Четверг, 28.03.2024, 22:10
Сайт дома «Лотос» от ЮИТ Санкт-Петербург, ул. Композиторов, 12 
Главная | Регистрация | Вход | Поддержать сайт! Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Alexxx  
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Ремонт » Водопровод в квартире
Водопровод в квартире
SergeyДата: Среда, 14.12.2011, 13:01 | Сообщение # 41
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Фильтра новые. Напор заметно слабее. Причем как горячей, так и холодной. Почему, непонятно. wacko
 
ForesterДата: Среда, 14.12.2011, 13:40 | Сообщение # 42
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Так может просто аэратор смесителя надо прочистить? uhm
 
AEroДата: Среда, 14.12.2011, 13:55 | Сообщение # 43
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Quote (Sergey)
Фильтра новые.

Проверить не помешает. Достаточно одного грязевого заряда и фильтра и аэраторы могут моментально могут засориться. Плюс часто именно во время монтажа всякий мусор и лен улетает в трубу и оседает на фильтрах-сеточках.
Или совсем просто - краники не все до конца открыты...
Так было сразу или постепенно ослабевал напор?
 
VAGДата: Среда, 14.12.2011, 15:33 | Сообщение # 44
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Sergey)
Скажите, у всех в малом санузле напор воды ниже чем в большом. Или это у меня сантехник с кривыми руками?

В доваок к вышесказанному могу сказать что ОЧЕНЬ многое зависит от корретности инженерного решения (т.е. вашего сантехника) - если на "малый" с/у проложены трассы металлопластиком (самый плохой вариант из соображения гиродинамики - т.е. "проходимости") с низким сечением, а потребители туда подключены с бОльшим расходом, чем гарантирована для данной длинны и сечения трассы, то вы вполне моте получить то, что описываете. Судя по тому, что у вас "дефект" сразу по обоим (независимым друг от друга) источникам ХВС и ГВС, то можно предположить, что наиболее веротен не локальный "засор", а не корректное технологическое решения.
Огромная ошибка (самая часто встречающаяся на практике) - использование тепловых коллекторов для водоразводки (это такие "гребенки" с кучей отводов и краниками. То, что вы реально можете увидеть в ваших тепловых (отопительных) коллекторах). Для водорозводки это мало или практически неподходящее решение. Почему? Зайдите в любой магазин сантехники и попросить такой коллектор - откройте кран (бабаочка/шаровый) и посмотрите на размер проходного сечения (отвестие)... Посмотрели? Теперь попростите обычный шаровый полноразмерный (не мини) кран и проделайте тоже самое. Ответ для вас будет очевиден. Ну, а если вспомнить как связаны линейные размерыотверстия и его сечение (квадратичная зависимость), то для вас вообще все станет на свои места.
В отопительных сетях расход (проток) через радиаторы отопления крайне низок. В потребительских бытовых сетях ХВС и ГВС - высок.
 
AEroДата: Среда, 14.12.2011, 15:50 | Сообщение # 45
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Quote (VAG)
если на "малый" с/у проложены трассы металлопластиком

дак трассы из большого в малый санузел проложены самим ЮИТом внутри перекрытия и коллекторные гребенки они сами ставили.
 
SergeyДата: Среда, 14.12.2011, 16:11 | Сообщение # 46
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
VAG, и AEro, Спасибо за участие.
Трассы проложены в перекрытии юитом, если память не изменяет там пластик на 3/4. Наш сантехник просто подключил коллектор на холодную три точки и на гарячую две. Коллектор стоит не тепловой, т.е. такой же как и в большом санузле. Каким сечением проложены трубы в перекрытиях, я не помню. Алюминиевый потолок разбирать нужно. К коллектору в малом санузле приходит пластик 3/4, выход из большого с/у на малый сделан пластиком на 3/4. Всю грязь после ремонта, я уже словил. Все аэраторы были забиты, на кухне просто вода не шла. biggrin
Фильтра поменял 2 недели как. Вобщем грязь исключено, в моем случае скорее всего есть
Quote (VAG)
не корректное технологическое решения
. Теперь нужно найти некорректность и по возможности устранить.
VAG, зашли б с супружницей в гости, мож и прояснили ситуацию. biggrin


Сообщение отредактировал Sergey - Среда, 14.12.2011, 16:17
 
VAGДата: Среда, 14.12.2011, 16:29 | Сообщение # 47
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (Sergey)
VAG, зашли б с супружницей в гости, мож и прояснили ситуацию.

Это можно smile , особенно с учетом того что вы в "пешей доступности" от нас.
Правда больше приверженец инстументальных замеров (давление, расход, температура), нежеле "на глаз" и "по ощущениям", но для первичной оценки бывает, что и этого достаточно, особенно, если будут очевидны некоторые технологические некорректности..
Quote (AEro)
дак трассы из большого в малый санузел проложены самим ЮИТом внутри перекрытия и коллекторные гребенки они сами ставили.

Но при этом, "строители" или же "хозяева" не редко вносят свои коррективы с эту схему водостнабжения, от замены коллекторов (ведь их не редко приходится расширять), то полной смены точек разводки (опускают вниз, переносят в кладовки или еще куда-то). Чего только "неординарного" в нашем доме я не насмотрелся smile именно поэтому допускаю любые "инженерные оплошности", в плоть до тех, которые "никому и в голову не придут" smile
 
SergeyДата: Среда, 14.12.2011, 16:39 | Сообщение # 48
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (VAG)
о полной смены точек разводки (опускают вниз, переносят в кладовки или еще куда-то)

У нас все опущено на стену, далее по порядку.
Вход в коллектор-фильтр с манометром-фильтр тонкой очистки-регулятор давления-коллектор на большой с/у с отводом на точки-выход на малый с/у.


Сообщение отредактировал Sergey - Среда, 14.12.2011, 16:44
 
jarikДата: Пятница, 02.03.2012, 13:26 | Сообщение # 49
Статус: Offline
Группа: Новички
AEro, если сечение труб одинаковое и там и там.. то скорее всето, где давление ХВС и ГВС ниже, после коллектора вам поставили полупроходные шаровые краны (мини или обычные), т.е. проходное отверстие этих кранов меньше (шарик внутри крана не полностью открывается). а трубы после коллектора вам наверняка 1/2" ставили. Вот и смотрите. Труба 1/2", а сечение крана меньше. чем 1/2"(например наполовину). получается сечение равно 1/4". можно посчитать проходимость воды в этом сечение.
1,2"= 15 миллиметров
1/4"=7.5 миллиметров
Площадь сечения 1/2"= 176 мм2
а площадь сечения 1/4"= 45мм2, получается что при уменьшении диаметра трубы вдвое.. проходимость ухудшается гораздо больше (почти в 4 раза) surprised
поэтому, как инженер советую тем, кто ещё не сделал подводку к смесителям(особенно для ванны и душевой кабины) провести ХВС трубами 3/4", а к остальным потребителям можно спокойно 1/2". Это спасёт вас от кипятка из под крана смесителя( в момент включения стиральной машины и других потребителей в доме) biggrin Тем самым не будет больших перепадов температуры))
Если же уже поздно ставить трубу 3/4", то есть ещё один маленький совет cool на душевой сеточке(на лейке смесителя) должны быть отверстия как можно меньше.
 
VAGДата: Пятница, 02.03.2012, 14:19 | Сообщение # 50
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Quote (jarik)
проходимость ухудшается гораздо больше (почти в 4 раза)

Если вы инженер, то должны знать простую геометрию - зависимость площади от линейного размера (в данном случае - диаметра) квадратичная, поэтому изменение диаметра в два раза приводит к изменению площади ровно в четыре раза (не почти, а ровно).
Также, обратите внимание, что вы напрочь не учитываете динамическое сопротивление потоку
Quote (jarik)
(шарик внутри крана не полностью открывается).

У шаровых кранов "шарик" всегда обязан открываться полностью smile - то, что у него (речь о кранах отопительных, т.е. "мини") совсем другой диаметр проходного отверстия - это да, но открывается он всегда полностью. Шаровым кранам воспрещается работать в промежуточных положениях - они должны быть или полностью открыты или полностью зарыты. В промежуточных положениях потоку жидкости становится доступной полированная поверхность шара, что приводит к ее загрязнению и выходу из строя притертых к ней поверхностей - т.е. выходу из строя самого крана.

Прошу также обратить внимание, что речь идет не о статической системе (она статична только когда нет потока). Если исключить поток (движение воды), то давление ВЕЗДЕ будет ОДИНАКОВО (увы - это физика, ее основы. Разница давлений будет определятся исключительно разностью высот)) и до коллектороа и после него и на прокладках смесителя и в точке подключения к стояку.
А вот когда появится поток (течение воды, например при открытии крана на кухне или в бачке унитаза), то ДАВЛЕНИЕ в разных частях домашней гиросистемы будет РАЗНОЕ и будет зависить от проходного сечения (вспоминаем уважаемого Бернули). При уменьшении площади проходного сечения в участках с малым сечением давление УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. Во как smile .. Скорость истечения жидкости (поток) будет зависить от разности давлений (стояк-кран) и от ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ (на него оказывает влияние не только сечение, но "продолжительность участков с переменным сечением" и шероховатость внутренних стенок труб, в том числе и их изгибы - тут масса дешевых материалов проигрывает PЕXу ). Причем это сопротивление не постоянное и зависит от скорости течения жидкости (потока). При скорости равной нулю, сопротивление тоже равно нулю.

В целом, идея высказанная вами "интуитивна" и в целом мысль направлена в нужном направлении, но рассуждения, обоснования и выводы - не совсем корректны smile

Если совсем не вникать в суть, то есть простое правило: по направлению течения воды ВСЕГДА использовать ТОЛЬКО переход с бОльших проходных сечений к меньшим.


Сообщение отредактировал VAG - Пятница, 02.03.2012, 14:24
 
OttoДата: Суббота, 27.10.2012, 00:10 | Сообщение # 51
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Нашел тему про воду наконец smile Уважаемые соседи, вдруг задался вопросом:а какой жесткости у нас вода в доме?Может это и есть где-то на форуме, да не могу найти sad
Заранее спасибо за информацию!
 
ХимераДата: Суббота, 27.10.2012, 00:48 | Сообщение # 52
Статус: Offline
Группа: Администраторы
Otto,
анализ воды лежит тут:

http://domlotos.ru/load....-1-0-64
 
VAGДата: Суббота, 27.10.2012, 01:01 | Сообщение # 53
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Otto, и сюда загляните - может оказаться интересным http://domlotos.ru/forum/12-638-1
 
OttoДата: Суббота, 27.10.2012, 01:09 | Сообщение # 54
Статус: Offline
Группа: Жители Лотоса
Еще раз, большое спасибо, друзья!
 
Форум дома "Лотос" от ЮИТ » Общий раздел » Ремонт » Водопровод в квартире
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright DomLotos © 2024