Четверг, 25.04.2024, 13:10
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Ремонт » Замена эл. счетчика
Замена эл. счетчика
DeltaДата: Среда, 16.03.2011, 12:24 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Группа: ИГ
Подскажите, кто знает, возможно ли сейчас заменить эл. счетчик или нужно ждать пока ПЭС примет дом?
 
AEroДата: Среда, 16.03.2011, 15:28 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Группа: Администраторы
а зачем его менять?
 
VAGДата: Среда, 16.03.2011, 16:50 | Сообщение # 3
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Лично меня несколько смущают его характеристики 5(60)А - 5А (5Ах220В=1100Вт=1.1кВт) - рабочий ток, и 60А (60Ах220В=13.2 кВт) предельно допустимый (кратковременный) ток. У меня по проекту - 10 кВт => 45А.
Таким образом, в принципе может получится так, что счетчик будет эксплуатироваться длительное время (допустим стиральная машина в режиме нагрева воды 2 кВт + микроволновка 1 кВт + плита/духовой шкаф , допустим 2 кВт + остальное оборудувание (свет, кондиционер и пр.) еще на 1...2 кВт = 6..7 кВт => 30 А ) при токах, выходящих да пределы "номинального" в несколько раз.
Меня бы больше устройл такой же счетчик (есть две модификации этих счетчиков 5(60) и 10(80)), но с током 10(80)А.
Однако заморачиваться с заменой я пока не хочу..

Хотя сам счетчик весьма не дурен - хранит статистику помесячного потребления (за 13 месяцев) как суммарную, так и по каждому тарифу по состоянию на первое число каждого месяца. Плюс есть еще ряд полезной информации, например, текущая потребляемая мощность за последнюю минуту. Это весьма удобно для анализа загруженности электросети квартиры и принятия "стратегических решений" - можно ли еще подключить нагрузку или стоит повременить до момента отключения одного из мощних потребителей (например - варочной поверхности, если используете, например, 3 конфорки одновременно)..

Сообщение отредактировал vag - Среда, 16.03.2011, 16:51
 
DeltaДата: Среда, 16.03.2011, 17:50 | Сообщение # 4
Статус: Offline
Группа: ИГ
меняем на маленький, чтобы в другой распределительный шкаф влез.
 
AEroДата: Среда, 16.03.2011, 18:24 | Сообщение # 5
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Наташа, я смотрю Вы серьезно взялись за перестройку - даже шкаф распределительный решили поменять...
 
aleksДата: Пятница, 30.09.2011, 14:35 | Сообщение # 6
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Дабы новую тему не заводить.
Вопрос возник. А как наши счетчики отнесутся к правительственному решению по отмене зимнего/летнего времени? Их нужно перепрограммировать?
 
VAGДата: Пятница, 30.09.2011, 14:51 | Сообщение # 7
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
aleks, Этот вопрос почти полгода стоял на повестке дня у энергоснабжающей огранизации (у нас мнополия).. Перепрограммировать, хоть это и технически возможно, весь парк счетчиков посчитали нереальным.. Недавно было принято решение - оставить старые счетчики "как есть" (т.е. для них день/ночь летом и зимой быдут иметь сдвинутые на час от "нормальных" границ действий тарифов), а вновь продаваемые/выпускаемые будут идти без переключения лето/зима.
 
МегавольтДата: Пятница, 12.04.2013, 11:14 | Сообщение # 8
Статус: Offline
Группа: Cервис, реклама
Цитата (VAG)
Лично меня несколько смущают его характеристики 5(60)А - 5А (5Ах220В=1100Вт=1.1кВт) - рабочий ток, и 60А (60Ах220В=13.2 кВт) предельно допустимый (кратковременный) ток. У меня по проекту - 10 кВт => 45А.
у вас на лестнничной клетке автомат стоит 50 ампер, а в квартире наверняка на 40 ампер!
Теоритические рассчёты хороши, но в реале вы не нагрузите дома сеть на 45 ампер! не в 60 метровой квартире! Всем хватает, даже в трёшках! У вас же тут не ангар со сварочными аппаратами и не магазин 24 часа с 20 колодильниками по 2,2 квт каждый!
Так что это не причина менять счётчик!
Счётчик обычно меняют на 2 тарифный, либо когда форм-фактор не позволяет, например у вас дисковый, а вы хотите щит вштробить в стену и повесить модульный счётчик.

В любом случае надо ждать когда ПЭС примет дом, а потом снимать счётчик, менять, опломбировывать снова.


Полная замена проводки в вашей квартире.
Перенос розеток, щита, прокладка дополнительных групп.
+7-921-326-22-27 с 8 до 23 Роман
 
VAGДата: Пятница, 12.04.2013, 11:42 | Сообщение # 9
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Цитата (Мегавольт)
но в реале вы не нагрузите дома сеть на 45 ампер!

У меня в щиток встроен еще и приборс LED индикаторами (т.е. хорошо виден из далека), отображающий текущее значение тока, частоты, напряжения, активной мощности и комплексной мощности..
Временами (варочна+духовка+микроволновка) кратковремено я бываю близок этому приделу (естественно "суммарно", а не конкретные группы)..
Цитата (Мегавольт)
В любом случае надо ждать когда ПЭС примет дом,

Это произошло уже почти год назад.
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Ремонт » Замена эл. счетчика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024