем не было...Так что не сильно радуйтесь-)))
Теперь по моей заявке: мне ее закрыли как выполненную, и об этом я узнала из личного кабинета в ЮИТ-плюс, никто не ждал (как было согласовано с Николаем) след.проверки. Знаете с каким результатом? Цитирую: "Закрыть клапан дымоудаления (КДУ), исполнитель ООО "Антарес". Смешно сквозь слезы: виноват клапан, зачем чинить или настраивать или вообще головой думать (может просто нечем-))), лучше его вообще нафиг закрыть, а там или пожара не будет или задохнемся в дыму и продуктах горения (кстати по этой причине больше всего людей в пожаре гибнет (как говорится либо ишак сдохет либо падишах умрет-))) У нас теперь я думаю тоже двери легко откроются-)))
Мы живем не так высоко и конечно для себя и детей я решу вопрос о безопасности своими руками во время пожара,как говорится спасение утопающих - дело рук самих утопающих...Дай Бог,чтобы не пришлось никогда испытывать на практике...
Как то все не серьезно относятся к этому вопросу, видимо думаю потому, что вероятность пожара в доме столь незначительна, что и попасть в авиакатастрофу,не сильно кого пугает. Нам просто пришлось пережить взрыв природного газа соседей сбоку нашей квартиры (по другому адресу) и видели собственными глазами, чем чреваты последствия (если мягко сказать и даже вспоминать страшно, как человек живьем на глазах горел в оконном проеме). Но там хотя бы понятно, старый дом в центре,там нет таких систем... 
Всем смелым оптимистам удачи!


Сообщение отредактировал natakod - Суббота, 03.08.2019, 01:07
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Пожарная сигнализация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024