Пятница, 19.04.2024, 05:50
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Квитанции от ЮС (оплата коммунальных услуг и пр.)
Квитанции от ЮС
VAGДата: Четверг, 31.01.2013, 12:44 | Сообщение # 401
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Бухгалтения сообщила , что сегодня квитанции были отправлены "по всем адресам".
Обещали их сегодня (31 января) разложить по ящикам.
Ждем.
 
AlexxxДата: Четверг, 31.01.2013, 18:50 | Сообщение # 402
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Разложили
 
ChestertonДата: Пятница, 01.02.2013, 12:47 | Сообщение # 403
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Добрый день всем.
Есть ряд вопросов по пришедшим квитанциям:

1. Квитанция за январь, за отопление начислены средства, а впрошлом месяце за декабрь было "0". Странно, ведь декабрь был с крепкими морозами, мы что не отапливались?
2. Потребление ХВС МОП, у меня 2,5 тонны. Что-то крепковато. Куда тратится столько холодной воды? Для меня холодная вода в МОП это только для нужд помывки лестничных клеток. Что-то еще?
 
AEroДата: Пятница, 01.02.2013, 13:32 | Сообщение # 404
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Цитата (Chesterton)
2. Потребление ХВС МОП, у меня 2,5 тонны. Что-то крепковато. Куда тратится столько холодной воды? Для меня холодная вода в МОП это только для нужд помывки лестничных клеток. Что-то еще?

ну еще сотрудники ЮС/охраны/дворники моют руки, сливают туалеты.
это вопрос сложный.
похоже, что в эту сумму попало все, что не учтено по показаниям индивидуальных квартир, возможно еще и коммерческие помещения.
надо бы разобраться, попробую помучить Кирилла, может он пояснит - куда пошел такой расход?
 
ChestertonДата: Пятница, 01.02.2013, 22:59 | Сообщение # 405
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (AEro)
ЮС/охраны/дворники моют руки, сливают туалеты
может быть, но сколько у нас туалетов и умывальников на первых этажах, единицы.
Цитата (AEro)
возможно еще и коммерческие помещения
этого не должно быть, у коммерческих помещений обязан быть свой учет расхода ресурсов.
 
aleksДата: Суббота, 02.02.2013, 15:53 | Сообщение # 406
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (AEro)
ну еще сотрудники ЮС/охраны/дворники моют руки, сливают туалеты. это вопрос сложный.

Точно знаю, что  есть стирательная машина в 6-й секции. Утром постоянно молотит.
 
AEroДата: Воскресенье, 03.02.2013, 23:32 | Сообщение # 407
Статус: Offline
Группа: Администраторы
в подъезде появилась желтая разъяснительная бумажка по поводу расходов на МОП.
прочитал по диагонали.
где-то извиняются, где-то ссылаются на закон.
вроде это просто разница между общедомовым счетчиком и сумме ПОДАННЫХ показаний индивидуальных.
получается, что воду тех, кто не подают показания раскидали на всех пропорционально площади.
это странно, так как им вроде должны считать по норме (ЮС предлагает и собирается считать по среднему), однако получается, что раз их показаний нет, то и весь неучтенный расход идет на МОП.
я думал, что если не сдал показания, то тебе молча ставят некий расход и он как будто бы учтенный.
 
VAGДата: Понедельник, 04.02.2013, 00:06 | Сообщение # 408
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (AEro)
получается, что воду тех, кто не подают показания раскидали на всех пропорционально площади.

"гениальная идея".
Судя по тому, что расход ХВС МОП в моей квитанции выше чем мой квартирный, то "неподатчиков" данных более 50% жильцов нашего дома.
Весело.
Почти каждый месяц какие-то нововведения и ляпы в счета..
 
ChestertonДата: Понедельник, 04.02.2013, 11:43 | Сообщение # 409
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (Chesterton)
Квитанция за январь, за отопление начислены средства, а впрошлом месяце за декабрь было "0". Странно, ведь декабрь был с крепкими морозами, мы что не отапливались?

В данном вопросе ошибся, в декабре были расходы на отопление.

Цитата (AEro)
получается, что воду тех, кто не подают показания раскидали на всех пропорционально площади.

Теперь понятно, что произошло. А как из данной ситуации выходить?

Добавлено (04.02.2013, 11:43)
---------------------------------------------
У меня также вопрос по квитанции:
В рамке справа есть показания общедомовых узлов учета ресурсов.
Не понятно, что значит Отопление ОДН. Что может значить данная аббревиатура и откуда она берется?

 
VAGДата: Понедельник, 04.02.2013, 13:20 | Сообщение # 410
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (Chesterton)
А как из данной ситуации выходить?

Судя по вещящим в подъездах пояснениям от ЮС - расчет потребления МОП будут производить раз в квартал, а перед этим сотрудниками ЮС будут сниматься показания у ВСЕХ квартир.
Тем кто не платит/не подает данные - будут "принудительно" установлены значения по средним для данной квартиры расходам. После подачи данных для этих квартир им будет произведен переасчет.
Все это изложено на желтых листках на иформационных стендах в секциях..
 
ChestertonДата: Вторник, 05.02.2013, 16:41 | Сообщение # 411
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (VAG)
После подачи данных для этих квартир им будет произведен переасчет.

Это понятно.
Но сейчас те кто подал показания, заплатили за тех кто не подал в графе Холодная вода МОП. То есть, если я правильно понял, в квитанциях за январь, в графе Хол. вода МОП, фигурирует вся неучтенная индивидуальными счетчиками вода, и на МОП и тех соседей кто не подал показания. Получается, что я частично заплатил за соседей которые не подали показания.
Если это так, то как будет происходить мой пересчет, мне не понятно?
 
VAGДата: Вторник, 05.02.2013, 19:26 | Сообщение # 412
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата
Если это так,

Судя по всему - это именно так. Почитатейте объявление на инфощите в подъезде..
Как производить перерасчет, формально, понятно - рано или поздно данные за январь (в данном случае) будут или "поданы жильцом" или "списаны показания со счетчиков сотрудниками ЮС". Поэтому "статус кво" будет восстановлен и переплаченная нами (кто подал данные) сумма легко может быть вычислена и "минусована".
Плохо то, что сам по себе механизм (алгоритм) предусматривает/допускает такое развитие событий (оплата теми кто платит за тех кто не платит). Т.е. перед поставщиками услуг (воды) наш дом будет "чист", авот между собой жильцам прийдется разбираться (индивидальное потребление или МОП)..
 
NastenькаДата: Воскресенье, 24.02.2013, 23:28 | Сообщение # 413
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Подскажите пожалуйста . Пока в доме не живём . 
Запуталась куда показания счётчиков подавать . 
Холодная - горячая ( раньше в диспетчерской оставляла  ) теперь дали бумажку с паролем и сказали не сайте заполнять . Так и ставить каждый месяц 0 ? Горячую до сих пор не считают ? 
Эл. эн . - квитки не приходят - топать в ПЭС .
 
VAGДата: Понедельник, 25.02.2013, 00:05 | Сообщение # 414
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
ПЭС квитанции нам пока не разносит (когда будет - не понятно).. Как перейти на оплату ПЭС, чтобы оплачивать корректные значания и получить (при необходимости) перерасчет с ЮС за электроэнергию вы можете почитать здесь http://domlotos.ru/forum/19-640-1

Показания по воде вы можете подавать как через сайт (пароль к нему вы получили), так и по старинке - бумажкой диспетчеру.
 
ForesterДата: Вторник, 26.02.2013, 09:21 | Сообщение # 415
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (VAG)
ПЭС квитанции нам пока не разносит (когда будет - не понятно)..
Мне вчера в ПЭС сказали, что в марте будут квитанции.
 
VAGДата: Вторник, 26.02.2013, 09:58 | Сообщение # 416
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (Forester)
Мне вчера в ПЭС сказали, что в марте будут квитанции


Вы были в ПЭС?
По телефону в ПЭС мне на днях сказали, что разноска счетов - дело индивидуальное (т.е. для каждого дома и квартиры - самостоятельное). Причем сказали, что для того чтобы я попал в "разноску", мне необходимо оплачивать показания счетчка в кассах ПЭС (а не через банк).. Какая при это связь - мне так и не смогли объяснить.

В настоящий момент - оплата через банк (оплата через свой интернетбанк) мне более удобна.. Возня с квитанциями (счетами) - переплаты, возвраты, перерасчеты пока мне не очень нравиться (в счетах будет указываться мой "запланированный" на следующий месяц расход + компенсация за фактически оплаченный расход за прошлый месяц). Точнее - не сама возня, а факт необходимости контроля за всеми этими перерасчетами (как раньше : потребил 100 квт.ч - оплатил их и забыл, теперь не получится smile )..Тем более, что ПЭС подтвердил возможность оплаты "как и раньше", полностью игнорируя приходящие квитанции. В том числе и возможность заключения договоров не предоплату на 3 и на 6 месяцев.

В любом случае, по закону нам с 1.09.2012 ОБЯЗАНЫ выставлять счета. ПЭС мотивирует их отсутствие "слишком большой работой по переходу на новую систему учета и сложностью ее отладки (расчет/перерасчет и пр.)" (хотя на это, (закон вступивший в силу 1.09.12 был подписан за долго до его вступление в силу) им было дано больше года)... В общем - все как обычно smile - хотели сделать как лучше, а получили "как всегда".


Сообщение отредактировал VAG - Вторник, 26.02.2013, 10:34
 
NastenькаДата: Вторник, 26.02.2013, 16:00 | Сообщение # 417
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Спасибо .
 
ForesterДата: Вторник, 26.02.2013, 16:09 | Сообщение # 418
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (VAG)
Вы были в ПЭС?
Да, я обычно платил в Ленте на Выборгском шоссе, хотел оплатить и вчера, но операционист только переписала мои цифры из бланка и сказала, что в марте придёт квитанция.
 
AEroДата: Вторник, 26.02.2013, 17:25 | Сообщение # 419
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Forester, а вы первый перерасчет в ПЭС как делали?
с какого срока вам первую квитанцию начислили?
мне в Ленте предложили оплатить с января 2012.
 
ForesterДата: Среда, 27.02.2013, 10:44 | Сообщение # 420
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
AEro
первую квитанцию оплатил 04.10.2012, за период с 21.06.2012
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Обслуживание дома » Квитанции от ЮС (оплата коммунальных услуг и пр.)
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024